Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Консультации инфекциониста

Опубликовано

Доброго времени суток!

Отвечу на вопросы о тех инфекциях, которые сейчас представляются актуальными, - в целом идет спад по многим инфекциям по законам периодичности, тем не менее вопросы возникают часто. Это касается путей передачи и профилактики, в том числе специфической (т.е. вакцинации). Можно задавать вопросы о СПИДе (имеется опыт работы в этой сфере), о перинатально передаваемых инфекциях (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ и другие), хронических гепатитах, дифтерии, клещевых инфекциях и их профилактике. На форуме бываю ежедневно, реже - через день.

Прием ведется:

в Академгородке - Центр Семейной Медицины, ул.Коптюга 13 (с августа 2013)

в Новосибирске - ООО ЦНМТ, Титова 7 (с сентября 2013)

 

 

 

Вопросы по инфекционным заболеваниям детей, а также по вакцинации взрослых и детей прошу задавать здесь https://academ.club/index.php?showtopic=976481

 

модератор.

  • Ответов 2,1 тыс
  • Просмотры 562,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

В течение недели (до пятницы 23 апреля) не смогу быть в сети. Присылайте вопросы, отвечу в выходные. Если вопрос срочный, - можно звонить, с 10 до 15 часов ежедневно; через регистратуру МСЧ.

 

 

Опубликовано
Здравствуйте! 10 апреля поставила первую прививку Энцевир, врач сказала, что вторую надо поставить через две недели. Начиталась в теме, что не менее 3 недель должно пройти, а тут все так быстро таять, не знаю что делать. Проходила полный курс (3 прививки) в 1995 году. Сейчас кровь на АТ не сдавала. Что Вы мне посоветуете сейчас? Заранее спасибо.
Опубликовано
Добрый вечер. На сроке беременности 11-12 недель результаты анализов показали следующее: ранние антитела (IgM) к ЦМВ - положительный; авидность антител к ЦМВ - 55%. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и что следует предпринять. Сейчас срок беременности 15-16 недель.
Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте! 10 апреля поставила первую прививку Энцевир, врач сказала, что вторую надо поставить через две недели. Начиталась в теме, что не менее 3 недель должно пройти, а тут все так быстро таять, не знаю что делать. Проходила полный курс (3 прививки) в 1995 году. Сейчас кровь на АТ не сдавала. Что Вы мне посоветуете сейчас? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Экстренная схема вакцинации предусамтривает как 3, так и 2 недели между прививками; но: чем меньше интервал, тем ниже вероятность развития иммунитета.

Поэтому, Вам лучше было бы не ставить первую прививку сейчас, а проверить иммунитет, и если его нет, беречься до осени. Но раз уж первая прививка поставлена - рекомендую (если Вы еще не поставили вторую) - срочно проверить иммунитет - ИГG к ВКЭ. Сделать это можно в ЦНМТ, а с понедельника и у нас - в Сиблабсервисе. Если иммунитет будет не менее 1/200 - делать вторую не нужно. Если его не окажется - все-таки сделать вторую (в течение недели), но проявлять повышенную осторожность. В принципе, до начала мая еще нет высокой активности клещей, так что Вы успеете.

 

Опубликовано

Добрый день!

 

Я и сын делали прививки от КЭ. Анализ крови на АТ не делали. Страховку оформили от КЭ. Если укусит клещ, ставить ли нам гамма-глобулин? Это всегда безопасно? Если, например, у нас хороший уровень АТ от КЭ, не будет ли от введения г-глобулина хуже?

Опубликовано
  • Автор
Добрый день!

 

Я и сын делали прививки от КЭ. Анализ крови на АТ не делали. Страховку оформили от КЭ. Если укусит клещ, ставить ли нам гамма-глобулин? Это всегда безопасно? Если, например, у нас хороший уровень АТ от КЭ, не будет ли от введения г-глобулина хуже?

Добрый день!

Если вы делали првивики от КЭ, то вам крайне желательно узнать свой иммунитет, не дожидаясь укуса. Вы правы, если уровень АТ окажется хорошим (1/200 и выше), то гамма-глобулин не только не нужен, но и вреден, т.к. он будет угнетать уже созданный прививочный иммунитет. Это не говоря уже о вредности ввдедения препарата из человеческой крови.

Единственный нюанс: если вы застрахованы, то после укуса анализ крови будет для Вас бепсллатным; сейчас - платным, но лучше все знать заранее.

 

Опубликовано
  • Автор
Добрый вечер. На сроке беременности 11-12 недель результаты анализов показали следующее: ранние антитела (IgM) к ЦМВ - положительный; авидность антител к ЦМВ - 55%. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и что следует предпринять. Сейчас срок беременности 15-16 недель.

Дбрый день.Такие результаты, конечно, не исключают инфицирование ЦМВ на ранней стадии беременности, либо активацию хронической ЦМВ. НО: есть вероятность неспецифической (ложноположительной) реакции в ИФА на ИГМ; и на основании одного анализа делать выводы нельзя.

Потому Вам следует пересдать еще раз кровь (лучше всего в ООО Лабораторная диагностика ИНВИТРО) на ИГМ (плюс авидность), ИГG (плюс авидность), и ПЦР на ЦМВ.

О результатах сообщите.

Опубликовано

Добрый вечер, я из Нижнего Тагила. У нас в городе проблема получить консультацию инфекциониста на стадии планирования беременности. Запись на несколько месяцев вперед. Я сдала в СЭС анализ ИФА на ТОРЧ-инфекции. Огромная просьба, прокомментируйте результаты.

Краснуха - ИГМ отрицат., ИГГ - 318 МЕ/нг(единицы неразборчивы), в детстве болела коревой краснухой (запись в прививочном сертификате)

Герпес - ИГМ отрицат., ИГГ 1/3200 (ни разу не проявлялся)

ЦМВ - ИГМ отрицат., ИГГ 4,4 ре

Токсоплазмоз - ИГМ и ИГГ отрицательные, дома живет 5 лет кот, он домашний, на улице не бывает.

Опубликовано
  • Автор
Петр Алексеевич, а Вы в городе ведете прием? Мне бы хотелось к Вам попасть.

Да, с недавних пор веду.

По субботам с 12 до 14 - Медицинский центр "ЛИК".

Это должно быть удобно для городских и тех, кто никак не может в будние дни.

Подробности - в личку :rolleyes:

 

 

Опубликовано
  • Автор
Добрый вечер, я из Нижнего Тагила. У нас в городе проблема получить консультацию инфекциониста на стадии планирования беременности. Запись на несколько месяцев вперед. Я сдала в СЭС анализ ИФА на ТОРЧ-инфекции. Огромная просьба, прокомментируйте результаты.

Краснуха - ИГМ отрицат., ИГГ - 318 МЕ/нг(единицы неразборчивы), в детстве болела коревой краснухой (запись в прививочном сертификате)

Герпес - ИГМ отрицат., ИГГ 1/3200 (ни разу не проявлялся)

ЦМВ - ИГМ отрицат., ИГГ 4,4 ре

Токсоплазмоз - ИГМ и ИГГ отрицательные, дома живет 5 лет кот, он домашний, на улице не бывает.

Добрый вечер!

У Вас напряженный иммунитет к краснухе; носительство вирусов простого герпеса; носительство ЦМВ; нет признаков инфицирования токсоплазмозом.

Если Вы будете беременны, то на ранней стадии рекомендуется повотрить анализы - все, кроме краснухи. Иногда бывает реактивация инфекции - я имею в виду герпесы и ЦМВ (очень редко, правда); и теоретически взможно инфицирование токсоплазмозом.

Меры профилактики - мыть руки после общения с кошкой и не употреблять сырого и плохо прожаренного мяса.

Спасибо за Ваш вопрос.

Пишите.

 

Опубликовано
Спасибо за ответ! Еще вопрос задам. При таких результатах нужно ли какое-либо лечение мне (и мужу) и/или иммуностимуляция? Или достаточно контроля во время беременности?
Опубликовано
  • Автор
Спасибо за ответ! Еще вопрос задам. При таких результатах нужно ли какое-либо лечение мне (и мужу) и/или иммуностимуляция? Или достаточно контроля во время беременности?

Такие результаты означают, что никаких противопоказаний к вынашиванию беременности нет. Что касается лечения, - то инфекционисты не рекомендуют никакой терапии, хотя гинекологи иногда, действительно, назначают курсы иммуностимуляторов типа Виферона в свечах или Циклоферона в таблетках; я ничего против них не имею, но их лучше провести до беременности. В первую оередь это касается тех, кто страдает иммунодефицитами, например, частые ОРВИ.

 

 

Опубликовано
Добрый день!

 

Я и сын делали прививки от КЭ. Анализ крови на АТ не делали. Страховку оформили от КЭ. Если укусит клещ, ставить ли нам гамма-глобулин? Это всегда безопасно? Если, например, у нас хороший уровень АТ от КЭ, не будет ли от введения г-глобулина хуже?

Добрый день!

Если вы делали првивики от КЭ, то вам крайне желательно узнать свой иммунитет, не дожидаясь укуса. Вы правы, если уровень АТ окажется хорошим (1/200 и выше), то гамма-глобулин не только не нужен, но и вреден, т.к. он будет угнетать уже созданный прививочный иммунитет. Это не говоря уже о вредности ввдедения препарата из человеческой крови.

Единственный нюанс: если вы застрахованы, то после укуса анализ крови будет для Вас бепсллатным; сейчас - платным, но лучше все знать заранее.

 

Спасибо большое за ответ!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.