Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Консультации инфекциониста

Опубликовано

Доброго времени суток!

Отвечу на вопросы о тех инфекциях, которые сейчас представляются актуальными, - в целом идет спад по многим инфекциям по законам периодичности, тем не менее вопросы возникают часто. Это касается путей передачи и профилактики, в том числе специфической (т.е. вакцинации). Можно задавать вопросы о СПИДе (имеется опыт работы в этой сфере), о перинатально передаваемых инфекциях (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ и другие), хронических гепатитах, дифтерии, клещевых инфекциях и их профилактике. На форуме бываю ежедневно, реже - через день.

Прием ведется:

в Академгородке - Центр Семейной Медицины, ул.Коптюга 13 (с августа 2013)

в Новосибирске - ООО ЦНМТ, Титова 7 (с сентября 2013)

 

 

 

Вопросы по инфекционным заболеваниям детей, а также по вакцинации взрослых и детей прошу задавать здесь https://academ.club/index.php?showtopic=976481

 

модератор.

  • Ответов 2,1 тыс
  • Просмотры 562,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
нынче мне прививку делать нельзя, иммуноглобулин ставить тоже нельзя. Что делать, если укусит клещ?

+1, только я ещё и не прививалась ни разу. Что делать?

Опубликовано

Петр Алексеевич, прокомменитируйте, пожалуйста http://www.tolokonskaya.ru/biotherapy/noz/ke/

Ваше мнение относительно профилактики?

Опубликовано
  • Автор
Петр Алексеевич, прокомменитируйте, пожалуйста http://www.tolokonskaya.ru/biotherapy/noz/ke/

Ваше мнение относительно профилактики?

Добрый день.

Профлактика клещевого энцефалита - в самом деле сложная проблема; не секрет, что эффективноть проивоклещевого иммуноглобулина далеко не стопроцентная, она может дать эффект лишь в том случае, если препарат введен не только в первые сутки, но и в первые часы после укуса; да и тут многое зависит от количевства попавшего в организм вируса; от титра иммуноглобулина, а также от напряженности неспецифического иммунитета (речь не идет о привитых против КЭ). Цифры, приведенные на сайте Н.П Толоконской (по данным 1 МИКБ) в течение нескольких лет, свидетельтвуют в пользу того, что среди заболевших КЭ, в том числе очаговыми формами,процент получивших иммуноглобулин в первые 3 суток был достаточно высок. По данным Роспотребнадзора за 2009 год, всего заболевших КЭ было 160; из них получивших иммуноглобулин в первые 3 суток было 36 человек; привитых - ни одного.

Однако, у вауцинации против КЭ тоже есть ограничения, - хотя в принципе, именно она является самым надежным способом профилактики КЭ.

Таким образом, поиск новых способов неспецифической профилактики после укуса является весьма актуальным.

В первую очередь это касается именно тех кто не получил вакцинацию против КЭ, или кому она противопоказана.

Неспецифическая профилактика КЭ антигомотоксическими препаратами, о которой идет речь на сайте, и которая была разработана на кафедре инфекционных болезней НГМУ, безусловно, является одним из эффективных способов повышения уровня неспецифической защиты организма, и, таким образом, может снизить вероятность развития заболевания при укусе инфицированным клещом; она не противоречит введению иммуноглобулина,- последний является пассивным введением готовых антител; вполне может быть рекомендована и для неспецифической профилактики других клещевых инфекций - лайм-борелиоза, эрлихиоза, риккетсиоза и др.

Опубликовано
Спасибо. То есть - если нет возможности поставить иммуноглобулин в первые часы - то и не стоит?
Опубликовано
  • Автор
Спасибо. То есть - если нет возможности поставить иммуноглобулин в первые часы - то и не стоит?

Лучше всего проверить клеща. Если это технически возможно в первые сутки, и выясняется что он инфицирован, - поставить иммуноглобулин все-таки нужно. В первые 24 - 36 часов эффективность его ниже, чем в первые 2 часа, но выше, чем через 72 часа. При угрозе КЭ следует применять все возможные меры профилактики;как уже говорилось, иммуноглобулин - это лишь пассивно вводимые антитела, и их титр даже при введении из расчета 0,1 на кг веса (7 мл при весе 70 кг), не обеспечивает той защиты, которая возможна при вакцинации - 1/200 и выше. Поэтому, независимо от введения иммуноглобулина, желательно - сразу после укуса - начать прием препаратов, способных повысить неспецифическую иммунную защиту. Это (кроме антигомотоксических препаратов, применяемых в МИКБ), в первую очередь иодантипирин; также хорошо себя зарекоменовал и уже не первый год используется Реаферон ЕС Липинт - он оказывает не только иммуномодулирующий, но и противовирусный эффект и может быть наначен как в монотерапии, так и в сочетании с иммуноглобулином.

Нужно помнить. что:

1. Инфицированных клещей гораздо меньше, чем неинфицированных - и поэтому вводить иммуноглобулин при любом укусе нежелательно; все же это - препарат человеческой крови;

2. Прямой зависимости между вирусоформностью клещей и заболеваемостью КЭ нет, - это значит, что даже без иммуноглобулина и вакцинации человек может переболеть в бессимптомной (инаппарантной) форме - с выработкой пожизненного иммунитета. Особенно это касается тех, кто уже имел встречи с клещами. Поэтому вместе с проверкой клеща, рекомендуется проверить и свою кровь - не исключено что защита уже есть. Тогда иммуноглобулин тем более не нужен.

 

Опубликовано
  • Автор
Петр Алексеевич, можно спросить, какие клещевые инфекции, кроме КЭ существуют? ( слышала про боррелиоз ) Как лечатся? Насколько опасны? Думаю привить по ускоренной схеме родственников ( еще не поздно? ) , ведь иммуноглобулин не панацея... Насколько хорош наш отечественный Энцевир? Расскажите, пожалуйста, по каким признакам можно распознать заболевания, что делать в случае заражения? И где можно будет сдать анализы на инфекции ? Будет ли принимать анализы МСЧ 168? Скоро снег сойдет и повылезут клещи... хотелось бы иметь информацию...

Еще одно... я прививалась в прошлом году, делала 2 прививки ... титр антител был высокий, нынче мне прививку делать нельзя, иммуноглобулин ставить тоже нельзя. Что делать, если укусит клещ?

Кроме КЭ, сущствует множество других инфекций, передаваемых клещами; для нашей территории актуальны в первую очередь иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ, Болезнь Лайма); не все знают, что инфицированность боррелиями - возбудителями этой болезни - выше и заболеваемость тоже выше, чем КЭ; другое дело, что для жизни эта болезнь не представляет такой угрозы, как КЭ.

Кроме того, встречается клещевой риккетсиоз (клещевой сыпной тиф), у нас его не очень много, но на Алтае - значительно больше.

Есть еще болезни: моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ); гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), бартонеллез, - список можно продолжать:)

Но для НСО все же главные позиции по-прежнему занимают КЭ и ИКБ.

Прививать - елсли говорить о полноценной схеме (0 - 5 - 12) - сейчас уже поздно; можно привиться по сокращенной схеме (0 - 1 - 12),существуют и рекомендации по экстренной схеме вакцинации - вторая через три недели после первой; но нужно иметь в виду, что вероятность выработки полноценного иммунитета тем ниже, чем короче промежуток между первой и второй прививками (схемы указаны применительно к Энцевиру). Все же лучше быть привитым, надеяться на иммуноглобулин как на панацею действительно не стоит.

По поводу Энцевира - считаю ее вакциной выбора, так как она и недоргая, и вполне надежная, - она состоит из штаммов вируса, характерных именно для нашей страны. Импортные вакцины имеют преимущество в их переносимости, - но и тут все индивидуально.

Заподозрить заболеваие КЭ в первую очередь нужно при повышении температуры, даже минимальном - именно поэтому настоятельно рекомендуется после укуса мерять ее дважды в день и беречься от всевозможных ОРВИ: ведь повышение температуры в этом случае заставит врача "перебдеть" и заподозрить в первую очередь ту инфекцию, которая опаснее; также могут быть головная боль и рвота.

Обязательно нужно смотреть место укуса: иногда лекое покраснение просматривается, а это может быть легкой формой ИКБ, клещевй эритемой.

В случае укуса непременно нужно обратиться к врачу. Лучше всего - к инфекционисту, который имеет опыт работы с больными клещевыми инфекциями; если такой взможности нет - к терапевту или неврологу.

МСЧ-168 в этом году планирует прием людей, пострадавших от укусов клещами.

Ориентировочные сроки начала "клещевого сезона" - середина апреля.

У нас можно будет проверить клеща - на агитигны КЭ и ИКБ; проверить кровь на наличие антител к КЭ и ИКБ.

Также можно будет получить все необходимые рекомендации по профилактике КЭ и ИКБ; определиться, нужно вводить иммноглоблин или нет;

нужно ли проводить медикаментозную профилатику ИКБ или нет.

Пока достоверно известно. что все это - прием врача, сдача всех анализов и получение всех препаратов; а также лечение в случае заболевания - будут бесплатными для тех, кто успел застраховаться по пргорамме "АНТИКЛЕЩ" - точно - для страховой компании Д2; по другим компаниям, а также для платных - информция будет уточняться.

Если человек все же заболел - то все случаи, подозрительные на КЭ, госпитализируются;

при ИКБ - легкие формы ведутся амбулаторно.

Если Вам нельзя прививаться, но у Вас были две вакцинации в прошлом году. и был высокий титр - есть вероятность что он сохранился и сейчас. Сдайте кровь на антитела к ВКЭ.

Результат сообщите:)

Опубликовано
  • Автор
нынче мне прививку делать нельзя, иммуноглобулин ставить тоже нельзя. Что делать, если укусит клещ?

+1, только я ещё и не прививалась ни разу. Что делать?

Крайне желательно до наступления сезона знать свой иммунный статус - а вдруг Вы уже имели контакт с клещами? тогда у Вас могут быть антитела.

Если их не окажтся, - остерегайтесь укуса вдвойне :rolleyes:

Если укус все же - не дай Бог - произойдет - то клеща нужно удалить как можно скорее: чем короче контакт, тем меньше вероятность проникновения вируса в высокой концентрации. Клеща нужно обязательно сохранить целым и проверить.

Ну, а в самом худшем случае - если иммунитета нет, к иммуноглобулину есть противовоказания и клещ окажется инфицированным - вопрос о том, то делать, решается всегда индивидуально :rolleyes:

 

Опубликовано
Добрый день,Петр Алексеевич.У меня ситуация прояснилась.Сегодня пришли результаты зондирования.Однозначно -описторхоз(лямблий нет)В конце месяца буду травить.Еще выявлены сиаловые кислоты -4.5мкмоль/л.Поскажите пожалуйста что это такое? С уважением.Barley
Опубликовано
  • Автор
Добрый день,Петр Алексеевич.У меня ситуация прояснилась.Сегодня пришли результаты зондирования.Однозначно -описторхоз(лямблий нет)В конце месяца буду травить.Еще выявлены сиаловые кислоты -4.5мкмоль/л.Поскажите пожалуйста что это такое? С уважением.Barley

Сиаловые кислоты присутствуют в крови здорового человека; могут повышаться при воспалительных заболеваниях, в частности, при ревматоидных; но ревматиодные факторы часто повышаются и при хроническом описторхозе.

Пишите.

 

Опубликовано
здравствуйте. дочь жаловалась на боль в животе,думала ,может перетерпела, поэтому боли.через три дня ее вырвало,после супа.такое один раз уже было.после- жидкий стул.температуры не было.решили что грипп. к концу недели ночью младшую вырвало и так три ночи подряд. обратились к педиатру по телефону,ответ:хотите приходите или не приходите.пошли к инфекционисту .сдали анализы .моча плохая,кровь тоже. в кале цисты. печень увеличена .лечение-фурозолидон 5 дн.что скажете Вы?
Опубликовано
  • Автор
здравствуйте. дочь жаловалась на боль в животе,думала ,может перетерпела, поэтому боли.через три дня ее вырвало,после супа.такое один раз уже было.после- жидкий стул.температуры не было.решили что грипп. к концу недели ночью младшую вырвало и так три ночи подряд. обратились к педиатру по телефону,ответ:хотите приходите или не приходите.пошли к инфекционисту .сдали анализы .моча плохая,кровь тоже. в кале цисты. печень увеличена .лечение-фурозолидон 5 дн.что скажете Вы?

Здравствуйте, извините за задержку - были технические прблемы с интернетом.

Этой весной, начиная даже с конца января, в городке, да и в городе, было много случаев "кишечного гриппа" - острое начало, высокая температура, многократная рвота, жидкий стул - частый, - но потом все быстро купировалось; передавалось от человека к человеку очень быстро, поэтому было решено, что это - вирусная инфекция; Ваши случаи, судя по описанию, тоже могли быть вызваны вирусом, но смущает одно - отсутствие температуры. Всегда ли ваша дочка реагирует на вирусную инфекцию температурой?

Лямблии сами по себе могут вызвать подобную симптоматику, но все же для этого требуется какой-то толчок - погрешность в питании, например. Лечение фуразолидоном в этом смысле оправдано. Дало ли оно эффект? У меня просьба: если я не отвечаю сразу , а Вам нужен быстрый ответ - не стесняйтесь, звоните в рабочее время. Я работаю сейчас ежедневно с 10 до 15.

 

 

Опубликовано
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какой срок после последнего этапа прививки от КЭ имеет смысл сдать кровь на АТ? Какой титр АТ считать достаточным? Можно ли кровь на АТ сдать в 168-й 13-летнему ребенку? Сколько это стоит? Имеется страховой полис от КЭ.
Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какой срок после последнего этапа прививки от КЭ имеет смысл сдать кровь на АТ? Какой титр АТ считать достаточным? Можно ли кровь на АТ сдать в 168-й 13-летнему ребенку? Сколько это стоит? Имеется страховой полис от КЭ.

Кровь на антитела к ВКЭ - поствакцинальный иммунитет - следует сдавать примерно через месяц (и позже) после последнего этапа прививки; достатчным считается титр АТ 1/200 и выше.

Сдать кровь 13-летнему ребенку в МСЧ-168 (точнее, в Сиблабсервисе) можно; но нужно уточнить, делаются уже такие анализы или еще нет, - это связано с началом сезона клещевых инфекций. Телефоны 3320052, 3323169. Там же можно узнать и цены - в прайс-листе их пока нет; в прошлом году было 200 р.

Что касается полиса от КЭ, - сдать кровь по страховке можно бесплатно только при наступлении страхового случая, т.е. при укусе и наползании клеща; предварительное же исследование крови можно сделать только платно.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.