Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Монголия

Опубликовано

Сначала много букв :rolleyes: , но дальше рассказов будет немного - в основном фотографии. Фото все "утоптаны" до 50-250 кило. Заходите в гости)))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/d7a0e68f8d78d13965c41c89888ce4ab

Я жил в Монголии с родителями 3 года, с 1974 по 1977 год.

Помимо счастливых детских воспоминаний осталось очень яркое удивление монгольскому гостеприимству.

"Папа, откуда ты знаешь этих людей?" - спросил маленький я, выходя из юрты в бескрайней степи, где нас, заехавших спросить просто дорогу, усадили за стол и угощали в течение трёх часов. Сначала поднесли кумыс в пиалах, затем в эти же пиалы налили зеленый чай с молоком, слегка соленый, с плавающими кружками жира. В это время хозяйка занесла охапку кизяка, подбросила в стоящую посреди юрты буржуйку, установила туда казан и поставила вариться занесенные с мороза боцы - манты по-монгольски.

Я думаю, вы уже поняли, куда нам положили эти невероятно вкусные боцы??? Правильно - в те самые пиалы))) Потом мы ещё пили из них же чай, а взрослые ещё и архушку - слабоалкогольный напиток на основе забродившего кумыса и, по-моему, риса.

И радость этих людей, принимающих гостей, была неподдельной и неомрачённой меркантильными надеждами/мыслями.

30 лет спустя я с нетерпением ждал встречи с этими удивительнми людьми. 30 лет в наше стремительно ускоряющееся время - огромный срок, за который меняются судьбы целых народов.

И вот нас приглашают в юрту (хозяева не знали о нашем приезде, поэтому никакой генеральной уборки и рассовывания хлама по углам))))) Порядок и чистота, в центре неизменная буржйка, задрапированные коврами стены, сундуки, бурдюк с кобыльим молоком и торчащей из него палкой-взбивалкой, пара кроватей с никелированными шишечками. И низенький стол у задней стены юрты, за который нас тут же усадили.

Кумыс, баурсаки, айран, солёное масло, курт и, конечно, чай с молоком))

В юрте изменились ДВЕ вещи: вместо японского магнитофона (увиденного мною впервые в жизни именно в монгольской юрте) стоит китайский телевизор и вместо портрета Ленина висит портрет Далай-ламы. ВСЁ!!!!!

Этот удивительный народ живёт в стране, где летом +40, а зимой -40, где нет дорог, больниц, магазинов, электричества, в конце-концов. Дом, одежду, пищу, тепло им дают животные.

Их еда на 95 % жиры и белки. Чукчи, скажете вы???? Но у чучкчей не бывает +40))) Полинезийцы всякие??? На самых диких островах Индонезии туземцы трескают чипсы и сникерсы. И у них не бывает минус 40)))

Да, монголов 2 миллиона на огромную страну, причем один миллион живёт в столице. Посмотрите на этого мальчишку - он из второго миллиона))))

Да, китайские солнечные батареи и телевизоры несомненно изменят следующее поколение. Но пока у нас есть возможность совершить путешествие во времени на тысячу лет назад.

И заглянунуть в глаза маленькому Чингизу))))))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/4b5e49c2e07857578ea5f04af5496710

"Ваня, я их первый раз в жизни вижу!!!" - сказал мне в далёком 1976 году сытый и чуть пьяный папа, узнавший в вовремя встретившейся на нашем пути юрте, что мы ехали совсем в другую сторону))))

Надеюсь вам не нужно говорить, что мы тоже заехали первую попавшуюся юрту??? Они ждут нас на следующий год.

Обязательно.

Им не может и в голову прийти, что можно перепутать дорогу, ущелье, равнину, не узнать одну из пары десятков юрт или одну из пары тысяч овец...

И рады они мне, а не тому, что я могу у них что-то купить или что-нибудь подарить.

Всё равно на следующий год я куплю маленькие топорики, пару сотен метров хорошей 10-миллиметровой верёвки и конечно же леденцы для ребятни - наши обычные дюшесы и апельсинки)))))

  • Ответов 225
  • Просмотры 41,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Спасибо!

И тот, и другой, и третий)) Хотя геолог я только по образованию :smoke:

Надо как-то с Вами на контакт выйти. Возможно удалось бы организовать коллективный выезд на монгольские просторы :supdup: .

Опубликовано
  • Автор

А это недостаточно контактный контакт??? :rolleyes:

Вообще я не шифруюсь - почему бы не выйти и не организовать :supdup:

Опубликовано
  • Автор

Это песня, а не река!!!! Держите меня семеро :supdup:

 

http://pix.academ.org/img/2009/04/14/bc2089fb437d33f81318cb718df405ca

 

Этот каньон прорезан в вулканическом плато, местами пейзажи совершенно марсианские)))

Опубликовано
Это песня, а не река!!!! Держите меня семеро :supdup:

 

Этот каньон прорезан в вулканическом плато, местами пейзажи совершенно марсианские)))

 

Это случайно не Орхон-Гол?

Если он, согласен, плато совершенно фантастическое!

Опубликовано
Спасибо!

И тот, и другой, и третий)) Хотя геолог я только по образованию :smoke:

Надо как-то с Вами на контакт выйти. Возможно удалось бы организовать коллективный выезд на монгольские просторы :supdup: .

:supdup: +2

Опубликовано
  • Автор
Нет, это Центральная Монголия)))

Хангай? Базальтики уж больно знакомые :rolleyes: .

Район Тариата

Опубликовано
  • Автор
И как на Керулене рыбалка??? Мы как раз сбиваем маршрут сейчас - раздумываем, ехать ли на Халкин-Гол через Чойболсан, добрая рыбалка будет хорошим аргументом "ЗА" :rolleyes:
Опубликовано
  • Автор

дружно считаем верблюжат :rolleyes: :blink:

http://pix.academ.org/img/2009/04/15/d7d92f407a034302b146212659756e35

Опубликовано
  • Автор

Спасибо за спасибо :rolleyes:

Буржуи по Монголии рассекают на мощных эндуриках - почти всё Европу там встретили, по 2-е, по 4-о, по 15 человек!!! И дамы в том числе :supdup:

 

http://pix.academ.org/img/2009/04/16/705828887743c83381111191c97c4221

 

Замученные, но счастливые

Опубликовано

Дядя Ваня 8-) рыбалка на керулене была супер! там где мы рыбачили было очень мелко и мутно, но скорость потока жуткая. сомы были таких размеров что с трудом вдвоем мужики его запихивали в рюкзак и оттаскивали от воды, потом еще рюкзак минут 40 прыгал 8-) как сейчас не знаю. Но сам понимаешь 8-) монголы все не вытаскали 8-) и сам знаешь почему 8-) это в улан баторе продвинутые морскую рыбу хоть кушать начинали а речную ну никак.

а вообще было здорово. в Улан-Баторе как то зависли почти на три месяца у нас в поселке была чума а мы из союза возвращались тогда. Были во дворце Богдо-гегена, в палеонтологическом музее 8-) по храмам ползали. арахис соленый был супер в жестяных банках, а еще лимонад и мороженное 8-) но самое вкусное было на вднх в москве, бородино 8-)

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.