Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Монголия

Опубликовано

Сначала много букв :rolleyes: , но дальше рассказов будет немного - в основном фотографии. Фото все "утоптаны" до 50-250 кило. Заходите в гости)))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/d7a0e68f8d78d13965c41c89888ce4ab

Я жил в Монголии с родителями 3 года, с 1974 по 1977 год.

Помимо счастливых детских воспоминаний осталось очень яркое удивление монгольскому гостеприимству.

"Папа, откуда ты знаешь этих людей?" - спросил маленький я, выходя из юрты в бескрайней степи, где нас, заехавших спросить просто дорогу, усадили за стол и угощали в течение трёх часов. Сначала поднесли кумыс в пиалах, затем в эти же пиалы налили зеленый чай с молоком, слегка соленый, с плавающими кружками жира. В это время хозяйка занесла охапку кизяка, подбросила в стоящую посреди юрты буржуйку, установила туда казан и поставила вариться занесенные с мороза боцы - манты по-монгольски.

Я думаю, вы уже поняли, куда нам положили эти невероятно вкусные боцы??? Правильно - в те самые пиалы))) Потом мы ещё пили из них же чай, а взрослые ещё и архушку - слабоалкогольный напиток на основе забродившего кумыса и, по-моему, риса.

И радость этих людей, принимающих гостей, была неподдельной и неомрачённой меркантильными надеждами/мыслями.

30 лет спустя я с нетерпением ждал встречи с этими удивительнми людьми. 30 лет в наше стремительно ускоряющееся время - огромный срок, за который меняются судьбы целых народов.

И вот нас приглашают в юрту (хозяева не знали о нашем приезде, поэтому никакой генеральной уборки и рассовывания хлама по углам))))) Порядок и чистота, в центре неизменная буржйка, задрапированные коврами стены, сундуки, бурдюк с кобыльим молоком и торчащей из него палкой-взбивалкой, пара кроватей с никелированными шишечками. И низенький стол у задней стены юрты, за который нас тут же усадили.

Кумыс, баурсаки, айран, солёное масло, курт и, конечно, чай с молоком))

В юрте изменились ДВЕ вещи: вместо японского магнитофона (увиденного мною впервые в жизни именно в монгольской юрте) стоит китайский телевизор и вместо портрета Ленина висит портрет Далай-ламы. ВСЁ!!!!!

Этот удивительный народ живёт в стране, где летом +40, а зимой -40, где нет дорог, больниц, магазинов, электричества, в конце-концов. Дом, одежду, пищу, тепло им дают животные.

Их еда на 95 % жиры и белки. Чукчи, скажете вы???? Но у чучкчей не бывает +40))) Полинезийцы всякие??? На самых диких островах Индонезии туземцы трескают чипсы и сникерсы. И у них не бывает минус 40)))

Да, монголов 2 миллиона на огромную страну, причем один миллион живёт в столице. Посмотрите на этого мальчишку - он из второго миллиона))))

Да, китайские солнечные батареи и телевизоры несомненно изменят следующее поколение. Но пока у нас есть возможность совершить путешествие во времени на тысячу лет назад.

И заглянунуть в глаза маленькому Чингизу))))))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/4b5e49c2e07857578ea5f04af5496710

"Ваня, я их первый раз в жизни вижу!!!" - сказал мне в далёком 1976 году сытый и чуть пьяный папа, узнавший в вовремя встретившейся на нашем пути юрте, что мы ехали совсем в другую сторону))))

Надеюсь вам не нужно говорить, что мы тоже заехали первую попавшуюся юрту??? Они ждут нас на следующий год.

Обязательно.

Им не может и в голову прийти, что можно перепутать дорогу, ущелье, равнину, не узнать одну из пары десятков юрт или одну из пары тысяч овец...

И рады они мне, а не тому, что я могу у них что-то купить или что-нибудь подарить.

Всё равно на следующий год я куплю маленькие топорики, пару сотен метров хорошей 10-миллиметровой верёвки и конечно же леденцы для ребятни - наши обычные дюшесы и апельсинки)))))

  • Ответов 225
  • Просмотры 41,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Пища в пути у нас простая, натуральная :supdup: Консервы, дошираки, сухие супы и прочие зуко ЗАПРЕЩЕНЫ :ayayay:

http://pix.academ.org/img/2009/04/17/e2051c229b4e33b9696c1c097aceca13.jpg

Первое - шурпа

Второе - запечённый бараний бок, хариус-гриль

Десерт - сырники, сладкий курт

Компота нет - чай с молоком

В бутылке - жидкость для протирания инструментов :supdup:

 

Опубликовано
Пища в пути у нас простая, натуральная :supdup: Консервы, дошираки, сухие супы и прочие зуко ЗАПРЕЩЕНЫ :ayayay:

Первое - шурпа

Второе - запечённый бараний бок, хариус-гриль

Десерт - сырники, сладкий курт

Компота нет - чай с молоком

В бутылке - жидкость для протирания инструментов :supdup:

Аха, сразу видно народ едет культурно отдыхать на рыбалку. :)

 

Впечатлившись рассказами Дяди Вани, начал изучать карты с разных Гуглов, Трэвелов и Адвентурес сайтов в поисках того маршрута, где была наша экспедиция.

С Вашего позволения поместил изображение, где, собственно, был. Кстати, Жалею, что не вёл дневник.

Может кто был здесь из отметившихся монголоведов. :)

Маршрут такой: Кяхта - Суухбатор - Дархан - Улан-Батор - далее на запад километров пятьдесят - асфальт, потом по направлениям на запад северо-запад :) Булган - Озеро Шарга (первое; узнал его по очертаниям, потом и название вспомнил - оно самое, обвёл на изображении, вокруг вулкническое плато). Озеро богатством фауны особо не примечательно, окромя большого количества рассекающих воду лебедей и обилия в воде гомарусов или бокоплавов (в простонародии мормыш - корм для рыб). Вода чуть солоноватая.

Далее: через Мурен, национальный заказник, там, кстати, и увидел впервые верблюдов и овцебыков - смесь яка и коровы, по-моему так называется. И далее по Дархадской котловине до системы озер рядом с Доод-Нуур.

post-32233-1239962468_thumb.jpg

Опубликовано
Спасибо за спасибо :rolleyes:

Буржуи по Монголии рассекают на мощных эндуриках - почти всё Европу там встретили, по 2-е, по 4-о, по 15 человек!!! И дамы в том числе :supdup:

Замученные, но счастливые

Они наверно фильмов насмотрелись с Эваном МакГрегором и Чарли Бурманом.

 

Опубликовано
Спасибо за спасибо :rolleyes:

Буржуи по Монголии рассекают на мощных эндуриках - почти всё Европу там встретили, по 2-е, по 4-о, по 15 человек!!! И дамы в том числе :supdup:

Замученные, но счастливые

Они наверно фильмов насмотрелись с Эваном МакГрегором и Чарли Бурманом.

Это какие-то неправильные иностранцы. :)

Они там в основном рассекают на микроавтобусах и джипах или на своих двоих.

Опубликовано
  • Автор
Далее: через Мурен, национальный заказник, там, кстати, и увидел впервые верблюдов и овцебыков - смесь яка и коровы, по-моему так называется. И далее по Дархадской котловине до системы озер рядом с Доод-Нуур.

 

В Дархадскую котловину на чём добирались???? Все утверждают. что только на лошадях. Я нашёл один путь, но там один очень опасный брод. На 66-м без проблем)))

Опубликовано
  • Автор
Они наверно фильмов насмотрелись с Эваном МакГрегором и Чарли Бурманом.

Похоже, я отстал от синематографической жизни) Это что за парни???????????

Опубликовано
Они наверно фильмов насмотрелись с Эваном МакГрегором и Чарли Бурманом.

Похоже, я отстал от синематографической жизни) Это что за парни???????????

Это два известных в Британии актера. Они совершали кругосветное путешествие на мотоциклах из Лондона через Европу, Волгоград, Казахстан, Алтай, Монголию, Бурятию, Читу, Якутск, Тынду, Магадан....В сетке есть запись: XJ4WQT4ZCKRLII44CC6OWLQ5F4FSIBJKVPRCQBY .

Опубликовано
Красотища какая! Фотки супер! Собираемся летом с мужем в Монголию. Ищем попутчиков. Очень хочется туда, но страшновато как-то первый раз. А что с собакой туда совсем не пускают?
Опубликовано
Сижу и завидую... Завидую и сижу... И, похоже, сидеть мне еще и сидеть.

Молодцы!

 

Уж вам то сам бог велел - самое раздолье для автотуризма.

Опубликовано
Уж вам то сам бог велел - самое раздолье для автотуризма.

Да, трохи прокачусь нынче. Но, хочется такого же "большого и светлого". Года 3-4 назад уже паспорта посдавали - прицелились на рыбалку в Монголии. Потом начались проблемы... И тянутся до сих пор.

Но, данный отчет подтвердил правильность намеченного пути :supdup:

Дело за малым: пригодное авто, лишние деньги и время.

И самое главное - нянька для дочери! Потому как жена меня удавит, если я без нее поеду на ТАКУЮ рыбалку...

Опубликовано
  • Автор
Красотища какая! Фотки супер! Собираемся летом с мужем в Монголию. Ищем попутчиков. Очень хочется туда, но страшновато как-то первый раз. А что с собакой туда совсем не пускают?

 

В июне если сможете, с 10 по 20-е, давайте обсудим :rolleyes: Про собаку узнаю.

Опубликовано
  • Автор

Фотографическое затишье продолжим осенним Хурган-Нуром)) Там, за снежниками - уже КИТАЙ.

 

http://pix.academ.org/img/2009/04/21/a87ebefb1fd6b5d1b16aa6c316919454.jpg

 

А тут, под ногами, первый ледок и предвкушение, ожидание: "Как пойдёт сегодня? Будет брать хариус или нет??"

Да куда ж он, милый, денется :supdup:

Опубликовано
Красотища какая! Фотки супер! Собираемся летом с мужем в Монголию. Ищем попутчиков. Очень хочется туда, но страшновато как-то первый раз. А что с собакой туда совсем не пускают?

 

В июне если сможете, с 10 по 20-е, давайте обсудим :rolleyes:

Тоже интересно :supdup:

 

Опубликовано
Красотища какая! Фотки супер! Собираемся летом с мужем в Монголию. Ищем попутчиков. Очень хочется туда, но страшновато как-то первый раз. А что с собакой туда совсем не пускают?

 

В июне если сможете, с 10 по 20-е, давайте обсудим :rolleyes: Про собаку узнаю.

 

Про июнь нужно думать. Мы в августе собирались, но вопрос обсуждаемый. Спасибо за собаку.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.