Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Монголия

Опубликовано

Сначала много букв :rolleyes: , но дальше рассказов будет немного - в основном фотографии. Фото все "утоптаны" до 50-250 кило. Заходите в гости)))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/d7a0e68f8d78d13965c41c89888ce4ab

Я жил в Монголии с родителями 3 года, с 1974 по 1977 год.

Помимо счастливых детских воспоминаний осталось очень яркое удивление монгольскому гостеприимству.

"Папа, откуда ты знаешь этих людей?" - спросил маленький я, выходя из юрты в бескрайней степи, где нас, заехавших спросить просто дорогу, усадили за стол и угощали в течение трёх часов. Сначала поднесли кумыс в пиалах, затем в эти же пиалы налили зеленый чай с молоком, слегка соленый, с плавающими кружками жира. В это время хозяйка занесла охапку кизяка, подбросила в стоящую посреди юрты буржуйку, установила туда казан и поставила вариться занесенные с мороза боцы - манты по-монгольски.

Я думаю, вы уже поняли, куда нам положили эти невероятно вкусные боцы??? Правильно - в те самые пиалы))) Потом мы ещё пили из них же чай, а взрослые ещё и архушку - слабоалкогольный напиток на основе забродившего кумыса и, по-моему, риса.

И радость этих людей, принимающих гостей, была неподдельной и неомрачённой меркантильными надеждами/мыслями.

30 лет спустя я с нетерпением ждал встречи с этими удивительнми людьми. 30 лет в наше стремительно ускоряющееся время - огромный срок, за который меняются судьбы целых народов.

И вот нас приглашают в юрту (хозяева не знали о нашем приезде, поэтому никакой генеральной уборки и рассовывания хлама по углам))))) Порядок и чистота, в центре неизменная буржйка, задрапированные коврами стены, сундуки, бурдюк с кобыльим молоком и торчащей из него палкой-взбивалкой, пара кроватей с никелированными шишечками. И низенький стол у задней стены юрты, за который нас тут же усадили.

Кумыс, баурсаки, айран, солёное масло, курт и, конечно, чай с молоком))

В юрте изменились ДВЕ вещи: вместо японского магнитофона (увиденного мною впервые в жизни именно в монгольской юрте) стоит китайский телевизор и вместо портрета Ленина висит портрет Далай-ламы. ВСЁ!!!!!

Этот удивительный народ живёт в стране, где летом +40, а зимой -40, где нет дорог, больниц, магазинов, электричества, в конце-концов. Дом, одежду, пищу, тепло им дают животные.

Их еда на 95 % жиры и белки. Чукчи, скажете вы???? Но у чучкчей не бывает +40))) Полинезийцы всякие??? На самых диких островах Индонезии туземцы трескают чипсы и сникерсы. И у них не бывает минус 40)))

Да, монголов 2 миллиона на огромную страну, причем один миллион живёт в столице. Посмотрите на этого мальчишку - он из второго миллиона))))

Да, китайские солнечные батареи и телевизоры несомненно изменят следующее поколение. Но пока у нас есть возможность совершить путешествие во времени на тысячу лет назад.

И заглянунуть в глаза маленькому Чингизу))))))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/4b5e49c2e07857578ea5f04af5496710

"Ваня, я их первый раз в жизни вижу!!!" - сказал мне в далёком 1976 году сытый и чуть пьяный папа, узнавший в вовремя встретившейся на нашем пути юрте, что мы ехали совсем в другую сторону))))

Надеюсь вам не нужно говорить, что мы тоже заехали первую попавшуюся юрту??? Они ждут нас на следующий год.

Обязательно.

Им не может и в голову прийти, что можно перепутать дорогу, ущелье, равнину, не узнать одну из пары десятков юрт или одну из пары тысяч овец...

И рады они мне, а не тому, что я могу у них что-то купить или что-нибудь подарить.

Всё равно на следующий год я куплю маленькие топорики, пару сотен метров хорошей 10-миллиметровой верёвки и конечно же леденцы для ребятни - наши обычные дюшесы и апельсинки)))))

  • Ответов 225
  • Просмотры 41,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор
Про июнь нужно думать. Мы в августе собирались, но вопрос обсуждаемый. Спасибо за собаку.

 

Про июнь:

Собирайте на август команду человек 6-8 - съездим в августе))))

Про машины:

Вы на своих или надо монголам УАЗ заказывать?

Про собаку:

В облветконтроле нужно взять соответствующую бумагу - они знают какую. Ещё в мае спрошу непосредственно на границе.

Опубликовано
  • Автор

Мгновение, пойманное на фестивале беркутчи в прошлом году.

 

http://pix.academ.org/img/2009/04/22/a1fc007e0daedeec19f73d662bb5642d.jpg

 

Проехав всего 1100 километров, мы просто провалились во времени на пару тысячелетий: сотня всадников в национальных одеждах, пыль из-под копыт, ревущие верблюды, дым из юрт, сумасшедший запах варящегося мяса... Скачки на верблюдах, соревнования, кто больше всех подберёт цветков с земли на полном скаку - карусельная суета большого праздника))))

Но главное внимание отдано, конечно, беркутчи - хозяевам беркутов. Их человек 30-40, молодых и старых, в роскошных расшитых халатах, меховых шубах и, порой, драных драповых пальто, в лисьих малахаях и тюбетейках - невероятный круговорот лиц и нарядов, объединённый одним: гордостью за своих птиц - огромных, сильных и удивительно красивых БЕРКУТОВ.

 

http://pix.academ.org/img/2009/04/22/5667b9ba7a17746e9e3f0db899b2642c.jpg

 

Это самый юный беркутчи))

Опубликовано

Пардон, не смог удержаться, влез со своей фоткой:

post-27097-1240407947_thumb.jpg

 

Именно тут прошли мои 1986-89 года, Манита (жд ст. Банахангай), южнее Батора. Это были мои школьные года. Отец ездил с мужиками и на Керулен и еще кой-куда на рыбалку. Сам увидел реку и лес первый раз только при выводе из Монголии. Зато все близлежащие сопки были изъезжены на велике вдоль и поперек :)

Впрочем, известна и Оловянная (рыбачили с отцом на Ононе), жили там в Степи рядом, и чучуть Баду зацепили. Сопки знакомы не по-наслышке. Возможно, в будущем тоже удастся зацепиться, и съездить посмотреть на места былой боевой славы. Если что - имейте в виду :)

Опубликовано
  • Автор
Да, просторы там необыкновенные. А мы жили в 200 км. от Дархана, прийск Толгойт, посёлок Бугунтай. Там я в первый раз увидел тайменя 27 килограммов :supdup:
Опубликовано
Про июнь нужно думать. Мы в августе собирались, но вопрос обсуждаемый. Спасибо за собаку.

 

Про июнь:

Собирайте на август команду человек 6-8 - съездим в августе))))

Про машины:

Вы на своих или надо монголам УАЗ заказывать?

Про собаку:

В облветконтроле нужно взять соответствующую бумагу - они знают какую. Ещё в мае спрошу непосредственно на границе.

 

Под командой понимается, чтобы было 6-8 машин или все-таки человек? Если человек, то нас уже шестеро, а машин - две. Хотя возникает вопрос подходят ли эти машины (Тойота Сурф дизель и Тойота ипсум)?

Опубликовано
  • Автор

6-8 человек, конечно)))

Сурф пойдёт без проблем, Ипсум - только до границы, дальше можно заказать УАЗ.

Опубликовано

Впечатлена, просто нет слов. Лучший фотоотчет из тех, что читала.. Действительно, заставляет по-настоящему проникнуться к другому народу и красотам их мира..

Топикстартеру - огромное спасибо! (за положительные эмоции, так-сказать))))

Опубликовано
  • Автор
А сколько примерно стоит УАЗ?

УАЗ - нужно уточнять в этом году, а в прошлом году был около 2-4 т.р. в день с бензином и водителем-проводником в зависимости от маршрута.

Если бы только УАЗ... У народа сложилось мнение, что можно съездить в Монголию за 3 копейки. Посчитаем?

Опыт 3-х лет экспедиций позволил определить примерную стоимость поездки (на лицо):

1. Виза - от 3 до 5 т.р. (желание сэкономить пару раз играло с нами злые шутки(()))

2. "Поддержка" пограничного перехода - 2-3 т.р. (можно не платить, цена вопроса - 4-8 часов в очереди, порой из трёх машин, на границе - ни воды, ни туалета, блинннн)

3. Стоимость регистрации в центре аймака, пересечение всяческих погран/заповедных зон - около 1-3 т.р. (можно не платить, цена вопроса - обязательный заезд лично в центр аймака, регистрация хрен знает где и когда, оплата всяческих шлагбуамов по пути лично и не факт, что везде пустят)

4. Стоимость проводника (можно не платить, но тогда это не ко мне и не со мной)))))))))))))) - ок. 1-2 т.р. в день, в зависимости от маршрута. ВСЕГДА езжу с проводником, в конце-концов это получается и быстрее, и интереснее, и безопаснее, и ещё около 15-20 аргументов ЗА проводника.

5. Еда. !!! Около 300-500 р. в день на человека закупок в Роосии, и около 300-500 р.на человека на поездку закупок ТАМ: бараны, кумыс, молоко и пр.

 

В ИТОГЕ: самая дешёвая поездка у нас получалась 17-18 тыс. руб. на 2 недели, самая дорогая - 25-28 т.р. на две недели. Это БЕЗ СТОИМОСТИ БЕНЗИНА НА СВОЁМ АВТОМОБИЛЕ. Монгольский УАЗ добавляет около 1 т.р. на человека в день (это если много ездить, если только до базы-озера-и назад - то около 15 т.р. за поездку.

Опубликовано
  • Автор
божественные фотографии и очень хороший и правильный рассказ! Спасибо :)

Говорите-говорите-говорите :hahaha:

Рад, что Вам понравилось)))

Опубликовано
  • Автор

Восторг от Монголии возникает не от каких-то необыкновенных картин, видов или чудес природы - самые сильные эмоции вызывают самые ПРОСТЫЕ картины: обычная жизнь простых пастухов, лебеди, плавающие рядом с юртами, кони...

http://pix.academ.org/img/2009/04/24/a6fa5642eb41c8d4087dc9563dbc31a5.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.