Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

И снова о грамотности

Опубликовано
Уважаемые форумчане! Пожалуйста, пишите грамотно! Это неуважение к себе, собеседникам и русскому языку, писать такие слова, как "обоятельный", "накачены" и т.д. Простите, накипело https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Но иногда такие орфографические ошибки встречаешь, что невозможно узнать слово, послужившее первоисточником https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 419
  • Просмотры 29,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Kuzja @ Aug 29 2005, 22:47)
QUOTE (chusik @ Aug 29 2005, 21:38)
а-а-а-ааа! я больше не буду!!!! я буду хорошим!!!!!
и в знак покаяния в отчаянии рву волосики на голове и посыпаю образовывающуюся плешь пеплом...

Не надо истерик, гражданин, вы ещё сможете искупить свою вину, обучая детей в сельских школах за зарплату 1000 руб. нашей необъятной Родины.

Вместе с gutterboy'ем.

https://academ.club/html/emoticons/cbs_madlaugh.gif

https://academ.club/html/emoticons/_worthy_.gif

брависсимо!

 

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 22:45)
у нас теперь правильное словоупотребление не является частью грамотности?

Технически - нет. А то ведь народ совсем взвоет. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

QUOTE
Вот тебе и слава! (с/копирайт-и-перевод)сами-знаете-кто-и-как
https://academ.club/html/emoticons/wink.gif https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Чувствую, что с этого момента ветка уйдёт в разборки на тему, чей же это, собственно, сон. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif
Опубликовано

QUOTE (Fromus @ Aug 29 2005, 22:06)
Краткость - сестра таланта, кротость - дочь дрессировки, а языковые бунтари - бракованный результат труда дрессировщиков. Некоторые вида брака можно исправить, не всех же считать отходами производства https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif .

Я Вам билет в Пишино завтра отправлю, кстати, там есть группа продленного дня.

Опубликовано

QUOTE (Fromus @ Aug 29 2005, 22:06)
Краткость - сестра таланта, кротость - дочь дрессировки, а языковые бунтари - бракованный результат труда дрессировщиков.

так уже грамотность - труд дрессировщиков, а то здесь говорили про показатель высокой умственной деятельности

Опубликовано

QUOTE (Kuzja @ Aug 29 2005, 23:11)
QUOTE (Fromus @ Aug 29 2005, 22:06)
Краткость - сестра таланта, кротость - дочь дрессировки, а языковые бунтари - бракованный результат труда дрессировщиков. Некоторые вида брака можно исправить, не всех же считать отходами производства  https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif .

Я Вам билет в Пишино завтра отправлю, кстати, там есть группа продленного дня.

я тоже в доле, так что на билет до сАмого Бобруйска хватит

Опубликовано

QUOTE (fgh @ Aug 29 2005, 23:13)
QUOTE (Fromus @ Aug 29 2005, 22:06)
Краткость - сестра таланта, кротость - дочь дрессировки, а языковые бунтари - бракованный результат труда дрессировщиков.

так уже грамотность - труд дрессировщиков, а то здесь говорили про показатель высокой умственной деятельности

Как раз НЕграмотность - бракованный результат дрессировки. Но ведь дрессировка, она ж как токарь-алкоголик - ничего, окромя брака, и не делает. Разве что случайно возникают грамотные дураки иногда.

А если хоть какой-то ум всё-таки есть, то к дрессировке просто не прибегают - её заменяет обучение.

Опубликовано

QUOTE (Zdarg @ Aug 29 2005, 22:30)
QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 22:07)
Там есть одна. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif "наставьте"

Это стилистическая ошибка. Даже, пожалуй, культурологическая.

Речевая.

(здесь нужен колобок, с умным видом поправляющий очки)

Опубликовано

QUOTE (Arseny @ Aug 28 2005, 19:36)
Если угодно, я вижу в деградации письменной речи знак интеллектуального упадка. Не будучи специалистом, весьма вероятно, что я ошибаюсь.

 

Вы не ошибаетесь,несомненно. Но это всего лишь индикатор.

Надеюсь,Вы не станете укорять лакмусовую бумажку за то, что та краснеет в кислой среде? Так что здесь Вы-Дон Кихот.

 

Опубликовано

QUOTE (Harah @ Aug 27 2005, 23:04)
Уважаемые форумчане! Пожалуйста, пишите грамотно! Это неуважение к себе, собеседникам и русскому языку, писать такие слова, как "обоятельный", "накачены" и т.д. Простите, накипело https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Но иногда такие орфографические ошибки встречаешь, что невозмножно узнать слово, послужившее первоисточником https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

ни за что https://academ.club/html/emoticons/_pp2_.gif

Опубликовано

Почему слово "прикольный" - ворду известно, а слово "прикольно" - неизвестно. Так не прикольно! Создатели русской версии МС Ворда - безграмотныя идиоты. Оскорбили мое достоинство.

 

//А самое оскорбительное, что ворд не знает слово "ворд". Локализаторы хоть бы уважали себя и своих боссов!

Опубликовано
Самое смешное, что это проблема не только русского языка. Общаясь с франкофонными товарищами, выяснилось, чтоя знаю грамматику французского гораздо лучше носителей. Артикли - в ауте, времена - на фиг. Все - в настоящем, максимум в простом прошедшем! Вот где "УЖОС"! Так что рассуждать, кто и как... Да пусть себе резвятся. Хотя иногда коробит, если честно. Может, это просто старческое брюзжание? Это я и про себя тоже.
Опубликовано

Вопрос в лоб: имеют ли право модераторы исправлять ошибки в чужих сообщениях, если у них есть такая возможность? Хотя бы в заголовках? Ведь никто не обидится, если я залезу к нему в сообщение и уберу оттуда явную неграмотность? Зато глазу будет приятней, а?

Сейчас вот тема появилась в "Доме и семье", заголовок крупными буквами - "ПЕРВОЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ". Ну режет мне глаз, ничего не могу с собой поделать. Если бы могла там править, давно бы уже исправила.

(Ещё раз: я не за то, чтобы все модеры бросились на войну с ашипками, я просто, спрашиваю, если я буду чегой-то исправлять, никто против не будет?)

Опубликовано

QUOTE (deep @ Sep 4 2005, 16:42)
Вопрос в лоб: имеют ли право модераторы исправлять ошибки в чужих сообщениях, если у них есть такая возможность? Хотя бы в заголовках?

Я думаю, что никак нет. Хотя меня тоже раздражает неграмотность, но...всё же это попахивает нарушением прав личности. А? Вдруг кому-то захотелось написать неграмотно специально...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.