Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

И снова о грамотности

Опубликовано
Уважаемые форумчане! Пожалуйста, пишите грамотно! Это неуважение к себе, собеседникам и русскому языку, писать такие слова, как "обоятельный", "накачены" и т.д. Простите, накипело https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Но иногда такие орфографические ошибки встречаешь, что невозможно узнать слово, послужившее первоисточником https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 419
  • Просмотры 29,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
До меня сейчас дошло, что распределение грамотных текстов по народу подчиняется правилу Парето -- и Форум это с успехом демонстрирует. Так что закон природы, ничего не поделаешь. https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif
Опубликовано

Я не могу понять, почему сегодняшняя молодежь так разительно отличается от нас? Мы по-другому себя вели, по-другому относились к школе. Это я точно помню. В школу прибегали раньше звонка минут на 30, и уходили поздно вечером, даже если в первую смену учились. И нам нравилось!

Что касается грамотности, она, видимо, сейчас не в моде. У нас же все построено на "модно-не модно". По-крайней мере, то, чему учат американские молодежные комедии (не все!!!) или боевики. А еще хуже всякие Бивисы и Баттхеды, тупые сериалы на МТВ, не менее тупые мультики. А это престижный канал, его модно смотреть. Вот оттуда и цепляют все подряд.. Просто они не умею пользоваться фильтрами. И это их главная проблема.

Опубликовано

QUOTE (Скарлетт @ Aug 29 2005, 13:16)
Что касается грамотности, она, видимо, сейчас не в моде. У нас же все построено на "модно-не модно".

А думающих людей и должно быть 10%. Иначе за счёт кого жить?! ©

Опубликовано

QUOTE (Komkon @ Aug 28 2005, 20:28)
Боюсь, последние результаты исследований противоречат суждению. Было показано, что речевые способности человека не связаны с математическими.
Может быть, распространение интернета показало истинный уровень грамотности, предоставив возможность большому количеству людей (т.е. увеличив выборку) продемонстрировать, как они пишут. И этот уровень стационарен. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Между тем, умение внтяно изъясняться на родном языке совершенно определенно коррелирует с интеллектом. Что соответствует и интуитивному суждению опыта, и результатам исследований.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 13:29)
Между тем, умение внтяно изъясняться на родном языке совершенно определенно коррелирует с интеллектом. Что соответствует и интуитивному суждению опыта, и результатам исследований.

Не без исключений.

Опубликовано

QUOTE (Nery @ Aug 29 2005, 13:31)
QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 13:29)
Между тем, умение внтяно изъясняться на родном языке совершенно определенно коррелирует с интеллектом. Что соответствует и интуитивному суждению опыта, и результатам исследований.

Не без исключений.

Слову "корреляция" это не противоречит. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

QUOTE (Developer @ Aug 29 2005, 13:35)
Слову "корреляция" это не противоречит. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Хорошо, уточню.

Если брать всю массу в целом, возможно. Если брать небольшие группы определенных профессий, то там исключение становится правилом.

Опубликовано

QUOTE (Nery @ Aug 29 2005, 13:38)
QUOTE (Developer @ Aug 29 2005, 13:35)
Слову "корреляция" это не противоречит. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Хорошо, уточню.

Если брать всю массу в целом, возможно. Если брать небольшие группы определенных профессий, то там исключение становится правилом.

Не понял. Совсем.

 

Для меня слово "коррелирует" равносильно словам "коэффициент корреляции положителен", что вовсе не означает тождественность.

Опубликовано

QUOTE (Nery @ Aug 29 2005, 13:38)
QUOTE (Developer @ Aug 29 2005, 13:35)
Слову "корреляция" это не противоречит. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Хорошо, уточню.

Если брать всю массу в целом, возможно. Если брать небольшие группы определенных профессий, то там исключение становится правилом.

Где правилом?

1)согласно современному научному мейнстриму, интеллект имееет трехкомпонентную природу, "маргинальные" концепты умудряются выделять и больше; 2)согласно современному управленческому и социологическому мейнстриму, умение "коммуницировать" (сорри за жаргон в такой нити) является ключевым навыком современной трудовой активности. Плиз, поясните, где тот самый конвейер, кручение гаек на котором не только проходит (такие еще есть), но и вписывается в тренд развития.

 

ЗЫ Я бы даже усилил насчет корреляции, в привычном мне жаргоне это часто и обычно означает >0.5.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 12:29)
Между тем, умение внтяно изъясняться на родном языке совершенно определенно коррелирует с интеллектом.

неофашизм

я вас разочарую, большинство представителей интеллектуальных профессий безграмотные люди

Опубликовано

QUOTE (fgh @ Aug 29 2005, 13:43)
QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 12:29)
Между тем, умение внтяно изъясняться на родном языке совершенно определенно коррелирует с интеллектом.

неофашизм

я вас разочарую, большинство представителей интеллектуальных профессий безграмотные люди

Вы всего лишь показали дыру в Ваших знаниях. Упомянутое мною немногим отличается по сложности (или, если угодно, очевидности и общеизвестности) от таблицы умножения. Повторяю: ...результатам исследований. Поясняю на примере, на аналогии: незнание СТО не является основанием для поиска ошибок у Альберта Эйнштейна.

За то, что Вы поделились своим опытом, Вам, конечно, сенкс. Поскольку это ни в какой мере не соответствует моему опыту (и, как упомянуто, еще и знаниями и теории), я дипломатично выражусь так: может быть, эти самые люди являются представителями вовсе не интеллектуальных профессий, как Вы это самое о них думаете? вопрос риторический, скорее, это намек на повод для размышления.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (fgh @ Aug 29 2005, 12:43)
QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 12:29)
Между тем, умение внтяно изъясняться на родном языке совершенно определенно коррелирует с интеллектом.

неофашизм

я вас разочарую, большинство представителей интеллектуальных профессий безграмотные люди

Статистику официальную, пожалуйста, любой источник - в студию.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 13:42)
Плиз, поясните, где тот самый конвейер, кручение гаек на котором не только проходит (такие еще есть), но и вписывается в тренд развития.

Если Вы так строго определяете интеллект, то у меня нет контрпримеров. Я исходил из более простых требований.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 13:42)
Я бы даже усилил насчет корреляции, в привычном мне жаргоне это часто и обычно означает >0.5.

Если пользоваться грубой аналогией с косинусом, то получается угол меньший PI/3. Почему именно такое число? https://academ.club/html/emoticons/huh.gif

 

Upd. И всё равно не "тогда, и только тогда". https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Aug 29 2005, 12:29)
Между тем, умение внтяно изъясняться на родном языке совершенно определенно коррелирует с интеллектом. Что соответствует и интуитивному суждению опыта, и
результатам исследований .

после статистики вот этого, моя всенепременно подъедет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.