Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

НТП Академгородок

Опубликовано

Возможно спросить дирекцию технопарка.

Получить ответ.

Обсудить информацию.

Регулярность ответов 1 раз в 2-3 дня. Sorry https://academ.club/html/emoticons/ohmy.gif

  • Ответов 170
  • Просмотры 74 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Piotr @ Aug 16 2006, 10:36)
обсуждить научную статью

Это бред какой-то. Если такие люди в общественный совет входят, то ничего хорошего от них ждать не приходится. Жаль АГ. А почему в ОС не входят здоровые? С больными проще? Вот такие люди и определяют наше будущее. Лаврентьев бы застрелился увидев таких приемников.

Опубликовано

QUOTE (Караваев @ Aug 17 2006, 11:05)
Вот такие люди и определяют наше будущее.

«Нет ничего труднее, опаснее и неопределеннее, чем руководить введением нового порядка вещей. Потому что у каждого нововведения есть ярые враги, которым хорошо жилось по-старому, и вялые сторонники, которые не уверены, смогут ли они жить по-новому.»

Николо Макиавелли

Опубликовано

QUOTE (Караваев @ Aug 17 2006, 11:05)
QUOTE (Piotr @ Aug 16 2006, 10:36)
обсуждить научную статью

Это бред какой-то. Если такие люди в общественный совет входят, то ничего хорошего от них ждать не приходится. Жаль АГ. А почему в ОС не входят здоровые? С больными проще? Вот такие люди и определяют наше будущее. Лаврентьев бы застрелился увидев таких приемников.

Интересно, чJ за "наезды" на ОС?

Прийди сам, кажись по средам в 16:00 в администрации они проходят, вход открыт, сиди и определяй свое будущее, напросись в рабочую группу, если ты такой "адекватный", заодно и посмотришь на больных и здоровых. Айболит ты наш

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Марков Максим @ Aug 17 2006, 11:11)
QUOTE (Караваев @ Aug 17 2006, 11:05)
Вот такие люди и определяют наше  будущее.

«Нет ничего труднее, опаснее и неопределеннее, чем руководить введением нового порядка вещей. Потому что у каждого нововведения есть ярые враги, которым хорошо жилось по-старому, и вялые сторонники, которые не уверены, смогут ли они жить по-новому.»

Николо Макиавелли

Во-первых, г-н Марков, каждое действие вызывает противодействие и это вполне естественный процесс эволюционных изменений.

Во-вторых, если создание технопарка есть "установление нового порядка вещей", то это вовсе не значит, что для достижения этого "порядка" все средства хороши...

Ну и в третьих, кто вам сказал, что технопрак в Академгородоке - есть новый порядок?И еще, при имплантации пусть даже модернизированных институтов (я об институте как о совокупности формальных и неформальных норм и правил), где гарантия, что он успешно приживется и впишется в существующую среду?

Все нововведения, как правило, соопровождаются отрицательными воздействиями (экстерналиями), издержки от которых гораздо выше, если формальные нормы (законы) еще не сформированы. Как вообще предполагается оценивать эффективность проектов резидентов, если нет федерального закона о передачи прав интеллектуальной собственности, созданной в НИИ на государственные деньги, нет механизма "отпочкования" дочерних предприятиий, поскольку НИИ - это бюджетные организации. Ну и кто, в конце-концов, пойдет в технопарк, если НИИ сегодня озбочены тем, что бы сохраниться как единое целое, поскольку, федеральное финансрование будет сокращаться, а выжитьони смогут только на внебюджетные средства

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Piotr @ Aug 16 2006, 10:36)
11.12.2006 на форуме Академгородка открыл тему с предложением  обсуждить научную статью Технопарк. Системный взгляд из Сибири, написанную в порядке экспертной работы Общественного Совета по ТП.
На следующий день обнаруживаю, тема удалена с форума.
Неужели, вездесущие спецназовцы технопарка захватив общественный форум Академгородка,  закрывают рот сотрудникам СО РАН?
Для кого же технопарк, если о нём сказать не моги?
Для кого forum.academ, если житель Академгородка не может на нём изложить мнение о проблемах городка?
Может быть, вопрос о тенденциозности forum.academ надо обсудить в райадминистрации?

С уважением,
эксперт группы N3 общественного совета по ТП
Калантаев П.А.

Как то это выглядит типа назад в будущее https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Находясь на некотором удалении от родных пенатов - статью читал, ничего не понял. Но я ее не удалял. Готов еще раз, наверное в n+1 поместить ссылку на этот труд в своем посте.

Опубликовано

QUOTE (OsaI @ Aug 18 2006, 13:10)
...если нет федерального закона о передачи прав интеллектуальной собственности, созданной в НИИ на государственные деньги, нет механизма "отпочкования" дочерних предприятиий...

Сейчас Президиум СО РАН участвует в создании необходимых правовых условий для институтов ННЦ, которые уже сегодня готовы создавать малые компании. Такой механизм позволит направлять доходы от инновационных компаний, инкубированных институтами в Технопарке, на развитие фундаментальной науки.

Это не мое мнение, а практически цитата.

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

QUOTE (Марков Максим @ Aug 28 2006, 12:06)
QUOTE (OsaI @ Aug 18 2006, 13:10)
...если нет федерального закона о передачи прав интеллектуальной собственности, созданной в НИИ на государственные деньги, нет механизма "отпочкования" дочерних предприятиий...

Сейчас Президиум СО РАН участвует в создании необходимых правовых условий для институтов ННЦ, которые уже сегодня готовы создавать малые компании. Такой механизм позволит направлять доходы от инновационных компаний, инкубированных институтами в Технопарке, на развитие фундаментальной науки.

Это не мое мнение, а практически цитата.

Это тоже не моя фраза, г-н Марков, так говорят многие директора НИИ ННЦ.

СО РАН должен ускорить процедуру отработки нормативных документов, и не так чтобы это была игра в одни ворота - ворота СО РАН, иначе все те, кто будет руководить экспертными группами просто погрязнут в проектах и разработках собственных НИИ и не дадут дышать новым технологиям и "лицам". Все это компромисс между самим перзидиумом, директорами и доморощенным хайтеком.

 

Опубликовано

QUOTE (OsaI @ Sep 13 2006, 16:12)
QUOTE (Марков Максим @ Aug 28 2006, 12:06)
QUOTE (OsaI @ Aug 18 2006, 13:10)
...если нет федерального закона о передачи прав интеллектуальной собственности, созданной в НИИ на государственные деньги, нет механизма "отпочкования" дочерних предприятиий...

Сейчас Президиум СО РАН участвует в создании необходимых правовых условий для институтов ННЦ, которые уже сегодня готовы создавать малые компании. Такой механизм позволит направлять доходы от инновационных компаний, инкубированных институтами в Технопарке, на развитие фундаментальной науки.

Это не мое мнение, а практически цитата.

Это тоже не моя фраза, г-н Марков, так говорят многие директора НИИ ННЦ.

СО РАН должен ускорить процедуру отработки нормативных документов, и не так чтобы это была игра в одни ворота - ворота СО РАН, иначе все те, кто будет руководить экспертными группами просто погрязнут в проектах и разработках собственных НИИ и не дадут дышать новым технологиям и "лицам". Все это компромисс между самим перзидиумом, директорами и доморощенным хайтеком.

Так уже сейчас, когда Технопарк еще находится в стадии проектирования, создавайте экспертные советы и участвуйте в разработке механизмов. Не ждите что Вам все принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Инструмент для участия в управлении Технопарком Вам дали (смотрите бизнес-концепцию). Позавчера А.Алексеев создал тему "Структура управления", которая почему-то никого не интересует.

 

Вообще общее замечание (уже говорил ранее, теперь расшифрую) - все обсуждения проекта сводятся к воплям о том где строить, то есть о выделении под застройку конкретных земельных участков.

Создается впечатление, что наиболее активные "общественники" возбуждают тему вырубки леса и территориального зонирования в надежде, что их "подкормят", чтоб они заткнулись.

Вряд ли дождутся.

 

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Два вопроса тем, кто принимает решения по Технопарку:

 

1. Где запланированы места для выгула собак?

Понимаю, что вопрос тесно связан с законом о домашних животных, которого до сих пор нет. Но, тем не менее, проблема давно созрела и ее надо решать. Мало того, что будут вырублены, так сказать, «естественные места» для выгула. Так еще и население после застройки вырастит в количестве, а значит и собаковладельцев станет больше.

Смеюсь над хлопотами «экологов» по поводу сохранения неких оазисов с редкими лягушками и т.п. среди новостроек. Хоть забор каменный поставьте – затопчут бедных тварей собаколюбы. Они со своими мохнатыми питомцами в любую дырку пролезут, лишь бы по травке прогуляться. В лес то идти – ломы. Да и не нагуляешься особо в 12 часов ночи.

 

2. Второй вопрос назову так - «Журнал»

Но сначала надо объяснить.

Многие понимают уже, что вообще весь этот проект с Технопарком (да, и с новыми корпусами НГУ) – дутый. И создан он в первую очередь для того, чтобы пара-тройка чиновников наверху получила откаты. Деньги сейчас в стране есть. Но за финансирование любого проекта в наше время требуется заплатить. (Вспомним историю с Институтом катализа. И это только то, что вылезло наружу. А сколько руководителей предпочитают молчать, послушно отстегивая по 10-20 процентов с проекта.)

К тому же надо успевать набивать карманы – скоро выборы. У кормушки встанет смена.

 

Не надо рассказывать, что увеличение количества студентов в НГУ перейдет в повышение качества образования в целом. И не надо говорить, что увеличение корпусов институтов поднимет качество науки на новый уровень. Вкладывать деньги в новую недвижимость, вместо того, чтобы составить и внедрить программу улучшения образования – ну, что ж, этот путь движения страны мы сами выбрали несколько лет назад. Наверное, сейчас выгодней торговать тем образованием, которое есть, чем развивать его. Живем то сейчас и для себя. А не для абстрактных будущих поколений.

 

Ну, да, ладно. Лирика. Все это приметы времени, как говориться - и воровство чиновников и торговля образованием. Наши проекты уже не остановить. ТОГДА, ПРОСЬБА ЕСТЬ. Чтобы не было недомолвок. Чтобы не было обид. Чтобы не было кровавых демонстраций. Чтобы избежать «странных» возгораний на стойках. Изыщите возможность издавать журнал, газету, справочник с полной информацией о строительстве. Ключевое слово - «полной». Сколько денег выделено в такой-то период. Через какие банки прошли деньги. Сколько освоено. Какие работы сделаны. Кто подрядчик (адрес фирмы, фамилия руководителя). Расценки (чтоб не было такого как: озеленение стоимостью 1 млн.руб за 1 кв.метр). И без этих вот: ура! до здравствует! вперед!

Если подобный бюллетень будет публиковаться, скажем, раз в месяц или, на худой конец, раз в квартал, и будет легко доступен, то отношение населения к «стройке века» изменится в лучшую сторону. Люди перестанут считать, что их дурят и легче попрощаются с родными березками.

 

Ответ «нет» со стороны организаторов строительства на этот мой вопрос будет означать, что сумма откатов настолько велика, что ее стыдно показать.

 

Опубликовано

QUOTE (Academbard @ Oct 6 2006, 11:30)
2. Второй вопрос назову так - «Журнал»
Но сначала надо объяснить.
Многие понимают уже, что вообще весь этот проект с Технопарком (да, и с новыми корпусами НГУ) – дутый. И создан он в первую очередь для того, чтобы пара-тройка чиновников наверху получила откаты. Деньги сейчас в стране есть. Но за финансирование любого проекта в наше время требуется заплатить. (Вспомним историю с Институтом катализа. И это только то, что вылезло наружу. А сколько руководителей предпочитают молчать, послушно отстегивая по 10-20 процентов с проекта.)
К тому же надо успевать набивать карманы – скоро выборы. У кормушки встанет смена.

Ну, да, ладно. Лирика. Все это приметы времени, как говориться - и воровство чиновников и торговля образованием. Наши проекты уже не остановить. ТОГДА, ПРОСЬБА ЕСТЬ. Чтобы не было недомолвок. Чтобы не было обид. Чтобы не было кровавых демонстраций. Чтобы избежать «странных» возгораний на стойках. Изыщите возможность издавать журнал, газету, справочник с полной информацией о строительстве. Ключевое слово - «полной». Сколько денег выделено в такой-то период. Через какие банки прошли деньги. Сколько освоено. Какие работы сделаны. Кто подрядчик (адрес фирмы, фамилия руководителя). Расценки (чтоб не было такого как: озеленение стоимостью 1 млн.руб за 1 кв.метр). И без этих вот: ура! до здравствует! вперед!
Если подобный бюллетень будет публиковаться, скажем, раз в месяц или, на худой конец, раз в квартал, и будет легко доступен, то отношение населения к «стройке века» изменится в лучшую сторону. Люди перестанут считать, что их дурят и легче попрощаются с родными березками.

Ответ «нет» со стороны организаторов строительства на этот мой вопрос будет означать, что сумма откатов настолько велика, что ее стыдно показать.

Технопарк - небюджетный проект. От кого и кто получит откаты? С каких хренов коммерческая организация (РЕД) должна отчитываться по своей деятельности? у вас моск есть?

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Academbard @ Oct 6 2006, 11:30)
Два вопроса тем, кто принимает решения по Технопарку:

1.  Где запланированы места для выгула собак?
Понимаю, что вопрос тесно связан с законом о домашних животных, которого до сих пор нет. Но, тем не менее, проблема давно созрела и ее надо решать. Мало того, что будут вырублены, так сказать, «естественные места» для выгула. Так еще и население после застройки вырастит в количестве, а значит и собаковладельцев станет больше.
Смеюсь над хлопотами «экологов» по поводу сохранения неких оазисов с редкими лягушками и т.п. среди новостроек. Хоть забор каменный поставьте – затопчут бедных тварей собаколюбы. Они со своими мохнатыми питомцами в любую дырку пролезут, лишь бы по травке прогуляться. В лес то идти – ломы. Да и не нагуляешься особо в 12 часов ночи.

2.  Второй вопрос назову так - «Журнал»
Но сначала надо объяснить.
Многие понимают уже, что вообще весь этот проект с Технопарком (да, и с новыми корпусами НГУ) – дутый. И создан он в первую очередь для того, чтобы пара-тройка чиновников наверху получила откаты. Деньги сейчас в стране есть. Но за финансирование любого проекта в наше время требуется заплатить. (Вспомним историю с Институтом катализа. И это только то, что вылезло наружу. А сколько руководителей предпочитают молчать, послушно отстегивая по 10-20 процентов с проекта.)
К тому же надо успевать набивать карманы – скоро выборы. У кормушки встанет смена.

Не надо рассказывать, что увеличение количества студентов в НГУ перейдет в повышение качества образования в целом. И не надо говорить, что увеличение корпусов институтов поднимет качество науки на новый уровень. Вкладывать деньги в новую недвижимость, вместо того, чтобы составить и внедрить программу улучшения образования – ну, что ж, этот путь движения страны мы сами выбрали несколько лет назад. Наверное, сейчас выгодней торговать тем образованием, которое есть, чем развивать его. Живем то сейчас и для себя. А не для абстрактных будущих поколений.

Ну, да, ладно. Лирика. Все это приметы времени, как говориться - и воровство чиновников и торговля образованием. Наши проекты уже не остановить. ТОГДА, ПРОСЬБА ЕСТЬ. Чтобы не было недомолвок. Чтобы не было обид. Чтобы не было кровавых демонстраций. Чтобы избежать «странных» возгораний на стойках. Изыщите возможность издавать журнал, газету, справочник с полной информацией о строительстве. Ключевое слово - «полной». Сколько денег выделено в такой-то период. Через какие банки прошли деньги. Сколько освоено. Какие работы сделаны. Кто подрядчик (адрес фирмы, фамилия руководителя). Расценки (чтоб не было такого как: озеленение стоимостью 1 млн.руб за 1 кв.метр). И без этих вот: ура! до здравствует! вперед!
Если подобный бюллетень будет публиковаться, скажем, раз в месяц или, на худой конец, раз в квартал, и будет легко доступен, то отношение населения к «стройке века» изменится в лучшую сторону. Люди перестанут считать, что их дурят и легче попрощаются с родными березками.

Ответ «нет» со стороны организаторов строительства на этот мой вопрос будет означать, что сумма откатов настолько велика, что ее стыдно показать.

1. Специальных мест для выгула не предполагается, в то же время должны быть жесткие санкции против собачников которые не подбирают за собой продукты жизнедеятельности своих любимцев.

2. Практически все цифры открыты. Ждать от РЕД, что он будет полностью открыт по всем сделкам - невозможно. Мы никогда не узнаем размер контракта между РЕД и RMJM или РБС, поскольку это коммерческая тайна, при этом зачастую двусторонняя. Все бюджетные средства в проекте абсолютно открыты по определению. По мере их получения и трат вся информация обнародуется включая все информацию о конкурсных процедурах по ФЗ 94.

Ввши измышления по остальным аспектам проблемы оставляю на вашей совести.

Идея журнала интересная, но может достаточным будет регулярное освещение всего в различных СМИ.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
есть определенная категория людей, которая при любых обстоятельствах будет считать себя обдуренной.
Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 9 2006, 19:10)
Специальных мест для выгула не предполагается, в то же время должны быть жесткие санкции против собачников которые не подбирают за собой продукты жизнедеятельности своих любимцев.

Культуру в массы!

Опубликовано

QUOTE (Academbard @ Oct 6 2006, 11:30)
ТОГДА, ПРОСЬБА ЕСТЬ. Чтобы не было недомолвок. Чтобы не было обид. Чтобы не было кровавых демонстраций. Чтобы избежать «странных» возгораний на стойках. Изыщите возможность издавать журнал, газету, справочник с полной информацией о строительстве. Ключевое слово - «полной». Сколько денег выделено в такой-то период. Через какие банки прошли деньги. Сколько освоено. Какие работы сделаны. Кто подрядчик (адрес фирмы, фамилия руководителя). Расценки (чтоб не было такого как: озеленение стоимостью 1 млн.руб за 1 кв.метр). И без этих вот: ура! до здравствует! вперед!

Для этого нужно, чтоб проект ТП дали начать строить. На ОС РЕД вел себя довольно открыто. Пытался обсуждать, договариваться.

 

Навряд ли будут открывать конкретные расценки - абсурд. Но "чтобы избежать «странных» возгораний на стойках" могут, наверное, пойти и на это.

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Jпубликован официальный пресс-релиз о результатах заседания Президиума СО РАН, на которм приняты предложения по изменению участков Технопарка в новосибирском Академгородке, подготовленные с учетом всех высказанных мнений и рекомендаций экологов и общественности, а также новое зонирование, которое позволяет сохранить уникальные леса и обеспечить дальнейшее развитие территории будущего инновационного центра.

 

Подробности - Губернатор, академики СО РАН и общественники согласовали участки Технопарка

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.