Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотография. Правовые моменты

Опубликовано

Попытка свести все что было сказано.

 

Я не юрист, поэтому - все внизу написанное не имеет силы юридического совета. Это лишь скорее - справочное эдакое.. Поэтому изложение - малоформальное.

 

---

 

Итак. Про модельную фотографию для начала.

 

----

 

В случае модельной фотографии - вы не имеете прав на фотографию вообще никаких, кроме как дома на стенку повесить, если это не оговорено в контракте. Потому что модель использует свое лицо/тело в фотографии и это ее вклад. Любое использование фотографии возможно лишь с письменного согласия на то именно модели. Однако - то же самое верно и по отношению к модели. То есть модель, строго говоря, кроме как домашнее фото не может из этого сделать. По той же причине. Если она передает фото для публикации, если она включает его в свое портфолио - идет согласование с фотографом..

 

Отсюда - контракты..

 

--

 

Бывает контракт в котором вы с моделью делите права. Права могут быть на коммерческое и некомерческое использование, на количество публикаций, могут быть оговорены отдельные случаи требующие будущего согласования - грубо говоря вы сняли фото, послали его в Максим - они вам отвалили кучу денег. Подобная ситуация может быть оговорена в контракте или идти в статье отдельных согласований. Если модель давала вам права лишь на использование фотографии в портфолио, а вы фото продали - вы можете огрестись иском. Верно и обратное - если контракт был лишь для модельного портфолио, а модель пошла и сделала календарь - вы, как фотограф, имеете право на возмущение и потенциальное истребование своей доли от дохода. Либо это все может быть оговорено заранее 8))

 

Бывают экслюзивные права. Обычно это в ситуации когда одна из сторон - платит второй. То есть девушка вам заплатила за сьемку, или вы - девушке. Редко когда права передаются без монетарного убеждения 8)) В этом случае - сторона вольна делать что угодно. От цифрового редактирования фото, до публикаций где угодно. Вторая сторона отказывается от любых претензий и все такое.

 

обычно последнее - именно для коммерческих сьемок, хотя, как правило - все равно модель получает некоторое количество фотографий на руки. Впрочем есть еще один момент. Модель может не получать фото на руки, однако она может пойти купить журнал, выдрать из него страницу со своим фото и вложить это в свое портфолио. То же самое верно и для фотографа.

 

--

 

Однако я еще раз подчеркну - это оговаривается контрактом с моделью, в случае модельных сьемок. Без контракта - подобные вещи решаются исключительно на уровне доброй воли сторон. Потому что вы можете попасть в патовую ситуацию - агенство снимет фото, но и вам придется его убрать отовсюду - потому что обиженная модель заявит что не хочет чтобы вы публиковали это где-либо. Короче - патовая ситуация. Можно контракт задним числом составить, если что 8)))

 

 

 

 

  • Ответов 127
  • Просмотры 20,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

вторая часть жизни фотографов/моделей - публикации.

 

Тут тоже все забавно, поскольку контракты, с которыми вы подаете свои работы/фото для конкретного издания - могут содержать в себе массу любопытного.

 

Начиная от передачи прав полной (в частности - такова практика популярного журнала MAXIM), и кончая процентами от продаж (популярная идея в мире издания календарей).

 

В случае любого коммерческого использования (очень любопытная штука - коммерческое использование также может быть непрямым, вообще то. То есть деньги вы получаете не непосредственно продав фото, а путем скажем увеличения кликов на ваш баннер на вебсайте - и таким образом деланья денег...) - необходимо всегда быть уверенным, что у вас есть эти права. Умолчания в этом деле не работают. То есть фотограф не может на самом деле бежать продавать свои работы, если у него на фотографии есть люди узнаваемые (исключение - репортажные фото и папарацци, там другая штука), либо модель - и нет от них соответствующего документа. Это не крючкотворство, это именно - защита себя же , от внезапных повесток в суды и претензий. Модель, не может продавать свои фото без наличия разрешения от фотографа/контракта с фотографом.

 

 

 

Что любопытно - эта же формальная сторона относится к любой печати фотографий в любом ателье. То есть - если вас снимал фотограф, дал вам диск , и вы пришли домой, подрисовали на фото себе усы и пошли это печатать - вы, формально, нарушаете авторское право. Чтобы подобное не вызывало проблем - у фотографа можно выцыганить соответсвтвующую бумажку о передаче прав, либо о том что он/она не возражает если данный конкретный человек/группа людей /ляляля - будет производить манипуляции с фотографией.. (и тп). Самое смешное - что это относится не только к подрисовыванию, но, скажем, и цвето коррекции. (да - Кодак в ТЦ, формально, без наличия пункта соответствующего в договоре об услугах - нарушает тем самым авторские права, с точки зрения современного законодательства 8))))

 

 

поправочка относительно российских законов, спасибо NeLis на самом деле, если изменения не носят хулиганский или прочий вредительский характер - российское законодательство нарушено не будет (если договора не было).

 

 

 

Вот..

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
  • Автор

Да, про использованные фото.

 

 

В случае, если вы вдруг обнаруживаете фото на которое у вас есть права, опубликованным на сайте или печатном издании - делается следующее -

- копия экрана/страницы, нотариально заверенная, лучше - в двух экземплярах

- заявление, поясняющее ваши права и повод для возмущения с указанием цели - снять с печати, монетарное вознаграждение, указать авторство и тп - опять таки - нотариально заверенное. И укажите резонный период времени (2 недели/месяц?) в течении которого вы ожидаете разрешения конфликта без судебного вмешательства.

- топаем на почту, посылаем два письма - одно просто заказное себе. Второе - с уведомлением о вручении - адресату претензии. Письмо пришедшее себе - не вскрываем ни в коем случае. Подшиваем куда то - аккуратно - момент про вручение.

 

По истечении срока, если конфликт не разрешен - топаем к адвокатам и начинаем процесс исковой. Хотя - можно и без них - но с ними - вернее.

 

Важно - разобраться с тем как подтвердить свои авторские права. Простая штука - периодические бэкапы на носители, и посылка себе этих носителей по почте. Не открывая посылку. Штамп на посылке/письме - имеет силу и имеет дату. Более сложная штука - иметь равы фотографий. Полноценный анализ безусловно покажет , что из JPEGа - RAW - не сваять хороший .. 8)

 

еще одна коррекция, спасибо NeLis по российскому законодательству могут возникнуть проблемы с электронными копиями/носителями. Поэтому лучше посылать себе отпечатки

 

Это все бодяга с одной стороны. Но - штука в том, что если забывать о таких вещах и складывать руки - то кидать будут продолжать.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (DiamondSteel @ Apr 4 2006, 22:35)
Примеры договоров с моделями есть?
(для полноты картины)

 

Ну "рыбу" для простого - я запощу как домой доберусь.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

И все-же, авторского права у автора никто отнять не вправе (во загнул-то https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif), какие бы эксклюзивные права на данное произведение не передавались. Соответственно, автор вполне может требовать упоминания своего авторства (хотя бы в "братской могиле" на самой последней странице). И возмущаться, когда под работой окажется имя (или логотип) другого автора.

 

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (mformat @ Apr 4 2006, 23:16)
И все-же, авторского права у автора никто отнять не вправе (во загнул-то https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif), какие бы эксклюзивные права на данное произведение не передавались. Соответственно, автор вполне может требовать упоминания своего авторства (хотя бы в "братской могиле" на самой последней странице). И возмущаться, когда под работой окажется имя (или логотип) другого автора.

если происходит полная передача прав - то вправе (как ни каламбурно это звучит).

Переприсвоение - не сделают, но упоминание автора в таком случае - может быть убрано. Другой вопрос, что совсем полной передачи прав - никто никогда не делает в реальной жизни.

 

Это, грубо говоря, полный аналог с детьми. При передаче ребенка другим родителям или в дет-дом - вы отказываетесь от каких либо прав, претензий и попыток установить дальнейшие контакты, ляляляля...

 

Короче - все зависит от бумажки пресловутой.

 

Там может быть вписано что вы первенца вместе с фоткой обязаны передать, и обязуетесь никогда в жизни не есть лук. Мораль - читаем внимательно бумаги 8)))

Опубликовано
  • Автор

вот тут еще возникла тема про немодельную сьемку 8))

 

---

Хитрая разница между сьемками людей и чего то еще.

 

 

Сьемки архитектуры и всякой неживой природы - сколько угодно можно снимать и воспроизводить, ноооо...

 

Сьемки чего то сакрального (унутре храмов, снаружи хитрых мемориалов и тп) - могут быть запрещены, но это должно оговариваться отдельно (к примеру тут есть довольно крупная резервация одного племени - где реально нигде вообще снимать нельзя.. а под Нском - живой пример - храм в Колывани).

 

Короче - та же фишка что и с фотографией вокзалов/жд мостов и тп .... Если особо не оговорено и не запрещено - значит можно хоть до посинения.

 

(только помните что упомянутые уже обьекты стратегического значения - метро/жд вокзалы/жд мосты, плотины ГЭС и тп) - по российским законам не могут быть сфотографированны без специального на то разрешения. Желающие могут просить подобное в местных отделениях ФСБ...

 

Еще, если мне изменяет память - подобным же образом ограничены сьемки названий судов (как на борту так и на всяких там фуражках), номеров частей и тп..

 

Скажем футбольное поле вы можете снимать. Но если на нем будет чья та морда выстрижена, и вы это использовать будете в коммерческих целях, поскольку воспроизводите чужую работу - тут закавыка... Решать придется с авторами.

Опубликовано

Я о репортаже хочу сказать...

 

Любой фотограф (в том числе и свободный) по нашим законам, имеет право снимать в публичном месте любых людей (действительно в законе есть оговорки по поводу знаменитостей, но, как правило и здесь у фотографа достаточно возможностей), если нет запретов на съёмку в данном месте. В этом случае фотограф безоговорочно является обладателем авторских прав на такие фотографии, если он официально эти права (авторские) никому не передал и также безоговорочно является обладателем имущественных прав, если он их тоже никому не передал (ему не обязательно с кем-либо заключать каких-то контрактов - ни с организаторами, ни с участниками), если нет специальных объявлений о запрещении съёмки в данном месте ( в таких случаях обычно есть акредитация - то есть согласования с организаторами или СМИ и там уже идут контракты, передачи прав и пр.)

 

кстати забавно бы выглядело, если бы репортёр заключал контракт, скажем, на войне с каждым солдатом, который сейчас в бою...

Опубликовано

...кроме того, если даже есть какие-то запреты на съёмку в данном месте и фотограф какими-то правдами-неправдами умудрился сделать фотографии в этом месте (частная вечиринка, другое закрытое публичное мероприятие, требующее акредитации), всё равно фотограф является обладателем авторских и имущественных прав (если он их официально опять же не передал), только вот публиковать такие фотографии по закону он не может, то есть опубликовав их и получив иск от организаторов он ответит по всей строгости закона, хотя это тоже редко случается...

 

по-поводу авторских прав ещё скажу - их передают вообще крайне редко, как правило даже если фотограф работает на СМИ, СМИ указывает авторство фотографа, а вот имущественные права в таком случае как правило пренадлежат как раз этому СМИ

 

кстати про права очень хорошо, сжато и по существу написано в февральском, кажется, номере ФОТОДЕЛО

Опубликовано

QUOTE (mformat @ Apr 4 2006, 23:16)
И все-же, авторского права у автора никто отнять не вправе (во загнул-то https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif), какие бы эксклюзивные права на данное произведение не передавались. Соответственно, автор вполне может требовать упоминания своего авторства (хотя бы в "братской могиле" на самой последней странице). И возмущаться, когда под работой окажется имя (или логотип) другого автора.

Сие есть глупость.

Все зависит от того, как составлен контракт.

В принципе, конечно, да, — даже после передачи авторских прав вы сохраняете право на идентификацию и указание вас в качестве автора работы при любом ее (работы) воспроизведении.

Пример: в настоящее время владельцем исключительных прав на произведения The Beatles является Майкл Джексон. То бишь именно сие существо непонятного полу и расы имеет в настоящий момент право разрешить или запретить тиражирование треков, использование их в рекламе, воспроизведение в эфире и т. п. Сами экс-битлы не имеют права ни на что, кроме как числиться авторами. В этом смысле авторское право — неотъемлемое право создателя оригинального произведения. Другой вопрос, что они с этого в принципе ничего не имеют. Даже права записать кавер собственной песни без согласования с.

Но. Возьмем другой пример. Думаю, что существование "литературных негров" ни для кого не секрет. Кто и на что имеет право в этой ситуации? Ответ: "негр" не имеет права ни на что. В лучшем случае будет заключен договор подряда на выполнение работ, по которому все права на использование и прочая, и прочая, перейдут к заказчику. Это именно что в лучшем случае. В худшем же — никакого договора не будет вообще. Будет частным образом сделан заказ на выполнение работ. Вы расшибетесь доказывать, что вы не верблюд, а вовсе даже автор.

Тут еще дело в чем: в отличие от уголовного судопроизводства, где действует презумпция не виновности, в случае гражданского иска такой презумпции нет. Бремя доказательства того факта, что вы не верблюд, возложено на вас. В свою очередь, конкурирующая сторона вольна приводить любые свои доказательства о своей же неверблюдистости. Вы серьезно верите, что сможете выиграть дело о плагиате и незаконном использовании оригинального произведения в российском суде? — Флаг вам в руки.

Совет один: внимательно читать любые бумажки, которые вы подписываете и соблюдать прочие меры предосторожности, в том числе и указанные SergeiR финты ушами а-ля заказное письмо (невскрытое!) самому себе.

 

Опубликовано

QUOTE (profi @ Apr 5 2006, 00:42)
Я о репортаже хочу сказать...

Любой фотограф (в том числе и свободный) по нашим законам, имеет право снимать в публичном месте любых людей (действительно в законе есть оговорки по поводу знаменитостей, но, как правило и здесь у фотографа достаточно возможностей), если нет запретов на съёмку в данном месте. В этом случае фотограф безоговорочно является обладателем авторских прав на такие фотографии, если он официально эти права (авторские) никому не передал и также безоговорочно является обладателем имущественных прав, если он их тоже никому не передал (ему не обязательно с кем-либо заключать каких-то контрактов - ни с организаторами, ни с участниками), если нет специальных объявлений о запрещении съёмки в данном месте ( в таких случаях обычно есть акредитация - то есть согласования с организаторами или СМИ и там уже идут контракты, передачи прав и пр.)

кстати забавно бы выглядело, если бы репортёр заключал контракт, скажем, на войне с каждым солдатом, который сейчас в бою...

Да прям? Иски о защите чести и достоинства никто не отменял. А под это дело — при грамотном юристе — можно подвести что угодно. Или закон о защите частной жизни (не у нас). А дальше уже разбираться будет суд. Практика показывает, что идея абстрактной справедливости в судопроизводстве несостоятельна. Выиграет та сторона, что лучше подготовлена. Это печально, но факт.

Опубликовано

QUOTE (SergeiR @ Apr 5 2006, 00:52)
Короче - та же фишка что и с фотографией вокзалов/жд мостов и тп .... Если особо не оговорено и не запрещено - значит можно хоть до посинения.

(только помните что упомянутые уже обьекты стратегического значения - метро/жд вокзалы/жд мосты, плотины ГЭС и тп) - по российским законам не могут быть сфотографированны без специального на то разрешения.  Желающие могут просить подобное в местных отделениях ФСБ...

Какой федеральный закон прямого действия запрещает съемку "стратегических объектов"?

Где можно получить список "стратегических объектов", снимать которые запрещено?

Опубликовано

QUOTE (SergeiR @ Apr 4 2006, 23:52)
только помните что упомянутые уже обьекты стратегического значения - метро/жд вокзалы/жд мосты, плотины ГЭС и тп) - по российским законам не могут быть сфотографированны без специального на то разрешения.  Желающие могут просить подобное в местных отделениях ФСБ...

фотосъемка в метро тоже не запрещена по-моему в некоторых городах, не знаю как в нских правилах, но в московских правилах пользования метрополитеном есть пункт, что запрещена кино- видеосъемка, про фото ни слова. лично меня никто никогда не останавливал ни в москве ни в новосибирске.

 

в питере есть пункт запрещено "Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена."

 

ПРАВИЛА

пользования Новосибирским метрополитеном

http://metro-nsk.ru/rules.htm

 

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Android @ Apr 5 2006, 11:36)
Какой федеральный закон прямого действия запрещает съемку "стратегических объектов"?
Где можно получить список "стратегических объектов", снимать которые запрещено?

Статья 12 Раздела II "Основ законодательства Российской Федерации о культуре".

 

Право на приобщение к культурным ценностям

Каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности. Ограничения доступности культурных ценностей по соображениям секретности или особого режима пользования устанавливаются законодательством Российской Федерации.

 

Советую вообще внимательно ознакомиться с этим документом, там много интересного, позволяющего, в частности, пожелать приятного путешествия на йух сотрудникам государственных музеев и церковнослужителям, пытающимся запретить съемку экспонатов, интерьеров или продать вам разрешение на эту самую съемку за много бабок. Со вспышкой, правда, все равно могут запретить снимать, это законно — мол, экспонаты бережем.

 

Далее смотрим статью 29 Конституции РФ (напоминаю, что в нашей стране Конституция прямого действия).

 

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

 

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

 

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

 

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

 

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 

После этого смотрим Раздел II, статью 5 федерального закона "О государственной тайне". Там указано то, что наше государство считает тайным. В том числе там есть пп. 1.5, гласящий, что государственную тайну составляют сведения <...>о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов<...>.

 

Далее (если вам еще не надоело) смотрим постановления, распоряжения, приказы и т. п. федеральных ведомств, ответственных за обеспечение этой гребаной тайны: Минсвязи, Минобороны, Минтранс, ФСБ и так далее. Вообще, если сильно интересоваться, то утонете в бумажном водовороте.

Вот, например, перечень запретов по картографии: http://map.avtograd.ru/doc.htm

Очень увлекательно. Доказывать, что ваше фото — не план и не карта, как говорится, будете следователю.

Кроме того, каждое режимное предприятие (или курирующее его ведомство) имеет право выносить постановления относительно того, что на нем можно и что нельзя. Что они и делают.

Метро, заводы, ж/д, порты, мосты, объекты, относящиеся к органам гос. власти и до фига всего сверху.

 

В метро по-разному, например. В Мск можно фотать, в СПб — нет. В Мск в Кремле ничего нельзя снимать без разрешения, ибо — режимный объект.

 

В общем, как всегда: был бы человек, а статья найдется. Чаще всего проблема сводится к наличию / отсутствию ментов поблизости и при их наличии — в степени их пофигизма. Но лучше не нарываться. Себе дороже.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано

QUOTE (username @ Apr 5 2006, 12:53)
фотосъемка в метро тоже не запрещена по-моему в некоторых городах, не знаю как в нских правилах, но в московских правилах пользования метрополитеном есть пункт, что запрещена кино- видеосъемка, про фото ни слова. лично меня никто никогда не останавливал ни в москве ни в новосибирске.

в питере есть пункт запрещено "Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена."

ПРАВИЛА
пользования Новосибирским метрополитеном
http://metro-nsk.ru/rules.htm

А меня останавливал. Будучи оператором одного РА, снимал я как-то сюжет о метрополитене. Всё путём, в сопровождении "человека в штатском". И вот, товарищ чуть приотстал, и снимаю я проездной планчик, поднимаясь на эскалаторе, как вдруг обнаруживаю в видоискателе эдакую фурию "а'ля Александр Матросов в юбке", грудью 5 номера закрывшую амбразуру камеры. Фурия едва не вырвала кассету "с мясом", прежде чем я ей втолковал, что снимаю по заказу администрации метрополитена. Так что бдителность в метре рулит! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.