Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

В России получен госконтракт на создание новой баллистической ракеты

Опубликовано

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты. По всей видимости, ракета создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски».

 

Читать далее

  • Ответов 309
  • Просмотры 20,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вообще, IMHO лучшим индикатором ценности природных ресурсов в экономике являются (кто бы мог подумать!) цены на эти самые ресурсы. И курсы акций сырьевых компаний. Да, там всё сложнее, прямо скажем совсем не прямолинейно (есть и регулирование и другие факторы), но тем не менее, остальные индикаторы, включая заклинания экспертов, еще менее надёжны. Потому что цена на рынке является консенсусом участников этого рынка с деньгами, прошедших естественный отбор - им эти деньги не за просто так достались, которые этими самыми (своими!) деньгами рискуют, в отличие от разных предсказателей будущего (те могут предсказывать что угодно и не рискуют ничем). Поэтому текущая цена на рынке означает, что мнения участников рынка о том, вырастет ли цена или упадёт, разделились примерно 50:50 и никто из них не готов ни продать дешевле ни купить дороже. Да, цена на нефть может и вырасти, но с той же вероятностью она может и упасть. Точнее вам никто не скажет, но текущая цена и её динамика в прошлом - самый главный показатель роли нефти и прочего сырья в экономике. Следует особо подчеркнуть, что механика рынка такова, что в текущую цену оказываются заложенными также и ожидания будущих изменений.

 

А наши глаза и уши говорят нам, что эта цена - последние годы падает. Вот, например:

 

http://www.rbc.ru/economics/21/07/2015/55a...a79473f17532907

 

И если вы не трейдер, не профессиональный участник рынка, не обладаете инсайдерской информацей - более надежных данных вы вряд ли найдете.

 

Предваряя возражения оппонентов, что кто-то этим рынком и манипулирует, добавлю, что возможности этих манипуляций ограничены и сильно преувеличены. Подобно тому, как в результате попыток управлять курсом рубля золотовалютные резервы российского ЦБ тают (таяли, в итоге они отказались от регулирования вообще), ресурсы прочих регуляторов и манипуляторов не безграничны. И игроки на рынке понимают и это, и в цену заложены и эти факторы.

 

Точно так же эти игроки знают всё и больше про "исчерпание запасов", и то, как они реагируют ценой на это исчерпание (никак!) позволяет сделать вывод, что ожидать этого исчерпания не приходится.

 

А в контексте этой под-дискуссии всё вышесказанное означает, что спрос на ресурсы падает, а не растёт.

 

И да, бывают долгосрочные и краткосрочные тренды и они иногда оказываются встречными, но речь идет именно о долгосрочных.

Опубликовано
...

Вам же втолковывают, что ценны не ресурсы, а мозги. Нефтепродукты уже сейчас можно синтезировать из угля, которого на порядок больше, только это пока никому не нужно. Про сланцы наверняка слышали сами. Да сколько еще всего наверняка будет придумано. Вплоть до фотосинтеза. А вот там, где ценности расставлены наоборот, там действительно, не дай бог, нефть кончится - всему кранты.

 

...

Это как раз пытаются нам впарить голодранцы, без ресурсов и с купленными мозгами (потому что и того, и другого в своей стране напряженка). И впаривать только с одной единственной целью - создать условия, когда эти ресурсы можно получить забесценок. Без ресурсов все технологии это просто фикция. Надо блюсти баланс.

А голодранцы без мозгов, но с ресурсами пытаются впарить вам обратное. С целью задрать цены на ресурсы. Но вот временами приходит прозрение и цены падают.

 

Баланс вообще в любом деле надо блюсти. А кто мешает? :)

 

Проблема энергетики в том, что многие забывают фундаментальный закон сохранения, и не вычисляют чего стоит полный цикл владения той или иной технологией.

Сейчас по факту зеленая иниргетика дотационная, и паразитирует за счет всеми презираемой традиционной энергетики и бюджета, это все что нужно про эту пакость.

Да успокойтесь Вы. Тут речь шла вообще не о зеленой энергетике, а о грядущем исчерпании ресурсов. Вам, понятно, лишь бы встрять с Вашим больным местом.

 

Про сланцы забудьте на ближайшие 50 лет, пока не исчерпаются традиционные запасы. Помимо них есть еще категории по разным причинам трудно извлекаемых запасов, которые рентабельнее разрабатывать нежели сланцы. Просто хомячки в силу ограниченного кругозора ничего этого не знают, и не должны.
Правильно, не должны. Хомячкам достаточно знать, что нефти на планете еще навалом, и многим поколениям вперед хватит. Но Вы вроде как раз с этим хотите тут поспорить?

 

PS: так чо вы там хотели сказать за фотосинтез?
Через плечо. Не сомневаюсь, что за несколько десятилетий проблема фотосинтеза углеводородов будет решена. В ней нет ничего сверхнаучного. Заодно с ней и проблема выбросов углекислоты. Наверняка к тому времени нефтяные экономики сохранятся только в особых "заповедниках". Как оптимист, надеюсь, что Россия в числе таковых не окажется.
Опубликовано
Мне почему-то кажется, что это один из стандартных дефектов сознания - однажды на вход системы подали пугающую картинку

 

да ладно вам, люди просто любят пугаться, фильмы ужасов и катастрофы - крайне популярны, это глубокая норма.

Побояться понарошку - стандартный перенос, очень полезное, кстати, свойство психики, если юзать по назначению и осмысленно.

Это даже ближе к теме, чем обсуждение исчерпания ресурсов. Потому что потреодам еще больше нравится бояться агрессивной заграницы, которая есливдругчё, не будет ждать и часа. А про ресурсы - только для обоснования страшилки.

Опубликовано
Мне почему-то кажется, что это один из стандартных дефектов сознания - однажды на вход системы подали пугающую картинку

 

да ладно вам, люди просто любят пугаться, фильмы ужасов и катастрофы - крайне популярны, это глубокая норма.

Побояться понарошку - стандартный перенос, очень полезное, кстати, свойство психики, если юзать по назначению и осмысленно.

Это даже ближе к теме, чем обсуждение исчерпания ресурсов. Потому что потреодам еще больше нравится бояться агрессивной заграницы, которая есливдругчё, не будет ждать и часа. А ресурсы - только для обоснования страшилки.

Кстати, это еще и один из главных паттернов у лузеров, заранее списать неудачи - мы старались, но природа сильнее, враги коварнее, объективные обстоятельства, "не виноватая я, он сам пришел!"©

 

Опубликовано
Мне почему-то кажется, что это один из стандартных дефектов сознания - однажды на вход системы подали пугающую картинку

 

да ладно вам, люди просто любят пугаться, фильмы ужасов и катастрофы - крайне популярны, это глубокая норма.

Побояться понарошку - стандартный перенос, очень полезное, кстати, свойство психики, если юзать по назначению и осмысленно.

Да, что-то в этом есть, согласен.

Все-таки интересно, как именно этот патриотический подвид якобы сапиенсов начинает бояться чего-то определенного? Исчерпывается ли текущий список транслируемой повесткой по кисель ТВ?

Вот например, сейчас Россия практические вышла на уровень 100.000 (сто тысяч, прописью) новых ВИЧ-инфицированных в год. Эти 100000 сдохнут где-то через 10 лет. Половина новых случаев - через обычные гетеросексуальные контакты.

Отчего поцреоты не ужасаются этому? Где их гневные тирады по поводу пятой колонны, либералов, Обамы? Нуль. Нет такой страшилки. Есть НАТО, есть майдан, есть госдолг США, а ВИЧ - нету. 100 тысяч в год реальных, пока еще живых трупов с одной стороны - мифологическая болтовня насчет НАТО с другой.

Опубликовано
Все-таки интересно, как именно этот патриотический подвид якобы сапиенсов начинает бояться чего-то определенного? Исчерпывается ли текущий список транслируемой повесткой по кисель ТВ?

Вот например, сейчас Россия практические вышла на уровень 100.000 (сто тысяч, прописью) новых ВИЧ-инфицированных в год. Эти 100000 сдохнут где-то через 10 лет. Половина новых случаев - через обычные гетеросексуальные контакты.

Отчего поцреоты не ужасаются этому? Где их гневные тирады по поводу пятой колонны, либералов, Обамы? Нуль. Нет такой страшилки. Есть НАТО, есть майдан, есть госдолг США, а ВИЧ - нету. 100 тысяч реальных, пока еще живых трупов с одной стороны - мифологическая болтовня насчет НАТО с другой.

"ВИЧ? Им же ведь только наркоманы и гомосексуалисты болеют, разве нет?" :grin: :hahaha:

Опубликовано
Мне почему-то кажется, что это один из стандартных дефектов сознания - однажды на вход системы подали пугающую картинку

 

да ладно вам, люди просто любят пугаться, фильмы ужасов и катастрофы - крайне популярны, это глубокая норма.

Побояться понарошку - стандартный перенос, очень полезное, кстати, свойство психики, если юзать по назначению и осмысленно.

Это даже ближе к теме, чем обсуждение исчерпания ресурсов. Потому что потреодам еще больше нравится бояться агрессивной заграницы, которая есливдругчё, не будет ждать и часа. А ресурсы - только для обоснования страшилки.

Кстати, это еще и один из главных паттернов у лузеров, заранее списать неудачи - мы старались, но природа сильнее, враги коварнее, объективные обстоятельства, "не виноватая я, он сам пришел!"©

Так в CCCР принято было объяснять отставание в уровне жизни от Запада тем, что на нас Гитлер в 1941 году напал. Еще лет 40 после окончания войны объясняли. Потом люди в это верить окончательно перестали, и пришлось объявлять "перестройку".

Опубликовано
Да, что-то в этом есть, согласен.

Все-таки интересно, как именно этот патриотический подвид якобы сапиенсов начинает бояться чего-то определенного? Исчерпывается ли текущий список транслируемой повесткой по кисель ТВ?

Разумеется. А откуда им еще брать прошивку для межушного ганглия?

 

Что характерно - кисельТВ никогда не стращает реальными опасностями, вроде того же ВИЧ. Это ж политически совсем невыгодно, к тому ж обязывает власть что-то делать. Всегда только выдуманными. Ну и, разумеется, требующими сплачиваться вокруг "нацлидера" и одобрять все его заскоки.

Опубликовано
Мне почему-то кажется, что это один из стандартных дефектов сознания - однажды на вход системы подали пугающую картинку

 

да ладно вам, люди просто любят пугаться, фильмы ужасов и катастрофы - крайне популярны, это глубокая норма.

Побояться понарошку - стандартный перенос, очень полезное, кстати, свойство психики, если юзать по назначению и осмысленно.

Да, что-то в этом есть, согласен.

Все-таки интересно, как именно этот патриотический подвид якобы сапиенсов начинает бояться чего-то определенного? Исчерпывается ли текущий список транслируемой повесткой по кисель ТВ?

Вот например, сейчас Россия практические вышла на уровень 100.000 (сто тысяч, прописью) новых ВИЧ-инфицированных в год. Эти 100000 сдохнут где-то через 10 лет. Половина новых случаев - через обычные гетеросексуальные контакты.

Отчего поцреоты не ужасаются этому? Где их гневные тирады по поводу пятой колонны, либералов, Обамы? Нуль. Нет такой страшилки. Есть НАТО, есть майдан, есть госдолг США, а ВИЧ - нету. 100 тысяч реальных, пока еще живых трупов с одной стороны - мифологическая болтовня насчет НАТО с другой.

 

Так пугаться надо нереального, в этом и цимес. Сбросить эмоциональное напряжение, посмотрев ужастик по телеку про великий потоп или астероид-убийцу, и спокойно вернуться к своей реальной жизни, часто действительно в той или иной степени ужасной и реально опасной. Это про взрослых. У детей история немного иная - их реальность настолько быстро меняется и настолько мало ими контролируется, что сброс зашкаливающих эмоций просто необходим, поэтому дети обожают страшные сказки. В частности. Взрослые тоже, в зависимости от зрелости личности, конечно - чем меньше контролируют свою жизнь, тем более склонны к детским реакциям психики. Проблема утери контроля - страх потерять контроль над своей жизнью или не иметь его изначально - это крайне серьезная штука, и выражается весьма витиевато, ткскзть. Там много смыслов, на самом деле, популярность ужастиков стоит на куче базовых инстинктов. Почитайте, это интересно.

Опубликовано

"Тереза Мэй заявила о наличии реальной угрозы со стороны России"

 

http://www.bbc.com/russian/news-36829420

Опубликовано
Зачем Вы репоситите фейки, если заранее известно, что это фейк?

Математик, а что, правда, что если кто-то где-то написал фейк, то всё остальное написанное на эту тему - такой же фейк?

 

Зачем "домашние", зачем "ядерные". Альтернативные, вот годный пример:

https://m.geektimes.ru/post/276794/

Годный? В Сибири, где 7 месяцев снег? С таким количеством солнечных дней в году? Вы шутите.

 

Опубликовано
"Тереза Мэй заявила о наличии реальной угрозы со стороны России"

 

http://www.bbc.com/russian/news-36829420

Им можно наращивать и модернизировать ЯО, на них Россия и Северная Корея хотят напасть и захватить.

Видимо, ужастиков много смотрели.

Опубликовано
Зачем Вы репоситите фейки, если заранее известно, что это фейк?

Математик, а что, правда, что если кто-то где-то написал фейк, то всё остальное написанное на эту тему - такой же фейк?

 

Зачем "домашние", зачем "ядерные". Альтернативные, вот годный пример:

https://m.geektimes.ru/post/276794/

Годный? В Сибири, где 7 месяцев снег? С таким количеством солнечных дней в году? Вы шутите.

Речь идет о влиянии альтернативных источников энергии на роль углеводородов и цены на них - в мире, а не в одной лишь Сибири.

Опубликовано
"Тереза Мэй заявила о наличии реальной угрозы со стороны России"

 

http://www.bbc.com/russian/news-36829420

Пересмотрели блок-бастеров, я щетаю...наблюдается некоторая утрата чувства реальности и замещение иллюзиями.

Опубликовано
"Тереза Мэй заявила о наличии реальной угрозы со стороны России"

 

http://www.bbc.com/russian/news-36829420

Им можно наращивать и модернизировать ЯО, на них Россия и Северная Корея хотят напасть и захватить.

Видимо, ужастиков много смотрели.

 

Бабочкин, опять палитесь на том, что не читаете тексты. Перед голосованием по подлодкам престарелый ПМ юзает козыри, которые грех не заюзать. Умному человеку опечалиться бы, что страну поставили в один ряд с северной кореей и сделать выводы о имидже страны в европах... Ну а дураку порадоваться - не зря с голой жопой новые ракеты строим.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.