Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

-37- Интервью с Alex Alexeev

  • Ответов 95
  • Просмотры 20,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

1)АА, вот представьте себе ситуацию - Вы прочитали в газете или по новостям, что состоялось некоторое назначение "сверху" президента крупного РАО(клиентами[миноритарными акционерами] которого мы являемся) в лице некоей харизматической личности, которая интересна совсем малому числу акционеров, а вот совету директоров так и вовсе единогласно противной. Проходит время, позитива совсем не наблюдаем, коллизии множатся. Каких-то особых оригинальных решений, которые бы оправдали назначение, не видим. То, ради чего боролась группка совсем не то, или то, но совсем по-другому - в уменьшенном масштабе. Я к чему? Вот Вы, как менеджер на месте того, кто "сверху", как Вы оцениваете такое назначение? Есть ли какие-то еще более оптимальные варианты, если есть, но без разглашения, то каково их число?

 

2)Как Вы относитесь к торговле "воздухом" (биржевым спекуляциям), может быть Вы сами не участвовали, но ведь есть знакомые по пабам и собственные мысли?

а. Это удел людей, склонных к адреналину.

б. Стезя интравертов, неспособных влиться в социум.

в. Резервация непризнанных гениев, и вообще коррелирует ли гений и успех на бирже?

г. Очередная погоня за вечным двигателем, философским камнем.

д. Ваш вариант.

Интересуюсь из разных побуждений - может для монографии. Ваше мнение ценно.

 

3)Есть ли у Новосибирска и АГ в частности какие-то перспективы в плане осуществления тут карьеры молодежью(и не только)? Или это касается только IT индустрии, которая может быть и не потянет все остальные отрасли? В целом ведь наука проседает как градкообразующая отрасль АГ.

 

4)Какой вид бизнеса Вы считаете самым выгодным и стабильным, если не комм. тайна?

 

Опубликовано

QUOTE (OMNI @ Apr 13 2007, 12:00)
1)АА, вот представьте себе ситуацию - Вы прочитали в газете или по новостям, что состоялось некоторое назначение "сверху" президента крупного РАО(клиентами[миноритарными акционерами] которого мы являемся) в лице некоей харизматической личности, которая интересна совсем малому числу акционеров, а вот совету директоров так и вовсе единогласно противной. Проходит время, позитива совсем не наблюдаем, коллизии множатся. Каких-то особых оригинальных решений, которые бы оправдали назначение, не видим. То, ради чего боролась группка совсем не то, или то, но совсем по-другому - в уменьшенном масштабе. Я к чему? Вот Вы, как менеджер на месте того, кто "сверху", как Вы оцениваете такое назначение? Есть ли какие-то еще более оптимальные варианты, если есть, но без разглашения, то каково их число?


Как то Вы очень иносказательно. Если это намек на какое то конкретный факт, то так и напишите. Если нет. Допустим Чубайса назначили "Президентом" РАО ЕС. Народ его ненавидит. Среди энергетиков старой закалки восторгов не было. Но Чубайсу удалось восстановить и начать развивать разваливающуюся отрасль. К такого сорта назначениям я отношусь хорошо. Если бы назначили Жириновского (к примеру) и он бы развалил энергетику еще больше, то плохо. На месте такого человека представить себя не могу.

QUOTE
2)Как Вы относитесь к торговле "воздухом" (биржевым спекуляциям), может быть Вы сами не участвовали, но ведь есть знакомые по пабам и собственные мысли?
а. Это удел людей, склонных к адреналину.
б. Стезя интравертов, неспособных влиться в социум.
в. Резервация непризнанных гениев, и вообще коррелирует ли гений и успех на бирже?
г. Очередная погоня за вечным двигателем, философским камнем.
д. Ваш вариант.
Интересуюсь из разных побуждений - может для монографии. Ваше мнение ценно.

Биржевые спекуляции не "торговля воздухом", на мой взгляд, а действенный механизм перераспределения инвестиционных ресурсов. Иногда этот механизм сбоит, как это было, к примеру с .COM лихорадкой, но, как правило, это то, что позволяет экономики правильно развиваться. Один из основных внутренних регуляторов. Знакомые которые серьезно занимаются этим есть, у всех свои резоны. Более того даже занимался продвижением бизнеса по доверительному управлению. Лично мне это не близко.

QUOTE
3)Есть ли у Новосибирска и АГ в частности какие-то перспективы в плане осуществления тут карьеры молодежью(и не только)? Или это касается только IT индустрии, которая может быть и не потянет все остальные отрасли? В целом ведь наука проседает как градкообразующая отрасль АГ.

перспективы для карьеры наилучшие там, где идет рост бизнеса (или иного вида деятельности) опережающий приток людских ресурсов. Я считаю, что у АГ еще есть потенциал и глобальные конкурентные преимущества, которые делают такую карьеру возможной. Только следует иметь ввиду, что эти потенциал и преимущества становятся все меньше. И соотвественно возможности в будущем тоже сужаются.

QUOTE
4)Какой вид бизнеса Вы считаете самым выгодным и стабильным, если не комм. тайна?

Любой. Бизнес будет выгоден тогда когда у Вас есть нечто отличающее от возможных конкурентов (Вы лучший в мире) и у Вас есть "видение" (по Коллинзу), т.е. Вы занимаетесь бизнесом не просто чтобы прокормить семью, а имеете очень значимую для Вас долговременную цель - не заработать денег быстро и по-легкому. В этом случае, и при некотором везении и вашей адекватности любой бизнес будет выгодным и стабильным.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 13 2007, 14:00)
QUOTE
4)Какой вид бизнеса Вы считаете самым выгодным и стабильным, если не комм. тайна?

 

Любой. Бизнес будет выгоден тогда когда у Вас есть нечто отличающее от возможных конкурентов (Вы лучший в мире) и у Вас есть "видение" (по Коллинзу), т.е. Вы занимаетесь бизнесом не просто чтобы прокормить семью, а имеете очень значимую для Вас долговременную цель - не заработать денег быстро и по-легкому. В этом случае, и при некотором везении и вашей адекватности любой бизнес будет выгодным и стабильным.

Но ведь наши однокашники ничего ровным счетом и не придумали в стиле "лучшее в мире", создав "Сибирский берег"? Вам не кажется, что наилучший способ относительно честного отъема денег у населения(причем совсем не в лучших традициях Остапа Ибрагимовича) это продажа воздуха(о, опять воздух)? Причем для морально озабоченных это можно рассматривать как кредит у населения - с последующим гашением(самореабилитации совести) в виде филантропии, так - как Вы удачно это объяснили. Так что про быстроту и легкость Вы зря.

А то, что Вы указали - такое в америках может сработать, но не у нас.

 

В целом спасибо за ответы, они развернуты не только в силу вежливости, но и из желания подать их в продуманном виде - нестандартно. Впрочем, вопросы, возможно, будут еще.

 

 

 

Опубликовано

QUOTE (demiurg @ Apr 13 2007, 14:06)
Алексей Анатольевич, каковы Ваши музыкальные пристрастия, если они есть?

2 all

Посколько интервьюируется Alex Alexeev, то и обращаться лучше Alex или Алекс, но желательно на Вы.

 

Могут показаться довольно примитивными. Мне нравится все, что нравится Тарантино. Если послушать, как он рассказывает о своем способе выбора треков к фильмам, то он выбирает все то, что нравится мне. Остается только слушать и наслаждаться.

Опубликовано

QUOTE (OMNI @ Apr 13 2007, 14:52)
Но ведь наши однокашники ничего ровным счетом и не придумали в стиле "лучшее в мире", создав "Сибирский берег"? Вам не кажется, что наилучший способ относительно честного отъема денег у населения(причем совсем не в лучших традициях Остапа Ибрагимовича) это продажа воздуха(о, опять воздух)? Причем для морально озабоченных это можно рассматривать как кредит у населения - с последующим гашением(самореабилитации совести) в виде филантропии, так - как Вы удачно это объяснили. Так что про быстроту и легкость Вы зря.
А то, что Вы указали - такое в америках может сработать, но не у нас.

В целом спасибо за ответы, они развернуты не только в силу вежливости, но и из желания подать их в продуманном виде - нестандартно. Впрочем, вопросы, возможно, будут еще.

Ладан и Кычаков создали прежде всего систему дистрибуции, вспомните судьбы других сухариков, которые проиграли. И сейчас осваивают брендирование и продвижение различной снековой продукции. Возможно в этом они "лучшие в мире" для Российского рынка. Продажа воздуха не бизнес, поэтому долговременной перспективы у него нет. Мало кто знает, что даже у Мавроди была вполне нормальная цель, собрав деньги АО МММ купить контрольный пакет Газпрома. Если бы им это дали сделать они бы обязательства перед вкладчиками выполнили бы. Но не дали. "Нужно ставить перед собой реальные цели." ©

Опубликовано

TGIF https://academ.club/html/emoticons/banana.gif

На сегодншний вечер есть несколько иные планы, чем сидеть за компьютером.

Прошу оставлять вопросы, на которые обязуюсь ответить завтра к утру.

Опубликовано
И вот еще вопрос. Не хотелось ли Вам в глубине души стать писателем, художником и т.п.? Что бы Вы могли создать в этом случае? Какова была бы ваша миссия в искусстве?
Опубликовано

QUOTE (Моудод @ Apr 13 2007, 19:56)
Ну, а теперь о самом главном: Вы делаете зарядку по утрам?

Да. Пробежка. потом растяжка.

Опубликовано

QUOTE (Моудод @ Apr 13 2007, 20:16)
И вот еще вопрос. Не хотелось ли Вам в глубине души стать писателем, художником и т.п.? Что бы Вы могли создать в этом случае? Какова была бы ваша миссия в искусстве?

Не хотелось бы. Рисовать не умею. Книжку может быть еще напишу.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 14 2007, 08:33)
QUOTE (Моудод @ Apr 13 2007, 19:56)
Ну, а теперь о самом главном: Вы делаете зарядку по утрам?

Да. Пробежка. потом растяжка.

1. Ваши ответы наводят на мысль о идеальности личности. И дАЖе хочется прильнут к монитору и "целовать песок по которому"...

Вам не скучно "играть" такую роль? Или это потребность "обелить" персонаж?

 

2. Скажите, пожалуйста, а снобизм - это когда печенЮШки в Н-ке не с тем привкусом, или в кофе добавляют ароматизатор не с тем оттенком вкуса?

 

3. Вы как то на форуме писали о своём трогательном отношении к тёще. Вы до сих пор ухаживаете за газоном на её даче?

 

4. А у вас есть отрицательные черты характера о которых вам не хотелось бы рассказывать? https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

QUOTE (Ханума @ Apr 14 2007, 11:29)
1. Ваши ответы наводят на мысль о идеальности личности. И дАЖе хочется прильнут к монитору и "целовать песок по которому"...
Вам не скучно "играть" такую роль? Или это потребность "обелить" персонаж?

2. Скажите, пожалуйста, а снобизм - это когда печенЮШки в Н-ке не с тем привкусом, или в кофе добавляют ароматизатор не с тем оттенком вкуса?

3. Вы как то на форуме писали о своём трогательном отношении к тёще. Вы до сих пор ухаживаете за газоном на её даче?

4. А у вас есть отрицательные черты характера о которых вам не хотелось бы рассказывать? https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

1. Просто отвечаю на вопросы, ни во что не играю. На мои недостатки пока не попали. Допустим про зарядку. Делаю, но к сожалению иногда делаю перерывы на месяц другой. В этом году не смог себя заставить регулярно ходить в бассейн.

Навык отвечать на вопросы получил в рамках психологических тренингов. Есть такое упражнение "Красный стул", очень похоже.

2. Когда печенюшки не стем привкусом или купаж кофе бездарный это не снобизм, это невкусно.

3. Завтра поеду посмотрю как он перезимовал, не поели ли его мыши, точнее насколько сильно поели. Могу привезти фотографии.

4. Есть, мой характер только из таких черт и состоит.

Опубликовано
уважаемый пользователь Alex Alexeev, какие СМИ (печатные или электронные) вы предпочитаете читать?
Опубликовано

Хотел бы, хоть и с опозданием, выразить соболезнования по поводу потери, которую Вы недавно понесли.

Вопрос: не обратился ли Ваш отец перед кончиной: была ли панихида и если да, то как Вы к ней отнеслись?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.