Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ОСАГО - реальные советы!

Опубликовано

всё, что касается ДТП

спрашивайте, что знаю - поясню

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 878
  • Просмотры 111,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Срок по страховке ОСАГО подходит к концу. Застрахован в Уралсиб.

 

Сегодня звонят, мол страховка заканчивается, приехжайте страхуйтесь

Говорю "ОК, как там у вас с новыми правилами? Нормально все? Если что случится теперь вы выплачиваете?Э

Отвечают: "Ну вы знаете, лучше так не страховаться, проблем у вас больше будет с этим, приезжайте в офис там подробно расскажут"

 

Итого: Как это они с 1-ого марта могут застраховать по старому? То есть что выплачивает страховая виновника? Какие такие минусы того, что я не буду бегать по чужим страховым, а приду в которой застрахован и они возместят(надеюсь) мне убытки???

 

Я так понимаю, одной из целей этого нововведения было то, что человек идет страховаться в ту компанию, в которой уверен что ему выплатят, а не не сидеть локти кусать по поводу ответственности страховой виновника.

Опубликовано

по старому это я так понял задним числом чтоли?) других вариантов не вижу. полисы то теже остались

 

предлагаю ко мне обратиться)

по новому застрахуем) и подешевле

Опубликовано
по старому это я так понял задним числом чтоли?) других вариантов не вижу. полисы то теже остались

 

предлагаю ко мне обратиться)

по новому застрахуем) и подешевле

 

Росгосстрах моему другу при ущербе в 70тр насчитал 35тр, хреновые там счетоводы :))

В Росгосстрах ни ногой! :)

 

Теперь по теме:

 

Съездил сегодня в офис, объяснили что только при определенных условиях выплаты производятся своей страховой компанией, при этом все проходит через страховую виновника, то есть заявление пишешь в свою, она отсылает все документы в страховую виновника, если они соглашаются выплатить, то выплачивает твоя страховая, если нет, то подаешь в суд на страховую виновника(вообщем как всегда)... В ряде случае обращаться придется сразу в страховую виновника(больше 2ух автомобилей в дтп, жертвы при дтп, вообщем что написал Seliwerst в последнем посте)

 

Как бы такого не получилось, что одна страховая на другу все не сваливала, виновника -- по новым правилам, ваша страховая платит, а ваша страховая говорит, что мол пункт такой-то -- платит страховая виновника.

 

Короче черт знает, что я думал закон все облегчит, а в итоге будешь не с одной а с двумя страховыми судиться )

Опубликовано
по старому это я так понял задним числом чтоли?) других вариантов не вижу. полисы то теже остались

 

предлагаю ко мне обратиться)

по новому застрахуем) и подешевле

 

Росгосстрах моему другу при ущербе в 70тр насчитал 35тр, хреновые там счетоводы :))

В Росгосстрах ни ногой! :)

 

Теперь по теме:

 

Съездил сегодня в офис, объяснили что только при определенных условиях выплаты производятся своей страховой компанией, при этом все проходит через страховую виновника, то есть заявление пишешь в свою, она отсылает все документы в страховую виновника, если они соглашаются выплатить, то выплачивает твоя страховая, если нет, то подаешь в суд на страховую виновника(вообщем как всегда)... В ряде случае обращаться придется сразу в страховую виновника(больше 2ух автомобилей в дтп, жертвы при дтп, вообщем что написал Seliwerst в последнем посте)

 

Как бы такого не получилось, что одна страховая на другу все не сваливала, виновника -- по новым правилам, ваша страховая платит, а ваша страховая говорит, что мол пункт такой-то -- платит страховая виновника.

 

Короче черт знает, что я думал закон все облегчит, а в итоге будешь не с одной а с двумя страховыми судиться )

оценивает выплату не РГС а Компания экспертизная)

естесно считается износ авто если ему лет дофига

если сумма не устраивает - в суд. так в любой СК.

на практике же случаев когда "Недоплачивают" и "переплачивают" уйма. в любой СК в т.ч. и РГС. читайте отзывы СК в инете.

собственно поясняю, если деталь идет под ремонт - то стоимость ремонта компенсируют 100%

под износ попадают детали сломанные или не подлежащие ремонту.

собствено разницу в выплате можно стребовать с виновника аварии)

 

п.с. в ргс я 2 года уже не работаю

страхую КАСКО в ОРАНТА

ОСАГО в ОРАНТА и ИННОГАРАНТЕ

 

п.п.с. про новые условия страхования. Не так все просто может оказаться как хотелось бы)

закон приняли а условия не создали

для таких случаев должны извещения о дтп евробразца ещё сделать.. а их нет ни в одной СК)

поэтмоу пока рекомендую этот год по старому варианту выплату требовать с вызовом ГАИ

(Плюс КоАП никто не отменял.. где за оставление места ДТП полагается жесткие штрафные меры, желающий рискнуть на самом деле среди новых клиентов - мало)

 

п.п.пс в настоящее время практически все СК испытывают кризис.. поэтому вопросы выплат могут задерживаться у того или иного клиента, причем одной из причиной может служить более тчательное исследование причин аварии и последствий службами экономической безопасности, если она есть в ск конечно)

Опубликовано
  • Автор

///Короче черт знает, что я думал закон все облегчит, а в итоге будешь не с одной а с двумя страховыми судиться )///

 

Право обращаться во всех случаях в компанию виновника никто не отменял, и она не имеет права Вас направлять в свою - обязана принять документы и рассмотреть без всяких "пинков".

 

Ну а нововведения.... Кто-то будет первым, кто-то вторым... "Наедимся" все: и Вы - Автолюбители, и мы - выплатники страховщики.

Но и ОСАГО в 2003 тоже начиналось при изменённом только что КоАП(2002) и совершенно неотрегулированных взаимоотношениях по определению вины в причинении материального ущерба. Потихоньку всё пообкаталось и многие, тогда казавшиеся ужасно трудновыполнимыми и ненужными, вещи теперь стали совершенно привычными.

Без напряг и идиотизма в нашем родном государстве никание новшества не обходились, тем не менее давая на выходе положительный(для оставшихся в живых) эффект.

Поэтому желаю себе и Вам сил пережить всё это и здоровья, чтоб могли позже порадоваться успехам.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Такой вопрос, страховка у меня оплачена на полгода, как обычно 70%. При продлении стоимость страховки будет считаться уже по новым коэф. или буду платить по старым? Если считать по новым коэф, то страховка обойдется дороже :)
Опубликовано
  • Автор

Я не в курсе, лучше позвоните в страховую отдел продаж.

Мои догадки: на полисы(договоры), заключенные ранее даты вступления Закона(изменений в Законе) в силу, не должно распространяться. Т.е. - по старым коэф..

Но всё ж лучше узнать у продавцов.

 

И мой совет попавшим в ДТП: не слушайте ГАИшников - в какую страховую и когда Вам обращаться!!!

Всегда вернее самому позвонить в выплаты страховой "своей" или "чужой" (ИМЕННО В В Ы П Л А Т Ы!!!), там точно уж расскажут "куда" и "как" и "когда". Ну или в крайнем случае получите точное направление движения.

Я так если чуть временем располагаю расскажу обязательно всё необходимое.

Опубликовано

Вопрос - я продал машину и хочу расторгнуть договор ОСАГО. Документов, подтверждающих продажу у меня нет.

 

На основании какого нормативного акта страховщик требует эти документы (и какие? у них мнения даже в пределах офиса расходятся) предоставить? Из ГК и других документов этого не следует, как мне кажется.

Опубликовано
  • Автор

Т.е. авто Вы продали а документы уничтожили?

А если продали без документального подтверждения, то это не продажа и основания к расторжению договора ОСАГО у Вас отсутствуют.

 

Требуют на основании Закона ФЗ-40 и "Правил ОСАГО", там всё сказано.

"Статья 5. Правила обязательного страхования

 

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

 

1. Порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством Российской Федерации в правилах обязательного страхования.

 

2. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя следующие положения:

 

а) порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования;"

/это из Закона/

 

"33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

 

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

 

б) замена собственника транспортного средства;

 

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации."

/это из Правил/

 

"Продажа" ТС без документального подтверждения никакими законами не предусмотрена(да и не продажа это вовсе).

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Т.е. авто Вы продали а документы уничтожили?

А если продали без документального подтверждения, то это не продажа и основания к расторжению договора ОСАГО у Вас отсутствуют.

 

Требуют на основании Закона ФЗ-40 и "Правил ОСАГО", там всё сказано.

"Статья 5. Правила обязательного страхования

 

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

 

1. Порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством Российской Федерации в правилах обязательного страхования.

 

2. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя следующие положения:

 

а) порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования;"

/это из Закона/

 

"33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

 

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

 

б) замена собственника транспортного средства;

 

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации."

/это из Правил/

 

"Продажа" ТС без документального подтверждения никакими законами не предусмотрена(да и не продажа это вовсе).

 

ПОчему уничтожил-то, ёпт. Вы как блондинка из офиса рассуждаете :) Мне копии СС или ПТС от старый машины не впились никуда, я их и не брал. Руки пожали и разъехались, при этом договор ОСАГО автоматом перестаёт действовать поскольку владелец сменился.

Вопрос - почему именно я должен доказывать страховой факт продажи? Это нигде не описано.

Опубликовано
  • Автор

Нехай буду блондинка)))))))))

 

Объясняю как для равного: Вы когда к банкомату за деньгами подходите что делаете? Говорите ему:"Хочу двадцать тыщь!" И он Вам отсыпает? .... Нет же, Вы вставляете в него карту и посредством несложных манипуляций получаете "н-ную" сумму.

Так с каких хемингуёв Вам страховая "со слов" обязана отдавать деньги. Да, сменился собственник. Подтвердите документом(ПТС, справка из РЭО или ещё там откуда о смене собственника) и всё.

Опубликовано

Люди подскажите что за дела:

 

В апреле 2007 года купил машину, страхую по ОСАГО без ограничений, отдаю 2702р. Проездил без аварий.

 

В апреле 2008 года продлеваю ОСАГО, но уже с ограничениями: вписываю себя (82 г.р.) стаж с 10.2006 года и ещё одного человека (81 г.р.) у которого стаж с 2007 года, отдаю за это 1968р. (льгота в 5% не сгорает). В сентябре 2008 года меняю состав лиц на без ограничений, доплачиваю 349р. Проездил без аварий.

 

В апреле 2009 года (то есть сегодня) продлеваю ОСАГО и в связи с поднявшимися тарифами хочу делать с ограничением:

1) вписать себя 82 г.р. стаж с 10.2006г.

2) человека которого вписывал в прошлом году 81 г.р. стаж с 2007г.

3) человека 84 г.р. стаж с 2002г.

4) человека 58 г.р. стаж с 09.2008г.

На сайтах страховщиков посчитал получилось 3127р. Прихожу в страховую мне говорят плати 3474р. Я возмутился мол почему берете буд-то впервые заключаю ОСАГО. Мне в ответ, т.к. меняете с без ограничений на с ограничениями и вписываете много людей с малым стажем льгота (10%) за предыдущие года сгорает.

 

В связи с чем прошу подсказать должна ли сгорать льгота за предыдующие года в данной ситуации?

Опубликовано

GEG - Да, льгота сгорает если меняется список допущенных к управлению. Даже если вы 6 лет ездили один и решили вписать второго участника - 30% бонусов - коту под хвост. таковы правила.

так же сгорает она если меняете с неограниченной на ограниченную

так что тариф получился нормальный

единственное что если обратить ко мне.. я для своих клиентов могу сохранить ваши бонусу при таких изменениях.

плюс для а/ как уже писал скидочки

Опубликовано
Нехай буду блондинка)))))))))

 

Объясняю как для равного: Вы когда к банкомату за деньгами подходите что делаете? Говорите ему:"Хочу двадцать тыщь!" И он Вам отсыпает? .... Нет же, Вы вставляете в него карту и посредством несложных манипуляций получаете "н-ную" сумму.

Так с каких хемингуёв Вам страховая "со слов" обязана отдавать деньги. Да, сменился собственник. Подтвердите документом(ПТС, справка из РЭО или ещё там откуда о смене собственника) и всё.

В банкомате я вставляю карту и ввожу пин только потому, что этого требует платежная система Виза, Мастеркард, ЗК или другая. Сам по себе банкомат может выдавать бабки и просто так, я вас уверяю.

 

Повторяю вопрос - на основании какого нормативного акта я должен предоставлять эти сведения страховой компании? Если вы не в курсе, так и скажите, это не стыдно.

Опубликовано
GEG - Да, льгота сгорает если меняется список допущенных к управлению. Даже если вы 6 лет ездили один и решили вписать второго участника - 30% бонусов - коту под хвост. таковы правила.

Не совсем так. Если второй вписываемый уже имеет положительную страховую историю, то можно взять в его страховой справочку об этом и принести в свою страховую.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.