Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ОСАГО - реальные советы!

Опубликовано

всё, что касается ДТП

спрашивайте, что знаю - поясню

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 878
  • Просмотры 111,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый вечер!

Вопрос: Мелкое ДТП, ГАИ, протокол, итог - "обоюдка". Второй участник (молодой, горячий :) ) хочет подать в мою страховую для получения 50% от причененного ему ущерба. Считается ли данная выплата, как чистая моя вина и влечет ли за собой сгорания процентов скидки (у меня их 30...) за безаварийное вождение по годам по страховке и повышения самой страховки? Или какой-то другой вариант?

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор
если выплата будет, то все бонусы сгорят и страховка от обычной(как если страховал бы снова до скидок) увеличится в 1,5 раза
  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Вопрос чисто академический:

Если меня признали виновным, а экспертиза насчитала ущерба больше чем максимальная выплата по ОСАГО - кто платит разницу и платит ли вообще?

Опубликовано
Вопрос чисто академический:

Если меня признали виновным, а экспертиза насчитала ущерба больше чем максимальная выплата по ОСАГО - кто платит разницу и платит ли вообще?

платит виноватый, если его попросит не виноватый

Опубликовано
Вопрос чисто академический:

Если меня признали виновным, а экспертиза насчитала ущерба больше чем максимальная выплата по ОСАГО - кто платит разницу и платит ли вообще?

платит виноватый, если его попросит не виноватый

Т.е. все что сверх ОСАГО не виноватый может истребовать с виновного через суд?

Опубликовано
Вопрос чисто академический:

Если меня признали виновным, а экспертиза насчитала ущерба больше чем максимальная выплата по ОСАГО - кто платит разницу и платит ли вообще?

платит виноватый, если его попросит не виноватый

Т.е. все что сверх ОСАГО не виноватый может истребовать с виновного через суд?

да

Опубликовано

Прошу совет форумчан!

ДТП произошло ночью, комиссары приехать отказались. Разбор в ГАИ прошел, виновник -другая сторона. Сейчас два дня выходных. Телефоны молчат. Спросить не у кого. Заявление на выплату компенсации к кому? В свою страховую или в страховую виновника ДТП. Куда теперь обращаться? Машина разбита сильно. И еще. Машина была на транзитах. ОСАГО оформлено на 20 дней. (осталось 5 дней). Будут ли вообще вылачивать?

Опубликовано
Формально ты должен позвонить своему страховому агенту и он все должен взять на себя. Я когда страховался (ОСАГО в СК Согласие) мне дали сотовый и сказали, что по нему я могу звонить в любое время дня и ночи.
Опубликовано

Свой страховой агент отправил в страховую компанию виновника ДТП.

Сейчас собираю бумажки. Их компания будет выплачивать компенсацию. :)

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Добрый день.

Хотелось бы тоже получить консультацию

Произошло ДТП (3 машины). Я не являюсь виновной стороной. Машина восстановлению не подлежит. Страховая насчитала мне 38 тыс. руб. Я считаю, что это слишком мало. Могу ли я потребовать у страховой больше? Если могу, то как и с чего начинать?

Если страховая не выплатит мне нужной суммы для покупки нового авто, кто платит разницу?

Виновный водитель – водитель такси. Но к моменту приезда ГИБДД все знаки, указывающие, что машина является такси, были сняты и увезены. Так же сама контора отказывается, что это их водитель. Но у нас есть несколько свидетелей, что машина была с отличительными знаками такси. К кому предъявлять иск? Конторе или водителю?

Заранее благодарю за ответ

Опубликовано
Могу ли я потребовать у страховой больше? Если могу, то как и с чего начинать?

Если страховая не выплатит мне нужной суммы для покупки нового авто, кто платит разницу?

 

Вам ущерб наверно насчитали эксперты при страховой? Понятное дело, что они необъективны, особенно в последний год. Независимая автоэкспертиза вам в помощь. С неё и начните.

 

Если страховая не выплатит мне нужной суммы для покупки нового авто, кто платит разницу?

 

Если суммы, выплаченной страховой нахватает (исходим из того, что все было посчитано и выплачено правильно), то разницу выплачивает виновная сторона.

Опубликовано
GEG - Да, льгота сгорает если меняется список допущенных к управлению. Даже если вы 6 лет ездили один и решили вписать второго участника - 30% бонусов - коту под хвост. таковы правила.

Не совсем так. Если второй вписываемый уже имеет положительную страховую историю, то можно взять в его страховой справочку об этом и принести в свою страховую.

Именно, по закону бонус-малус (коэффициент безаварийности) должен рассчитываться для каждого водителя отдельно, вне зависимости от того где конкретно до этого он страховался. А для полиса берется максимальный коэффициент.

 

Но страховщики и тут лукавят, зачем им эти справки?

В случае безаварийной езды - они в плюсе вне зависимости от суммы.

В случае аварии обязательно проверяется аварийная история и если найден обман, то просто будет отказ от выплат.

Думаю лукавят они просто для того, чтобы вы переплатили из лени/невозможности собрать справки.

 

Кстати, еще обычно страховщики утаивают, что они должны дать скидку вне зависимости от того где вы страховались до этого. Или используют это в качестве маркетингового "бонуса", или, чтобы привязать клиентов.

Опубликовано
Могу ли я потребовать у страховой больше? Если могу, то как и с чего начинать?

Если страховая не выплатит мне нужной суммы для покупки нового авто, кто платит разницу?

 

Вам ущерб наверно насчитали эксперты при страховой? Понятное дело, что они необъективны, особенно в последний год. Независимая автоэкспертиза вам в помощь. С неё и начните.

 

Если страховая не выплатит мне нужной суммы для покупки нового авто, кто платит разницу?

 

Если суммы, выплаченной страховой нахватает (исходим из того, что все было посчитано и выплачено правильно), то разницу выплачивает виновная сторона.

 

Спасибо за ответ.

Я, наверное, глупые вопросы буду задавать, прошу прощения заранее.

 

Поясните мне, пожалуйста. Независимая экспертиза разве может установить БОЛЬШЕ повреждений, чем установила первая экспертиза? Напомню что по оценке первой- авто не подлежит восстановлению.

 

И еще, на сегодняшний момент, машина частично разобрана. Это может быть помехой в проведении независимой экспертизы?

 

И поясните, кто в моем случае является виновной стороной, контора или водитель, как частное лицо. Да еще и водитель не является собственником автомобиля, а ездит по доверенности.

Ух, как все запутанно

 

 

Опубликовано
  • Автор
Спасибо за ответ.

Я, наверное, глупые вопросы буду задавать, прошу прощения заранее.

 

Поясните мне, пожалуйста. Независимая экспертиза разве может установить БОЛЬШЕ повреждений, чем установила первая экспертиза? Напомню что по оценке первой- авто не подлежит восстановлению.

 

Возможно они посчитают рыночную стоимость Вашего авто на бОльшую сумму(маловероятно), а стоимость "годных остатков" - на меньшую(вполне возможно). В результате разница получится больше насчитанной Вам ранее.

 

И еще, на сегодняшний момент, машина частично разобрана. Это может быть помехой в проведении независимой экспертизы?

 

А кто оплачивал составление акта осмотра, фото и отчет об оценке для страховой?

 

И поясните, кто в моем случае является виновной стороной, контора или водитель, как частное лицо. Да еще и водитель не является собственником автомобиля, а ездит по доверенности.

Ух, как все запутанно

 

Виновником всегда является тот, кто находился в момент ДТП за рулём(в соответствии с документами ГИБДД). Но если авто принадлежит юридическому лицу, требования по ущербу можно предьявлять к конторе(а как они с водилой будут утрясать - их головняки). Вообще посоветуйтесь с юристом Вашей страховой.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Ситуация следующая.Попал в ДТП.Виновным признали второго участника.Мой страховой агент сказал что в течении 15 дней я должен обратиться в страховую виновника для последующей оценки и выплаты ущерба.Слышал что с 1 ноября 2009 вступили изменения в закон об ОСАГО,теперь якобы я могу обратиться непосредственно в свою стаховую компанию и они должны мне возместить ущерб.Представители моей компании упорно футболят меня к стаховщикам виновника :( Как поступить в данной ситуации?И кто прав?

Заранее благодарен за ответы.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.