Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Рынку в "Щ" предложили переехать к сточной канаве

Опубликовано

Появилось сообщение, что определено место для рынка в НЗ.

Пустырь за общежитем ПТУ, конец Арбузова.

http://www.fedpress.ru/sfo/econom/build/id_99864.html

СО РАН намерено уладить конфликт вокруг рынка новосибирского Академгородка

 

Сибирское отделение РАН предложило новое место для дислокации рынка Нижней зоны новосибирского Академгородка, против переноса которого в апреле нынешнего года прошли акции протеста. Как сообщили «ФедералПресс» в СО РАН, на состоявшейся 20 мая встрече руководителя Управления делами СО РАН Дмитрия Верховода с директором ЗАО «Рынок нижней зоны Академгородка» (РНЗА) Геннадием Останиным, рынку предложено до 2 июня рассмотреть вопрос о переезде на новое место расположения.

 

Как сообщили в Управлении делами СО РАН, на состоявшейся вчера, 20 мая, встрече директору и акционерам рынка предложено занять новое место в конец улицы Арбузова, которое находится примерно в 250 метрах от нынешнего расположения рынка. Данное место закреплено за рынком новым инвестиционным контрактом, подписанным 16 мая администрацией Новосибирской области, мэрией Новосибирска, Сибирским отделением РАН, ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» и инвестором проекта – группой компаний «РосЕвроГрупп».

 

В настоящий момент ничего не известно о реакции на предложение СО РАН ни акционеров ЗАО «Рынок нижней зоны Академгородка», ни его директора Геннадия Останина. Однако, по некоторым данным, если акционеры рынка в принципе готовы к передислокации рынка, то весьма непримиримую позицию пока занимает Геннадий Останин, которого называют одним из инициаторов организатором состоявшегося 8 апреля несанкционированного митинга против планов передать новосибирскому технопарку территорию рынка, а также пустырь на пересечении улиц Демакова и Российской. Тогда в ходе стихийной акции протеста, в которой приняло участие от 100 до 300 человек, ее участники приняли обращение к мэру Новосибирска и городскому Совету депутатов, где заявили о готовности защищать свой бизнес, выйдя на новые акции протеста, вплоть до перекрытия железной дороги у станции Сеятель.

  • Ответов 148
  • Просмотры 24,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
А по мне так закрыть надо все рынки. Уже продукты в гипермаркетах на много дешевле, чем на базаре. А картошку у старушек и др.овощи у магазинов будут всегда продавать. Пустырю на Демакова уже давно пора превратиться в что-то огромное, лучше под одной крышей, какой-нибудь развлекательный центр с шопингами Европейского класса и еще бы дорогу от Демакова до Арбузова расшириши, а то вечные пробки.
Опубликовано
носки те же.
опять носки :))

Через 300 м в Эвересте носки дешевле чем на рынке 23 против 25 руб.

Выбор и цены на детскую (да и взрослую) обувь там же в Эвересте ничуть не хуже, с детской так лучше.

 

PS да - Эрнест конечно же. Недавно покупали там ребенку обутку именно потому что нужно было дешево на один сезон. На рынке ничего не нашли. В эрнесте хоть какойто выбор, бываю там раз в год -два - был приятно удивлен что магазин не загибается, а выглядит весьма прилично по сравнению с прошлым разом. То есть у руководства находятся деньги на поддержание магазина на уровне и с самым демократичным "небутиковым" ассортиментом.

Опубликовано
носки те же.
опять носки :))

Через 300 м в Эвересте носки дешевле чем на рынке 23 против 25 руб.

Выбор и цены на детскую (да и взрослую) обувь там же в Эвересте ничуть не хуже, с детской так лучше.

Где этот Эверест? Вы про Эрнест может?

Если про него, то ничего подобного. На рынке линейка больше и цены ниже. А уж после евроремонта Эрнеста и подавно.

Нижнее белье на рынке дешевле, колготки тоже. Выбор больше.

Опубликовано

Моё мнение:

1. ТРЦ на Российской не нужен - Щ встанет, будут постоянные пробки. Будущего ТРЦ на Кутателадзе вполне хватит для городка. Еще Роснефтегазстрой планирует строить ТРЦ на Российской (где сейчас бараки).

2. Вместо нынесуществующего рынка и стоянки построить большой крытый рынок. Я вообще не понимаю, как формат ТРЦ соотносится с понятием "технопарк", зачем "академикам" лесть в бизнес, пускай строят лабораторные корпуса и офисные здания.

3. А на месте пустыря:

а. Посадить деревья - сделать парк для отдых жителей Щ.

б. Построить 3-4 современных дома.

4. А где сейчас располагаются старые гаражи "Строителя" и платная стоянка (на противоположной стороне от рынка) построить большой 3-4 этажный парковочный комплекс.

5. И не забыть расширить ул. Российскую.

 

Только вот жаль, что господин Верховод и все остальные не читают этот форум. Потому как они живут не в Щ.

Опубликовано
3. А на месте пустыря:

а. Посадить деревья - сделать парк для отдых жителей Щ.

б. Построить 3-4 современных дома.

С п.3 а опоздали на 20 лет, а потому он сильно тускнеет. Даже "посадив деревья " получим чуть облагороженный полупустырь для выгула собак и пития пива. Житель "Щ"! Как раз за то , что вы называете п.3 б , ругают ваших ~оппонентов,упомянутых в вашем последнем абзаце. Тогда получается , что вы тоже НЕ житель " Щ" <_<

 

Опубликовано
4. А где сейчас располагаются старые гаражи "Строителя" и платная стоянка (на противоположной стороне от рынка) построить большой 3-4 этажный парковочный комплекс.

Ага, и продать эти парковочные места по цене жилья по 50т.р. за кв.метр. Столько стоит паковочные места рядом с МСЧ 168. Самое главное владельцы этих гаражей не попадут в число владельцев парковочных мест. :grin:

Опубликовано

1. не умеешь организовать процесс (читай бизнес) - будешь всё время "реализовывать продукцию на рынке ВЗ".

2. рынок на российской - атавизм совка, когда низы не могут, а уже верхи более чем хотят.

3. зеленые и иже с ними элементы хотят сидеть в вечной ж...е(читай - борьбе за блага ак.городковцев) из-за того, что их моральные (читай - заранее проплаченные) интересы упираются в адекватно подготовленные ПРОЕКТЫ.

4. ЕСЛИ МЫ ХОТИМ БЫТЬ 3 ГОРОДОМ В РОССИИ, а не пытаться доказывать Н.Новгороду и Ёбургу что их попытки тщетны, то поддержи лозунг - "убей" "бобра" - спаси дерево....................

Если я где-то ошибаюсь - мне недоплатили.

Опубликовано
Читаешь и удивляешся: как можно прикрывая свои шкурные интересы испоганить хорошее дело (я имею ввиду -создание технопарка). Честно говоря, не понимаю как можно увязывать строительство ТРК и перенос рынка в Щ (равно как и ранее строительство ТРК в районе гостинницы) с созданием технопарка! Но ведь г-н Верховод, администрация района, Росевро и стоящий за их спиной губернатор умудряются это сделать! Корпоративные интересы и деньги стоят выше наших с Вами интересов.
Опубликовано
На рынке можно комплексно, в одном месте, за час решить сразу несколько задач:

1. Купить овощей и фруктов

2. Купить мяса в павильоне

3. Купить детям необходимые дешевые одежки и обувь. Пусть не особенно высокого качества- дети вырастают быстрее, чем снашивается одежда.

Машины у меня нет. Доходы невысокие. Без рынка на решение этих нехитрых задачек у меня ушел бы целый день. Плюс транспортные расходы на троих человек.

И так живет очень много моих безлошадных знакомых.

За уничтожение рынка выступают, преимущественно, те, кто им не пользуется.

Я не пользуюсь бутиками, салонами красоты, казино и еще много чем. Но при этом не выступаю за закрытие этих заведений.

 

Уважаемый, а Вы помните какой гадюшник был на пл. Маркса? И что там сейчас? И там кстати говоря есть все что Вам необходимо, по нормальным ценам и в человеческих условиях. Я не предлагаю Вам ездить за покупками туда, я имею в виду что есть смысл подобный рынок строить вместо существующего, и по опыту пл.Маркса все его потребители от этого только выиграют.

Опубликовано
1. .......................................... Еще Роснефтегазстрой планирует строить ТРЦ на Российской (где сейчас бараки).

 

Где Вы тут увидели ТРЦ на месте бараков?

post-10651-1211610519_thumb.jpg

Опубликовано

Удивительно, насколько живуче представление о нашем народе как о быдле (с подачи Егора Гайдара). Кто только не пытался нами верховодить. Теперь за нас, судя по всему, пытается верховодить новый Верховед.

Демократия, о которой так пекутся наши руководители, это власть народа. В связи с этим я что-то не припоминаю, что данное событие было представлено на обсуждение жителям АГ.

Как мне представляется, то никакого ТРК нашей щаковке не требуется, так как торговых и развлекательных мест предостаточно (по сути все сегменты рынка представлены весьма широко).

Однако нашему АГ нужны не ТРК, а спортивно-оздоровительные комплексы олимпийской направленности.

Рынок никому не мешает, если автомобилисты недовольны, то есть хороший способ разгрузить Российскую передав значительную часть потока на Кутателадзе, сделав дорогу вдоль ж/д полотна (кстати, там и жилых зданий практически нет, твори что хочешь). Автостоянку возле рынка конечно следует ликвидировать. А на месте пустыря и автостоянки построить дворец спорта с малой ледовой ареной, которая способна быстро приспосабливаться для проведения межшкольных соревнований по баскетболу, волейболу, борьбы, бокса, проведения ЕГ экзаменов, встреч с политиками, кандидатами в депутаты и прочими мероприятиями. Там же создать стену протеста (позора) для тех, кто не согласен горе-руководителями, продающих и отдающих в частные руки то, что еще осталось от всенародной собственности. Я не возражаю, если частные инвесторы, так пекущиеся о благе АГ начнут вкладывать свои деньги в неосвоенные территории и создавать новую структуру по дорогам в Ключи, Каинку, Н.Е.,Кольцово, пос.Геологов. Земли там хватает, более того, люди будут несомненно довольны тем, что и к ним идут блага цивилизации.

А что касается самого рынка, то создание крытого рынка, который гармонировал бы с будущим спортивным комплексом - дело специалистов. Если Президиуму в лице Верховода и администрациии района хочется новых проблем, то она их получит. Только спрашивается - ЗАЧЕМ? Зачем тратить силы и время на то, что можно было бы решить путем опроса жителей Щаковки посредством заполнения анкеты в Нввигаторе. Если это не происходит, то возникают два вытекающих вопроса: кому это выгодно и кто за этим стоит?

Любое решение, ущемляющее интересы жителей Щаковки будет встречено широким протестом общественности и оценки деятельности действующих депутатов, правящей партии.

Опубликовано
На рынке можно комплексно, в одном месте, за час решить сразу несколько задач:

1. Купить овощей и фруктов

2. Купить мяса в павильоне

3. Купить детям необходимые дешевые одежки и обувь. Пусть не особенно высокого качества- дети вырастают быстрее, чем снашивается одежда.

Машины у меня нет. Доходы невысокие. Без рынка на решение этих нехитрых задачек у меня ушел бы целый день. Плюс транспортные расходы на троих человек.

И так живет очень много моих безлошадных знакомых.

За уничтожение рынка выступают, преимущественно, те, кто им не пользуется.

Я не пользуюсь бутиками, салонами красоты, казино и еще много чем. Но при этом не выступаю за закрытие этих заведений.

 

Уважаемый, а Вы помните какой гадюшник был на пл. Маркса? И что там сейчас? И там кстати говоря есть все что Вам необходимо, по нормальным ценам и в человеческих условиях. Я не предлагаю Вам ездить за покупками туда, я имею в виду что есть смысл подобный рынок строить вместо существующего, и по опыту пл.Маркса все его потребители от этого только выиграют.

 

На пл.Маркса все правильно сделали - построили здание и туда переехали те кто стоял на улице. У нас несколько иная ситуация.

В ТРК, который планируется строить на месте рынка, предпринимателей, которые стояли на рынке однозначно не пустят. Туда придут

крупные федеральные сети (это называется поддержка малого бизнеса). И зачем им нужен конкурент с дешевым ассортиментом.

Переносить рынок на предлагаемое место смысла нет - нужно строить капитальное здание. А строить на том месте никто не разрешит.

Вот и получается что рынок просто хотят закрыть.

Опубликовано
1. .......................................... Еще Роснефтегазстрой планирует строить ТРЦ на Российской (где сейчас бараки).

 

Где Вы тут увидели ТРЦ на месте бараков?

 

Плотненько планируют застроить. А где машинки будут ставить? Про детишек игры не спрашиваю - вопрос явно будет риторическим.

Опубликовано
К вопросу о рынке- у нас на Шлюзах УЖЕ закрыли рынок. И, согласно информации ИС рай. администрации, на Шлюзах ЗАПРЕЩЕНО торговать продукцией с дач\ огородов, разве что рассаду продавать можно. Значит мы должны либо покупать гнилье (купила на днях пучек петрушки в "Сибириаде"- выкинула полностью!) в супермаркетах, либо ехать в тот же Щ на рынок. Если его перенесут- он будет далеко от транспорта, и те же бабульки многие просто не потащат лучок-редиску и т.д. на своем горбу- себе дороже выйдет. И еще один (и немаленький!) микрорайон лишится выбора... Если учесть, что и ВЗ его уже практически лишена и зачастую отоваривается в Щ- выбор куда лучше, чем на Терешковой, а уж раз все равно ехать... Итак, где должны торговать бабушки и отовариваться жители правобережной части района? Кстати, и барахолку зря ругаете- знаю немало людей, отоваривающихся здесь, сама периодически езжу... Да, цены выше, чем на Гусинке- но далеко не у всех есть время и силы ехать на Гусинку, особенно когда нужна одна какая-то вещь, и не слишком крупная. Да и дорога- может и не окупиться... В магазинах же, сколько не смотрю- редко могу подобрать вещь за приемлемую цену. Там же еще дополнительные наценки- за аренду нужно платить, и бОльше, чем на рынке, в разы...
Опубликовано

udavladimir Вы очень точно сформулировали: "Удивительно, насколько живуче представление о нашем народе как о быдле (с подачи Егора Гайдара). Кто только не пытался нами верховодить. Теперь за нас, судя по всему, пытается верховодить новый Верховед.

Демократия, о которой так пекутся наши руководители, это власть народа. В связи с этим я что-то не припоминаю, что данное событие было представлено на обсуждение жителям АГ."

 

Не понятно, где наши депутаты? (понимаю наивность своего риторического вопроса).

Слушания придумали как средство "выпустить пар", а в данном случае даже это не посчитали нужным сделать. На прошлогодних слушаниях о земле технопарка и земле в Щ, отданной под застройку Газстрою, поднимался вопрос о необходимости Генплана развития Академгородка (Щ в частности). Но ведь это власть имущим не выгодно: нужно будет всерьез думать о дорогах, стоянках, зонах отдыха и т.д. (А это дополнительная нагрузка для каждого застройщика).

ДУМАЮ НАМ ЖИТЕЛЯМ МИКРОРАЙОНА " Щ" пора инициироватьданный вопрос на городской урвень (городской совет, Мэру).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.