Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Курение в НГУ

Опубликовано

Вот. Сегодня прочитала заметку в УП о том, что двух студенток отчислили за курение в мужском туалете (там, насколько я поняла, были еще неоплата обучения и проблемы с успеваемостью, но "последней каплей" стало именно курение и именно в мужском туалете).

 

По-моему, это как причина отчисления выглядит просто смешно. Извините, а ГДЕ курить девушкам??? Попробуйте найти в НГУ хоть один туалет с буквой Ж, где было бы написано "место для курения". Я не нашла ни одного. Мужские есть. Это ведь дискриминация по половому признаку в чистом виде!

 

Вообще, в этой ситуации с женским курением в НГУ с точки зрения закона есть достаточно серьезные проблемы. Про дискриминацию я уже сказала. Но есть еще, что более приземленно, этот широко обсуждаемый ФЗ "Об ограничении курения табака", где черным по белому сказано, что:

а) в образовательных учреждениях курить нельзя, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ специально оборудованных мест

б) администрация заведения ОБЯЗАНА такие места оборудовать

в) за неисполнение предусматривается ответственность.

 

Меня в прошлом году вылавливал пару раз охранник как раз в мужском туалете. Причем никакие аргументы на него не действуют. Он считает, что мы, мерзкие куряги, наносим непоправимый вред бедным беременным женщинам. Извините, где они эти беременные женщины? В мужском туалете? Ну сделайте вы хоть один на корпус Ж где курить можно. И отлавливайте нарушителей во всех других местах. А то получается, что право как бы и есть, только реализовать его нельзя. Почему я не могу курить? Тут уже МОИ права нарушаются, а не беременных этих женщин. И уж тем более какого цвета будут у меня дети - только моя забота, но никак не охранников в НГУ, которым больше просто заняться нечем.

 

И вообще, пусть есть некий приказ в рамках НГУ или еще чего-то о том, что курить в неположенном месте нельзя. Но где сказано, что мне нельзя заходить в мужской туалет, только потому что я - девушка? Если уж быть такими буквоедами, то до конца... А то нелогично как-то получается - принимаем только то, что хотим.

 

Не могу сказать, что меня устраивала ситуация, когда можно было курить везде, и на первом этаже в переходе стоял непроходимый кумар. Но когда сделали несколько "курящих" и несколько "некурящих" туалетов - кому было плохо??? Почему я не могу спокойно постоять и покурить в середине рабочего дня? Почему я должна сидеть в этом долбаном мужском туалете и ждать пока меня оттуда выгонит охранник или какой-нибудь возмущенный препод?

 

Все. https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 285
  • Просмотры 37,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (ТОРКВЕМАДА @ Sep 30 2005, 21:35)
QUOTE (Mayka @ Sep 30 2005, 09:52)
QUOTE (RenardArgente @ Sep 29 2005, 20:39)
А с какой стати мы должны идти на уступки?  https://academ.club/html/emoticons/wink.gif
Кроме того, курят люди всё равно чаще, чем в туалет ходят. А если кто каждые полпары бегает-так это уже к урологу.  https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif

да..прочитала сначала удивилась.. потом долго смеялась. Знаете, по-моему, это вы потерите со своим вредом здоровью, которое кстати и нас трогает, по ВАШЕЙ же прихоти. Курение - не есть физиологическая потребность организма.

Mayka, думаю не стоило отвечать на этот пост, он лиюбо стебный, либо глупый (на усмотрение аффтара), серьезно относиться к этим словам нельзя

вот я и помеялась https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано

QUOTE (dushik @ Sep 30 2005, 16:58)
QUOTE (Mayka @ Sep 30 2005, 10:31)
а с лаб.корпусом? У ФИЯ будут куритьhttps://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif ...думаю тамошние препода повешаются..

На поем первом курсе так и было - там была нормальная курилка, потом появился ФИЯ и ее закрыли.

А почему Вы забываете про вторую боковую лестницу в лабе - там вполне можно было бы сделать из нелегальной курилки легальную.

Это конечно вариант..но вот мне допустим не очень нравилось выходить с лабораторных работ в облако дыма.. Опять таки, если бы стояли хорошие вытяжки и курили бы возле них, то и там вполне можно было бы устроить https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

Опубликовано

Уважаемые дамыи господа!Я хотел узнать у ВАс, что по поводу курения написано в Правилах внутреннего распорядка НГУ, поскольку все отметки в уставе ссылаются именно на них.

А поводом к этому стал сегодняшний прецедент. Вот как все было : мы с товарищами как обычно на перемене пошли в туалет с табличкой "Место для курения"(!!!!!!!!) покурить. Вдруг откуда ни возьмись приходит охранник(по всей видимости из главного корпуса, поскольку всех охранников лба я знаю) и просит нас выдать ему наши "документики", как он выразился. МЫ ,конечно, запротестовали против этого, но что поделаешь ... Охранник сослался на УСтав НГУ (что уже само по себе никак не можетзарекомендовать его знания официальных документов). Как оказалось, как обычно поймали кучу студентов , куривших в лабе на лестничной клетке между 5 и 6 этажом. НО МЫ-то здесь причем? Охранник сказал, что ему плевать , что на двери висит табличка, разрешающая курить в этом месте. И куда , собссно, мы катимся? Вот пришел в общагу и решил, что никакую обьяснительную без соотвествующей жалобы(петиции) я подавать не буду.

Что посоветуете?(я серьёзно настроен собирать подписи после этого прецедента)

Опубликовано

QUOTE (svss @ Sep 29 2005, 22:36)
что, разве курить не стыдно? Ну, в лифте, например, в автобусе ... https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Не поверите-абсолютно не стыдно. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

В автобусе-просто неудобно физически. А в лифте так ещё и времени мало https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

 

Squall-документы вправе требовать только милиция. Так что таких охранников можно смело отсылать в направлении Х. https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

Опубликовано

Squall, тут ты, пожалуй, прав. Единственное, что, пожалуй, стоило сделать: попросить предьявить документы охранника.

Он, в данном случае, как лицо контрольное, по первому требованию обязан предьявить документы, чтобы те, в чей адресс направлено его недовольство, знали с кем общаются.

Вдобавок, довольно действенным методом в случае явного самопроизвола является тупое переписывание данных с документа.

 

Сам я не курю, но пара моих знакомых уже попадало в такую же ситуацию.

Впрочем, исход был для них благоприятен.

Если что - поддержу.

Успехов, надеюсь все образуется.

Опубликовано

Squall, обратись в свой деканат за помощью. Если придешь и спросишь не требовательным тоном, а культурно и вежливо, тебе все разъяснят и помогут. Если есть действительно проблема, о чем тебе скажут в деканате, тогда я подпишусь)

Но сначала - в деканат.

Опубликовано

QUOTE (UN-IN @ Mar 24 2005, 22:55)
Извините, а ГДЕ курить девушкам??? Попробуйте найти в НГУ хоть один туалет с буквой Ж, где было бы написано "место для курения". Я не нашла ни одного. Мужские есть. Это ведь дискриминация по половому признаку в чистом виде!

Есть такое место;) 4й этаж главного корпусаhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif там Ж и место для курения написаноhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif Сама не курю...бросила помнится это было 2 года назад...но места есть всетаки ... https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

Опубликовано

QUOTE (Squall @ Oct 3 2005, 17:19)
Уважаемые дамыи господа!Я хотел узнать у ВАс, что по поводу курения написано в Правилах внутреннего распорядка НГУ, поскольку все отметки в уставе ссылаются именно на них.
А поводом к этому стал сегодняшний прецедент. Вот как все было : мы с товарищами как обычно на перемене пошли в туалет с табличкой "Место для курения"(!!!!!!!!) покурить. Вдруг откуда ни возьмись приходит охранник(по всей видимости из главного корпуса, поскольку всех охранников лба я знаю) и просит нас выдать ему наши "документики", как он выразился. МЫ ,конечно, запротестовали против этого, но что поделаешь ... Охранник сослался на УСтав НГУ (что уже само по себе никак не можетзарекомендовать его знания официальных документов). Как оказалось, как обычно поймали кучу студентов , куривших в лабе на лестничной клетке между 5 и 6 этажом. НО МЫ-то здесь причем? Охранник сказал, что ему плевать , что на двери висит табличка, разрешающая курить в этом месте. И куда , собссно, мы катимся? Вот пришел в общагу и решил, что никакую обьяснительную без соотвествующей жалобы(петиции) я подавать не буду.
Что посоветуете?(я серьёзно настроен собирать подписи после этого прецедента)

Может тогда уж разобраться со всем сразу..и с поведением охранников, и с просьбой об организации курилок? Я подписываюсь.

Опубликовано

Замечу: ссылка охранников на Устав НГУ была ну никак не правомерной, вчера специально проверил все официальные документы, в Уставе НГУ все ссылается, как я уже отмечал, на правила внутреннего распорядка НГУ, которых нет даже на официальном сайте универа (!!!!!!). В это же время охранник, мать его итить, сказал, что у Уставе написано и что мы сами должны с ентим ознакомиться, т.е. чтоб его предъявы не были для нас особой новостью. А что в итоге?Этих правил нигде нет. Меня сегодня пока никто не поймал (хотя , как я слышал вчера, этот черт "всех запомнил и ждет, в противном случае будут проблемы ...") https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Кстати, вчера же нарыл официальную формулировку Федерального Распоражения, привожу её ниже ... ====>>>>

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА

Принят Государственной Думой

21 июня 2001 года

Одобрен Советом Федерации

29 июня 2001 года

 

Статья 6.

Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте,

в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения,

образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

 

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. 2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Вот так собссно. На деканат я особо не надеюсь, но к Костенко зайду по любой.

Опубликовано

QUOTE (Emno @ Oct 3 2005, 20:18)
QUOTE (UN-IN @ Mar 24 2005, 22:55)
Извините, а ГДЕ курить девушкам??? Попробуйте найти в НГУ хоть один туалет с буквой Ж, где было бы написано "место для курения". Я не нашла ни одного. Мужские есть. Это ведь дискриминация по половому признаку в чистом виде!

Есть такое место;) 4й этаж главного корпусаhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif там Ж и место для курения написаноhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif Сама не курю...бросила помнится это было 2 года назад...но места есть всетаки ... https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

Не написано)

Опубликовано

QUOTE (Black D @ Oct 4 2005, 14:27)
Есть такое место;)  4й этаж главного корпусаhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif там Ж и место для курения написаноhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif Сама не курю...бросила помнится это было 2 года назад...но места есть всетаки ... https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

хорошо. и как прикажешь за 10 минут перемены мне успеть с 6го этажа лаба добежать до 4го этажа главного, покурить, и не опоздать на следующую пару на том-же 6м этаже лаба? я ж не спиди-гонзалес, настолько быстро бегать не умею....

Опубликовано
Разумно. Это тож стоит учесть при составлении петиции. Ведь большинство преподов негативно относятся к опозданиям. Кстати, стоит опять же отметить то, что в туалетах курят не только студенты, но и сами охранники(!!!)и преподаватели. Чтож ж теперь, у всех документы забирать и выписывать выговоры??? Получается так...
Опубликовано

QUOTE (Squall @ Oct 4 2005, 12:15)
... в Уставе НГУ все ссылается, как я уже отмечал, на правила внутреннего распорядка НГУ, которых нет даже на официальном сайте универа (!!!!!!). В это же время охранник, мать его итить, сказал, что у Уставе написано и что мы сами должны с ентим ознакомиться, т.е. чтоб его предъявы не были для нас особой новостью. А что в итоге?Этих правил нигде нет.

Висят уже много лет на гардеробе в главном корпусе - рядом с окном для преподавателей, в рамочке. Может, и в лабе тоже - не помню.

Опубликовано

QUOTE (Avaria @ Sep 30 2005, 11:20)
одно время все курили там, и курильщикам было удобно и некурящим https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif . а потом почему-то охранники оттуда всех гонять стали, и в итоге выгнали в пресловутые туалеты

Кому надо, тот до сих пор курит там. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.