Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Монголия

Опубликовано

Сначала много букв :rolleyes: , но дальше рассказов будет немного - в основном фотографии. Фото все "утоптаны" до 50-250 кило. Заходите в гости)))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/d7a0e68f8d78d13965c41c89888ce4ab

Я жил в Монголии с родителями 3 года, с 1974 по 1977 год.

Помимо счастливых детских воспоминаний осталось очень яркое удивление монгольскому гостеприимству.

"Папа, откуда ты знаешь этих людей?" - спросил маленький я, выходя из юрты в бескрайней степи, где нас, заехавших спросить просто дорогу, усадили за стол и угощали в течение трёх часов. Сначала поднесли кумыс в пиалах, затем в эти же пиалы налили зеленый чай с молоком, слегка соленый, с плавающими кружками жира. В это время хозяйка занесла охапку кизяка, подбросила в стоящую посреди юрты буржуйку, установила туда казан и поставила вариться занесенные с мороза боцы - манты по-монгольски.

Я думаю, вы уже поняли, куда нам положили эти невероятно вкусные боцы??? Правильно - в те самые пиалы))) Потом мы ещё пили из них же чай, а взрослые ещё и архушку - слабоалкогольный напиток на основе забродившего кумыса и, по-моему, риса.

И радость этих людей, принимающих гостей, была неподдельной и неомрачённой меркантильными надеждами/мыслями.

30 лет спустя я с нетерпением ждал встречи с этими удивительнми людьми. 30 лет в наше стремительно ускоряющееся время - огромный срок, за который меняются судьбы целых народов.

И вот нас приглашают в юрту (хозяева не знали о нашем приезде, поэтому никакой генеральной уборки и рассовывания хлама по углам))))) Порядок и чистота, в центре неизменная буржйка, задрапированные коврами стены, сундуки, бурдюк с кобыльим молоком и торчащей из него палкой-взбивалкой, пара кроватей с никелированными шишечками. И низенький стол у задней стены юрты, за который нас тут же усадили.

Кумыс, баурсаки, айран, солёное масло, курт и, конечно, чай с молоком))

В юрте изменились ДВЕ вещи: вместо японского магнитофона (увиденного мною впервые в жизни именно в монгольской юрте) стоит китайский телевизор и вместо портрета Ленина висит портрет Далай-ламы. ВСЁ!!!!!

Этот удивительный народ живёт в стране, где летом +40, а зимой -40, где нет дорог, больниц, магазинов, электричества, в конце-концов. Дом, одежду, пищу, тепло им дают животные.

Их еда на 95 % жиры и белки. Чукчи, скажете вы???? Но у чучкчей не бывает +40))) Полинезийцы всякие??? На самых диких островах Индонезии туземцы трескают чипсы и сникерсы. И у них не бывает минус 40)))

Да, монголов 2 миллиона на огромную страну, причем один миллион живёт в столице. Посмотрите на этого мальчишку - он из второго миллиона))))

Да, китайские солнечные батареи и телевизоры несомненно изменят следующее поколение. Но пока у нас есть возможность совершить путешествие во времени на тысячу лет назад.

И заглянунуть в глаза маленькому Чингизу))))))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/4b5e49c2e07857578ea5f04af5496710

"Ваня, я их первый раз в жизни вижу!!!" - сказал мне в далёком 1976 году сытый и чуть пьяный папа, узнавший в вовремя встретившейся на нашем пути юрте, что мы ехали совсем в другую сторону))))

Надеюсь вам не нужно говорить, что мы тоже заехали первую попавшуюся юрту??? Они ждут нас на следующий год.

Обязательно.

Им не может и в голову прийти, что можно перепутать дорогу, ущелье, равнину, не узнать одну из пары десятков юрт или одну из пары тысяч овец...

И рады они мне, а не тому, что я могу у них что-то купить или что-нибудь подарить.

Всё равно на следующий год я куплю маленькие топорики, пару сотен метров хорошей 10-миллиметровой верёвки и конечно же леденцы для ребятни - наши обычные дюшесы и апельсинки)))))

  • Ответов 225
  • Просмотры 41,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

оно и есть

хрестоматийное фото с трассы.

 

но от этого не менее приятственное. :rolleyes:

 

в жаркий июльский полдень.

Опубликовано
У меня есть такая же фотка 27 июля не помню какого года. Ехали туда - на перевале собирали прямо в этом месте рыжики, с кедров рвали шишки руками. Доехали до Башкауса - постояли день - через день утром выпал снег по колено утром. Собрались - поехали вниз в Чемал. На этом перевале снега было ровно по колено - 29 июля- я менял первый раз в жизни пробитое колесо на высоте 2000 в тапках и в майке по колено в снегу. Год не помню, но в этот год осенью и было землятресение. Съезд с перевала был кошмарным - от снега падали телегрфные столбы, камни со склонов, до Акташа доехали кое-как. А вот 27 июля именно так и было(как на фотке) - и температура на перевале была +27
Опубликовано

Хотел бы тоже отметить отличные фотографии и всегда, когда захожу на академорг, смотрю, нет ли новых сообщений по этой теме

 

Дядя Ваня! Порадуйте нас еще!! Сейчас зима и может как то скучнее, но возьмите где-нибудь из-за гашников еще что-нибудь ЭДАКОЕ Ждем новых отчетов

Опубликовано
  • Автор
оно и есть

хрестоматийное фото с трассы.

.....

в жаркий июльский полдень.

 

Это был конец августа, цвета были уже с кармином и золотом)))

Опубликовано

ну дык я и написала, что холодновата, на 2 года-то :)

 

а вот в жаркий июльский полдень - вполне чУдное местечко для пожить.

 

цвета вижу, у меня это озеро во всех цветах имеется, тож его люблю.

но чисто посмотреть.

бо тепло люблю сильнее :)

Опубликовано
  • Автор

Спасибо за добрые слова - я просто очень люблю эту страну :rolleyes:

 

http://pix.academ.org/img/2009/11/20/9332994740fedaff3b349302c3992e5a.jpg

 

Это долина Ховда, она же Кобдо-Гол, август 2009

Опубликовано
  • Автор
ну дык я и написала, что холодновата, на 2 года-то :)

 

а вот в жаркий июльский полдень - вполне чУдное местечко для пожить.

 

....

 

Всё, наконец-то смысл дошёл))))

Да и трассу бы подальше отодвинуть...

Опубликовано

нивапрос.

вглубь там еще целая система озер, не менее красивых, но никакой трассы.

правда, и внедорожники не долго пройдут, до второго я еще нашла дорогу, а вот дальше не успели сходить.

Опубликовано
......- я просто очень люблю эту страну :rolleyes:

 

Имеется ввиду природа или не только?

 

Поделитесь впечатлениями от встреч.

 

Опубликовано
  • Автор
Имеется ввиду природа или не только?

 

Поделитесь впечатлениями от встреч.

 

В основном, конечно, природа: в течение одного дня можно из необъятной жаркой пустыни с верблюжьей колючкой и миражами на горизонте попасть в синие-синие горы и поиграть в снежки :supdup:

 

http://pix.academ.org/img/2009/11/23/6e66594de219ee661b64ed4116a9e74e.jpg

 

Слышали\любите "Коридор"? Если слышали, то наверняка любите :rolleyes: Помните песню: "Эх, мама, тысяча дорог..."??? "Сибирская дорожная" называется.

Я бы переименовал - так как не встречал в родной Сибири такой картинки:

 

http://pix.academ.org/img/2009/11/23/7bfe630f9cac51ec38124afffd556c74.jpg

 

Что-то при "утаптывании" резкость сильно пострадала.... :blink:

Опубликовано
  • Автор
Поделитесь впечатлениями от встреч.

 

Про монгольское гостеприимство я писал в самом первом посте этой темы.

Отличие от Горного Алтая разительное и далеко не в его, Алтая, пользу :ayayay: Очень часто в Горном аборигены ведут себя так, что если ты въехал на территорию Алтая - ВСЁ, теперь ты по жизни им, аборигенам, должен...

А в Монголии и казахи, и монголы встречают тебя как ГОСТЯ, неважно, заехал ты спросить дорогу или переночевать попроситься.

 

Однажды мы оказались в мае в горах, и пограничники, у которых мы планировали остановиться, не смогли нас приютить по причине "внезапной" проверочной комссии. Дело было глубоким вечером и очень уж не хотелось нам в снегу посреди ночи разбивать лагерь. Дорогу к ближайшей юрте нам показал водила встретившегося УАЗика, из которого вслед за нами в юрту завалили четверо казахов в состоянии "ни петь, ни свистеть". Проводник нас просветил, что это рыбаки (ага, тепрь понятно - они просто раньше нас приехали :hahaha: на озеро), которые тоже собирались ночевать в этой юрте. "Пе-ре-но-че-ва-ли мы в юрте..." - подумал я, видя, что парни распечатали очередную бутылку архи.

Понимаете мой пессимизм, пили на Алтае с местными жителями??? <_<

Так вот, друзья, вы, как и я, ошиблись в оценке ситуации - попив чаю, который тут же подала расторопная хозяйка, выпив бутылку и обсудив с нами, на что завтра будем ловить хариуса, парни сказали: "Рахмет!" и уехали ночевать на берегу в машине. Проводник на мой вопрос, почему они не остались, коротко ответил: "Вы - гости."

"Значит придут за водкой среди ночи...", - подумал я, засыпая у теплой печки на тёплой-тёплой овчине, и почти не удивился, услышав, что кто-то орёт благим матом и гоняет кого-то по юрте то ли дрыном, то ли просто пинками. Но удивиться мне таки пришлось, причём дважды и буквально через несколько секунд. "Хозяин приехал из Баяна, жену бьёт!" - сказал мне продравший глаза проводник. "Ревнует? За то, что без него пустила народ переночевать?" - спросил я. "НЕТ, ЗА ТО, ЧТО БАРАНА НЕ ЗАРЕЗАЛА И НАС СПАТЬ ГОЛОДНЫМИ УЛОЖИЛА!"

 

И немного разбавлю рассказ картинкой, которая осталась после ещё одной интересной встречи в Монголии. Если бы этот парень взялся кого-то бить - убил бы напрочь: это чемпион мира по самбо. Мы с ним познакомились на празднике по поводу открытия Памятника борцам-монголам.

Угадайте, с кого лепили этот памятник??? :smoke:

 

http://pix.academ.org/img/2009/11/23/407b57ca19afeb535ac342a2d9133685.jpg

Опубликовано
..........,

Спасибо.

Продолжение следует..?

картинкой

Уши - профессиональная травма? :o

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.