Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

И снова о грамотности

Опубликовано
Уважаемые форумчане! Пожалуйста, пишите грамотно! Это неуважение к себе, собеседникам и русскому языку, писать такие слова, как "обоятельный", "накачены" и т.д. Простите, накипело https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Но иногда такие орфографические ошибки встречаешь, что невозможно узнать слово, послужившее первоисточником https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 419
  • Просмотры 29,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Renzo @ Aug 28 2005, 19:46)
Щазз.
10. Заботьтесь о том, чтобы оформление сообщений не создавало трудностей при просмотре. Избегайте оверквотинга. Не пишите в верхнем регистре, это раздражает ТАКЖЕ КАК И КРИК. Не используйте чрезмерного количества смайликов и ярких цветов текста. На форуме запрещены регулярный транслит и агрессивный орфоарт (определяется модератором).

Вот я и говорю- выбирай. Инет большой. И не везде столько ограничений.

Флуд был, есть и будет. Дураки и отморозки- неотъемлимая часть любого общества.

А инет их тянет как магнит.

Повторюсь, что тем мне и нравится наш ORG, что я их тут пока не встречал. И, надеюсь, не встречу. Так что меня всё устраивает. Если уж совсем воротит от безграмотности- делай замечания, поправляй. В следующий раз он уже будет следить за собой, если не пошлёт "Учителя" мысленно или буковками на экране.

Конечно, хочется общаться только с умными и грамотными. Выход есть- пригласи их к себе домой. А коли зашёл в инет-тут уж или терпи всех, у кого есть такая же возможность, так как бороться за чистоту речи и мысли в инете бессмысленно.

 

Опубликовано

QUOTE (Ежина @ Aug 28 2005, 21:08)
Флуд был, есть и будет. Дураки и отморозки- неотъемлимая часть любого общества.

Вы меня засмущали. https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

Опубликовано

QUOTE (chusik @ Aug 28 2005, 20:06)
QUOTE (kooka @ Aug 28 2005, 20:37)
а проверку делать при отправке:
отправление сообщения
запускается скрипт, проверяющий грамотность, на сервере. если все ок - сообщение появляется на форуме, нет - генерим страничку с выделением найденых ошибок.

а можна исчо в придачу простшее: кинул набор ключовых слов, а гиниратар техтов сгиниреет нужный пост! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

 

и напрягаться не надо, и синтаксис учить не надо, кто захочет - поймет, а не поймет - дурак дураком, и не место ему на форуме!

по крайней мере это реальный шаг, и это обратит внимание пишушего на орфографию. с пунктуацией - да, проблемы...

 

а Ваша ирония только к обратным результатам приводит, к увеличению безграмотности https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано
я вот тоже стала задумываться о грамотности. Теперь когда что-нибудь неграмотно напишу - сразу становится противно и не ленюсь все ошибки исправлять https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Опубликовано

QUOTE (лёля @ Aug 28 2005, 21:29)
я вот тоже стала задумываться о грамотности. Теперь когда что-нибудь неграмотно напишу - сразу становится противно и не ленюсь все ошибки исправлять https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Побольше бы таких, вдумчивых https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

Опубликовано

QUOTE (CrazyAngel @ Aug 28 2005, 21:45)
QUOTE (лёля @ Aug 28 2005, 21:29)
я вот тоже стала задумываться о грамотности. Теперь когда что-нибудь неграмотно напишу - сразу становится противно и не ленюсь все ошибки исправлять https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Побольше бы таких, вдумчивых https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

Побольше бы хотя бы таких, которые видят, что они пишут неправильно. Хотя я не очень понимаю, как можно написать неправильно, если знаешь, как верно.

Опубликовано
Всегда пытаюсь писать как можно грамотнее, но несмотря на это ошибки все-таки иногда проскакивают. А бывает иногда натыкаешься на фразы, которые из-за ошибок(как граматических, так и речевых) перестают значить то, что хотел сказать автор.
Опубликовано

QUOTE (mivlad @ Aug 28 2005, 20:51)
Хотя я не очень понимаю, как можно написать неправильно, если знаешь, как верно.

Легко. У меня хроническая опечатка: "интресно". Только этого никто не знает, потому как всегда исправляю до отправки. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Stein @ Aug 28 2005, 20:58)
Всегда пытаюсь писать как можно грамотнее, но несмотря на это ошибки все-таки иногда проскакивают. А бывает иногда натыкаешься на фразы, которые из-за ошибок(как граматических, так и речевых) перестают значить то, что хотел сказать автор.

Вопрос в том, почему не исправляют... ведь фраза теряет всякий смысл, как Вы уже сказали. Более того, теряет значимость в глазах читающих. Мнение неграмотного или просто того, кому плевать на конечную форму своей мысли, перестает иметь какую-нибудь ценность. Оно просто раздражает.

Опубликовано

QUOTE (Komkon @ Aug 28 2005, 18:58)
QUOTE (Arseny @ Aug 28 2005, 18:30)
QUOTE (Komkon @ Aug 28 2005, 12:28)
Вот текст из раздела Кулинария.
...
Разве не прелесть? И ошибки - часть этой прелести.  https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

С N-го раза такие вещи уже не умиляют.

Дело вкуса. Только замечу, что на основе такого языкового творчества получаются иногда талантливые вещи. Есть переложение "Слова о полку Игореве" на своеобразный язык (там еще есть строки "... Всласть махалово пиплам, будет что грузить герлам..."), интересное произведение получилось. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Язык - это материал для творчества, а как еще возникают диалекты?

Это Витенька Шаповал сделал переложение, учился на курс старше меня.

Человек феноменально талантливый, достаточно известный лингвист. Особо отмечен в цыгановедении. Как утверждает наш общий знакомый, у Вити с десяток толстых тетрадей, наполненных стихами на цыганском языке, точнее, языках. Говорят, стихи хорошие и, зная Витину талантливость, могу в это поверить.

 

QUOTE
Я бы начал с понятие человек

 

(Начинает конвульсивно рыдать и уходит.)

 

 

Опубликовано

Корреляция...

Мне кажется, существует корреляция между грамотным письмом и творческими способностями.

"Грамота" мелодична, и имеющий слух пишет грамотно, не особо задумываясь.

"Грамота" поэтична (простите оттенок снобизма). Поэт пишет грамотно безо всякого spell-checker.

---

К чему это я собственно?

Когда слышу от очередного студента "я - программист, мне русский язык знать не надо" - сомневаюсь сильно.

Уж коли ты на родном не можешь -

Опубликовано

QUOTE (Renzo @ Aug 28 2005, 22:20)
QUOTE (Kambodja @ Aug 28 2005, 21:16)
Пишешь не грамотно

Подставляетесь. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

Опубликовано

QUOTE (Mihas @ Aug 28 2005, 22:24)
QUOTE (Renzo @ Aug 28 2005, 22:20)
QUOTE (Kambodja @ Aug 28 2005, 21:16)
Пишешь не грамотно

Подставляетесь. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

Покупаетесь на провокации https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.