Академгородок имеет репутацию места с глубокими оппозиционными корнями: "В Советском районе нет Советской власти", концерт Галича в 1968-м году, клуб "Под Интегралом". Другие научные места CCCР (Долгопрудный, Черноголовка) тоже имеют "антисоветскую" историю
При этом научные работники были во многом привилегированной частью населения - например, они меньше страдали от дефицита благодаря столам заказов. Более того, очевидно, что наука, финансируемая государством, более всего пострадает от перехода к рынку. Хотя бы потому, что после окончания холодной войны разработка новых видов оружия и сопутсвующие исследования уже не так важны.
Вопрос: почему при этом класс научных работников поддерживал демократизацию 1990-х?
Несколько возможных ответов:
1. Никакой поддержки демократизации и рынка не было - против советской власти выступало меньшинство, а большинство было за.
2. Научные работники считали, что демократия и рынок принесут экономическое процветание.
3. Научные работники считали, что демократия и рынок полезны в долгосрочной перспективе и были готовы смириться с временным падением уровня жизни.
Академгородок имеет репутацию места с глубокими оппозиционными корнями: "В Советском районе нет Советской власти", концерт Галича в 1968-м году, клуб "Под Интегралом". Другие научные места CCCР (Долгопрудный, Черноголовка) тоже имеют "антисоветскую" историю
При этом научные работники были во многом привилегированной частью населения - например, они меньше страдали от дефицита благодаря столам заказов. Более того, очевидно, что наука, финансируемая государством, более всего пострадает от перехода к рынку. Хотя бы потому, что после окончания холодной войны разработка новых видов оружия и сопутсвующие исследования уже не так важны.
Вопрос: почему при этом класс научных работников поддерживал демократизацию 1990-х?
Несколько возможных ответов:
1. Никакой поддержки демократизации и рынка не было - против советской власти выступало меньшинство, а большинство было за.
2. Научные работники считали, что демократия и рынок принесут экономическое процветание.
3. Научные работники считали, что демократия и рынок полезны в долгосрочной перспективе и были готовы смириться с временным падением уровня жизни.
Буду благодарен за мнения по этому вопросу.