Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Строительство нового корпуса НГУ

  • Ответов 1,1 тыс
  • Просмотры 139,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Nov 10 2007, 12:43)
По идее. Должна. Но будет ли ??
Старая схема, касаемая Строительства - прекратила своё существование, всвязи с кадровыми перестановками в Москве и в руководстве НГУ.
Это значит, что, фактически, всё нужно начинать заново. Просто уже не с нуля (Проект-то есть), а с другой точки. Более близкой к осуществлению задуманного.

Так что там происходит? Еще в процессе выборов ректора и позже, в процессе переформирования правительства официальным лицам, заинтересованным в расширении НГУ надо было держать руку на пульсе и сразу поднимать вопрос, добиваться подтверждения преемственности подходов к проекту. Не допускать отката к начинаниям "с нуля".

 

"Узнаю брата Колю" ©. Опять растерянность и непонятки? Надолго?

 

Кто там сейчас, кстати, лицо или группа лиц, принимающие решения и вырабатывающие концептульные планы?

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (aspopov @ Nov 10 2007, 13:19)
QUOTE (АлёшА @ Nov 10 2007, 12:43)
По идее. Должна. Но будет ли ??
Старая схема, касаемая Строительства - прекратила своё существование, всвязи с кадровыми перестановками в Москве и в руководстве НГУ.
Это значит, что, фактически, всё нужно начинать заново. Просто уже не с нуля (Проект-то есть), а с другой точки. Более близкой к осуществлению задуманного.

Так что там происходит? Еще в процессе выборов ректора и позже, в процессе переформирования правительства официальным лицам, заинтересованным в расширении НГУ надо было держать руку на пульсе и сразу поднимать вопрос, добиваться подтверждения преемственности подходов к проекту. Не допускать отката к начинаниям "с нуля".

 

"Узнаю брата Колю" ©. Опять растерянность и непонятки? Надолго?

 

Кто там сейчас, кстати, лицо или группа лиц, принимающие решения и вырабатывающие концептульные планы?

QUOTE
Еще в процессе выборов ректора и позже, в процессе переформирования правительства официальным лицам, заинтересованным в расширении НГУ надо было держать руку на пульсе и сразу поднимать вопрос, добиваться подтверждения преемственности подходов к проекту.

Так и делалось. Но у каждого руководителя, у каждого человека, свой собственный взгляд на вопросы управления и что там, на данный момент происходит, нужно выяснять, конкретно составив беседу, что я и сделаю, для вас.

QUOTE
"Узнаю брата Колю" ©. Опять растерянность и непонятки?

Вот это, к чему ?? То, что происходит в Москве, на что влиять, отсюда - невозможно, в этом нет никакой вины руководства НГУ. Никакой растерянности нет, есть изменение ситуации, а к этим изменением, ещё нужно приспособиться, это достаточно длительный процесс, не одного дня.

QUOTE
Кто там сейчас, кстати, лицо или группа лиц, принимающие решения и вырабатывающие концептуальные планы?

За всё, сейчас, отвечает, как это и должно быть - руководство. Кто конкретно, мне не ведомо. Опять же, мне нужно задавать вопросы, чтобы выяснить расклад сил. На самом деле, может я и не совсем верно выразился. Не с нуля, но процесс замедлился, всвязи с такими масштабными перестановками в кадровом аспекте исполнения проекта, по строительству ГК НГУ.

 

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Nov 10 2007, 13:46)
За всё, сейчас, отвечает, как это и должно быть - руководство. Кто конкретно, мне не ведомо. Опять же, мне нужно задавать вопросы, чтобы выяснить расклад сил. На самом деле, может я и не совсем верно выразился. Не с нуля, но процесс замедлился, всвязи с такими масштабными перестановками в кадровом аспекте исполнения проекта, по строительству ГК НГУ.

Угу. А что у нас там дальше? Выборы в думу - изменения. Выборы президента - опять изменения. А там и зима опять начнётся. Я так понимаю, что в связи с неспособностью руководства что-либо сделать без указания Москвы, строительство раньше 2009 года не начнётся?

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Лекс @ Nov 10 2007, 14:44)
QUOTE (АлёшА @ Nov 10 2007, 13:46)
За всё, сейчас, отвечает, как это и должно быть - руководство. Кто конкретно, мне не ведомо. Опять же, мне нужно задавать вопросы, чтобы выяснить расклад сил. На самом деле, может я и не совсем верно выразился. Не с нуля, но процесс замедлился, всвязи с такими масштабными перестановками в кадровом аспекте исполнения проекта, по строительству ГК НГУ.

Угу. А что у нас там дальше? Выборы в думу - изменения. Выборы президента - опять изменения. А там и зима опять начнётся. Я так понимаю, что в связи с неспособностью руководства что-либо сделать без указания Москвы, строительство раньше 2009 года не начнётся?

Понимаете, говорить, о чём либо конкретном - не представляется возможным. У нас (в стране) - ситуация, которую стабильной и положительной, не назовёшь. В любом случае, когда есть проект, а он уже практически готов, ситуация с финансированием, будет значительно легче, есть под что просить деньги. Жизнь, просто вносит свои коррективы. Разумеется, хотелось бы чёткой и ясной картины происходящего, но как-то не получается. Вон, АЖС, готово было работать, уже давным давно, но получилось не лучшим образом. Не знаю, что ответить. Надеюсь, ситуация с выборами, никак не отразится на планах строительства ГК НГУ.

QUOTE
Я так понимаю, что в связи с неспособностью руководства что-либо сделать без указания Москвы, строительство раньше 2009 года не начнётся?
Не "неспособностью", а с невозможностью, действовать, вне московской ситуации, политики, строительство, вполне может задержаться. Деньги ведь, выделяются государством и немалые (6 млрд).

Жизнь покажет. В любом случае, не нужно предаваться пессимизму.

Опубликовано

Я сегодня случайно встретился с Н. С. Диканским и он довольно много мне порассказал о нынешнем статусе проекта. Вкратце можно резюмировать так:

 

1. Со сменой правительства и ректората реализация расширения НГУ заметно затормозилась, по причинам, которые указывал выше АлёшА. Преемственность, на которую я (тоже выше) рассчитывал, практически отсутствует.

 

2. Хорошая новсть то, что проектирование, действительно, уже в самой финальной стадии, практически завершается. Наличие готового проекта заметно облегчит преодоление ситуации п. 1. (заметно облегчит по сравнению с ситуацией, если бы проекта не было).

 

3. Революции и резкие перемены, даже локальные -- вредны для прогресса.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Nov 8 2007, 13:27)
ГлавГосЭкспертиза, получит проект, максимум до 23 числа, сего месяца.
В общем, уже почти всё.

Сегодня 23

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Проект передан в ГлавГосЭкспертизу, по Новосибирской области.

Что бы было понятнее, что из себя представляет проект, на данном этапе.

Это в переплетённом виде, несколько десятков томов, общим весом 35 - 40кг.

С момента передачи проекта на экспертизу, уже никто не может повлиять на время его рассмотрения и принятия. Непонятно, какой он в очереди на рассмотрение, туда идут проекты со всей области. Приходится ждать.

Он выполнен, за 11 месяцев. Тогда как на выполнение таких работ, обычно отводится 12 - 14 мес.

Опубликовано

а чуть подробнее? что включает в себя проект? неужели нет совсем никаких норм на максимальное время рассмотрения проекта этой самой госэкспертизой?

в случае его принятия, тут же начнётся материальное воплощение? экскаваторы, бетономешалки и всё такое

Опубликовано
  • Автор
а чуть подробнее? что включает в себя проект? неужели нет совсем никаких норм на максимальное время рассмотрения проекта этой самой госэкспертизой?

в случае его принятия, тут же начнётся материальное воплощение? экскаваторы, бетономешалки и всё такое

Про нормы - у меня нет информации, постараюсь узнать.

До экскаваторов ещё далеко. Ещё очень много вопросов, необходимо решить.

Не понятно, как у нового руководства НГУ вообще пойдут дела, касаемо строительства.

Тут ещё недавно Толоконский высказался, что он против чрезмерного расширения НГУ. Что он понимал под этим, не ясно.

В общем, всё как обычно. Непросто.

Опубликовано
Тут ещё недавно Толоконский высказался, что он против чрезмерного расширения НГУ. Что он понимал под этим, не ясно.

В общем, всё как обычно. Непросто.

 

Видимо, имел в виду, что неконтролируемое увеличение набора в НГУ неизбежно повлечет за собой снижение качества образования - вместо штучной работы с будущим специалистом будет поток в пятьсот-шестьсот человек, в котором отдельные люди будут просто теряться. Вместо индивидуальной практики где-нибудь в лаборатории - массовые экскурсии на сотню участников с комментариями в стиле: "Всем стоять на месте, руки не растопыривать, пальцы никуда не сувать, я сам покажу, как эта штука включается!" Вместо полноценной защиты диплома - экспресс-процедура минут на десять, чтобы за день успеть пропустить побольше народу. И т.д., и т.п.

Но на месте Толоконского я бы не препятствовала чисто физическому расширению - дефицит площадей сейчас просто страшный. По две кафедры в одном кабинете и занятия до девяти вечера - это печальная норма жизни.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

http://news.ngs.ru/more/33620.php

Владимир Собянин: «Новый корпус — не роскошь»

 

[25.12] НГУ потратит 6 миллиардов рублей, чтобы обеспечить кадрами науку и бизнес

В начале декабря Новосибирский государственный университет отрапортовал об успешном освоении субсидии по инновационному проекту — вуз начал получать дорогостоящее научное оборудование. Следующая задача, которую поставило перед собой руководство НГУ, гораздо амбициознее. Университету нужны шесть миллиардов рублей на строительство нового корпуса. Кроме того, вузу придется конкурировать с Сибирским федеральным университетом в Красноярске за благосклонность федеральных властей и лояльность собственных преподавателей. Корреспондент НГС.НОВОСТИ обсудил эти вопросы с ректором НГУ Владимиром Собяниным и руководством университета.

 

Конкурсы на вступительных экзаменах в НГУ в этом году показали, что направления, связанные с наукой, для которых некогда и был создан НГУ, продолжают уступать направлениям, связанным с бизнесом или общественными отношениями. Есть ли предпосылки для изменения ситуации?

 

Не стоит делать столь однозначных выводов. Возьмем, к примеру, медицинский факультет. Это направление не связано с бизнесом. По сравнению с прошлым годом конкурс здесь вырос вдвое. Сложная ситуация с биологией, и скорее всего, здесь сказалось влияние роста конкурса на медицинский факультет. Слегка «сдали» физики, но думаем, что ситуация выправится. Физический факультет постоянно развивается и открывает новые специализации, и для абитуриентов 2008 года приготовил несколько сюрпризов. В целом средний конкурс по университету практически не изменился: в прошлом году он составлял 4,5, а в этом — 4,35. Учитывая приближение демографического провала, это очень неплохо.

 

Что касается популярности научных направлений, они зависят не только и не столько от университета. Здесь наблюдаются две тенденции. Первая — ощущается влияние упомянутой демографической проблемы. Вторая тенденция положительная — государство стало рассматривать науку как действительно важную составляющую развития общества. Очевидно, зарплаты научных сотрудников будут расти, поскольку в этой сфере приняты важные законы, предполагающие серьезное финансирование с 2010 года. Если в науке будут действительно достойные зарплаты, люди пойдут учиться на сложные научные направления. Полагаем, что если все, что обещано, будет сделано, ситуация переломится коренным образом.

 

Времена научной эйфории 60-х — эпохи физиков и лириков — пусть не в полном объеме, но должны вернуться. Другого пути у страны нет.

 

Вспомните, что за рубежом в высокотехнологичных компаниях наиболее востребованы не просто выпускники вузов, а те, кто прошел через исследовательскую работу. Их не надо доучивать. НГУ предоставляет студентам именно такую возможность.

 

Как обстоят дела с подготовкой к строительству нового большого корпуса НГУ и новых общежитий? Насколько усложнили эту работу предвыборные перестановки в правительстве?

 

Земельный участок под строительство уже оформлен — и под учебный корпус, и под общежитие. Сейчас проект учебного корпуса проходит экспертизу, до Нового года нам обещают выдать заключение. После его получения обратимся в Федеральное агентство по образованию в плане утверждения проекта, чтобы подготовить постановление правительства о финансировании развития университета. Надеемся, что до марта это будет сделано. Что касается общежитий, проект будет передан на экспертизу на следующей неделе. Здесь проблем быть не должно — это слегка улучшенный типовой проект. Скорее всего, в следующем году начнется строительство общежития.

 

Что касается изменений в правительстве, то главное, что сохранилась преемственность. Губернатор Виктор Толоконский не раз письменно обращался к президенту, напоминая о том, что НГУ — это одна из точек роста для Сибири и страны в целом, что в городе планируется создание Технопарка, и университет тесно связан с этим проектом. Поэтому президент в курсе, правительство в курсе, и нам осталось сделать несколько конкретных шагов, добиться постановления правительства. Федеральное агентство по образованию признает, что уже сейчас для нормального функционирования НГУ не хватает около 90 000 кв. метров. Сейчас уже вечер, и пока мы беседуем, студенты учатся в третью смену. В НГУ сотрудники кафедры социологии провели анонимное анкетирование, и выяснилось, что более 80 % сотрудников и студентов считают строительство крайне необходимым.

 

Тем не менее, говоря о финансировании строительства, вы употребили слово «добиваться». Значит, борьба все же будет?

 

http://img.ngs.ru/news/upload_files/33620/medium2.jpg

Ректор Владимир Собянин увеличит

количество студентов НГУ на 30 %Нет, речь идет не о борьбе. Все понимают, что постановление правительства — вещь непростая.

 

Тем более что проект нового корпуса достаточно амбициозный. Он потребует 6 миллиардов рублей. Это очень большие деньги — пять годовых бюджетов НГУ!

 

Очень важно быть уверенным, что остановки финансирования не произойдет, и деньги будут заложены в бюджете страны на несколько лет вперед.

 

Судя по уже представленным эскизам, новый корпус НГУ будет весьма внушительным. Насколько необходимо такое большое здание, учитывая небольшие конкурсы на крупнейшие и старейшие факультеты НГУ и уже упоминавшуюся демографическую яму?

 

Мы уже говорили, что Федеральное агентство по образованию считает, что нам необходимо почти 100 тысяч квадратных метров. Новый корпус — это 126 000 кв. метров. Сейчас у нас шесть с половиной тысяч студентов. Мы планируем, что с появлением нового корпуса их станет восемь с половиной тысяч. Для чего это необходимо? Для того, чтобы одновременно обеспечить кадрами и Технопарк, и СО РАН, и бизнес страны. Не секрет, что значительная часть наших выпускников пополняет научные институты СО РАН, российскую бизнес-элиту.

 

Сейчас у одного из ведущих университетов России библиотека находится в полуподвале, отсутствует актовый зал, музей ютится в пристройке, нет помещений для кафедр. Все отдано под аудитории, однако их все равно не хватает.

 

Комфортные условия для учебы и работы в университете отсутствуют. Новый корпус — это необходимые нам квадратные метры, а не роскошь.

 

Еще один амбициозный проект НГУ — научно-образовательный комплекс «Наносистемы и современные материалы», на который уже сейчас выделяются огромные средства. Какие цели преследует этот проект?

 

Прежде всего стоит сказать, что нанотехнологии нельзя считать неизведанным направлением для НГУ. Ими активно занимались и раньше. Однако сейчас началось перевооружение совершенно новым классом приборов, чего в университете не было лет пятнадцать. Под комплекс предусмотрены две площадки: одна — в главном корпусе, ее строительство будет закончено в течение месяца, а вторая будет осваиваться в следующем году на базе высшего колледжа информатики НГУ. Значительная часть оборудования уже закуплена в рамках субсидии по инновационному проекту: электронные микроскопы нескольких типов, эллипсометрическое оборудование, техника для исследования поверхностей. Теперь идут переговоры об оборудовании для воздействия на нанообъекты, для создания новых типов наноматериалов. Кроме того, сейчас начали обсуждение еще одного сегмента этого комплекса, посвященного нанокомпонентам живой клетки и микроорганизмов. В аналогичных западных программах они играют одну из ключевых ролей.

 

Оборудование в центр подбирается с таким расчетом, чтобы и химики, и биологи, и геологи могли им воспользоваться для решения своих задач. Когда проектировался этот комплекс, мы обратились в ряд институтов СО РАН и получили их поддержку. Заместители директоров институтов войдут в комплекс в качестве кураторов конкретных направлений. В ученом совете комплекса сойдутся представители почти всех естественнонаучных направлений, что позволит проводить междисциплинарные исследования, подкрепленные упомянутой приборной базой, что очень важно именно для получения новых знаний.

 

В этом году в комплекс вложено 95 миллионов рублей, в следующем — еще 170 миллионов. Оборудования для технологических участков, которые занимаются воздействием на наноматерию, у нас пока нет — туда тоже надо будет вкладывать серьезные деньги.

 

НГУ претендует на звание элитного вуза, новое оборудование закрепит этот статус. Однако такой вуз, помимо прочего, должен предоставить сотрудникам дополнительные материальные стимулы. Ваш новый конкурент — Сибирский федеральный университет в Красноярске — такие стимулы предоставляет. Чем сможет ответить НГУ?

 

Конечно, Красноярску выделено значительное государственное финансирование. Однако у преподавателей есть не только материальные стимулы, но и моральные. Это удовольствие от работы, от возможности совмещать труд в научных институтах с обучением студентов. У нас уже был такой конкурент — Югорский государственный университет. Туда тоже привлекли большие деньги, и часть людей уехала от нас к ним. Однако эта часть оказалось небольшой, и университет восполнил этот пробел.

 

Красноярский университет ориентирован на мощное развитие промышленности — энергетику, металлургию и так далее. НГУ же ориентирован на новую экономику знаний. Поэтому мы не конкурируем.

 

http://img.ngs.ru/news/upload_files/33620/medium3.jpg

Конечно, материальные стимулы тоже важны. Мы ведем работу с Федеральным агентством по образованию и надеемся, что принципы финансирования вузов изменятся. Ведется работа по созданию фонда целевого капитала, который станет дополнительным источником финансов. В рамках инновационного проекта НГУ достойно поддержал наших преподавателей — около 400 сотрудников университета съездили за границу, в Москву, Санкт-Петербург с целью повышения квалификации в лучших научных школах, ознакомились с практикой работы зарубежных университетов.

 

Кроме того, с Красноярским федеральным университетом мы также будем сотрудничать — в области образования, ИТ-технологий, единого информационного пространства. Мы — не конкуренты. Мы понимаем всю силу Сибирского федерального университета, в котором будут учиться 40 000 студентов. Они же осознают всю мощь нашего образования. И мы уже договорились: наши профессора едут туда, читают лекции и возвращаются назад.

 

Скоро НГУ исполняется 50 лет, и мы ожидаем, как и любой юбиляр, подарков от всех, кто знает и любит Новосибирский государственный университет.

 

В беседе принимали участие: В.А. Собянин — ректор НГУ, Н.В. Дулепова — проректор по учебной работе, С.В. Нетесов — проректор по научной работе, А.С. Осипов — проректор по капстроительству, В.Д. Маркова — проректор по дополнительному образованию, А.В. Аржанников — декан ФФ.

 

 

Петр Малков

Фото автора, эскизы предоставлены пресс-службой НГУ

post-12912-1198567199_thumb.jpg

post-12912-1198567584_thumb.jpg

Опубликовано

не могу удержаться от комментариев интервью господина Собянина.

В НГУ сотрудники кафедры социологии провели анонимное анкетирование, и выяснилось, что более 80 % сотрудников и студентов считают строительство крайне необходимым

Уверяю вас, все 100% как студентов так и сотрудников понимают что новый корпус нужен. Вопрос какой ценой и где. Опять же вопрос, почему новый корпус должен быть непременно рядом со старым??? Почему нельзя его построить во дворе старого корпуса???

Насколько необходимо такое большое здание, учитывая небольшие конкурсы на крупнейшие и старейшие факультеты НГУ и уже упоминавшуюся демографическую яму

 

Хороший вопрос, жалко что ответа на него так и не прозвучало. Да и в конце-то концов, хочется вам выпендриться, ну построите высотку во дворе, площадь та же, а поверхность занята куда меньше.

 

Физический факультет постоянно развивается и открывает новые специализации, и для абитуриентов 2008 года приготовил несколько сюрпризов.

Вы рекламу или антирекламу делаете??? Мрачнова-то как-то звучит. На месте абитуриента я бы уже выбрала что-то более менее стабильное и без сюрпризов.

 

В рамках инновационного проекта НГУ достойно поддержал наших преподавателей — около 400 сотрудников университета съездили за границу, в Москву, Санкт-Петербург с целью повышения квалификации в лучших научных школах, ознакомились с практикой работы зарубежных университетов.

Откровенно удивлена. Не поленилась примерно подсчитать количество преподавателей по расписанию, получилось чуть больше 800 и то часть из имеющихся в списке давно уволились.Из моих знакомых преподающих в Университете ни один за счет университета никуда не съездил остается загадкой кто же эти 400 человек, может технички и буфетчицы???

 

Скоро НГУ исполняется 50 лет, и мы ожидаем, как и любой юбиляр, подарков от всех, кто знает и любит Новосибирский государственный университет.

У Диканского есть достойный приемник. Добавить нечего.

Опубликовано
ну построите высотку во дворе, площадь та же, а поверхность занята куда меньше.
Вам хочется учиться в аудитории, окна которой выходят в бетонный колодец?

 

 

Опубликовано
Возьмем, к примеру, медицинский факультет. Это направление не связано с бизнесом.

Как же, как же. Конечно же, не связано.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.