Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Водитель до смерти избил 77-летнего пешехода, который медленно переходил дорогу

Опубликовано

Следственным управлением СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти пенсионера в результате избиения водителем Lexus’а, сообщает пресс-служба ведомства. Пожилой пешеход был избит потому, что слишком медленно переходил проезжую часть на улице Добролюбова.

 

 

 

Читать полностью

  • Ответов 77
  • Просмотры 8,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Какая-то мутная история. Лексус с "блатными" номерами, а обл.УВД уже начал отмазывать виновника:

http://www.kp.ru/daily/26108/3004606/

 

"Человек старый, поэтому он мог умереть и из-за стресса, - объяснили «КП» в правоохранительных органах. – Если это так, то водитель отделается мягким наказанием, например, штрафом по статье «побои»...

 

59-летний водитель «Лексуса», который в Новосибирске избил до смерти пенсионера-пешехода, попал в больницу.

- У него случился сердечный приступ, он очень переживает всю эту ситуацию, он не думал, что человек умрет, - рассказали «КП» в областном управлении МВД. В полиции добавили, что виновник трагедии находится под подпиской о невыезде, арестовывать его не стали."

Опубликовано
Водитель понятно что ублюдок, но за скотство само по себе не сажают. Вряд ли здесь можно вменить непредумышленное убийство.
Опубликовано
Водитель понятно что ублюдок, но за скотство само по себе не сажают. Вряд ли здесь можно вменить непредумышленное убийство.

 

Что?

Не поняла.

 

Опубликовано
В полиции добавили, что виновник трагедии находится под подпиской о невыезде, арестовывать его не стали."

Арестовали на 2 месяца

Опубликовано
Водитель понятно что ублюдок, но за скотство само по себе не сажают. Вряд ли здесь можно вменить непредумышленное убийство.

 

Что?

Не поняла.

Чтобы его посадить за непредумышленное, нужно доказать, что он "мог и обязан был" предвидеть печальные последствия своих действий. Нереально.

Опубликовано
Чтобы его посадить за непредумышленное, нужно доказать, что он "мог и обязан был" предвидеть печальные последствия своих действий. Нереально.

 

Хм. Интересно.

Прямо-таки независимо от причины смерти?

 

 

 

Опубликовано
Чтобы его посадить за непредумышленное, нужно доказать, что он "мог и обязан был" предвидеть печальные последствия своих действий. Нереально.

 

Хм. Интересно.

Прямо-таки независимо от причины смерти?

Независимо. Если человек не мог предвидеть факт смерти - состава нет. В 70е это подробно разжёвывали в журнале "Человек и закон", не думаю, что с тех пор законы в этой части принципиально изменились.

 

В принципе, это классически агато-кристино. Один ударил по лицу, другой упал и ударился виском об острый угол - юридически несчастный случай.

 

Опубликовано
Ну, тут, вообще-то, нанесение (точно не знаю- но по тексту- тяжких) телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. А смерть- да, следствие кровоизлияния, спровоцированного побоями...
Опубликовано
Чтобы его посадить за непредумышленное, нужно доказать, что он "мог и обязан был" предвидеть печальные последствия своих действий. Нереально.

 

Хм. Интересно.

Прямо-таки независимо от причины смерти?

 

Нету такого понятия в российском УК, как "непредумышленное убийство". Есть "убийство" - преступление, характеризующееся умыслом на его совершение.

 

Есть статья "причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть..."

Когда бьют руками (иногда даже ногами и подручными предметами), а потерпевший умирает - это она самая.

 

Вообще дурдом, конечно. В НЕ, кажется, случай был - пацан другого пацана из-за конфликта в комп.клубе оглушил кирпичом, а потом в землю втаптывал до наступления смерти - и это назвали "по неосторожности". В нашем "Разливе" мастера из цеха группа юношей забила так, что смотреть было страшно, в каком виде хоронили - и тоже "по неосторожности".

В Штатах в этом смысле справделивее: если человек убит, то это убийство, а дальше уже рассужденичя о том, умышленно это или случайно.

Опубликовано
Нормальному человеку, вроде, должно быть понятно, что дедушка, еле передвигающий ноги, может и от простого испуга умереть.
Опубликовано
Водитель понятно что ублюдок, но за скотство само по себе не сажают. Вряд ли здесь можно вменить непредумышленное убийство.

Непредумышленного убийства не бывает по определению. Убийство всегда совершается по умыслу.

Вообще-то у него сейчас налицо конкуренция двух статей: ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст.109 (причинение смерти по неосторожности). Что конкретно ему вменят - будет зависеть от заключения СМЭ.

Помяните мои слова, скорее всего отмазывать его будут через 109 - причинение смерти по неосторожности. Там санкция ничтожна - до 2 лет поселения.

 

Опубликовано

"Убийство всегда совершается по умыслу."

"ст.109 (причинение смерти по неосторожности)."

"Причинение смерти" - это не убийство?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.