Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Водитель до смерти избил 77-летнего пешехода, который медленно переходил дорогу

Опубликовано

Следственным управлением СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти пенсионера в результате избиения водителем Lexus’а, сообщает пресс-служба ведомства. Пожилой пешеход был избит потому, что слишком медленно переходил проезжую часть на улице Добролюбова.

 

 

 

Читать полностью

  • Ответов 77
  • Просмотры 8,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Непредумышленного убийства не бывает по определению. Убийство всегда совершается по умыслу.

 

Ну, пардон, я человек старомодный, советского воспитания. В советском уголовном праве существовала дефиниция «неумышленное убийство», но в современном российском уголовном законодательстве оно было заменено понятием «причинение смерти по неосторожности» - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%...%82%D0%B2%D0%BE

Вообще-то у него сейчас налицо конкуренция двух статей: ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст.109 (причинение смерти по неосторожности). Что конкретно ему вменят - будет зависеть от заключения СМЭ.

Помяните мои слова, скорее всего отмазывать его будут через 109 - причинение смерти по неосторожности. Там санкция ничтожна - до 2 лет поселения.

Не вижу, как здесь можно доказать "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Опубликовано
Не вижу, как здесь можно доказать "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

 

Почему? Можно увидеть.

Запроста, потому что умысел налицо.

Догнал и бил по голове.

 

Побои, как писали в газете, прокатят только если докажут, что кровоизлияние произошло в результате стресса, падения и т.п.

 

Нет?

 

Опубликовано
Не вижу, как здесь можно доказать "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Он деда бил? Бил. Т.е. умысел уже имеется.

Дальше всё будет зависеть от тяжести нанесённого вреда. Даже если умысел был только на причинение лёгкого или среднего вреда, а вышли тяжкие телесные - квалификация умысла будет по фактически причинённому вреду. То есть всё будет зависеть от заключения СМЭ, именно там будет сказано от чего умер дед и какой вред ему при жизни причинил нападавший. Если скажут, что вреда не было (простые побои) либо вред был лёгкий, а дедушка умер от разрыва сердца или от удара головой об асфальт - 109УК, могут добавить ещё по совокупности соответственно 116 и 115УК, если вред средний или тяжкий, и именно он явился причиной смерти - 111 однозначно.

Опубликовано
Не вижу, как здесь можно доказать "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

 

Почему? Можно увидеть.

Запроста, потому что умысел налицо.

Догнал и бил по голове.

 

По голове или по лицу, пардон?

Если по голове, то я сразу сдаюсь. Тогда пусть сидит.

 

 

Опубликовано
Не вижу, как здесь можно доказать "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

 

Почему? Можно увидеть.

Запроста, потому что умысел налицо.

Догнал и бил по голове.

 

Умысел на что? Умысел на набить лицо - это ещё не умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. У "тяжкого вреда здоровью" есть достаточно чёткие рамки. Если, например, "бил по лицу" так, что сломал ударами череп. Да у вас там по ссылке перечислено, что такое тяжкий вред.

Обычно (ну то есть согласно информации в СМИ о делах, когда один человек побил другого, а тот упал и умер) присуждают "причинение смерти по неосторожности".

 

Опубликовано
"Убийство всегда совершается по умыслу."

"ст.109 (причинение смерти по неосторожности)."

"Причинение смерти" - это не убийство?

Нет - статьи разные в УК РФ.

А что Вы удивляетесь, у нас очень много нелепых законов, написанных недалекими людьми :(

Опубликовано
Умысел на что? Умысел на набить лицо - это ещё не умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. У "тяжкого вреда здоровью" есть достаточно чёткие рамки. Если, например, "бил по лицу" так, что сломал ударами череп. Да у вас там по ссылке перечислено, что такое тяжкий вред.

Обычно (ну то есть согласно информации в СМИ о делах, когда один человек побил другого, а тот упал и умер) присуждают "причинение смерти по неосторожности".

 

У меня по ссылке написано и про субъективную составляющую

 

Для умышленного причинения вреда здоровью наиболее типичен неконкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает или сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда и нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью.

Квалификация содеянного при неконкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью. При прямом конкретизированном умысле ответственность должна наступать за тот вред здоровью, который охватывался умыслом виновного. Если при этом реально был причинен менее тяжкий вред или вообще вред здоровью не был причинен, то виновный отвечает за покушение на причинение того вреда здоровью, который он желал причинить.

Опубликовано

Ну я об этом примерно и написал, что от последствий зависит.

 

Хотя тут в законе есть какое-то лукавство. Почему, если один человек другому сумел простыми побоями причинить ТВЗ (не хотел, причинил случайно, не имел представления об особенностях здоровья пострадавшего, например), то сам факт причинения может засчитываться за умысел, а если побитый умер, то смерть по тому же принципу умышленной не считается? В Штатах делят лучше, справедливее.

Опубликовано
Квалификация содеянного при неконкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью.

Как я понимаю, в данном случае виновный не имел умысла причинить вреда здоровью потерпевшего, а только хотел потерпевшего оскорбить и унизить.

 

Опубликовано
Водитель понятно что ублюдок, но за скотство само по себе не сажают. Вряд ли здесь можно вменить непредумышленное убийство.

 

Именно непредумышленное!!!

Опубликовано
Квалификация содеянного при неконкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью.

Как я понимаю, в данном случае виновный не имел умысла причинить вреда здоровью потерпевшего, а только хотел потерпевшего оскорбить и унизить.

 

Ну так выделенное как раз о том, что даже если умысел не усматривается, то его определяют по фактическим последствиям. Начал бить - имел умысел причинить вред здоровью. Если вред получился тяжкий - значит, причинил ТВЗ, имея умысел.

Опубликовано
Квалификация содеянного при неконкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью.

Как я понимаю, в данном случае виновный не имел умысла причинить вреда здоровью потерпевшего, а только хотел потерпевшего оскорбить и унизить.

 

... так и anal rape можно оправдать :)

Опубликовано

"Нет - статьи разные в УК РФ."

Понятно, причинивший смерть - это еще не убийца. Но это формально, юридически, по букве, тсз-ть. Это не нелепость, скорее, профессиональная терминология. А в житейском смысле - убил умышленно или убил неумышленно.

"Фото надо опубликовать, страна должна знать своих героев!"

Фотки на мосту показывают, начали пока с алиментщиков.

Опубликовано
Понятно, причинивший смерть - это еще не убийца. Но это формально, юридически, по букве, тсз-ть. Это не нелепость, скорее, профессиональная терминология. А в житейском смысле - убил умышленно или убил неумышленно.

Если по совести и по уму, то этого паразита надо не только посадить, но и прав лишить ПОЖИЗНЕННО, т.к. таким неуравновешенным типам за руль просто нельзя! :supdup:

 

Но живем мы по законам (которые, что дышло), а не по уму! :(

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.