Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотография. Правовые моменты

Опубликовано

Попытка свести все что было сказано.

 

Я не юрист, поэтому - все внизу написанное не имеет силы юридического совета. Это лишь скорее - справочное эдакое.. Поэтому изложение - малоформальное.

 

---

 

Итак. Про модельную фотографию для начала.

 

----

 

В случае модельной фотографии - вы не имеете прав на фотографию вообще никаких, кроме как дома на стенку повесить, если это не оговорено в контракте. Потому что модель использует свое лицо/тело в фотографии и это ее вклад. Любое использование фотографии возможно лишь с письменного согласия на то именно модели. Однако - то же самое верно и по отношению к модели. То есть модель, строго говоря, кроме как домашнее фото не может из этого сделать. По той же причине. Если она передает фото для публикации, если она включает его в свое портфолио - идет согласование с фотографом..

 

Отсюда - контракты..

 

--

 

Бывает контракт в котором вы с моделью делите права. Права могут быть на коммерческое и некомерческое использование, на количество публикаций, могут быть оговорены отдельные случаи требующие будущего согласования - грубо говоря вы сняли фото, послали его в Максим - они вам отвалили кучу денег. Подобная ситуация может быть оговорена в контракте или идти в статье отдельных согласований. Если модель давала вам права лишь на использование фотографии в портфолио, а вы фото продали - вы можете огрестись иском. Верно и обратное - если контракт был лишь для модельного портфолио, а модель пошла и сделала календарь - вы, как фотограф, имеете право на возмущение и потенциальное истребование своей доли от дохода. Либо это все может быть оговорено заранее 8))

 

Бывают экслюзивные права. Обычно это в ситуации когда одна из сторон - платит второй. То есть девушка вам заплатила за сьемку, или вы - девушке. Редко когда права передаются без монетарного убеждения 8)) В этом случае - сторона вольна делать что угодно. От цифрового редактирования фото, до публикаций где угодно. Вторая сторона отказывается от любых претензий и все такое.

 

обычно последнее - именно для коммерческих сьемок, хотя, как правило - все равно модель получает некоторое количество фотографий на руки. Впрочем есть еще один момент. Модель может не получать фото на руки, однако она может пойти купить журнал, выдрать из него страницу со своим фото и вложить это в свое портфолио. То же самое верно и для фотографа.

 

--

 

Однако я еще раз подчеркну - это оговаривается контрактом с моделью, в случае модельных сьемок. Без контракта - подобные вещи решаются исключительно на уровне доброй воли сторон. Потому что вы можете попасть в патовую ситуацию - агенство снимет фото, но и вам придется его убрать отовсюду - потому что обиженная модель заявит что не хочет чтобы вы публиковали это где-либо. Короче - патовая ситуация. Можно контракт задним числом составить, если что 8)))

 

 

 

 

  • Ответов 127
  • Просмотры 20,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (OhotNIK @ Apr 5 2006, 17:12)
QUOTE (username @ Apr 5 2006, 12:53)
фотосъемка в метро тоже не запрещена по-моему в некоторых городах, не знаю как в нских правилах, но в московских правилах пользования метрополитеном есть пункт, что запрещена кино- видеосъемка, про фото ни слова. лично меня никто никогда не останавливал ни в москве ни в новосибирске.

в питере есть пункт запрещено "Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена."

ПРАВИЛА
пользования Новосибирским метрополитеном
http://metro-nsk.ru/rules.htm

А меня останавливал. Будучи оператором одного РА, снимал я как-то сюжет о метрополитене. Всё путём, в сопровождении "человека в штатском". И вот, товарищ чуть приотстал, и снимаю я проездной планчик, поднимаясь на эскалаторе, как вдруг обнаруживаю в видоискателе эдакую фурию "а'ля Александр Матросов в юбке", грудью 5 номера закрывшую амбразуру камеры. Фурия едва не вырвала кассету "с мясом", прежде чем я ей втолковал, что снимаю по заказу администрации метрополитена. Так что бдителность в метре рулит! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

видео не пробовал, не знаю... а с фото буквально на прошлах выходных пл ленина и кр проспект снимал, мимо тетка проходила с рацией - ноль внимания, ну и в камеры наверняка видели... никто не подошел слав богу : )

Опубликовано

QUOTE (NeLis @ Apr 5 2006, 06:47)
QUOTE (profi @ Apr 5 2006, 00:42)
Я о репортаже хочу сказать...

Любой фотограф (в том числе и свободный) по нашим законам, имеет право снимать в публичном месте любых людей (действительно в законе есть оговорки по поводу знаменитостей, но, как правило и здесь у фотографа достаточно возможностей), если нет запретов на съёмку в данном месте. В этом случае фотограф безоговорочно является обладателем авторских прав на такие фотографии, если он официально эти права (авторские) никому не передал и также безоговорочно является обладателем имущественных прав, если он их тоже никому не передал (ему не обязательно с кем-либо заключать каких-то контрактов - ни с организаторами, ни с участниками), если нет специальных объявлений о запрещении съёмки в данном месте ( в таких случаях обычно есть акредитация - то есть согласования с организаторами или СМИ и там уже идут контракты, передачи прав и пр.)

кстати забавно бы выглядело, если бы репортёр заключал контракт, скажем, на войне с каждым солдатом, который сейчас в бою...

Да прям? Иски о защите чести и достоинства никто не отменял. А под это дело — при грамотном юристе — можно подвести что угодно. Или закон о защите частной жизни (не у нас). А дальше уже разбираться будет суд. Практика показывает, что идея абстрактной справедливости в судопроизводстве несостоятельна. Выиграет та сторона, что лучше подготовлена. Это печально, но факт.

конечно грамотные юристы ценились у нас и у них, но в случае съёмки в публичном месте, повторюсь, даже известных людей, для публикации фотографу не нужно никаких разрешений...не зря у нас процветает жёлтая пресса - думаете фотграфы, которые снимают для таких изданий неизвестны или их всех посадили?

Опубликовано

QUOTE (profi @ Apr 5 2006, 17:51)
конечно грамотные юристы ценились у нас и у них, но в случае съёмки в публичном месте, повторюсь, даже известных людей, для публикации фотографу не нужно никаких разрешений...не зря у нас процветает жёлтая пресса - думаете фотграфы, которые снимают для таких изданий неизвестны или их всех посадили?

Я думаю, что в большинстве случаев известные личности рассматривают такие фотографии как паблисити. Потому и не протестуют.

Что касается фотографий, которые лицо, на них изображенное, не хочет публиковать, — тут дело совсем другое. Доказать, что вы намеренно собирали информацию, то есть фотографировали именно это лицо в момент его частной жизни — раз плюнуть. А это уже незаконный сбор и распространение информации о частной жизни гражданина. При желании и должном упорстве эти иски выигрываются.

Выигранных дел — тонна. Поищите гуглем слова paparazzi, scandal, court.

 

 

Опубликовано

QUOTE (NeLis @ Apr 5 2006, 19:06)
QUOTE (profi @ Apr 5 2006, 17:51)
конечно грамотные юристы ценились у нас и у них, но в случае съёмки в публичном месте, повторюсь, даже известных людей, для публикации фотографу не нужно никаких разрешений...не зря у нас процветает жёлтая пресса - думаете фотграфы, которые снимают для таких изданий неизвестны или их всех посадили?

Я думаю, что в большинстве случаев известные личности рассматривают такие фотографии как паблисити. Потому и не протестуют.

Что касается фотографий, которые лицо, на них изображенное, не хочет публиковать, — тут дело совсем другое. Доказать, что вы намеренно собирали информацию, то есть фотографировали именно это лицо в момент его частной жизни — раз плюнуть. А это уже незаконный сбор и распространение информации о частной жизни гражданина. При желании и должном упорстве эти иски выигрываются.

Выигранных дел — тонна. Поищите гуглем слова paparazzi, scandal, court.

бывает, что такие иски действительно выигрываются, как правило это немногочисленные случаи у них, у нас это похоже на незаконное давление своей властью на суд, а я говорил о законности такой съёмки. Опять обращаю ваше внимание, если фотограф снимает репортаж в ПУБЛИЧНОМ месте, где нет запретов на съёмку, а тем более, если это ПУБЛИЧНОЕ событие, где люди в курсе о том, что будут СМИ и свободные фотографы, думаю, трудно будет доказать что фотограф (агентство, которое его акредитовало) нарушили закон о частной жизни гражданина... по вашему выходит что нигде без бумажки снимать нельзя и любой гражданин, увидев себя мельком в телевизаре или в толпе на странице газеты может подать в суд на фотографа (СМИ) по поводу нарушения его частной жизни?

Опубликовано

QUOTE (profi @ Apr 5 2006, 19:23)
любой гражданин, увидев себя мельком в телевизаре или в толпе на странице газеты может подать в суд на фотографа (СМИ) по поводу нарушения его частной жизни?

Именно так. С требованием убрать свое изображение. Или свое имя. Или чего его левая пятка захочет.

Опубликовано

QUOTE (profi @ Apr 5 2006, 19:23)
бывает, что такие иски действительно выигрываются, как правило это немногочисленные случаи у них, у нас это похоже на незаконное давление своей властью на суд, а я говорил о законности такой съёмки.

Не выдержала.

Какое еще давление на суд?! Вы о чем?

Кстати, вы различаете право снимать от права распространять фото публично и распространять с извлечением выгоды?

Мне просто интересно.

Опубликовано

QUOTE (NeLis @ Apr 5 2006, 20:53)
QUOTE (profi @ Apr 5 2006, 19:23)
бывает, что такие иски действительно выигрываются, как правило это немногочисленные случаи у них, у нас это похоже на незаконное давление своей властью на суд, а я говорил о законности такой съёмки.

Не выдержала.

Какое еще давление на суд?! Вы о чем?

Кстати, вы различаете право снимать от права распространять фото публично и распространять с извлечением выгоды?

Мне просто интересно.

конечно различаю - я и имею ввиду и имущественое право и в том числе право на публикацию ПУБЛИЧНОГО репортажа

 

давление на суд - имелось ввиду, что закон действительно неоднозначен в вопросах касающихся изображения граждан без их согласия на публикации, НО, в данном случае закон не запрещает в публичных местах снимать и только пристрастие судей может склонить процесс в сторону исца

 

а с какой целью ещё можно публиковать избражение, если не извлекать из публикации выгоду (то есть кому-то всё равно это будет выгодно)

 

 

Опубликовано

QUOTE (profi @ Apr 5 2006, 20:06)


давление на суд - имелось ввиду, что закон действительно неоднозначен в вопросах касающихся изображения граждан без их согласия на публикации, НО, в данном случае закон не запрещает в публичных местах снимать и только пристрастие судей может склонить процесс в сторону исца

а с какой целью ещё можно публиковать избражение, если не извлекать из публикации выгоду (то есть кому-то всё равно это будет выгодно)

Не пристрастие судей, а закон. Если изображенное лицо сочтет, что фотография наносит ему лично страшные моральные страдания, рисует его в неприглядном виде (намеренно) и т. д.

 

По поводу целей: есть графомания, есть фотографомания. Так что выгода тут не всегда имеет значение.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (profi @ Apr 5 2006, 20:06)

конечно различаю - я и имею ввиду и имущественое право и в том числе право на публикацию ПУБЛИЧНОГО репортажа

давление на суд - имелось ввиду, что закон действительно неоднозначен в вопросах касающихся изображения граждан без их согласия на публикации, НО, в данном случае закон не запрещает в публичных местах снимать и только пристрастие судей может склонить процесс в сторону исца

солянка овощная - сборная..

 

Вы уже разберитесь про что именно вы пытаетесь спорить..

 

Поймите, нельзя радоваться "демократической новой жизни" и жить при этом представлениями времен СССР. Это раньше можно было снимать и публиковать хоть до упаду. Общество было иное. Времена поменялись, поменялось законодательство и реакция людей.

 

Есть репортажная сьемка, скажем - с места боевых действий. Однако если хоть одному человеку в кадре придет идея что ему не хочется там быть нарисованным - этот человек имеет полное право потребовать запрещения данной фотографии к публикации и переизданию. Это безусловно не остановит вас как автора от НАЛИЧИЯ ее в виде копии на вашем диске или негатива. Однако любая попытка именно ПУБЛИКАЦИИ (с выгодой или без, строго говоря тут не важно, но с выгодой, буде то прямое монетарное вознаграждение или непрямое) - на сети или в издании или еще где, данного неизмененного (ХИНТ) снимка - приведет вас в зал суда. Единственное послабление в случае Российского законодательства текущего - в случае публикации без выгоды - вам могут дать поблажку, потому что суд не захочет возиться.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (DiamondSteel @ Apr 4 2006, 22:35)
Примеры договоров с моделями есть?
(для полноты картины)

Мы пользуемся вот этими:

Для взрослых: http://www.zastavkin.com/html/lessons/bank...GLISH_adult.doc

Для несовершеннолетних: http://www.zastavkin.com/html/lessons/bank...GLISH_minor.doc

Принимаются во всех фотобанках (наших и импортных) за исключением Профиимиджа, который требует указывать, сколько было заплачено модели.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (zastavkin @ Apr 5 2006, 22:13)
QUOTE (DiamondSteel @ Apr 4 2006, 22:35)
Примеры договоров с моделями есть?
(для полноты картины)

Мы пользуемся вот этими:

Для взрослых: http://www.zastavkin.com/html/lessons/bank...GLISH_adult.doc

Для несовершеннолетних: http://www.zastavkin.com/html/lessons/bank...GLISH_minor.doc

Принимаются во всех фотобанках (наших и импортных) за исключением Профиимиджа, который требует указывать, сколько было заплачено модели.

Гут, спасибо. А то я что то вчера не нашел нормального на русском (куда сунул - бмп), а набивать было лень.

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Спасибо Wizard-y, нашедшему источники...

 

Итак.. Право на сьемку гражданина РФ приблизительно (ага) регулируется следующими положениями (распечатать, носить с собой, совать в нос всем недовольным, но не забывать о необходимости наличия пути к быстрому отступлению 8))

 

---

 

"Основы законодательства РФ по культуре", утверждены Верховным Советом РФ 09.10.92 № 3612-1 (в редакции Федерального закона от 23.06.99 N 115-ФЗ с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ).

 

"Статья 4. Область применения Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

Настоящие Основы регулируют культурную деятельность в следующих областях: выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры; художественная литература, кинематография, сценическое, пластическое, музыкальное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства; ...

 

Статья 9. Приоритетность прав человека по отношению к правам государства, организаций и групп.

Права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений...

 

Статья 10. Право на творчество.

Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе. Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства.

 

Статья 31. Обязанности государства по обеспечению свобод и самостоятельности всех субъектов культурной деятельности.

Представительная, исполнительная и судебная власти в Российской Федерации выступают гарантом прав и свобод всех субъектов культурной деятельности, защищают эти права и свободы посредством законодательной и иной нормативной деятельности, разработки и осуществления государственной политики и государственных программ культурного развития, пресечения посягательств на права и свободы в области культуры. Органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления не вмешиваются в творческую деятельность граждан и их объединений, государственных и негосударственных организаций культуры за исключением случаев, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии. Запрет какой-либо культурной деятельности может быть осуществлен только судом и лишь в случае нарушения законодательства."

Опубликовано
  • Автор

впрочем все вышесказанное не означает что вы можете снимать те самые "стратегические" обьекты.. Поскольку тут вступает второй кусок в игру.

 

Право на публикацию!

Опубликовано
  • Автор

«Статья 514. Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства.

Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату.»

 

(из стааарююющщщих но все еще действующих законов. Что забавно - это более жестко охраняет права граждан, нежели действующее в тех же Штатах законодательство..)

Изменено пользователем Гость

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.