Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

НТП: что, где и когда будут строить?

Опубликовано

Зимой тут проходила информация о том, что строить начнут летом 2006 года.

Вопрос в теме.

Плана строительства я так и не увидел.

  • Ответов 316
  • Просмотры 90,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (djonny @ Oct 30 2006, 14:15)
Более ранний макет "Дуги".
P.S. При разрешенных 640 пкс, конечно, слабо различимо...

Последняя картинка - более старый проект до переноса части площадей на Инженерную. Реально первая картинка отражает текущий проект и будущую плотность застройки.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 30 2006, 15:10)
QUOTE (djonny @ Oct 30 2006, 14:15)
Более ранний макет "Дуги".
P.S. При разрешенных 640 пкс, конечно, слабо различимо...

Последняя картинка - более старый проект до переноса части площадей на Инженерную. Реально первая картинка отражает текущий проект и будущую плотность застройки.

Совершенно верно, я и отметил, что PIC №2 - более ранний проект.

Первый кадр - фото макета с выставки на Сибирской Ярмарке, от 23 сентября.

Опубликовано

На макете дуги я вижу двухполосную дорогу с несколькими (неохраняемыми?) автостоянками на въезде, стоянками под некоторыми другими корпусами и отсутствие велодорожек. Тротуары (или обочины), вроде бы присутствуют.

Всё довольно мило, но смущают несколько вопросов:

1. Перемещение по зимнему технопарку. У нас не Бангалор и иногда падает снег. Расширение дороги хотя бы до 3-х полос даст возможность приемлемо разъезжаться зимним утром с технопарковцами и летним вечером с роллерами.

2. С учетом пробок при выезде из микрорайона Е в технопарк, многим научным работникам, а может быть, и офисным, будет проще и быстрее добраться до места работы на велосипеде, к чему инфраструктура в России и в технопарке в частности, явно не готова. Учитывая постоянное увеличение количества этого транспорта, нелишне предусмотреть под них часть стоянок под корпусами.

3. Не видно никаких спортивных площадок. Помнится, работая в ИЯФе, в обед с удовольствием по часу сверх махал ракеткой на задрипанном корте, в то время как в то же время футбольный стадиончик отнюдь не пустовал. А была бы волейбольная площадка, не пустовала бы и она.

Нарушение трудовой дисциплины? Да. Но какой отдых! А работа никуда не убежит, её все равно делать надо.

Вспомните мало-мальские площадки около других институтов. Без них нельзя, и они появятся, некрасивые и самостийные, будем их стыдиться, вместо того, чтобы вовремя предусмотреть.

4. Надеюсь, не забудут освещение дорог и обещанные "пищалки" от комаров.

Опубликовано

QUOTE (PaulNSK @ Nov 1 2006, 07:40)
Всё довольно мило, но смущают несколько вопросов...

Выступаете за увеличение площади застройки?

"Лесные сестры" Вас побьют камнями!

Опубликовано

QUOTE (PaulNSK @ Nov 1 2006, 07:40)
На макете дуги я вижу двухполосную дорогу с несколькими (неохраняемыми?) автостоянками на въезде, стоянками под некоторыми другими корпусами и отсутствие велодорожек. Тротуары (или обочины), вроде бы присутствуют.
Всё довольно мило, но смущают несколько вопросов:
1. Перемещение по зимнему технопарку. У нас не Бангалор и иногда падает снег. Расширение дороги хотя бы до 3-х полос даст возможность приемлемо разъезжаться зимним утром с технопарковцами и летним вечером с роллерами.
2. С учетом пробок при выезде из микрорайона Е в технопарк, многим научным работникам, а может быть, и офисным, будет проще и быстрее добраться до места работы на велосипеде, к чему инфраструктура в России и в технопарке в частности, явно не готова. Учитывая постоянное увеличение количества этого транспорта, нелишне предусмотреть под них часть стоянок под корпусами.
3. Не видно никаких спортивных площадок. Помнится, работая в ИЯФе, в обед с удовольствием по часу сверх махал ракеткой на задрипанном корте, в то время как в то же время футбольный стадиончик отнюдь не пустовал. А была бы волейбольная площадка, не пустовала бы и она.
Нарушение трудовой дисциплины? Да. Но какой отдых! А работа никуда не убежит, её все равно делать надо.
Вспомните мало-мальские площадки около других институтов. Без них нельзя, и они появятся, некрасивые и самостийные, будем их стыдиться, вместо того, чтобы вовремя предусмотреть.
4. Надеюсь, не забудут освещение дорог и обещанные "пищалки" от комаров.

1. Полосность дорог. На плане пока приведена только принципиальная схема. Соответсвенно нет тротуаров и про полосность не очень ясно. Сразу оговоримся, поскольку дуга Университетский - Николаева достаточно удобна и данная трасса рискует превратиться в магистраль, движение по этим дорогам будет ограничено т.е. посты на каждом въезде. Сквозного проезда не будет.

2. Велосипеды. Думаю, что так и будет. Вообще не лишне восстановить сеть велодорожек по всему городку.

3. Думаю, что будет договоренность с Университетом. Возможно за счет инвестора и компаний резидентов спорткомплекс НГУ можно расширить.

4. Ну а як жеж. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 1 2006, 12:11)
Сразу оговоримся, поскольку дуга Университетский - Николаева достаточно удобна и данная трасса рискует превратиться в магистраль, движение по этим дорогам будет ограничено т.е. посты на каждом въезде. Сквозного проезда не будет.

Это важный момент, не могли бы Вы побольше его прояснить?

Именно, в каких местах будут расположены посты, смогут ли через них проезжать жители микрорайона на Пирогова, будут ли около постов оборудованы стоянки для автомобилей, у которых нет права въезда в Технопарк и т.п.

Ну и самое главное: какова расчетная интенсивность движения по дуге при условии ограниченного проезда: сколько автомобилей в сутки?

Опубликовано

QUOTE (Караваев @ Nov 1 2006, 19:38)
В статье автор практически переписал предложения РЕДа, которые он делал на общественном совете. Только почему-то обвинил потом его в том, что "он хочет сорвать куш". РЕД строит там, где сказали, и нигде больше.

Выходит, если РЕД'у скажут строить на полях к востоку, он согласится? Вот и прекрасно!

Опубликовано

QUOTE (Кот Грамфер @ Nov 1 2006, 12:06)
"Дуга" предполагается в виде внутренней дороги со шлагабаумом на въезде.

Видали студенты ваши шлагбаумы в известном месте :-)

Сами ведь знаете, что это только поначалу и вообще для автомобилей. А в перспективе (особенно, если невзначай возникнет круглосуточный ларек), место превратится во второй "альбумин", тем более с ночным освещением и отличной дорогой. Роллеры, бордеры и ночные педисты будут толпами, не считая остальных.

Опубликовано

QUOTE (PaulNSK @ Nov 1 2006, 22:24)
Видали студенты ваши шлагбаумы в известном месте :-)

Там еще охрана будет. В том числе патрулировать.

Опубликовано

QUOTE (PaulNSK @ Nov 1 2006, 22:24)
Видали студенты ваши шлагбаумы в известном месте :-)
Сами ведь знаете, что это только поначалу и вообще для автомобилей. А в перспективе (особенно, если невзначай возникнет круглосуточный ларек), место превратится во второй "альбумин", тем более с ночным освещением и отличной дорогой. Роллеры, бордеры и ночные педисты будут толпами, не считая остальных.

Ночных ларьков там точно не будет. А вот секьюрити точно будет. А что до того что люди будут гулять - пешеходы, роллеры велосипедисты ничего плохого в этом не вижу. Более того еще и аллеи надо сделать и пруд.

Последнее - рекомендации биологов, поскольку нужна эффективная дренажная система. Одна из проблем этого участка - высокий уровень грунтовых вод.

Машины будут проезжать только по пропускам. Постоянным - сотрудники компаний резидентов и временным - посетители.

Скорее НГУ надо задуматься о стоянках, особенно у лабороторного корпуса, по Ляпунова не проехать.

Опубликовано

А можно увидеть планы землеотводов в полном разрешении, включая коттеджные зоны, объекты, напрямую относящиеся к технопарку, а также 3д-модели указанных объектов в нормальном разрешении?

Например, сюда: ftp://mihas.academ.local/upload/vip/users/4mihas/

Либо ткнуть носом в ссылку - в свое время находил что-то, но в малом разрешении и разбросанное в разных местах.

Опубликовано

QUOTE (Mihas @ Nov 1 2006, 22:41)
А можно увидеть планы землеотводов в полном разрешении, включая коттеджные зоны

Про коттеджные зоны, наверное, еще просто рано говорить в полном разрешении https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Mihas @ Nov 1 2006, 22:41)
А можно увидеть планы землеотводов в полном разрешении, включая коттеджные зоны, объекты, напрямую относящиеся к технопарку, а также 3д-модели указанных объектов в нормальном разрешении?
Например, сюда: ftp://mihas.academ.local/upload/vip/users/4mihas/
Либо ткнуть носом в ссылку - в свое время находил что-то, но в малом разрешении и разбросанное в разных местах.

То, что сейчас есть это только планировочное решение, которое многократно выкладывалось. Планировочных решений по Микрорайону "Е", которые можно выкладывать пока нет.

Про землеотвод. Зона обозначенная на планировочном решении отмежована и продолжает находится у СО РАН. К началу строительства очередного объекта РЕД будет получать в аренду только те участки земли на которых сейчас начинают строить и непосредственно перед началом этого строительства.

Кстати, еще важная деталь про которую говорили на пресс конференции. Строительство будет производится "с колес" поскольку непосредственно площадка с оборудованием и склад материалов будет расположен в конце Николаева. Это несколько удорожит строительство, но опять же уменьшит зону вырубки.

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Nov 1 2006, 22:51)
Про коттеджные зоны, наверное, еще просто рано говорить в полном разрешении https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

А Вы, по-моему, давали ссылку, где были обведены зоны предполагаемого коттеджного строительства?

Вообще, заметил, что Вы наиболее полно владеете раздаточными материалами. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Их можно посмотреть централизованно, чтобы не перелопачивать десятки тем и тысячи сообщений?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.