Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Грузия готовится к войне?

Опубликовано

Краткий список событий этого года:

 

1. Заявление министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том что он будет встречать новый год в Цхинвали.

2. Убийство секретаря совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова.

3. Показательная военная акция в Кодорском ущелье.

4. Меры по увеличению резервистов и закупки оружия.

5. Недавний инцидент со сбитым на территории Осетии грузинским военным вертолётом.

6. Вчерашние аресты грузинской оппозиции: http://lenta.ru/story/raid/

7. Сегодняшний конфликт: http://newsru.com/world/08sep2006/osetia8.html

Дальше - война?

  • Ответов 6 тыс
  • Просмотры 419,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Борис Львин (Всемирный Банк)

QUOTE
Я бы поставил вопрос несколько иначе. А именно - предположим, что Россия с помощью блокад, эмбарго и т.д. МОЖЕТ нанести Грузии значительный экономический ущерб. С какой вероятностью такая блокада и такое эмбарго могут привести к политическим изменениям, желательным для их авторов?

Если попытаться вспомнить масштабные блокады и эмбарго последнего времени, что приходит в голову? Эмбарго США против Кубы, блокада Литвы Горбачевым, блокада Македонии Грецией, международное эмбарго против Югославии и Ирака, арабский бойкот Израиля, турецко-азербайджанская блокада Армении. Если у них есть что-то общее - то это тотальная неэффективность в плане внешнеполитических результатов. Ни в одном из этих случаев блокируемая страна не сменила свой политический курс и не пошла на принципиальные уступки.

Два побочных результата таких блокад:

- во-первых, правящие режимы блокируемых стран могут с легкостью использовать их для дополнительной легитимизации собственной власти и для опрравдания любых трудностей, в том числе и не связанных на самом деле с блокадой; то есть результат - строго противоположен тому, что планировался блокирующей стороной.

- во-вторых, для блокирующей стороны такая блокада, будучи раз введенной, оказывается весьма тягостным политическим бременем; даже после того, как ее бессмысленность и вредность стали всем очевидны, отказ от нее означал бы признание собственного поражения, что крайне неприятно для любого политика; face-saving выход из тупика зачастую оказывается очень сложным, так как изначально блокада была привязана к чрезмерно завышенным политическим требованиям.
Опубликовано

QUOTE (Alexis @ Oct 5 2006, 10:51)
Полностью поддерживаю наше правительство, особенно предпринимаемые внутриполитические меры, за пару дней мы узнали всю подноготную жизни грузинской диаспоры; ФМС, МВД и ФСБ перетряхнули грузинские бизнес-центры, выловили грузинских "воров в законе", которые неизвестно что делали на свободе, и арестовали массу грузинских ОПГ.

Мы даже узнали поистине изумительную новость,...

А раньше и не догадывались, ни мы ни правители, во как провокации глазки то раскрывают!

Опубликовано

QUOTE (ashoka @ Oct 5 2006, 13:30)

Если попытаться вспомнить масштабные блокады и эмбарго последнего времени, что приходит в голову? Эмбарго США против Кубы, блокада Литвы Горбачевым, блокада Македонии Грецией, международное эмбарго против Югославии и Ирака, арабский бойкот Израиля, турецко-азербайджанская блокада Армении. Если у них есть что-то общее - то это тотальная неэффективность в плане внешнеполитических результатов. Ни в одном из этих случаев блокируемая страна не сменила свой политический курс и не пошла на принципиальные уступки.

Два побочных результата таких блокад:

- во-первых, правящие режимы блокируемых стран могут с легкостью использовать их для дополнительной легитимизации собственной власти и для опрравдания любых трудностей, в том числе и не связанных на самом деле с блокадой; то есть результат - строго противоположен тому, что планировался блокирующей стороной.

- во-вторых, для блокирующей стороны такая блокада, будучи раз введенной, оказывается весьма тягостным политическим бременем; даже после того, как ее бессмысленность и вредность стали всем очевидны, отказ от нее означал бы признание собственного поражения, что крайне неприятно для любого политика; face-saving выход из тупика зачастую оказывается очень сложным, так как изначально блокада была привязана к чрезмерно завышенным политическим требованиям.

Что полностью потверждает мою мысль! https://academ.club/html/emoticons/apps.gif

 

 

 

 

Опубликовано

QUOTE (Aliance @ Oct 5 2006, 12:40)
Кстати, Паганель, конфликт Грузии и России и последующее эмбарго на вино разрекламировало грузинские виноградники на весь мир. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Желающих вставить палку в колеса России найдутся.

Посетил недавно Винополис - музей вина в Лондоне http://www.vinopolis.co.uk/

Целый зал оплачен и посвящен Грузии, которая оказывается - Родина вина. https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

На дегустации никто грузинское вино даже не пробует, интереса к нему нет.

ЗЫ А самое популярное пиво там в пабах - Старопрамен.

Опубликовано

QUOTE
Дипломатия - искусство возможного, высшая степень гуманитарных коммуникаций. Не просчитывая все возможные последствия санкций, дипломатия превращается в эмоции. Для России, впрочем, это характерно.
Мне искренне жаль, Паганель, но, судя по Вашим словам, Вам не ведомо, что помимо амебных рефлексов на сигналы 5-ти чувств, есть еще и конструкции прогнозирования, логики, экстраполяции и пр.

На тему дипломатии есть хороший анекдот https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

-Что такое дипломатия?

-Это искусство произносить фразу"хороший песик" до тех пор, пока под руку не попадется хороший булыжник.

https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

Грузия может заблокировать вступление России в ВТО в случае продолжения экономических санкций

 

Если Россия «не отменит экономические санкции против Грузии, то Тбилиси может заблокировать процесс вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)». Об этом заявил журналистам президент Национального банка Грузии (НБГ) Роман Гоциридзе. По его словам, «принятые Россией экономические санкции против Грузии носят необоснованный и неадекватный характер», передает ИТАР-ТАСС. Гоциридзе призвал власти России «отменить введенные против Грузии санкции».

«Эти санкции могут нанести ущерб и самой России - и в экономическом плане, и в плане международной репутации имиджа страны, - считает он. - В России в условиях действия этих санкций могут появиться различные незаконные структуры и механизмы, которые разными незаконными путями будут заниматься переводом денег в Грузию, что в свою очередь может вызвать негативную реакцию международных организаций в отношении России».

 

// ПРАЙМ-ТАСС

Опубликовано

QUOTE (Aliance @ Oct 5 2006, 15:47)
Грузия может заблокировать вступление России в ВТО в случае продолжения экономических санкций

Хоть какая-то польза.

Опубликовано

QUOTE (ashoka @ Oct 5 2006, 17:06)
QUOTE (Aliance @ Oct 5 2006, 15:47)
Грузия может заблокировать вступление России в ВТО в случае продолжения экономических санкций

Хоть какая-то польза.

Замедление вступления в ВТО? Не вижу большой пользы. Но и вреда тоже. Потихоньку, полегоньку.

 

Только не сможет реально Грузия заблокировать. Сейчас все от США зависит. Если американцам руки выкрутить удастся (вон, ножки Буша грозят запретить), то Грузия утрется. Формально она уже подписалась под вступлением России в ВТО, и хотя со стороны западников есть какая-о риторика в пользу Грузии с ее отзывом подписи, но это именно риторика. Грузины же еще летом в обиде за вино и "Боржоми" загрозились в ВТО Россию не пущать. Обломаются.

Опубликовано

QUOTE
Хорошо. Будем считать это провокацией. Но гэрэушники сами на нее нарвались, как последние лохи. Все спецслужбы и полиция именно этим и занимаются.

Провокация - это намеренное действие. Т.е. провокации невозможно избежать. Грузии хотелось испортить отношения с Россией и лизнуть у США. Кстати, Вы либо невнимательно прочитали пост daata, либо хотите пофлудить. Раз уж Вы согласились с его утверждением "миротворцы - легальные шпионы", то должны понимать, что легальные шпионы и прятаться не должны, потому что они легальные https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

QUOTE
А все нюансы им знать необязательно. Главное система надежно работает.

По кругу ходим. У нас вот тоже всех нюансов не знают. И система надежно работает. В доказ-во приведу январь 2005 года, когда пенсионеры вышли пееркрывать дороги - власть быстро отмотала назад и успокоила народ. Гибкость - это одна из составляющих надежной работы системы.

Опубликовано
QUOTE (Aliance @ Oct 5 2006, 11:42)
QUOTE (Paganel' @ Oct 5 2006, 10:45)
Может показаться и черт в окошке.
А пока не показалось, давайте исходить из прочих равных. Или доказывайте.
Мне искренне жаль, Паганель, но, судя по Вашим словам, Вам не ведомо, что помимо амебных рефлексов ...
Доказали...
Опубликовано

QUOTE (Aliance @ Oct 5 2006, 12:40)
QUOTE (Paganel' @ Oct 4 2006, 23:10)
QUOTE (Aliance @ Oct 4 2006, 15:54)
А прекращение всякого рода транзакций со стороны России будет серьезным ударом, в первую очередь, по самой России...

В первую очередь по Грузии, потому как она во много раз меньше России.

 

Кстати, Паганель, конфликт Грузии и России и последующее эмбарго на вино разрекламировало грузинские виноградники на весь мир. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Желающих вставить палку в колеса России найдутся.

Как то Вы не совсем по русски выражаетесь. С чего бы такое косноязычие?

Маскировка?!

 

По смыслу- представил себе самолеты всего мира в очереди за грузинским вином. Улыбнуло. Видно, в Россию за полцены продавали в предвидении конфликта.

Да и палки в колеса вставляют не защитники животных и пешеходов, а спортсмены- бездельники. То есть, Грузия здесь ни при чем. Не в поводе счастье. А в поводке.

Опубликовано

QUOTE (Paganel' @ Oct 5 2006, 18:00)

Да и палки в колеса вставляют не защитники животных и пешеходов, а спортсмены- бездельники.

Да я это про Украину, где выручка от продажи грузинского вина действительно растет. ... Не с политическим ли уклоном?

 

 

Опубликовано
вот почему вы россияне так хотите верить в рабопреклонческие свойства соседей? Не пойдут грузины против Сакашвили. Скорее просто войдет им в кровь на долгие времена, что Россия - это враг.
Опубликовано

QUOTE (Aliance @ Oct 5 2006, 12:42)
Не просчитывая все возможные последствия санкций, дипломатия превращается в эмоции.
Эти самые "последствия" совершенно эфемерны и в любой перспективе как отрицательные не проглядываются.

А вот последствия ОТСУТСТВИЯ санкций очевидны, реальны и неизбежны.

 

Что касается договоренностей - санкции половинчатыми быть не могут.

Вы, наверное, и в 1941 г. предложили бы поставки зерна и нефти в Рейх не останавливать, да?

 

Ну а закупки запчастей к электровозам в Грузии - работа на грузинскую экономику в прямой ущерб собственной. Частнику это простительно, а госкомпании - нет. Эту необоснованную "экономическая помощь" давно пора было прекращать и безо всяких напряженностей. Кстати, попробуйте-ка назвать в России хоть одну отрасль, которая без ущерба для себя без Грузии обойтись не может. Даже "грузинское вино" сами производим, гы.

 

QUOTE (Arta @ Oct 5 2006, 20:28)
вот почему вы россияне так хотите верить в рабопреклонческие свойства соседей? Не пойдут грузины против Сакашвили. Скорее просто войдет им в кровь на долгие времена, что Россия - это враг.
В таком случае это будет значить, они и есть враги России, самые настоящие. И жалеть тогда их нечего. Пускай сидят у себя в своей Грузии "со злобой своей, детскими комплексами и привычками нехорошими"©.

России от них ничего не надо, кроме того, что и так можно от них получить, разговаривая как с врагами.

Опубликовано

Блоггеры тем временем зажигают:

QUOTE
Российские власти запретили шрифт Georgia

По словам замглавы Роспотребнадзора Виссариона Кабельникова, употребление шрифта Georgia в текстах может нанести серьезный ущерб зрению российских граждан. "Шрифт Georgia не прошел необходимых согласований", - отметил Кабельников.

Чиновник подчеркнул, что все веб-странички, которые попадают из-за рубежа на компьютеры российских пользователей и содержат шрифт Georgia, следует рассматривать как провокацию южных соседей России.

В свою очередь, МИД заявил, что граждане, в чьем распоряжении оказались документы с нелегальным шрифтом, обязаны сдать их в соответствующие органы, где им обменяют шрифт на Arial, одобренный в органах внутренних дел, а также отделом по внешней политике.
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.