Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Грузия готовится к войне?

Опубликовано

Краткий список событий этого года:

 

1. Заявление министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том что он будет встречать новый год в Цхинвали.

2. Убийство секретаря совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова.

3. Показательная военная акция в Кодорском ущелье.

4. Меры по увеличению резервистов и закупки оружия.

5. Недавний инцидент со сбитым на территории Осетии грузинским военным вертолётом.

6. Вчерашние аресты грузинской оппозиции: http://lenta.ru/story/raid/

7. Сегодняшний конфликт: http://newsru.com/world/08sep2006/osetia8.html

Дальше - война?

  • Ответов 6 тыс
  • Просмотры 419,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE
На Ren TV несколько секунд показали. Типа агенты садятся в машину, и им передают 30 серебренников, sorry долларов. По грузинскому TV это естественно смаковали во всех подробностях.

Сказали хоть, в самой записи, за что именно передали? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

daata все вполне доходчиво объяснил кстати..

QUOTE
При развитом демократическом строе и элита за буйки не заплывает.

Неа. Просто население пребывает в иллюзиях https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

QUOTE
И свобода СМИ и политической деятельности. Именно в виду отсутствия этого режим Путина пока и держится

Неа. Вон в Грузии демократия есть (с Ваших слов). А оппозиции уже нет. Как же так? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

дамы и господа присяжные заседатели, предлагаю обсудить небезынтересную на мой взгляд статейку:

QUOTE
Мертвый сезон
Сохранит ли Михаил Николаевич границы Грузинской ССР?
"Шпионский кризис" обострил российско-грузинские отношения до предела. Михаил Саакашвили и его соратники буквально "заводят" сами себя, говоря о России, и вряд ли способны на адекватные шаги. Москва старается сохранять хладнокровие, заявляя, что главное для нее - не допустить нового кровопролития в зонах конфликтов. Но обстановка в регионе явно накаляется. Главное для Тбилиси - сохранить территориальную целостность страны. Но возможно ли это? "Известия" проанализировали, как могут развиваться события.

Сценарий № 1. Военный
Вряд ли Россия позволит Саакашвили втянуть себя в прямой военный конфликт с Грузией. Но загнанные в угол собственными "безбашенными" заявлениями (вроде обещания министра обороны Окруашвили встретить Новый год в Цхинвали) и столкнувшись с ростом недовольства населения, по-прежнему живущего в нищете, грузинские власти могут отчаяться на попытку военного решения конфликтов с Абхазией и Южной Осетией. К тому же война спишет все - и экономические трудности, и жесткое подавление оппозиции.
Возможность такого варианта подтверждается усиленной милитаризацией Грузии, активной закупкой ею наступательных видов вооружений и поставленной Саакашвили задачей "создать тотальный оборонительный механизм" (кто собирается на него нападать?).
Однако прошлые войны с Абхазией и Южной Осетией Грузия уже проиграла. Россия конечно же не будет сохранять "полный нейтралитет" в вооруженном конфликте на своих границах, поддержав - разными способами - жертв новой грузинской агрессии. Поэтому шансы на военную победу у Тбилиси практически нулевые, если не допускать прямого военного участия со стороны США или НАТО. Однако, как бы ни был мил Вашингтону Саакашвили, трудно предположить, что американцы ввяжутся в "горячий" конфликт с Москвой из-за Тбилиси. Это породит непредсказуемые по своим последствиям новые конфликты. Слишком большая цена за амбиции режима Саакашвили.
При военном сценарии даже о чисто теоретической возможности удержать строптивые провинции Тбилиси может забыть навсегда. Резкое обострение ситуации на Кавказе сдетонирует не только в некоторых "проблемных" регионах России, но и там, где меньше всего хотелось бы западным спонсорам Саакашвили. Еще одно военное поражение центральной власти способно ввергнуть Грузию в состояние хаоса и привести к развалу страны.
Сценарий № 2. Эволюционный
Единственная возможность сохранить границы Грузии в рамках бывшей Грузинской ССР - сделать так, чтобы для "строптивых" автономий возвращение стало экономически привлекательным. Первый шаг для этого - сохранить стабильность и восстановить взаимное доверие между сторонами. Лишь потом - через экономические связи и совместный бизнес - могут созреть предпосылки для того, чтобы "сепаратисты" захотели жить вместе с Грузией.
Здесь главным условием становится экономическое благополучие республики. Но оно невозможно без нормальных отношений с Россией, которые при Саакашвили не просматриваются. Судя по последним действиям Тбилиси, этот сценарий грузинский президент и его команда даже не рассматривают.
Сценарий № 3. Революционный
Саакашвили с гордостью называет себя и своих соратников революционерами. Но в Грузии могут появиться и другие революционеры. Традиция неконституционной смены власти пока единственная, которая есть в этой стране. Поэтому нельзя исключить, что, пережив "розовую" революцию, грузины могут сотворить какую-то еще. Пусть цвет ей пока не подобран, но технологии организации массовых протестов хорошо отработаны. Пока оппозиция недостаточно организована для такого сценария, у нее нет сильных лидеров, но это дело времени. Главное - поддержка зарубежных спонсоров.
Кто может ими стать? Как ни фантастически покажется на первый взгляд, та же Америка. Лидеры ведущих оппозиционных партий Грузии уже отправили администрации Буша "челобитную", в которой обвиняют свои власти в отходе от идеалов "революции роз" и просят "друзей демократической Грузии" восстановить там законность. Саакашвили клянется американцам в вечной дружбе, но это же делал и Шеварднадзе, однако "охранной грамоты" не получил. Вашингтон, без сомнения, тяготится безудержными антироссийскими эскападами нынешних грузинских революционеров. Ему нужен младший верный друг на Кавказе, но вряд ли ценой партнерства с Москвой. Поэтому новые революционеры, не обремененные грузом совершенных нынешними ошибок и их невыполнимыми обещаниями, могут оказаться востребованными.
При этом сценарии "сепаратисты" значительно усиливают свои позиции: если грузины не могут решить свои внутренние проблемы без насилия, как они могут претендовать на то, чтобы руководить теми, кто желает жить отдельно? К тому же нельзя исключить возникновение новых проблем - в Сванетии и Джавахети (Южная Грузия). Сваны, как и все свободолюбивые горцы, не любят, когда им навязывают новые власть и порядки. Вряд ли Сванетия превратится в полноценного "сепаратиста", но задача удержания ее под эффективным контролем Тбилиси оттянет на себя значительные силы и средства центральной власти. Компактно живущие в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах армяне, которых там абсолютное большинство, давно требуют автономии и тяготеют к Армении. Особенно ситуация обострилась в ходе вывода российской военной базы из Ахалкалаки. Саакашвили, как и Шеварднадзе, контролирует ситуацию в Джавахети лишь благодаря помощи Еревана.
Сценарий № 4. Инерционный
Главный ресурс Саакашвили - антироссийская риторика и провокации - не срабатывает, и Запад не поддерживает грузинского плана интернационализации миротворческих усилий. К тому же направить миротворцев в регионы, население которых не желает видеть их у себя, - слишком большой военный и политический риск для тех, кто захочет это сделать. Не говоря уже о том, что вряд ли мнение Москвы будет проигнорировано при оценке всех "за" и "против". Конфликт остается "замороженным". Горячность грузинских лидеров начинает играть против них: все очевиднее становится, что "мирное" объединение в их планы не входит. Запад предпочитает удерживать Саакашвили от роковых шагов (ослушаться Вашингтона он не способен).
Через некоторое время возникают новые прецеденты перекройки европейской карты (Косово) и признания Западом других непризнанных сейчас государств (Турецкой республики Северного Кипра, например). Через 5-7 лет становится окончательно ясно: претензии Тбилиси на управление "сепаратистскими" территориями неосуществимы. Это дает основание для признания Абхазии и Южной Осетии Россией и некоторыми странами СНГ.
Именно опасность такого сценария заставляет Тбилиси проявлять нервозность и торопливость, идя на безрассудные провокации.

оригинал:http://www.izvestia.ru/

Опубликовано

 

А обсуждать тут нечего. Я не думаю, что "Эволюционный сценарий" реален. В основном все экономические связи сепаратистов привязаны к России. В том числе и родственные. Что может предложить Грузия в обмен на лояльность, из-за чего восстановится территориальная целостность, представить невозможно. А все остальные сценарии ведут к одному - к развалу страны, будь то официальному или фактическому. Отличия лишь в скорости.

 

 

 

Опубликовано

frag Дата Oct 4 2006, 22:05

QUOTE
Сказали хоть, в самой записи, за что именно передали?
daata все вполне доходчиво объяснил кстати..
Хорошо. Будем считать это провокацией. Но гэрэушники сами на нее нарвались, как последние лохи. Все спецслужбы и полиция именно этим и занимаются.
QUOTE
Просто население пребывает в иллюзиях
А все нюансы им знать необязательно. Главное система надежно работает.

QUOTE
Неа. Вон в Грузии демократия есть (с Ваших слов). А оппозиции уже нет. Как же так?
QUOTE
Лидеры ведущих оппозиционных партий Грузии уже отправили администрации Буша "челобитную", в которой обвиняют свои власти в отходе от идеалов "революции роз" и просят "друзей демократической Грузии" восстановить там законность. Саакашвили клянется американцам в вечной дружбе

 

 

Опубликовано

QUOTE (Aliance @ Oct 4 2006, 22:43)
А обсуждать тут нечего. Я не думаю, что "Эволюционный сценарий" реален. В основном все экономические связи сепаратистов привязаны к России. В том числе и родственные. Что может предложить Грузия в обмен на лояльность, из-за чего восстановится территориальная целостность, представить невозможно. А все остальные сценарии ведут к одному - к развалу страны, будь то официальному или фактическому. Отличия лишь в скорости.

Вообще по-моему для грузин реально сейчас разыграть "армянскую карту"- у Армении хорошие отношения и с Россией и с США...

QUOTE
Компактно живущие в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах армяне, которых там абсолютное большинство, давно требуют автономии и тяготеют к Армении. Особенно ситуация обострилась в ходе вывода российской военной базы из Ахалкалаки. Саакашвили, как и Шеварднадзе, контролирует ситуацию в Джавахети лишь благодаря помощи Еревана.

Предложить элитам в Джавахети участие в бизнесах "клики Саакашвили" (включая и политику...)

Опубликовано

QUOTE (Nuke @ Oct 4 2006, 22:05)
QUOTE (Aliance @ Oct 4 2006, 22:43)
А обсуждать тут нечего. Я не думаю, что "Эволюционный сценарий" реален. В основном все экономические связи сепаратистов привязаны к России. В том числе и родственные. Что может предложить Грузия в обмен на лояльность, из-за чего восстановится территориальная целостность, представить невозможно. А все остальные сценарии ведут к одному - к развалу страны, будь то официальному или фактическому. Отличия лишь в скорости.

Вообще по-моему для грузин реально сейчас разыграть "армянскую карту"- у Армении хорошие отношения и с Россией и с США...

Как Вы это себе представляете? https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

 

 

Опубликовано

QUOTE (Aliance @ Oct 4 2006, 23:15)
QUOTE (Nuke @ Oct 4 2006, 22:05)
QUOTE (Aliance @ Oct 4 2006, 22:43)
А обсуждать тут нечего. Я не думаю, что "Эволюционный сценарий" реален. В основном все экономические связи сепаратистов привязаны к России. В том числе и родственные. Что может предложить Грузия в обмен на лояльность, из-за чего восстановится территориальная целостность, представить невозможно. А все остальные сценарии ведут к одному - к развалу страны, будь то официальному или фактическому. Отличия лишь в скорости.

Вообще по-моему для грузин реально сейчас разыграть "армянскую карту"- у Армении хорошие отношения и с Россией и с США...

Как Вы это себе представляете? https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

схематично так:

1.Саакашвили отыгрывает назад (прекращает антироссийскую риторику)

2.Элитам Джавахети (под патронажем Еревана) дается карт- бланш в "бизнесах клики"...

3.Помочь Еревану найти "больше западных друзей", Армении и ГУАМу, аппелируя к мировому сообществу, добиться снятия блокады РФ.

4.До снятия блокады быть посредником по "сделкам" с РФ... ну и т.д.

Опубликовано

QUOTE (Nuke @ Oct 4 2006, 22:32)
схематично так:
1.Саакашвили отыгрывает назад (прекращает антироссийскую риторику)
2.Элитам Джавахети (под патронажем Еревана) дается карт- бланш в "бизнесах клики"...
3.Помочь Еревану найти "больше западных друзей", Армении и ГУАМу, аппелируя к мировому сообществу, добиться снятия блокады РФ.
4.До снятия блокады быть посредником по "сделкам" с РФ... ну и т.д.

Ну а абхазцам с осетинами что делать?

 

//просьба не оверквотить

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Вопрос - нафига это надо Еревану?

...

 

Грузия - это чистый тест. Прежние тесты Россия проваливала - возьмем хоть ту же Югославию. Слабость и неадекватность реакции тогда были вполне предсказуемы, потому и "тесты" были вовсе не синтетическими, а являлись побочным продуктом реальных задач.

Сейчас внешнеполитическая риторика "Тин-Пу" изменилась, да и выборы на носу - поэтому и ставки на "грузинский пробный камень" минимальные. США не получают ничего и не рискуют ничем. Просто тест.

 

ЗЫ. Кстати, одним из последних проваленных чистых тестов был Катар.

Опубликовано

QUOTE (Aliance @ Oct 4 2006, 23:35)
Ну а абхазцам с осетинами что делать?

Если блокада будет снята, без изменеия режима, а с Арменией всё получится, то это будет неплохим примером и для абхазов с осетинами... Кнут на них пробовали, пусть пробуют пряники...

Опубликовано

QUOTE (PKS @ Oct 4 2006, 23:37)
Вопрос - нафига это надо Еревану?

1.быть посредником- выгодно

2.поддержка национальной диаспоры- дело полезное

3.снимет напряжение в регионе

ну и т.д.

upd.:

QUOTE (PKS @ Oct 4 2006, 23:37)
Грузия - это чистый тест...Просто тест.
Что это - САМОГИПНОЗ? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif
Опубликовано

QUOTE (PKS @ Oct 4 2006, 22:37)
Грузия - это чистый тест.

Вашу позицию хорошо отражает статья под смешным названием:

" Господин Саакашвили в роли Промокашки, Кремль в роли фраера"

http://ari.ru/doc/print/?id=2720

 

https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Beer @ Oct 4 2006, 09:21)
QUOTE (Paganel' @ Oct 4 2006, 01:43)
Дорожный знак.
Шашлык на штыке, обрамление- как у "кирпича".
Проезд по Военно- Грузинской дороге воспрещен!

Надо бы там другой знак поставить. "Не" "ящик" "член" - НЕ ТАРА ПИСЬ. Грузинский юмор, аднако. https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Путе-шест-веник, не тара-пись.

Шибче.

Опубликовано

QUOTE (Nuke @ Oct 4 2006, 22:42)
QUOTE (Aliance @ Oct 4 2006, 23:35)
Ну а абхазцам с осетинами что делать?

Если блокада будет снята, без изменеия режима, а с Арменией всё получится, то это будет неплохим примером и для абхазов с осетинами... Кнут на них пробовали, пусть пробуют пряники...

 

Ну и что? Южным осетинам нужно воссоединение с северными, абхазцам - свободную торговлю + развитие турбизнеса на побережье. На кой им Грузия, платить налоги, служить в рядах? Не нужна им Грузия, а нужна свободная граница и отсутствие тирании Тбилиси. А это и есть независимость.

Опубликовано

QUOTE (Paganel' @ Oct 4 2006, 23:58)
QUOTE (PKS @ Oct 4 2006, 22:37)
Грузия - это чистый тест.

Вашу позицию хорошо отражает статья под смешным названием...

...и шо Ви уже хотите сказать, что деньги, потраченные госдепом на "привлечение и удержание Мишико" не рискуют быть потраченными ЗГ 'Я?!!!

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.