Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Существует ли, по-вашему, Бог?

Опубликовано
Да здравствует долгожданное продолжение! Новая тема открыта для развернутого обсуждения, опрос же находится в соседней ветке. Претензии и пожелания принимаются в ЛС.
  • Ответов 2,6 тыс
  • Просмотры 239,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Не всех людей можно отнести к понятию стадо, толпа. И Библию и «Войну и Мир» и много еще написанных произведений могут понимать очень немногие. Этих людей называют духовной и интеллектуальной элитой общества. Они скорее управляют толпой, задают ей направление движения. Чтобы стать таковым, надо иметь хорошее качественное образование и прочитать вагон книг. Таких людей никакой «дуралей» не обманет, впрочем, как и толпу не всякий умный убедит в чем-то. Конечно, тетку с картиной жалко, но грош цена стране, которая состоит преимущественно из людей с мозгами, как у этой тетеньки.

Какой элитой!? Какое управление? Вон посмотрите на всяких очконавтов, да взяких "заумных", да "возвышенных". Они не то что управлять стадом, они себя то самодисциплинировать не могут. Но все в один голос твердят, что "Война и Мир" великое произведение. Вот только потому, что так говорят дураки, у меня уже огромные сомнения в его "Величественности". Ни от одного серьезного чувака, я рассуждений на тему "Войны и Мира" не слышал. В основном на эти темы "орлы комнатные" говорят, а в них ума и силы и гулькин ...... Образование фигня. Вон посмотрите сколько образованных и всякой мутью рабской занимаются: менеджеры вякие, научные сотрудники и т.д. Управляют духовно сильные, а не образованные. Образованный и необразованный, соотносятся как "Раб в галстуке" и "Раб в спецовке". Суть у обоих одна. А че тетку жалеть? Тетка глупа в хлам! Прям эталон глупости. Я ее знаю в деле. Она любое дело, даже самое простое, просрет секунд в пять.

Опубликовано

Частично согласен. Не каждый, человек в очках умный и образованный. Не каждый, кто красиво говорит, также умный и образованный. Я знал людей с великолепным и редким даром красноречия, но которые задачку по математике за 3 класс решить не могли. Не согласен с тем, что управлять способны только сильные духом, а не образованные. Может, все-таки, Вы имели в виду профессионализм – умение быстро и качественно выполнять свою работу? Управление – это тоже работа, причем очень сложная. И одной силы духа здесь недостаточно. У Вас, как и у большинства людей у нас в стране, предвзятое отношение к образованию. И это тоже можно понять в стране, где дипломы свободно покупаются, а зачеты и экзамены сдаются за деньги. Но согласитесь, что вы не сможете стать хорошим специалистом, если у Вас не будет богатого опыта и знаний. Есть люди с мощным природным интеллектом, которые на лету все схватывают и все быстро осваивают на рабочем месте. Но таких единицы и для такой огромной страны, как наша, крайне недостаточно.

То, что вы видите по телевизору – это далеко не умные люди. Умных там единицы и их по пальцам можно пересчитать. Нами правят бездари, а не профессионалы, как на Западе. В России еще сохраняется среднеазиатский менталитет и клановость. Это когда на ответственные должности ставят не по профессиональным и интеллектуальным качествам, а родственников и друзей. Это средневековый подход к управлению государством. Учитывая, что на высших государственных должностях, особенно важно иметь профессионалов высочайшего качества и интеллекта, то пренебрежение этим принципом, обычно приводит к грубейшим политическим ошибкам. Что мы и видим по тому, как происходит деградация России. Падают спутники, сокращается и тупеет население, деградирует промышленность.

Сила духа – это хорошо, но силой духа сердце не пересадишь и робота не изобретешь. Людям решение проблем нужно: не хватает хороших врачей, хороших сантехников, хороших управленцев. Спросите любого бизнесмена – все плачут по толковым специалистам с руками из правильного места. Даже Медведев сетовал на нехватку квалифицированных кадров в свою администрацию.

Неплохое образование было в СССР. Тогда и учиться было гораздо тяжелее, но и профессионалов много было. Сейчас каждый второй имеет диплом с высшим образованием, а работать все равно некому, потому что – тупые стали. Так что, согласен - наш народ потихоньку в толпу превращается.

 

Опубликовано
Нами правят бездари

Вот этого никогда не мог понять! Ну вот если они такие никудышные и тупые, почему же они тогда обошли даровитых и умных? почему бездари взяли в руки власть, а умных отодвинули!? Че эт умные проиграли бездарям с сухим счетом и на всех фронтах? Вот как так выходит?

Опубликовано
Может, все-таки, Вы имели в виду

Не, я имел ввиду именно то, что сказал. Что образование, это образование. "Серая мышь" хоть миллион образований будет иметь, все равно она будет внизу, так как те, кто посмелее будут ее просто отодвигать и спользовать и свое она никогда не возьмет. Образование - это просто набор знаний и больше ничего.

Опубликовано
Вот этого никогда не мог понять! Ну вот если они такие никудышные и тупые, почему же они тогда обошли даровитых и умных? почему бездари взяли в руки власть, а умных отодвинули!? Че эт умные проиграли бездарям с сухим счетом и на всех фронтах? Вот как так выходит?

Законный и логичный вопрос. Если считать Россию независимым государством, то действительно, как могут захватить власть менее умные люди? Но все становится логичным, когда понимаешь, что Современная Россия уже как более 20 лет не является независимым государством. Это для обывателя мы независимое государство, а умные люди знают, что власть в России принадлежит США и они решают, кого ставить у руля в Кремле. Запад настолько умнее нас, что мастерски разыгрывает те спектакли, которые мы каждый день видим по новостям. Наши депутаты, да и сами правители не понимают, что ими умело манипулируют. Когда человек не достаточно умен, то им можно легко манипулировать. Умные политики очень хорошо об этом знают. На Западе очень много умных и гениальных политиков. В России же их либо постреляли, либо отстранили от дел. И строго отслеживают, чтобы они не появлялись во власти. Из России, хотят сделать либо вторую Канаду, либо вторую Африку. В первом случае население сократят до 40 млн. Во втором случае Запад рискует потерять русские земли из-за экспансии Китая. В любом случае более половины населения будет уничтожено. Но если в первом случае, нас убьют постепенно наркотиками, алкоголем, плохим образованием, то во втором случае нас ждут китайские концлагеря по всей Сибири. Китайцы менее терпеливы.

Опубликовано
Вот этого никогда не мог понять! Ну вот если они такие никудышные и тупые, почему же они тогда обошли даровитых и умных? почему бездари взяли в руки власть, а умных отодвинули!? Че эт умные проиграли бездарям с сухим счетом и на всех фронтах? Вот как так выходит?

Законный и логичный вопрос. Если считать Россию независимым государством, то действительно, как могут захватить власть менее умные люди? Но все становится логичным, когда понимаешь, что Современная Россия уже как более 20 лет не является независимым государством. Это для обывателя мы независимое государство, а умные люди знают, что власть в России принадлежит США и они решают, кого ставить у руля в Кремле. Запад настолько умнее нас, что мастерски разыгрывает те спектакли, которые мы каждый день видим по новостям. Наши депутаты, да и сами правители не понимают, что ими умело манипулируют. Когда человек не достаточно умен, то им можно легко манипулировать. Умные политики очень хорошо об этом знают. На Западе очень много умных и гениальных политиков. В России же их либо постреляли, либо отстранили от дел. И строго отслеживают, чтобы они не появлялись во власти. Из России, хотят сделать либо вторую Канаду, либо вторую Африку. В первом случае население сократят до 40 млн. Во втором случае Запад рискует потерять русские земли из-за экспансии Китая. В любом случае более половины населения будет уничтожено. Но если в первом случае, нас убьют постепенно наркотиками, алкоголем, плохим образованием, то во втором случае нас ждут китайские концлагеря по всей Сибири. Китайцы менее терпеливы.

Все государства друг отдруга зависят. Все манипулируют дург другом. Все пытаются поставить в другом государстве удобного для себя человека. В этом нового ничего нет. Так было всегда и всегда будет.

Я не об этом, я о том, почему те кто считают, что власть придержащие "бездари", пододвинули на своем пути всех "небездарей" и в конечном счете залезли на сладкие места!? Ну как так то!?

Опубликовано
Все правильно. Это умные американцы переиграли наших в 1991г. А Горбачев с Ельциным были лишь пешками. У них за кулисами американцы стояли. На Западе научились так управлять, что какой бы кретин к власти в США не приходил, стране от этого хуже не бывает. У них реальная власть не у президента, а совсем у других людей, о которых никто ничего не знает. Россия теперь также управляется со времен Ельцина, т.е. этими же людьми, которые всем Западом рулят. Даже Путин не подозревает, что проводит проамериканскую политику, а не свою. У нас сейчас вообще нет своей политики. Нет, для декораций нам оставили, что-то второстепенное, но в принципиальных вопросах, мы тот же Запад. И никто сейчас в России просто так к власти не придет без разрешения Запада. Умные люди у власти в Кремле Вашингтону не нужны. Поэтому ситуация в Москве четко отслеживается и всякий умник уводится далеко от Кремля, вплоть до физической ликвидации. Это Ленину и Сталину удалось обмануть Западных стратегов. Но благодаря Горбачеву ситуация в России вновь взята под контроль и теперь они ни за что не дадут себя обвести вокруг пальца. На Западе гроссмейстеры политику делают, а у нас дай бог КМСы.
Опубликовано

Те, которые «бездари», пододвинули «небездарей» потому, что за «бездарями» стояли «небездари», покруче наших «небездарей». Извините, что Ваши термины использую.

Теперь, то же самое, но на своем языке. Ельцин и Горбачев спихнули коммунистов не потому, что были умнее. А потому, что вмешались определенные силы на Западе, которые воспользовались ситуацией и помогли им. Не сам Ельцин лично разрабатывал и осуществлял план своего прихода к власти, а за его спиной работали самые лучшие аналитики и пиарщики Запада. У самого Ельцина, у этого запойного секретаря обкома, никогда бы не хватило ума, чтобы осуществить тот сложнейший маневр, с помощью которого он победил коммунистов. Бездарнее и бессовестнее правителя у России никогда еще не было. Согласно Вашей логике Ельцин не должен был придти к власти, ни под каким видом. Но все случилось вопреки логике. Тупые победили, потому что за тупых играли умные.

Если вы не согласны с этим, а считаете, что победили сильные духом Ельцин и К, то можете смело пополнять лагерь тех, кто не верит в заговоры, а считает, что ответ всегда находится на первых полосах газет и в телевизионных новостях.

Вы думаете, что Российская собственность при Ельцине распределялась по самым умным? Конечно же, лакомые куски российской общенародной собственности распределялись в основном по друзьям и родственникам покойного. Тут и американцы не нужны, чтобы понять, что российская экономика попала в бездарные руки. Путин, придя к власти, тоже не обидел своих друзей. Назовите, крупную кампанию в России, созданную с нуля? Их единицы или они иностранные, как ИКЕЯ. От того, что собственность переходит в частные руки, она эффективней не становится. Газпром времен СССР и Газпром российский отличаются снижением производительности труда в разы, не в пользу последнего. Потому что раньше ставили компетентных, а сейчас родственников и друзей, которые через некоторое время «силой духа» наполняются.

Не на всякое сладкое место можно залезть, даже с семью пядями во лбу. Сейчас для этого требуется одобрение из Вашингтона. А они там из Америки внимательно следят, чтобы умных в России у власти не было. Им одного Сталина хватило.

 

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

Древние люди придумали богов, так как не могли найти другого объяснения устройства окружающей их действительности кроме действия сверхъестественных сил из потустороннего мира. Поэтому все их боги очень похожи на окружающие их объекты природы или на них самих и, как марионетки, по мнению религиозных деятелей, только тем и занимаются, что слушают молитвы и вмешиваются в жизнь всех верующих.

Во всех религиозных книгах утверждается, что бог – это никому не понятное, неизвестно откуда возникшее, где находящееся и чем питающееся часто одиночное живое существо, существующее вечно.

Развивающиеся люди всегда сомневаются в существовании потустороннего мира. Ни один из умных людей никогда не верил в бога. К ним относится множество наших современников, а также Шекспир, Нобель, Чехов, Горький, Ленин, Дарвин…. Для увеличения собственного значения религиозные деятели обычно считают верующими всех любопытных зевак, приходящих в какое-либо религиозное заведение.

Ни в одной из религиозных книг нет знаний, значительно превышающих знания современников создателей этих книг. Большинство из них даже не знали, что земля вращается вокруг солнца. Очевидно, что невозможно создать религию, которая полностью соответствовала бы уже реально произошедшим событиям и настоящему устройству действительности.

Описания жизни и деятельности, придуманных древними фантастами богов, во всех религиозных книгах настолько странны, туманны и нелепы, что ни один умный человек в здравом уме не может им поверить.

С определённого этапа развития человечества появилось множество создателей разных религий и самозваных богов во многих странах мира, но только немногим из них удалось распространить собственную веру среди миллионов последователей. Несмотря на явную очевидность отсутствия в действительности любых сверхъестественных существ, религии необходимы для умственно слаборазвитых людей низшего уровня развития. Так же как сказки для всех детей и фантастика для молодёжи.

:pop:

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
Древние люди придумали богов, так как не могли найти другого объяснения устройства окружающей их действительности кроме действия сверхъестественных сил из потустороннего мира. Поэтому все их боги очень похожи на окружающие их объекты природы или на них самих и, как марионетки, по мнению религиозных деятелей, только тем и занимаются, что слушают молитвы и вмешиваются в жизнь всех верующих.

Во всех религиозных книгах утверждается, что бог – это никому не понятное, неизвестно откуда возникшее, где находящееся и чем питающееся часто одиночное живое существо, существующее вечно.

Развивающиеся люди всегда сомневаются в существовании потустороннего мира. Ни один из умных людей никогда не верил в бога. К ним относится множество наших современников, а также Шекспир, Нобель, Чехов, Горький, Ленин, Дарвин…. Для увеличения собственного значения религиозные деятели обычно считают верующими всех любопытных зевак, приходящих в какое-либо религиозное заведение.

Ни в одной из религиозных книг нет знаний, значительно превышающих знания современников создателей этих книг. Большинство из них даже не знали, что земля вращается вокруг солнца. Очевидно, что невозможно создать религию, которая полностью соответствовала бы уже реально произошедшим событиям и настоящему устройству действительности.

Описания жизни и деятельности, придуманных древними фантастами богов, во всех религиозных книгах настолько странны, туманны и нелепы, что ни один умный человек в здравом уме не может им поверить.

С определённого этапа развития человечества появилось множество создателей разных религий и самозваных богов во многих странах мира, но только немногим из них удалось распространить собственную веру среди миллионов последователей. Несмотря на явную очевидность отсутствия в действительности любых сверхъестественных существ, религии необходимы для умственно слаборазвитых людей низшего уровня развития. Так же как сказки для всех детей и фантастика для молодёжи.

:pop:

 

сжечь на костре ..имхо

Опубликовано
В существовании Бога взрослого человека может убедить только Бог.

Хм, а в существовании "дьявола" взрослого человека способен убедить лишь сам "дьявол", так?

 

Возникает закономерный вопрос: а как Вы их различаете?

(Они Вам сами представляются "по имени"? Или же Вы сами за "них" решаете - кого и как следует называть? В последнем случае: а не может быть так, что "метод пряника" Вы назвали "богом"... а "метод кнута" - "дьяволом"?)

 

(Кстати, для Вашего лучшего понимания сути моего вопроса: в Бога я верю, а в "дьявола" - нет)

 

---

PS: Впрочем, то, что одним кажется "пряником", другими запросто может быть воспринято как "кнут"... а на самом деле, за этим всегда стоит не желание "наказать или наградить"... а всего лишь желание что-либо объяснить... А что касается "кнута и пряника", то это уже "особенности человеческого восприятия". Другой пример "запрограммированного восприятия" - это когда "варианты выбора" называют "соблазнами" (как сами это дело назовете, так потом сами к этому и относитесь...)

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.