Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Существует ли, по-вашему, Бог?

Опубликовано
Да здравствует долгожданное продолжение! Новая тема открыта для развернутого обсуждения, опрос же находится в соседней ветке. Претензии и пожелания принимаются в ЛС.
  • Ответов 2,6 тыс
  • Просмотры 239,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (imiss @ Aug 21 2007, 19:37)
У меня знакомые, к сожалению, (или радости?), только физические человеки, в той или иной мере приземлённые..

Это к огромной радости! Я рад за Вас!

У меня тоже физические жена и двое детей.

Но никто из них не заморачивается вопросом: Что есть Бог?

И любят они меня по-человечески.

И понимают, что на некоторые вопросы человек ищет ответы самостоятельно.

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 21 2007, 18:49)
Некоторые люди поверят в Бога только после явленного чуда, а между тем существование самих этих людей уже и есть чудо...

Замечательно сказано, и добавлю ещё о чуде: Богу легче двигать людьми, чем горами.

 

QUOTE
Скорее всего это некая связь с мирозданием, которая приводит тебя через открывшееся чувство к пониманию того, что все незримо взаимосвязанно, что любая эмоция имеет обратную силу; что самое чистое в человеке - это любовь.

Очень близко к моему восприятию мира.

Опубликовано

QUOTE (Jurasicus @ Aug 10 2007, 15:50)
Вот нашел у сестры в системе случай (думаю, придуманный) очень даже умный. Может быть это отсюда и было взято...не знаю. Но очень даже в тему для тех, кто не верит. Сам то я верю, в семье все верующие, а папа даже епископ https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

"Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий."

Супер!

Опубликовано

QUOTE (Alex316 @ Aug 21 2007, 23:05)

Супер!

 

Действительно супер:

1. Супербаян

2. Супербанально

 

Сильная аргументация, но уровень: у попа была....

 

Работаете на воспроизведение, приём блокирован полностью.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Alex316 @ Aug 22 2007, 00:05)

Супер!

маленькое уточнение: парикмахер не может повлиять на рост бороды и волос,

боженька - Создатель всего, и всё в его силах...

хромающая на обе ноги аналогия! https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

 

это примерно то же, что сравнивать "милостивого государя" и "государя-императора": оба государи... https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (chusik @ Aug 22 2007, 00:03)
маленькое уточнение: парикмахер не может повлиять на рост бороды и волос,
боженька - Создатель всего, и всё в его силах...
хромающая на обе ноги аналогия! https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Можно немного дополнить пример рассуждением и сделать аналогию верной.

 

Суть в том что создание мира без "страданий" не входило в планы Бога. Благость Его раскрывается не в избавлении человека от неприятностей, а в предоставлении возможности -хотя бы принципиальной -приобщится к себе и обрести таким образом истинное и вечное блаженство. Хотя, конечно, Бог мог бы создать мир без страданий -но это не соответствовало бы Его замыслу.

 

Точно также парикмахер мог бы постричь всех бородатых, но это не является его целью. Он, однако, дает возможность всем желающим избавится от бороды.

 

Опубликовано

QUOTE (Cronos @ Aug 22 2007, 02:36)
Суть в том что создание мира без  "страданий" не входило в планы Бога.

а вот с этого места поподробнее!

с сылками на планы господни, в смысле библейские...

 

QUOTE
Точно также парикмахер мог бы постричь всех бородатых, но это не является его целью. Он, однако, дает возможность всем желающим избавится от бороды
а какова его цель, если он парикмахер?

желание-то у него есть, да вот силенок маловато!

Опубликовано

QUOTE (chusik @ Aug 22 2007, 00:03)


это примерно то же, что сравнивать "милостивого государя" и "государя-императора": оба государи... https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

 

Более подходит под оценку "супер" https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (Cronos @ Aug 22 2007, 01:36)


Суть в том что создание мира без "страданий" не входило в планы Бога. Благость Его раскрывается не в избавлении

 

Очень интересная мысль. Если принять, как предположение, что Бог создавал не МИРОЗДАНИЕ, а некое подобие "компьютерной" игры.

 

С переходами на следующий уровень, ловушками и пр.

Опубликовано

Есть мнение, что изначально наш физический мир был создан для животного царства, т.е. без присутствия в нем человечества. Причем без кровопролития и поедания плоти.

Но падший ангел, отчаявшись создать свои миры, которые рушились, стал захватывать уже созданные Богом миры и извращать законы их существования на свой лад, так, чтобы твари страдали и выделяли тем самым эмоциональные энергии, которые шли в пищу полчищам помошников Дьявола.

Когда Дьявол напал на физический мир, именно он извратил законы бытия: появились смерть и страдания, поедание плоти. В ответ Светлые силы заселили физический мир людьми, которые созданы по образу и подобию.

В результате мы имеем то, что имеем. В конце развития люди должны по замыслу Светлых сил освободить этот физический мир от тирании Дьявола, т.е. не дать более ему пищи.

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 22 2007, 10:54)
Есть мнение, что изначально наш физический мир был создан для животного царства, т.е. без присутствия в нем человечества. Причем без кровопролития и поедания плоти.
читаем первоисточники: https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

QUOTE
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:26-28)

 

QUOTE
Когда Дьявол напал на физический мир, именно он извратил законы бытия: появились смерть и страдания,
QUOTE
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:16,17)

это хоть можно прочитать! смерть была предусмотрена изначально!

Опубликовано

QUOTE (chusik @ Aug 22 2007, 11:19)
это хоть можно прочитать! смерть была предусмотрена изначально!

Давно известно, что Библию нельзя понимать и толковать буквально! Почему Иисус говорил притчами? Потому что голая информация не воспринималась людьми того времени. Голую информацию люди могли исказить и использовать во вред себе. Поэтому Библия от начала до конца аллегорична! Почитайте Апокалипсис.

И смерть, и тело (одежды) люди получили при вхождении в физический мир, так как законы этого мира были УЖЕ извращены. Поэтому Бог и говорил, что смертию умрешь.

Надо охватывать более значительные промежутки времени. Дьявол вторгся на Землю задолго до появления на ней чего-либо живого.

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 22 2007, 12:40)
Дьявол вторгся на Землю задолго до появления на ней чего-либо живого.

даже раньше бога? https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

батенька (с), о чем вы это?

может все-таки следует почитать первую главу книги Бытия? и не нести околесицу https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (chusik @ Aug 22 2007, 12:20)
даже раньше бога?

"Не мечите бисер перед свиньями" - замечательное замечание.

Неужели вы, батенька, думаете, что Бог создавал Вселенную всего 6 дней?

И людей вы представляете только по форме и телу?

А ведь люди живут и без тела. До людей были Титаны и Атланты.

Читайте по буквам: из Бога все вышло, в Него все и вернется.

Вопросы типа: "даже раньше бога?" считаю детским лепетом и околесицей как раз. Прежде, чем отвечать, подумайте над написанным другими, хоть немного.

 

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 22 2007, 13:50)
"Не мечите бисер перед свиньями" - замечательное замечание.
гордыня - один из смертных грехов! https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

 

QUOTE
Неужели вы, батенька, думаете, что Бог создавал Вселенную всего 6 дней?
я не думаю, я просто читаю Святое писание! а кому или чему еще можно верить, если не Ему?

 

QUOTE
Читайте по буквам: из Бога все вышло, в Него все и вернется.
а откуда сие вышло? в Свтом писании сказано, что бог "созадл", не выпустил из себя!

QUOTE
1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
(Быт.2:1,2)
вы будете и ЭТО подвергать сомнению? https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

 

QUOTE
Вопросы типа: "даже раньше бога?" считаю детским лепетом и околесицей как раз.
читайте внимательно Генезис, прежде чем говорить о Диаволе и его деяниях! https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.