Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Существует ли, по-вашему, Бог?

Опубликовано
Да здравствует долгожданное продолжение! Новая тема открыта для развернутого обсуждения, опрос же находится в соседней ветке. Претензии и пожелания принимаются в ЛС.
  • Ответов 2,6 тыс
  • Просмотры 239,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Cronos @ Aug 22 2007, 01:36)
Суть в том что создание мира без "страданий" не входило в планы Бога. Благость Его раскрывается не в избавлении человека от неприятностей, а в предоставлении возможности -хотя бы принципиальной -приобщится к себе и обрести таким образом истинное и вечное блаженство. Хотя, конечно, Бог мог бы создать мир без страданий -но это не соответствовало бы Его замыслу.

Вы так уверенно раскрываете "планы Господни", что возникают сомнения: Кем Вы признаете И.Христа?

По этому адресу:

http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/archive/205/205590.htm

размещена выборка прямой речи И.Христа из Евангелия от Иоанна.

Только очень желающие мистифицировать, могут обнаружить в его словах "загробную" мистику.

 

Дух = понимание. Иначе невозможно было бы сказать: Я тебя понял Христос!

Без ПОНИМАНИЯ, все разговоры - это журчание воды, при переливании из пустого в порожнее!

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 22 2007, 09:54)
В ответ Светлые силы заселили физический мир людьми, которые созданы по образу и подобию.

 

Т.е.можно предположить-раз по образу и родобию- Бог физическое тело и гуляет по облакам, изредка поглядывая на нас?

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 22 2007, 11:40)
Голую информацию люди могли исказить и использовать во вред себе. Поэтому Библия от начала до конца аллегорична!

 

Парадокс: голую информацию не понимали, ааллегорией руководствоваться могли! Это как?!?

 

Туман, синий туман, похож на обман......

Опубликовано

QUOTE (imiss @ Aug 22 2007, 14:46)
Парадокс: голую информацию не понимали, ааллегорией руководствоваться могли! Это как?!?

Очень просто, как дети руководствуются сказками!

Им не надо знать, почему ступа летает, она летает и все!

Опубликовано

QUOTE (Nobody @ Aug 22 2007, 15:20)
Что-то до боли знакомое... "Товарищи! Есть такое мнение..."
Это что-то из протоколов партийных собраний? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Это просто ссылка на то, что мнение не личное.

Ссылался на русского философа Даниила Андреева, извезстного как автора труда "Роза мира".

Опубликовано

QUOTE (chusik @ Aug 22 2007, 14:12)
QUOTE (Вещий @ Aug 22 2007, 13:50)
"Не мечите бисер перед свиньями" - замечательное замечание.
гордыня - один из смертных грехов! https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Полностью согласен. Виноват. Погорячился.

Опубликовано

QUOTE (ВФКГ @ Aug 22 2007, 14:14)
Вы так уверенно раскрываете "планы Господни", что возникают сомнения: Кем Вы признаете И.Христа?
По этому адресу:
http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/archive/205/205590.htm
размещена выборка прямой речи И.Христа из Евангелия от Иоанна.
Только очень желающие мистифицировать, могут обнаружить в его словах "загробную" мистику.

Дух = понимание. Иначе невозможно было бы сказать: Я тебя понял Христос!
Без ПОНИМАНИЯ, все разговоры - это журчание воды, при переливании из пустого в порожнее!

Поскольку в этом мире есть страдания, создание мира без страданий очевидно не могло входить в планы всемогущего и всеведущего Творца.

 

Христос меня мало интересует и я не придаю особого значения всему что с ним связано. Это второстепенно.

 

"Загробная мистика" легко обнаруживается хотя бы из следующих цитат:

 

"03.05: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

(Христос принял доктрину крещения -заимствованного христианами из языческих обрядов -без изменений и без обьяснений. Это один из трудных моментов в христианстве -этому по сути языческому обряду трудно придать какую-либо философскую глубину )

 

16: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

 

18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

 

24:Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

 

25: Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

"

 

Интересен здесь пункт 18, сохраняющий вполне определенный рациональный смысл даже для философов. Суть его в том -как я уже говорил -что истинно верующий уже спасен фактом своей веры -от вечного проклятия -то есть вечной смерти.

Опубликовано

QUOTE (Cronos @ Aug 22 2007, 15:59)
Поскольку в этом мире есть страдания, создание мира без страданий очевидно не могло входить в планы всемогущего и всеведущего Творца.

Или, согласитесь, "творец" попался не совсем "всемогущий"... https://academ.club/html/emoticons/huh.gif Не всё получилось у него... https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Cronos @ Aug 22 2007, 15:59)
Поскольку в этом мире есть страдания, создание мира без страданий очевидно не могло входить в планы всемогущего и всеведущего Творца.

Вся соль здесь в свободной воле тварей, созданных Богом.

Самый первый отщепенец захотел стать самим Богом, и был изгнан последним из царствия. Поэтому-то гордыня и есть первый смертельный грех

А этот падший собрал под своей сенью плеяду таких же уродов. Вот вам и явленное Зло. Почему всемогущий и всеведущий Творец не уничтожит эту армию? Потому что свобода воли, данная Им тварям, и есть единственная свобода для всех.

Когда условия существования станут смертельными из-за твоей свободы воли, тогда и наступит воспитательный момент. Когда Вселенная станет Божественной по свободной воле всех в ней живущих, тогда Отщепенцу некуда будет деваться, он станет Изгоем.

Тогда дуальность нашего восприятия исчерпает себя, и мы будем видеть суть вещей непосредственно, без антонимов. Добро и Зло перестанут бороться.

А пока у всех нас есть свобода воли выбирать между Добром и Злом, но выбор этот должен быть только добровольным.

Еще раз: страдания это гаввах, то есть пища для Зла. Страдая, люди выбрасывают энергию определенного качества, которую и поглощают приспешники Отпавшего.

Пока люди не достигнут такого нравственного уровня, при котором злые умыслы станут невозможными, наш мир будет иметь страдания.

 

Опубликовано

QUOTE (Cronos @ Aug 22 2007, 15:59)
Христос меня мало интересует и я не придаю особого значения всему что с ним связано.  Это второстепенно.

Несколько перефразировав: Если вы не интересуетесь политикой, это не означает, что политика не будет интересоваться вами". Еще:

"Молодой червяк спрашивает старого: А могли бы мы жить в яблоке? - Конечно, отвечает старый. - Так почему-же мы живем в го..е? Не унимается молодой."

 

Видимо существует вполне закономерная связь между шкалой приоритетов в представлениях и бытовыми условиями.

QUOTE
"Загробная мистика" легко обнаруживается хотя бы из следующих цитат:

"03.05: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Христос принял доктрину крещения -заимствованного христианами из языческих обрядов -без изменений и без объяснений. Это один из трудных моментов в христианстве -этому по сути языческому  обряду трудно придать какую-либо философскую глубину )

Каждый видит и выбирает, что "ХОЧЕТ"!?

 

03.17: Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

19: Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

20: ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

21: а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

 

Толковать можно как угодно, но если не считать И.Христа за "дурика", противоречащего самому себе, то ОН говорил о ПРАВДЕ и ИСТИНЕ, а лукавую веру вставили Петр с Павлом и последующие редакторы.

 

Что означает "родиться от Духа"?

 

03.06: Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

03.07: Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

03.08: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

10: ты--учитель Израилев, и этого ли не знаешь?

 

04.14: а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

04.23: Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

04.24: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

05.26: Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

05.27: И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

 

Он обращался к пониманию людей и Дух может быть только Смыслом, а дух человеческий - ПОНИМАНИЕМ.

Как еще можно "родиться свыше", если не через "понимание Смысла"?

Ведь он однозначно говорит о такой возможности даже для старцев.

QUOTE
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Интересен здесь пункт 18, сохраняющий вполне определенный рациональный смысл даже для философов. Суть его в том -как я уже говорил  -что истинно верующий уже спасен фактом своей веры -от вечного проклятия -то есть вечной смерти.

В этом отличие Первоначальных Христиан от последователей Петра и Павла, что они воспринимали и исполняли Учение И.Христа, а Петр и Павел (фарисей) превратили христианство в аналог той церкви, которую И.Христос обличал во лжи и лицемерии.

http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/12/co/222057.htm

 

Поэтому вся "мистика" проистекает из весьма прозаичных - меркантильных и политических интересов, понимаемых как "право одних, паразитировать на (шее) результатах труда других".

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 22 2007, 16:32)

А этот падший собрал под своей сенью плеяду таких же уродов. Вот вам и явленное Зло.

 

Как Вы это представляете?

Зло то же дух?

 

Понимаю ,прошу о не возможном- но не могли бы Вы ответить без риторики, общих фраз и синего тумана?

Опубликовано

QUOTE (ВФКГ @ Aug 22 2007, 18:44)

04.24: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

 

Т.е. и мы есть дух? Коли по образу и подобию?

 

Как Вы (лично!) понимаете Бога? Не приводите толкование толкователей, не сыпте цитаты- своё мнение.

Опубликовано

QUOTE (imiss @ Aug 22 2007, 21:03)
Как Вы это представляете?
Зло то же дух?

Смотря чтО Вы понимаете под словом "дух".

Если духом является всё бестелесное и бесформенное, то Зло тоже дух.

Если дух присущ только Богу (во имя Отца и Сына и Святага Духа), тогда Зло не дух, а сущность, имеющая свободную волю, и выбравшая путь своего развития и жизни, целью которых является не единение с Творцом, не сотворчество с Ним, а возвеличивание своего Я.

Вселенная - это один организм, и если одна из его клеток начинает жить только ради себя, организм ее отторгает и она умирает. Человек - открытая система, все энергии проходят через него свободно, если он не задерживает их в себе ради накопления. Как только человек перестает отдавать то, что приходит к нему и через него, циркуляция энергий останавливается, обновлений не происходит, будущее у такого человека закрывается и он умирает. Все достаточно просто.

Совсем без риторики: если только есть, но не испражняться...

Опубликовано
Поясните, в каком смысле?

 

Как Вы (лично!) понимаете Бога? Не приводите толкование толкователей, не сыпте цитаты- своё мнение.

 

В этом смысле! Прямом!

Опубликовано

QUOTE (imiss @ Aug 22 2007, 21:08)
QUOTE (ВФКГ @ Aug 22 2007, 18:44)

04.24: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Т.е. и мы есть дух? Коли по образу и подобию?

Как Вы (лично!) понимаете Бога? Не приводите толкование толкователей, не сыпте цитаты- своё мнение.

 

(ВФКГ= Я стараюсь приводить только аргументы, независимо от их происхождения.)

Мы и есть плоть - как и все вещество во вселенной мы состоим из протонов, нейтронов, электронов.

 

Мы и есть энергия - как и все вещество во вселенной мы состоим из ядерных, межатомных, волновых энергий, которые проявляют себя в формах тепловых, кинетических, механических и пр. энергий.

 

Мы и есть дух - поскольку являемся сгустком СМЫСЛОВ, как и любой предмет во Вселенной. Но для нас важнее иметь развитый дух - понимания Вселенского Смысла (Смыслов), его Законов, Принципов, Иерархии и структуры. Наука познает целенаправленно и организованно, но во все времена люди всю жизнь познавали - накапливали опыт, пытаясь сформулировать его в какие-то образы. Носителем, хранителем и умножителем духа понимания является социум - Цивилизация. Каждый из людей является преходящей "клеткой" этого неумирающего "организма".

 

Триединый Христианский Бог является наиболее удачным отражением в образах "Отца-Сына-Святого Духа", Триединого Бытия. Так, модель атома была известна задолго до ее научного подтверждения. Так, люди лечились и лечатся различными травами, снадобьями и процедурами, хотя механизм их терапевтического эффекта, во многих случаях еще не известен науке.

 

Кроме того, мы не можем не учитывать версию существования предыдущей (предыдущих?) высокоразвитой Цивилизации, обладавшей высокими Научными знаниями, но исчезнувшей по какой-то причине (потоп, ядерная война, метеоритный "дождь"", столкновение Земли с крупной кометой и т.д.). Остатки человечества деградировали в борьбе за существование, но легенды передавались из поколения в поколение, упрощались, мистифицировались, искажались в течении тысячелетий. Могли организоваться отдельные кланы хранителей знаний предыдущей цивилизации: Жрецы, Шамбала, Веды и т.д.

 

Поэтому упорное нежелание заказчиков научных исследований, рассматривать "религиозные" (связь) писания, как кладезь рациональных Научных знаний, изложенных языком, удобным для их сохранения в устной форме, удивляет и наводит на подозрения. Кто достоверно знает, какими архивами обладают современные "жрецы"? Только хранилища Ватикана содержат столько поразительной информации, что опубликование лишь малой ее части в корне изменит многие наши представления о религии и о истории человеческой цивилизации.

 

Пока наука остается под властью клановых политических интересов, она будет плодить мифы для "плебса" и нести "золотые яйца" для политических элит, оставаясь в положении "падчерицы". Еще Платон писал, что совершенное общество должно управляться мудрецами - представителями научного сообщества. Интересы финансистов, капиталистов (торговцев) и всех остальных социальных групп должны быть подчинены интересам сохранения и развития Человеческой Цивилизации.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.