Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Существует ли, по-вашему, Бог?

Опубликовано
Да здравствует долгожданное продолжение! Новая тема открыта для развернутого обсуждения, опрос же находится в соседней ветке. Претензии и пожелания принимаются в ЛС.
  • Ответов 2,6 тыс
  • Просмотры 239,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Есть мнение, что изначально наш физический мир был создан для животного царства, т.е. без присутствия в нем человечества. Причем без кровопролития и поедания плоти.

Но падший ангел, отчаявшись создать свои миры, которые рушились, стал захватывать уже созданные Богом миры и извращать законы их существования на свой лад, так, чтобы твари страдали и выделяли тем самым эмоциональные энергии, которые шли в пищу полчищам помошников Дьявола.

Когда Дьявол напал на физический мир, именно он извратил законы бытия: появились смерть и страдания, поедание плоти. В ответ Светлые силы заселили физический мир людьми, которые созданы по образу и подобию.

В результате мы имеем то, что имеем. В конце развития люди должны по замыслу Светлых сил освободить этот физический мир от тирании Дьявола, т.е. не дать более ему пищи.

Отличный сюжет. Предлагаю на главные роли Сильвестра Сталоне и Киано Риза. Назвать "Киано Риз - король воинов" или "Silvester Stalone. The legendary person."

Тем не менее, в такой постановке Дьявол - не "извратитель", а сотворец, т.к. если бы всемогущему Богу результат не понравился, он бы легко сделал Undo. Из всемогущести Бога в любом случае следует, что ему нравится мир такой, какой он есть.

 

Вся соль здесь в свободной воле тварей, созданных Богом.

Божественный контроль над миром нарушал бы свободу воли Дьявола?

 

Только хранилища Ватикана содержат столько поразительной информации, что опубликование лишь малой ее части в корне изменит многие наши представления о религии и о истории человеческой цивилизации.

Откуда дровишки?

 

Да и жизнь отдельно взятой личности всегда превращается в судьбу, над которой тоже довлеет некий сценарий.

Поэтому есть кто-то или что-то, которые это устраивают.

Вот тут я согласен!

 

Каждый и так станет Богом. Все мы из Него вышли, в Него же и вернемся, совершив свой путь со-творчества. Просто кто-то раньше, а кто-то много позже.

И тут тоже. ИМХО, если верить в христианского Бога, то именно так - иначе придется строить из себя раба.

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 28 2007, 13:25)
Известно, что всего один святой может спасти целый город атеистов, даже делающих плохие дела.

Вы демонстрируете пример учеников И.Христа, некоторые из которых следовали за ним 3 года, но ни одной "притчи" или высказывания так и не смогли истолковать самостоятельно и верно.

 

Скажу прямо: Меня больше обнадеживают вопросы immis, чем Ваша самоуверенность последователя Петра и Павла, принимающего их фарисейскую интерпретацию Христианского Учения на "веру", за истину в последней инстанции.

Вы берете на себя роль учителя, просветителя и толкователя, сеящего "зерна" СВЕТА. Но пребывающий в заблуждениях, сеет заблуждения, которые лишь косвенно (противоречивостью) приближают к Истине. Разберем подробнее.

 

Кто такой и почему "святой"? Давно слушал проповедь о "святой" (не посмертно) молодой женщине, которая спасла свой город от захвата, соблазнив и отрубив голову предводителю нападавших. "Святое" дело совершила та, которую в иной ситуации назвали бы "змеей подколодной". С другой стороны; Жанна де Арк, Джордано Бруно, Барух де Эспиноза и даже В. Ульянов были, как умели, самоотверженными борцами за Истину, но религиозные организации "освящают" или юродивых или императоров - "страдальцев", но не покушавшихся на ВЛАСТЬ "святителей".

 

Отсюда Ваше противопоставление святых - атеистам, "даже делающих плохие дела". Выходит: капралы американской армии, по совместительству - "духовники" всех конфессий, делают "святое дело" по всему миру, командуя наемными головорезами, защищая "интересы" миллиардеров и церковных иерархов. По-церковному выходит, прав тот, кто больше платит. Атеисты им не платят, поэтому "истина" не на их стороне. Или среди верующих - сплошные праведники, а среди неверующих - сплошные негодяи? Я прожил немало лет, постоянно внимательно наблюдая и могу сказать, что это вовсе не так.

 

QUOTE
Неистовая и праведная молитва святого творит больше перед Богом, нежели атеистический коллектив машиностроительного завода, делающий целый паровоз.

Посмотрите на многовековые результаты "неистовых молитвословов". Приблизили они человечество к праведности или к пониманию деяний и Учения И.Христа? Нисколько! Все улучшения условий жизни и смягчение нравов пришли с научно-техническими достижениями Просвещения - заслуга ученых и предпринимателей, рационального мышления, с которым все церкви борются по сей день. Боролись и борются, не стесняясь в средствах, но лицемерно пользуются им на каждом шагу.

Посоветуйте им верить, а не заботиться о собственных доходах. Вы увидите всю осознанность их лицемерия.

 

Подробный разбор каждого Вашего утверждения займет очень много места и будет множить неприятные ощущения, поэтому попытайтесь самостоятельно переосмыслить сказанное, если Истина Вам дороже традиционных суеверий.

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 28 2007, 13:25)
Известно, что всего один святой может спасти целый город атеистов, даже делающих плохие дела.

Точно знаете?!... Уверены?!...

А откуда?

Или, как обычно - "так, потому что - так, т.к. не может быть не так..."?

Опубликовано

QUOTE (GrayFace @ Aug 28 2007, 14:43)
Божественный контроль над миром нарушал бы свободу воли Дьявола?

Именно.

Когда мы преодолеем дуальность восприятия мира, мы в этом убедимся.

Опубликовано

QUOTE (GrayFace @ Aug 28 2007, 14:43)
Большинство того, что написано в последних страницах напоминает теории древних философов типа "Все состоит из воды/огня". Громоздкие и ничем не подкрепленные.

А подкрепления и не надо. Все очевидно и так.

Если Вам нужны подтверждения, заходите в гости, покажу историю создания мироздания в фотографиях с дарственной надписью Бога.

Опубликовано

QUOTE (ВФКГ @ Aug 28 2007, 18:49)
Посмотрите на многовековые результаты "неистовых молитвословов". Приблизили они человечество к праведности или к пониманию деяний и Учения И.Христа? Нисколько!

Советую прочитать житие Серафима Саровского.

Опубликовано

QUOTE (ВФКГ @ Aug 28 2007, 18:49)
Вы берете на себя роль учителя, просветителя и толкователя, сеящего "зерна" СВЕТА.

Эту роль мне присваивают другие. Я только высказываю СВОЁ видение мира.

 

Опубликовано

QUOTE (ВФКГ @ Aug 28 2007, 18:49)
Вы увидите всю осознанность их лицемерия.

Вы же понимаете, что недопустимо всех ставить в один ряд и под одну гребёнку!

А то, что догматы церкви уже не соответствуют действительности, я с этим согласен. Христианство до сих пор отвергает реинкарнацию душ.

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 29 2007, 10:03)
QUOTE (GrayFace @ Aug 28 2007, 14:43)
Божественный контроль над миром нарушал бы свободу воли Дьявола?

Именно.

По логике вещей свобода Дьявола должна быть верна, пока она не нарушает свободу Бога. Или Бог по доброте душевной дал Дьяволу больше свобод, чем взял себе? Или они пришли к компромисному варианту?

 

QUOTE (Вещий @ Aug 29 2007, 10:03)
Когда мы преодолеем дуальность восприятия мира, мы в этом убедимся.

А что это означает в переводе на русский?

Опубликовано

QUOTE (GrayFace @ Aug 29 2007, 16:14)

А что это означает в переводе на русский?

 

Если переводить на русский и человеческий туман получается жидковат. https://academ.club/html/emoticons/supdup.gif

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Aug 29 2007, 09:12)
Эту роль мне присваивают другие. Я только высказываю СВОЁ видение мира.
+1!

QUOTE (Вещий @ Aug 29 2007, 09:03)
Именно.
Когда мы преодолеем дуальность восприятия мира, мы в этом убедимся.
Как мне кажется, это - когда все мы (или хотя бы подавляюще большинстово) поймём, что чем больше добра творят люди, тем меньше у них желания и времени творить зло. А исходя из этого понятия будем без устали творить добро, преодолевая свою дуальность (двойственность, ведущую к внутренней борьбе и борьбе с Богом на стороне дьявола). И постепенно зло будет уходить из души, из семьи, из подъезда, из дома... с Земли. И когда-нибудь зла совсем не останется, вот тогда и придёт конец дуальности и воцарится царство Божие на Земле как и на Небе...

 

А дьявол (вырезав из Еванелий слово (информацию и меру) о реинкарнации) уже шепчет: "Ну зачем тебе это? Всё равно в то светлое время тебе не жить! Так поживи сйчас в своё удовольствие, поиграй с жизнью! Я помогу тебе и ты выиграешь!" Вот поэтому большинство, вместо того, чтобы пытаться жить по Правде и Справедливости и творить Добро и Любовь, пытается выиграть. Тоже делали человеки в Содоме и Гоморе...

Опубликовано

QUOTE (Stinky @ Jun 12 2007, 12:17)
Нет. Его выдумали чтобы было на кого ссылать свои грехи...
Ошибаетесь. Дело в том, что как раз в соответствии с христианскими канонами грехи - это исключительно человеческая "привелегия". Ссылать на кого-то не получится.

 

QUOTE (Antibiotic @ Jun 15 2007, 18:08)
...если бог или ктото там еще, настолько умный, то я думаю он точно не будет для человека создавать правила, по которым человеку будет ему поклоняться. Ведь если ты так делаеш ты очень самолюбив.
Это сделано в первую очередь для самого человека, для спасения его души и комфортного существования тела.

 

NMalay, добро и зло, хорошо и плохо - это всё оценочные понятия, без человека они не существуют. Если человек будет делать больше добра и меньше зла, то просто произойдёт смещение понятий добро в современном понимании станет нормой, а злом стунут называть что-то что сейчас воспринимается не так остро. Дуальность пропадает, когда полностью снижается амплитуда между этими понятиями.

 

Эх... не хотелось мне в этой теме отвечать

Опубликовано

QUOTE (Adept @ Aug 30 2007, 00:29)
NMalay, добро и зло, хорошо и плохо - это всё оценочные понятия, без человека они не существуют. Если человек будет делать больше добра и меньше зла, то просто произойдёт смещение понятий добро в современном понимании станет нормой, а злом стунут называть что-то что сейчас воспринимается не так остро. Дуальность пропадает, когда полностью снижается амплитуда между этими понятиями.

Эх... не хотелось мне в этой теме отвечать

Именно! И зла во всех его проявлениях будет становиться всё меньше и меньше.Если исчезнут (или искренне раскаются) люди творящие и несущие (сотворённое другими) зло, то все люди станут Человеками в соответствии с промыслом Божьим и на Земле они будут играть в игру "кто больше отдаст", а не в игру "кто больше возьмет" совершенствуясь лишь в способностях прощать, любить и дарить, т.е. становиться великодушными . Ибо отдавая и спасая каждый спасается и получает. По вере и делам своим.

 

Что касается "амплитуда между этими понятиями" то я не могу принять понятие "амплитуда между", поскольку амплитуда может быть только чего-то: импульса, всплеска, волы, удара, маятника и т.д. Поэтому дуальность в человеке (а далее в его "половинке", детях, дальних родственниках, друзьях, сослуживцах, соседях, земляках, жителях его страны и наконец, на Земле) пропадет, когда амплитуда негативных чувств и эмоций (например, главные из них: обида, зависть - порождающих злобные мысли и толкающих на злые, разрушающие поступки) перетечет, преобразуется в амплитуду Прощения и Любви.

 

Никогда не сожалейте о содеянном. Если Вы считаете Ваш поступок негативным, найдите причину путём детального и сравнительного анализа случившихся и возможных последствий содеянного, как для себя, так и для окружающего мира, докажите себе его негативность в первую очередь в плане отсутствия Любви (Божественной, в деяниях своих руководствующейся Божьими заповедями), искренне раскайтесь в деянии и будете прощены Богом. Если бы Вы не ответили в этой теме, пытаясь по-своему обосновать соотношение добра и зла, то у меня не было бы причины ответить Вам и самому ещё на чуть-чуть приблизиться к осмыслению Истины. Спасибо Вам.

Опубликовано

QUOTE
Я действительно не понимаю о чем здесь идет речь.
QUOTE (imiss @ Aug 28 2007, 13:20)
Понятно, что это внутренние самоощущения каждого, но коли Вы вышли на дискуссию, логично ожидать от Вас каких то объяснений. Или это аксиома?

Когда люди дискутируют, разбирая какое-нибудь литературное произведение, они уже мыслят определенными категориями. И когда в их дискуссию вливается человек, который элементарно не умеет ЧИТАТЬ, он попадает впросак. Скажите, будут ли его учить читать дискутирующие?

Опубликовано

QUOTE (NMalay @ Aug 30 2007, 06:58)
Именно! И зла во всех его проявлениях будет становиться всё меньше и меньше.Если исчезнут (или искренне раскаются) люди творящие и несущие (сотворённое другими) зло, то все люди станут Человеками в соответствии с промыслом Божьим и на Земле они будут играть в игру "кто больше отдаст", а не в игру "кто больше возьмет" совершенствуясь лишь в способностях прощать, любить и дарить, т.е. становиться великодушными . Ибо отдавая и спасая каждый спасается и получает. По вере и делам своим.

Aug 22 2007, 16:32 Самый первый отщепенец захотел стать самим Богом, и был изгнан последним из царствия. Поэтому-то гордыня и есть первый смертный грех. А этот падший собрал под своей сенью плеяду таких же уродов. Вот вам и явленное Зло. Почему всемогущий и всеведущий Творец не уничтожит эту армию? Потому что свобода воли, данная Им тварям, и есть единственная свобода для всех. Когда условия существования станут смертельными из-за твоей свободы воли, тогда и наступит воспитательный момент. Когда Вселенная станет Божественной по свободной воле всех в ней живущих, тогда Отщепенцу некуда будет деваться, он станет Изгоем. Тогда дуальность нашего восприятия исчерпает себя, и мы будем видеть суть вещей непосредственно, без антонимов. Добро и Зло перестанут бороться.

А пока у всех нас есть свобода воли выбирать между Добром и Злом. Но выбор этот должен быть только добровольным.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.