Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Консультации инфекциониста

Опубликовано

Доброго времени суток!

Отвечу на вопросы о тех инфекциях, которые сейчас представляются актуальными, - в целом идет спад по многим инфекциям по законам периодичности, тем не менее вопросы возникают часто. Это касается путей передачи и профилактики, в том числе специфической (т.е. вакцинации). Можно задавать вопросы о СПИДе (имеется опыт работы в этой сфере), о перинатально передаваемых инфекциях (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ и другие), хронических гепатитах, дифтерии, клещевых инфекциях и их профилактике. На форуме бываю ежедневно, реже - через день.

Прием ведется:

в Академгородке - Центр Семейной Медицины, ул.Коптюга 13 (с августа 2013)

в Новосибирске - ООО ЦНМТ, Титова 7 (с сентября 2013)

 

 

 

Вопросы по инфекционным заболеваниям детей, а также по вакцинации взрослых и детей прошу задавать здесь https://academ.club/index.php?showtopic=976481

 

модератор.

  • Ответов 2,1 тыс
  • Просмотры 562,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Инфекционный мононуклеоз EA-lgG (lg G к раннему антигену вируса Эпштейн Барр) - положительный (норма - отрицательный)

Инфекционный мононуклеоз NA-lgG - 131,77 МЕ/мл (норма: 0-5,0- отрицательный; 5,0-7,0 - сомнительный; более 7,0 - положительный)

Поздние тела (lgG) к ЦМВ-полуколичественно - положительный > 1/40 (норма: отрицательный; 1/10 - сомнительный; 1/20 - положительный)

Поздние тела (lgG) к ВПГ-1,2 - отрицательный (норма - отрицательный)

Поздние тела (lgG) к Toxoplasma gondii (токсоплазмоз) 22,08 МЕ/мл (0-25 - норма; 25-40 - сомнительный; более 40 - положительный)

Ранние тела (lgM) к Toxoplasma gondii (токсоплазмоз) - отрицательный (норма - отрицательный)

 

И общий анализ крови:

Эритроциты - 4,3х10^12 (норма - 3,9-5,5х10^12)

Гемоглобин - 133 (норма - 110-168)

Цв.показатель - 0,92 (норма 0,85-1,1)

Тромбоциты - 200 (норма 130-300 т.)

Лейкоциты - 4,2х10^9 (норма 4,4-8,8х10^9)

Эозинофилы - 2 (норма 1-4)

Нейтрофилы палоч. - 2 (норма 1-5)

Нейтрофилы сегмент - 42 (норма 45-70)

Лимфоциты - 42 (норма 18-40)

Моноциты - 12 (норма 2-6)

 

/женщина, 26 лет/

 

По этим данным можете что-либо добавить по тактике лечения?

Показатель EA-lgG действительно в пользу острой либо обострения хронической формы мононуклеоза. NA-lgG в таком титре – больше в пользу паст-инфекции, хотя и при хронической тоже бывает. Показатели общего анализа крови – в пользу острой или хронической вирусной инфекции. Нужны еще показатели IgM к ВЭБ и ПЦР, чтобы сделать окончательные выводы и рекомендации по лечению.

 

 

По остальным показателям – это признаки неактивного носительства ЦМВ и токсоплазмоза.

 

P.S. А лучше все-таки придите, когда будут на руках результаты дополнительных анализов. Это не тот случай, когда можно дать рекомендации заочно.

Петр Алексеевич, добрый день.

Уточните, пожалуйста, по выделенному красным (это же два разных анализа?):

1. Ранние антитела (IgM) к ВЭБ (иммуноблот) (ИФА) или Ифекционный мононуклеоз (ВЭБ) VCA-IgМ (ИФА)?

2. ДНК Вируса герпеса тип 4 (EBV-Вирус Эпштейна-Барра) (кровь, ПЦР-диагностика)? Или какой-то другой?

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте Петр Алексеевич!

 

У меня проблема, лет 8 назад появился ГЭРБ,

увезли по скорой,проставили пару капельниц отпустили домой.

после этого иногда он меня мучил,но не сильно,

два года назад появилась сильная горечь во рту,простите начался сильный понос,тошнота и отвращение к пище.

сделала ФГДС: результат ,недостаток кардия,розетка смыкается неполностью,

по крови было повышение лимфоцитов и понижение лейкоцитов.

потом на шее и подбородке появилось витилиго и сейчас оно есть(была у дерматолога,грибка нет).

по семейным обстоятельствам уехала на 1 год в Германию,там ходила по врачам,толку ноль.

в сентябре того года вернулась на Родину и опять начались хождения по врачам.

сдала кал методом обогащения,нашли лямблии,пролечилась,горечь так и стоит,сил ее уже нет терпеть.

делала зондирование несколько раз,желчь не идет,

по узи признаки деформации шеечного отдела желчного пузыря,

сдавала копрограмму,много непереваренной клетчатки.крахмала и всего прочего,

сдавала на дисбактериоз ,йодофильная флора нормальная в большом количестве.

врачи ставят ГЭРБ и дискенезию,но в чем причина не говорят,

я пропила кучу таблеток результата ноль.

еще в последнее время стало сердце побаливать,появился ночной страх и бывает кашель ближе к утру и чешусь иногда вся.

Еще у меня постоянно высевается из уретры кишечная палочка,т.е имеется хронический цистит,

лечусь от него уже год,толку нет.

врач сказала.что у меня проблемы с кишечником.

помогите мне пжл разобраться,в чем же у меня может быть дело.

мне 33 года,но чувствую себя полной развалиной и эта непрекращающаяся горечь :(

Конечно помогу! Если Вы живете в Новосибирске, то приходите на прием, со всеми результатами обследования.

Постараемся разобраться.

 

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте, Пётр Алексеевич! А у меня такой вопрос: как правильно должно проводиться лечение описторхоза в стационаре?

У нас неэндемичный район, никто толком ничего не знает. Меня пролечили 2 раза в 2011 и 2013 годах. Мой вес - 80 кг. Каждый раз давали по 6 таблеток бильтрицида (в сумме), по 2 таблетки с интервалом в 4 часа. Наутро следующего дня выписывали. В результате через 4-5 месяцев все симптомы описторхоза возвращаются. Но анализ кала и ИФА описторхоз больше не показывают (в 2011 г. описторхоз выявлен по анализу кала). Зондирование у нас не делают нигде.

И ещё: могли ли мои описторхи пережить 2 травли бильтрицидом? Есть ли ещё какие паразиты, дающие сходную симптоматику? (главный симптом - нарушение оттока желчи, постоянное распирание правого бока уже в течение 7 лет).

Добрый день.

Сходные паразиты-трематоды (меторхии, клонорхии и другие) дают подобную же симптоматику; лечатся так же, их яйца могут быть приняты за яйца описторхов, да и реакция в ИФА на антитела к описторхам может давать положительный результат.

Пережить 2 "травли" бильтрицидом описторхии (и им подобные паразиты) могут, особенно если инвазия имело место неоднократно.

Доказать их наличие конечно сложно после двух курсов лечения, все же желательно прозондироваться.

В стационаре у нас дают бильтрицид из расчета 60 мг/кг (то есть при весе 80 кг - 8 таблеток), интервал бывает разный (например 6 часов: 22 - 4 - 10).

На следующий день у нас проводится инфузионная терапия, в этот же день или на следующий - проводится лечебное дуоденальное зондирование (дренаж) или слепой дренаж, только после этого выписывают. Потом - восстановительный курс 1 месяц: желчегонные, сорбенты, гепатопротекторы, слепые или дуоденальные дренажи, пробиотики.

Опубликовано
  • Автор
Инфекционный мононуклеоз EA-lgG (lg G к раннему антигену вируса Эпштейн Барр) - положительный (норма - отрицательный)

Инфекционный мононуклеоз NA-lgG - 131,77 МЕ/мл (норма: 0-5,0- отрицательный; 5,0-7,0 - сомнительный; более 7,0 - положительный)

Поздние тела (lgG) к ЦМВ-полуколичественно - положительный > 1/40 (норма: отрицательный; 1/10 - сомнительный; 1/20 - положительный)

Поздние тела (lgG) к ВПГ-1,2 - отрицательный (норма - отрицательный)

Поздние тела (lgG) к Toxoplasma gondii (токсоплазмоз) 22,08 МЕ/мл (0-25 - норма; 25-40 - сомнительный; более 40 - положительный)

Ранние тела (lgM) к Toxoplasma gondii (токсоплазмоз) - отрицательный (норма - отрицательный)

 

И общий анализ крови:

Эритроциты - 4,3х10^12 (норма - 3,9-5,5х10^12)

Гемоглобин - 133 (норма - 110-168)

Цв.показатель - 0,92 (норма 0,85-1,1)

Тромбоциты - 200 (норма 130-300 т.)

Лейкоциты - 4,2х10^9 (норма 4,4-8,8х10^9)

Эозинофилы - 2 (норма 1-4)

Нейтрофилы палоч. - 2 (норма 1-5)

Нейтрофилы сегмент - 42 (норма 45-70)

Лимфоциты - 42 (норма 18-40)

Моноциты - 12 (норма 2-6)

 

/женщина, 26 лет/

 

По этим данным можете что-либо добавить по тактике лечения?

Показатель EA-lgG действительно в пользу острой либо обострения хронической формы мононуклеоза. NA-lgG в таком титре – больше в пользу паст-инфекции, хотя и при хронической тоже бывает. Показатели общего анализа крови – в пользу острой или хронической вирусной инфекции. Нужны еще показатели IgM к ВЭБ и ПЦР, чтобы сделать окончательные выводы и рекомендации по лечению.

 

 

По остальным показателям – это признаки неактивного носительства ЦМВ и токсоплазмоза.

 

P.S. А лучше все-таки придите, когда будут на руках результаты дополнительных анализов. Это не тот случай, когда можно дать рекомендации заочно.

Петр Алексеевич, добрый день.

Уточните, пожалуйста, по выделенному красным (это же два разных анализа?):

1. Ранние антитела (IgM) к ВЭБ (иммуноблот) (ИФА) или Ифекционный мононуклеоз (ВЭБ) VCA-IgМ (ИФА)?

2. ДНК Вируса герпеса тип 4 (EBV-Вирус Эпштейна-Барра) (кровь, ПЦР-диагностика)? Или какой-то другой?

1. Ранние антитела IgM к ВЭБ - имеются в виду антитела к капсидному антигену VCA ВЭБ. Метод иммуноблота может быть применен для исключения ложно-положительного результата исследования методом ИФА.

2. ДНК ВЭБ (метод ПЦР) можно попытаться обнаружить в крови, в моче и в слюне.

Но в слюне он может определяться и в неактивной стадии инфекции. Так что достовернее (для доказательства активной стадии) - кровь и моча.

Опубликовано

Здравствуйте, Петр Алексеевич.

 

У меня остро стоит проблема исключения нейроинфекции.

 

Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать.

Опубликовано

Петр Алексеевич!

 

сегодня забрала анализ кала из лаборатории Областной клинической больницы,

написано.что найдено яйцо opistorchis felinius(вроде правильно написала)

что мне дальше делать, у вас я могу протравиться? напишите мне пжл.

я бы к вам с удовольствием приехала протравиться,

жду вашего ответа.

заранее спасибо :rolleyes:

 

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте, Петр Алексеевич.

 

У меня остро стоит проблема исключения нейроинфекции.

 

Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать.

Добрый вечер.

У Вас что-то острое, или это давняя история?

Вы уже приходили ко мне?

Напишите пожалуйста подробно (можно в личку).

Будет легче сориентировать.

 

Опубликовано
  • Автор
Петр Алексеевич!

 

сегодня забрала анализ кала из лаборатории Областной клинической больницы,

написано.что найдено яйцо opistorchis felinius(вроде правильно написала)

что мне дальше делать, у вас я могу протравиться? напишите мне пжл.

я бы к вам с удовольствием приехала протравиться,

жду вашего ответа.

заранее спасибо :rolleyes:

Добрый день.

Конечно приезжайте на прием.

Там и решим все вопросы "протравки" :rolleyes:

 

 

Опубликовано
Здравствуйте, Петр Алексеевич.

 

У меня остро стоит проблема исключения нейроинфекции.

 

Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать.

Добрый вечер.

У Вас что-то острое, или это давняя история?

Вы уже приходили ко мне?

Напишите пожалуйста подробно (можно в личку).

Будет легче сориентировать.

 

 

Петр Алексеевич, написал Вам в ЛС.

Спасибо!

Опубликовано

Здравствуйте, Петр Алексеевич.

Скажите пожалуйста, можно ли бороться с хеликобактерной инфекцией без антибиотиков. И если да, то каким способом? Спасибо заранее!

Опубликовано

Здравствуйте Петр Алексеевич!

 

Парень 23 года, год назад сдавал кровь донором, пришло письмо с больницы, оказалось что в крови нашли маркер HBsAg, после консультации мне сказали что возможно это реакция теста на деятельность паразитов в печени (до этого у меня находили лямблий) или гепатит В, пошел сдал анализы в инфекционной больнице, сдавал еще комплексный анализ крови и по нему все параметры работы печени были в норме и потом в частной клиники он подтвердили результат, пытался лечится народными средствами, пропил масло кедрового ореха...прошел год сдал опять общий анализ на гепатит в, он дал положительный результат..

Симптомов не каких нет..ни как не ощущаю наличие данного заболевания..

Очень хочу вылечиться..подскажите с чего начать.

Хочу попасть к Вам на прием, куда обращаться, в какую больницу, где записываться? )

Какие анализы необходимо сделать перед приемом? Сколько по времени может занять сдача всех необходимых анализов? что можно сделать для более быстрого лечения?

Хотелось бы как можно скорее к Вам попасть!

Заранее благодарю за помощь!

 

 

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте, Петр Алексеевич.

Скажите пожалуйста, можно ли бороться с хеликобактерной инфекцией без антибиотиков. И если да, то каким способом? Спасибо заранее!

Добрый вечер.

Это вопрос к гастроэнтерологам.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.