Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Монголия

Опубликовано

Сначала много букв :rolleyes: , но дальше рассказов будет немного - в основном фотографии. Фото все "утоптаны" до 50-250 кило. Заходите в гости)))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/d7a0e68f8d78d13965c41c89888ce4ab

Я жил в Монголии с родителями 3 года, с 1974 по 1977 год.

Помимо счастливых детских воспоминаний осталось очень яркое удивление монгольскому гостеприимству.

"Папа, откуда ты знаешь этих людей?" - спросил маленький я, выходя из юрты в бескрайней степи, где нас, заехавших спросить просто дорогу, усадили за стол и угощали в течение трёх часов. Сначала поднесли кумыс в пиалах, затем в эти же пиалы налили зеленый чай с молоком, слегка соленый, с плавающими кружками жира. В это время хозяйка занесла охапку кизяка, подбросила в стоящую посреди юрты буржуйку, установила туда казан и поставила вариться занесенные с мороза боцы - манты по-монгольски.

Я думаю, вы уже поняли, куда нам положили эти невероятно вкусные боцы??? Правильно - в те самые пиалы))) Потом мы ещё пили из них же чай, а взрослые ещё и архушку - слабоалкогольный напиток на основе забродившего кумыса и, по-моему, риса.

И радость этих людей, принимающих гостей, была неподдельной и неомрачённой меркантильными надеждами/мыслями.

30 лет спустя я с нетерпением ждал встречи с этими удивительнми людьми. 30 лет в наше стремительно ускоряющееся время - огромный срок, за который меняются судьбы целых народов.

И вот нас приглашают в юрту (хозяева не знали о нашем приезде, поэтому никакой генеральной уборки и рассовывания хлама по углам))))) Порядок и чистота, в центре неизменная буржйка, задрапированные коврами стены, сундуки, бурдюк с кобыльим молоком и торчащей из него палкой-взбивалкой, пара кроватей с никелированными шишечками. И низенький стол у задней стены юрты, за который нас тут же усадили.

Кумыс, баурсаки, айран, солёное масло, курт и, конечно, чай с молоком))

В юрте изменились ДВЕ вещи: вместо японского магнитофона (увиденного мною впервые в жизни именно в монгольской юрте) стоит китайский телевизор и вместо портрета Ленина висит портрет Далай-ламы. ВСЁ!!!!!

Этот удивительный народ живёт в стране, где летом +40, а зимой -40, где нет дорог, больниц, магазинов, электричества, в конце-концов. Дом, одежду, пищу, тепло им дают животные.

Их еда на 95 % жиры и белки. Чукчи, скажете вы???? Но у чучкчей не бывает +40))) Полинезийцы всякие??? На самых диких островах Индонезии туземцы трескают чипсы и сникерсы. И у них не бывает минус 40)))

Да, монголов 2 миллиона на огромную страну, причем один миллион живёт в столице. Посмотрите на этого мальчишку - он из второго миллиона))))

Да, китайские солнечные батареи и телевизоры несомненно изменят следующее поколение. Но пока у нас есть возможность совершить путешествие во времени на тысячу лет назад.

И заглянунуть в глаза маленькому Чингизу))))))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/4b5e49c2e07857578ea5f04af5496710

"Ваня, я их первый раз в жизни вижу!!!" - сказал мне в далёком 1976 году сытый и чуть пьяный папа, узнавший в вовремя встретившейся на нашем пути юрте, что мы ехали совсем в другую сторону))))

Надеюсь вам не нужно говорить, что мы тоже заехали первую попавшуюся юрту??? Они ждут нас на следующий год.

Обязательно.

Им не может и в голову прийти, что можно перепутать дорогу, ущелье, равнину, не узнать одну из пары десятков юрт или одну из пары тысяч овец...

И рады они мне, а не тому, что я могу у них что-то купить или что-нибудь подарить.

Всё равно на следующий год я куплю маленькие топорики, пару сотен метров хорошей 10-миллиметровой верёвки и конечно же леденцы для ребятни - наши обычные дюшесы и апельсинки)))))

  • Ответов 225
  • Просмотры 41,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Люди из прошлых веков)))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/541e908b5edee88e03d3ce528ecb4404.jpg

 

И люди будущего. Это мальчишка - просто ещё не было праздника обрезания волос, на котором ему наконец дадут имя)))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/3770fac7d4e009fe3b889f85fb7978ef.jpg

 

И потрясающее гостеприимство - в любой юрте, куда мы заезжали, нас встречали примерно вот так:

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/16/5319bf848fd5233b9e6ff8b8daa11bdd.jpg

Опубликовано
  • Автор

Наконец посмотрел, что такое козлодрание, раньше "вживую" не видел ни разу)))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/16/a5aa1c6ddd4034647caff892237a0fdc.jpg

 

Помните, я обещал написать "про любовь"? Раз в год жена может побить любимого плёткой - на семейных скачках))) Это самое веселое состязание Фестиваля.

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/16/db0e33219afd5de627334901e5a4043f.jpg

 

 

Опубликовано
  • Автор

А ещё были КОЗЕРОГИ, правда, к ним пришлось лезть в горы c 2200 на 2700 - но это того стоило)))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/16/6426bce7803803687110f9879c12c57a.jpg

 

И конечно - Его Величество ХАРИУС!!! Без этой чумовой рыбалки я наверное уже наездился бы в эту удивительную страну)))) А с такой рыбалкой - поеду ещё обязательно!!!

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/16/e2f12c29e3dbbb7d92a3b18c1c3d2368.jpg

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

Мы смотрим, смотрим :aga: Очень красиво и познавательно!

Кстати, так и не поняла, что такое козлодрание ...

Опубликовано
  • Автор

Козлодрание в идеале - это когда берут тушу козла потрошеного без головы и сотня всадников пытается его друг у друга вырвать из рук :igogo:

А в данном случае - выделанная козлиная шкура и двое участников - кто у кого вырвет шкуру из рук.

Опубликовано
  • Автор

Та дуэль, что на фото, продолжилась вот так:

 

http://pix.academ.org/img/2011/11/01/f68735322e9be399af76d8a6195070ca.jpg

 

http://pix.academ.org/img/2011/11/01/b87909492f386106209d15dc5adfc7ca.jpg

 

А закончилась вот так)))):

 

http://pix.academ.org/img/2011/11/01/c214c28a1e08643af5e1cb0818b449d5.jpg

Опубликовано
Одна из любимейших веток на форуме! :) Поверьте, тут много ценителей Вашего таланта так рассказывать о Монголии.
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
Спасибо за интересный рассказ! В очередной раз убедился, какая прекрасная страна Монголия, нужно ехать!
  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
  • Автор

Это САМЫЙ юный пастух, которого нам удалось встретить в Монголии. Причем он реально пасет овец, а не катается вокруг юрты. Вдвоем с псом.

 

http://pix.academ.org/img/2012/03/14/386b4f6d9fb895bea41faf9e4dbe756d.jpg

 

Отара переходила дорогу, пёс встал перед нашей машиной на дороге и не отшёл, пока мальчишка не проехал вслед через дорогу!!!

Опубликовано
  • Автор

А вообще действительно - ходить и ездить на коне детки начинают одновременно)))

Это ещё одна встреча - дед с внуком живут одни, так как родители ушли со стадами на летние пастбища в горы.

 

http://pix.academ.org/img/2012/03/14/28f944d69a7d7f595570651f4ca74a72.jpg

 

http://pix.academ.org/img/2012/03/14/eb1f96c3af25671ec06dba28dfb4e335.jpg

 

http://pix.academ.org/img/2012/03/14/29824f005e020dc34737b471f41e329e.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.