Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Монголия

Опубликовано

Сначала много букв :rolleyes: , но дальше рассказов будет немного - в основном фотографии. Фото все "утоптаны" до 50-250 кило. Заходите в гости)))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/d7a0e68f8d78d13965c41c89888ce4ab

Я жил в Монголии с родителями 3 года, с 1974 по 1977 год.

Помимо счастливых детских воспоминаний осталось очень яркое удивление монгольскому гостеприимству.

"Папа, откуда ты знаешь этих людей?" - спросил маленький я, выходя из юрты в бескрайней степи, где нас, заехавших спросить просто дорогу, усадили за стол и угощали в течение трёх часов. Сначала поднесли кумыс в пиалах, затем в эти же пиалы налили зеленый чай с молоком, слегка соленый, с плавающими кружками жира. В это время хозяйка занесла охапку кизяка, подбросила в стоящую посреди юрты буржуйку, установила туда казан и поставила вариться занесенные с мороза боцы - манты по-монгольски.

Я думаю, вы уже поняли, куда нам положили эти невероятно вкусные боцы??? Правильно - в те самые пиалы))) Потом мы ещё пили из них же чай, а взрослые ещё и архушку - слабоалкогольный напиток на основе забродившего кумыса и, по-моему, риса.

И радость этих людей, принимающих гостей, была неподдельной и неомрачённой меркантильными надеждами/мыслями.

30 лет спустя я с нетерпением ждал встречи с этими удивительнми людьми. 30 лет в наше стремительно ускоряющееся время - огромный срок, за который меняются судьбы целых народов.

И вот нас приглашают в юрту (хозяева не знали о нашем приезде, поэтому никакой генеральной уборки и рассовывания хлама по углам))))) Порядок и чистота, в центре неизменная буржйка, задрапированные коврами стены, сундуки, бурдюк с кобыльим молоком и торчащей из него палкой-взбивалкой, пара кроватей с никелированными шишечками. И низенький стол у задней стены юрты, за который нас тут же усадили.

Кумыс, баурсаки, айран, солёное масло, курт и, конечно, чай с молоком))

В юрте изменились ДВЕ вещи: вместо японского магнитофона (увиденного мною впервые в жизни именно в монгольской юрте) стоит китайский телевизор и вместо портрета Ленина висит портрет Далай-ламы. ВСЁ!!!!!

Этот удивительный народ живёт в стране, где летом +40, а зимой -40, где нет дорог, больниц, магазинов, электричества, в конце-концов. Дом, одежду, пищу, тепло им дают животные.

Их еда на 95 % жиры и белки. Чукчи, скажете вы???? Но у чучкчей не бывает +40))) Полинезийцы всякие??? На самых диких островах Индонезии туземцы трескают чипсы и сникерсы. И у них не бывает минус 40)))

Да, монголов 2 миллиона на огромную страну, причем один миллион живёт в столице. Посмотрите на этого мальчишку - он из второго миллиона))))

Да, китайские солнечные батареи и телевизоры несомненно изменят следующее поколение. Но пока у нас есть возможность совершить путешествие во времени на тысячу лет назад.

И заглянунуть в глаза маленькому Чингизу))))))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/4b5e49c2e07857578ea5f04af5496710

"Ваня, я их первый раз в жизни вижу!!!" - сказал мне в далёком 1976 году сытый и чуть пьяный папа, узнавший в вовремя встретившейся на нашем пути юрте, что мы ехали совсем в другую сторону))))

Надеюсь вам не нужно говорить, что мы тоже заехали первую попавшуюся юрту??? Они ждут нас на следующий год.

Обязательно.

Им не может и в голову прийти, что можно перепутать дорогу, ущелье, равнину, не узнать одну из пары десятков юрт или одну из пары тысяч овец...

И рады они мне, а не тому, что я могу у них что-то купить или что-нибудь подарить.

Всё равно на следующий год я куплю маленькие топорики, пару сотен метров хорошей 10-миллиметровой верёвки и конечно же леденцы для ребятни - наши обычные дюшесы и апельсинки)))))

  • Ответов 225
  • Просмотры 41,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор
не первый год хочу в монголию, да вот с транспортом проблемы...

Ве-ло-си-пед :supdup:

Либо монгольский УАЗ))

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
Здравствуйте! Два вопроса: 1) нужен ли в Монголию загран. паспорт, 2) вы неоднократно писали про большую машину с БОЛЬШИМИ колесами - Крузер 100 на обычной резине и не поднятый потянет? Или запасаться чем-то посерьезнее? :rolleyes:
Опубликовано
Здравствуйте! Два вопроса: 1) нужен ли в Монголию загран. паспорт, 2) вы неоднократно писали про большую машину с БОЛЬШИМИ колесами - Крузер 100 на обычной резине и не поднятый потянет? Или запасаться чем-то посерьезнее? :rolleyes:

Вот есть интересный отчет:

http://www.fishingkem.ru/otchet/otchet-70.html

 

Двое мужиков на одной машине (ВАЗ-2109) без всяких проводников проехали полМонголии :supdup:

 

На этом сайте есть ещё несколько интересных отчетов по Монголии :supdup:

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Молодцы мужики)))))))))))))))

Могли бы на Хурган уехать прямо с Толбо, будь у них проводник))) Зря кругаля навернули.

Мы забираемся в более дикие места: я ДВАЖДЫ вырывал из-под 105-го Крузера запаску, какая уж тут девятка.

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте! Два вопроса: 1) нужен ли в Монголию загран. паспорт, 2) вы неоднократно писали про большую машину с БОЛЬШИМИ колесами - Крузер 100 на обычной резине и не поднятый потянет? Или запасаться чем-то посерьезнее? :rolleyes:

Ответил в личку, за затяжку извиняюсь: ездил до Северобайкальска - эт-то тоже скажу я вам дорожка :supdup:

А про большие колёса достаточно красноречивый ответ на нижнем фото с предыдущей страницы))))

Опубликовано
  • Автор

Помните, я писал про беркутёнка, которого мы отдали вот этому дядьке на воспитание в прошлом году???

 

http://pix.academ.org/img/2010/11/02/7c9455dd089f074845cc951bacb7f092.jpg

 

Вот он, вернее - она))

 

http://pix.academ.org/img/2010/11/02/f43014a6571abf1df728c11d04f0f4d1.jpg

  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Здравствуйте, друзья))) Продолжим знакомство с Монголией?

 

В этом году поехали в самом конце сентября, за Чибитом началась настоящая зима, но через 3 дня опять наступило лето)) Это Фестиваль беркутчи в Баян-Ульгее.

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/ec500104ee048aec6efac1cc76fec407.jpg

 

Про него расскажу чуть подробнее, чем обычно, ибо событие неординарное, очень красочное, а самое главное - проводящееся не "напоказ", не для туристов, МОНГОЛЬСКИЕ КАЗАХИ так живут, так показывают себя, так соревнуютя и так любят))) Про любовь тоже будет)))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/67dae903bd8a113cfb8853fc2aa58ed4.jpg

 

Основное событие - соревнования беркутчи - я по-моему, уже про это писал. Конечно скачки и джигитовка, козлодрание и семейные игры (я же говорил, что будет "про любовь"))))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/e456877ec59649de29b78464374722c5.jpg

post-11087-1318614219_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Продолжаем рассказ о Фестивале:

В центре внимания, конечно, птицы, нет, ПТИЦЫ!!!

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/1bf222243f6f91ece3328834dcf01dc0.jpg

 

Когда беркут замечает лису, с ним происходит невероятное - вдруг совершенно гладкий стремительный планер вдруг практически останавливается в воздухе и

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/32f4597c1bd2e2d3e183304fe98be6a9.jpg

 

превращается во встрёпанный воланчик)))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/cbab2cca156b36b44d55286b2b0b8b5d.jpg

 

 

Опубликовано
  • Автор

Он словно ныряет вниз, этот вообще выглядит как конькобежец))))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/56e202593d1d29d195ee854674ba5b05.jpg

 

И пред самым нападением беркут раскрывается, как тормозной парашют, а на когти в этот момент лучше не смотреть)))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/64188cec92ff19db0e049d3763af3476.jpg

 

И вот уже ПОБЕДИТЕЛЬ на руке у Хозяина)))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/77c3b5e0a22aa10054a39f4b681b4359.jpg

Опубликовано
  • Автор

Каждый клан приезжает на Фестиваль в своей характерной одежде - это либо цвета халатов и малахаев, либо орнамент, либо, как у этих парней - лисьи шубы))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/d77f3a6b910f02c312b6b611f590693a.jpg

 

А у этого парня за поясом - оранжевая накидка ДЛЯ БЕРКУТА)))

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/8a2168f85cba16641cb82cb8bcf1b05f.jpg

 

Хотя порой складывалось впечатление, что национальный головной убор у них - бейсболка...

 

http://pix.academ.org/img/2011/10/15/d608bbab186085aca7f4858df4293aa7.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.