Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Монголия

Опубликовано

Сначала много букв :rolleyes: , но дальше рассказов будет немного - в основном фотографии. Фото все "утоптаны" до 50-250 кило. Заходите в гости)))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/d7a0e68f8d78d13965c41c89888ce4ab

Я жил в Монголии с родителями 3 года, с 1974 по 1977 год.

Помимо счастливых детских воспоминаний осталось очень яркое удивление монгольскому гостеприимству.

"Папа, откуда ты знаешь этих людей?" - спросил маленький я, выходя из юрты в бескрайней степи, где нас, заехавших спросить просто дорогу, усадили за стол и угощали в течение трёх часов. Сначала поднесли кумыс в пиалах, затем в эти же пиалы налили зеленый чай с молоком, слегка соленый, с плавающими кружками жира. В это время хозяйка занесла охапку кизяка, подбросила в стоящую посреди юрты буржуйку, установила туда казан и поставила вариться занесенные с мороза боцы - манты по-монгольски.

Я думаю, вы уже поняли, куда нам положили эти невероятно вкусные боцы??? Правильно - в те самые пиалы))) Потом мы ещё пили из них же чай, а взрослые ещё и архушку - слабоалкогольный напиток на основе забродившего кумыса и, по-моему, риса.

И радость этих людей, принимающих гостей, была неподдельной и неомрачённой меркантильными надеждами/мыслями.

30 лет спустя я с нетерпением ждал встречи с этими удивительнми людьми. 30 лет в наше стремительно ускоряющееся время - огромный срок, за который меняются судьбы целых народов.

И вот нас приглашают в юрту (хозяева не знали о нашем приезде, поэтому никакой генеральной уборки и рассовывания хлама по углам))))) Порядок и чистота, в центре неизменная буржйка, задрапированные коврами стены, сундуки, бурдюк с кобыльим молоком и торчащей из него палкой-взбивалкой, пара кроватей с никелированными шишечками. И низенький стол у задней стены юрты, за который нас тут же усадили.

Кумыс, баурсаки, айран, солёное масло, курт и, конечно, чай с молоком))

В юрте изменились ДВЕ вещи: вместо японского магнитофона (увиденного мною впервые в жизни именно в монгольской юрте) стоит китайский телевизор и вместо портрета Ленина висит портрет Далай-ламы. ВСЁ!!!!!

Этот удивительный народ живёт в стране, где летом +40, а зимой -40, где нет дорог, больниц, магазинов, электричества, в конце-концов. Дом, одежду, пищу, тепло им дают животные.

Их еда на 95 % жиры и белки. Чукчи, скажете вы???? Но у чучкчей не бывает +40))) Полинезийцы всякие??? На самых диких островах Индонезии туземцы трескают чипсы и сникерсы. И у них не бывает минус 40)))

Да, монголов 2 миллиона на огромную страну, причем один миллион живёт в столице. Посмотрите на этого мальчишку - он из второго миллиона))))

Да, китайские солнечные батареи и телевизоры несомненно изменят следующее поколение. Но пока у нас есть возможность совершить путешествие во времени на тысячу лет назад.

И заглянунуть в глаза маленькому Чингизу))))))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/4b5e49c2e07857578ea5f04af5496710

"Ваня, я их первый раз в жизни вижу!!!" - сказал мне в далёком 1976 году сытый и чуть пьяный папа, узнавший в вовремя встретившейся на нашем пути юрте, что мы ехали совсем в другую сторону))))

Надеюсь вам не нужно говорить, что мы тоже заехали первую попавшуюся юрту??? Они ждут нас на следующий год.

Обязательно.

Им не может и в голову прийти, что можно перепутать дорогу, ущелье, равнину, не узнать одну из пары десятков юрт или одну из пары тысяч овец...

И рады они мне, а не тому, что я могу у них что-то купить или что-нибудь подарить.

Всё равно на следующий год я куплю маленькие топорики, пару сотен метров хорошей 10-миллиметровой верёвки и конечно же леденцы для ребятни - наши обычные дюшесы и апельсинки)))))

  • Ответов 225
  • Просмотры 41,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Хочешь посетить Питер и не знаешь где остановиться?!

специально для тебя .....................

 

С огромным удовольствием впендюрю плюс и неслабый бан за спам. :dubina:

Изменено пользователем big
Спам

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Итак, сезон 2010 открыли, пусть поздно, зато оч-чень удачно :supdup:

 

http://pix.academ.org/img/2010/06/23/16e90db634bb5bea018516a3a2e6673e.jpg

 

Сейчас прямо в 200 метрах от места снимка стоит настоящая БАНЬКА!!!!

Опубликовано
  • Автор

И, конечно, оторвались по РЫБАЛКЕ!!!!

Рыбка ловилась большая:

 

http://pix.academ.org/img/2010/06/23/c91dd4bef34addfcaa72507967afde49.jpg

 

И маленькая, но гораздо более вкусная:

 

http://pix.academ.org/img/2010/06/23/38ba1deca7e355be89659819c4fdb278.jpg

 

Причём и больших, и маленьких отпустили больше, чем поймали - брали только тех, кто крепко сел на крючок.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
здрасьте соседи :) оказывается много рыбаков и романтиков-походников в том доме живет :)
Опубликовано

Классные фото, красивая страна!

По Алтаю нагулялась, хочу теперь в Монголию!

Смотрю фото по разным отчетам, забавно, что у многих русских монгольские черты. Иго сказывается???

 

 

Помните песню: "Эх, мама, тысяча дорог..."??? "Сибирская дорожная" называется.

Я бы переименовал - так как не встречал в родной Сибири такой картинки:

А вы позовите с собой автора песни, напишет про Монголию. (а еще он в Монголии служил)

Опубликовано
  • Автор
здрасьте соседи :) оказывается много рыбаков и романтиков-походников в том доме живет :)

Здрасьте-здрасьте :rolleyes: Да уж, в числе их и создатель harius.ru - сосед сверху

Опубликовано
Классные фото, красивая страна!

По Алтаю нагулялась, хочу теперь в Монголию!

Смотрю фото по разным отчетам, забавно, что у многих русских монгольские черты. Иго сказывается???

 

Да при чём тут иго - мы живём на их земле, Азия-с))) Ассимиляция, однако)))

 

 

я имела в виду русских вообще, не только местных, Н-ских.

Опубликовано
  • Автор
Классные фото, красивая страна!

По Алтаю нагулялась, хочу теперь в Монголию!

Смотрю фото по разным отчетам, забавно, что у многих русских монгольские черты. Иго сказывается???

 

http://pix.academ.org/img/2010/08/15/72c7cbbdd995fa6fde02e7911a2ef4b4.jpg

 

Да при чём тут иго?))))) Мы живём на их земле. Ассимиляция называется...

Опубликовано
  • Автор

А русские вообще тоже живут где на скифских землях, где на татарских)))))

 

Приглашать в Монголию напрямую Лёшу, или таки через Машу?????? :D

Опубликовано
  • Автор

Скажем консервам наше жёсткое и бескомпромиссное НЕТ)))))))))))))))))))))))))

 

http://pix.academ.org/img/2010/08/15/00ab976d29a162fc0220f39e20c281c8.jpg

 

Провёл эксперимент: копчение в обычном казане. Результат - 75% успешных закладок :kastrulka:

 

http://pix.academ.org/img/2010/08/15/2b21c7528097ddf36bbbc13fc7aa5256.jpg

Опубликовано
А русские вообще тоже живут где на скифских землях, где на татарских)))))

Скифов я не видела, они почему-то не фотографировались. А татарских черт у русских - навалом.

 

Приглашать в Монголию напрямую Лёшу, или таки через Машу?????? :D

 

Смотря что вы хотите, само собой. И еще возьмите каких-нибудь интересных людей, чтоб наверняка поехал.

 

 

1. Виза - от 3 до 5 т.р. (желание сэкономить пару раз играло с нами злые шутки(()))

Дядя Ваня, я по отчетам вижу всякие разные суммы. Вы как визу берете? И какие злые шутки могут быть?

Опубликовано
Провёл эксперимент: копчение в обычном казане. Результат - 75% успешных закладок :kastrulka:

почему 75%? неуспешная закладка - это невкусно или как? (у меня горячее желание рыбку покоптить на даче сестры, но не в чем, а казан - это действительно вариант!)

Опубликовано
  • Автор

Про визы: самая злая шутка - двое с половиной суток жизни на монгольской границе. Наши выпустили, а монголы не запустили :dubina:

Так что визы берём в Ма-аскве, причём стараемся заранее. Хотя тараканы у посольских монголов всегда разные и крайне непредсказуемые((((((((((((

 

Про копчение: 75% - это мега круто, так как казан не предназначен для копчения))))) Для этого продаются специальные коптилки, но мне влом таскать железяку, которая нужна всего пару часов за две недели. Поэтому приходилось рисковать казаном и результатом))))) 25% - это получилась просто приготовленная в собственном соку рыбка. Обязательно нужно крышку казана обмотать мокрой тряпкой, свёрнутой в несколько слоёв, и аккуратнее с огнём, если казан, как мой походный, из силумина - дно слегка подплавилось.

Опубликовано
  • Автор

Пора исправлять соотношение букв и картинок))))

 

Две необычные встречи на Монгольском Алтае:

 

Дикая тварь из дикого леса

 

http://pix.academ.org/img/2010/08/15/9db0387b90ee886232d25ef6809da524.jpg

 

И... кто знает, кто это??? Только время...

 

http://pix.academ.org/img/2010/08/15/2b97df9f73c0f5ea5df3334ff18667d8.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.