Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Монголия

Опубликовано

Сначала много букв :rolleyes: , но дальше рассказов будет немного - в основном фотографии. Фото все "утоптаны" до 50-250 кило. Заходите в гости)))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/d7a0e68f8d78d13965c41c89888ce4ab

Я жил в Монголии с родителями 3 года, с 1974 по 1977 год.

Помимо счастливых детских воспоминаний осталось очень яркое удивление монгольскому гостеприимству.

"Папа, откуда ты знаешь этих людей?" - спросил маленький я, выходя из юрты в бескрайней степи, где нас, заехавших спросить просто дорогу, усадили за стол и угощали в течение трёх часов. Сначала поднесли кумыс в пиалах, затем в эти же пиалы налили зеленый чай с молоком, слегка соленый, с плавающими кружками жира. В это время хозяйка занесла охапку кизяка, подбросила в стоящую посреди юрты буржуйку, установила туда казан и поставила вариться занесенные с мороза боцы - манты по-монгольски.

Я думаю, вы уже поняли, куда нам положили эти невероятно вкусные боцы??? Правильно - в те самые пиалы))) Потом мы ещё пили из них же чай, а взрослые ещё и архушку - слабоалкогольный напиток на основе забродившего кумыса и, по-моему, риса.

И радость этих людей, принимающих гостей, была неподдельной и неомрачённой меркантильными надеждами/мыслями.

30 лет спустя я с нетерпением ждал встречи с этими удивительнми людьми. 30 лет в наше стремительно ускоряющееся время - огромный срок, за который меняются судьбы целых народов.

И вот нас приглашают в юрту (хозяева не знали о нашем приезде, поэтому никакой генеральной уборки и рассовывания хлама по углам))))) Порядок и чистота, в центре неизменная буржйка, задрапированные коврами стены, сундуки, бурдюк с кобыльим молоком и торчащей из него палкой-взбивалкой, пара кроватей с никелированными шишечками. И низенький стол у задней стены юрты, за который нас тут же усадили.

Кумыс, баурсаки, айран, солёное масло, курт и, конечно, чай с молоком))

В юрте изменились ДВЕ вещи: вместо японского магнитофона (увиденного мною впервые в жизни именно в монгольской юрте) стоит китайский телевизор и вместо портрета Ленина висит портрет Далай-ламы. ВСЁ!!!!!

Этот удивительный народ живёт в стране, где летом +40, а зимой -40, где нет дорог, больниц, магазинов, электричества, в конце-концов. Дом, одежду, пищу, тепло им дают животные.

Их еда на 95 % жиры и белки. Чукчи, скажете вы???? Но у чучкчей не бывает +40))) Полинезийцы всякие??? На самых диких островах Индонезии туземцы трескают чипсы и сникерсы. И у них не бывает минус 40)))

Да, монголов 2 миллиона на огромную страну, причем один миллион живёт в столице. Посмотрите на этого мальчишку - он из второго миллиона))))

Да, китайские солнечные батареи и телевизоры несомненно изменят следующее поколение. Но пока у нас есть возможность совершить путешествие во времени на тысячу лет назад.

И заглянунуть в глаза маленькому Чингизу))))))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/4b5e49c2e07857578ea5f04af5496710

"Ваня, я их первый раз в жизни вижу!!!" - сказал мне в далёком 1976 году сытый и чуть пьяный папа, узнавший в вовремя встретившейся на нашем пути юрте, что мы ехали совсем в другую сторону))))

Надеюсь вам не нужно говорить, что мы тоже заехали первую попавшуюся юрту??? Они ждут нас на следующий год.

Обязательно.

Им не может и в голову прийти, что можно перепутать дорогу, ущелье, равнину, не узнать одну из пары десятков юрт или одну из пары тысяч овец...

И рады они мне, а не тому, что я могу у них что-то купить или что-нибудь подарить.

Всё равно на следующий год я куплю маленькие топорики, пару сотен метров хорошей 10-миллиметровой верёвки и конечно же леденцы для ребятни - наши обычные дюшесы и апельсинки)))))

  • Ответов 225
  • Просмотры 41,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор
Эта статуя реально древняя, или новодел какой-то для туристов?

Сами-то как думаете?

Опубликовано
Эта статуя реально древняя, или новодел какой-то для туристов?

Сами-то как думаете?

 

Знал бы - не спрашивал.

Опубликовано
  • Автор

В Монголии новоделы встречаются ТОЛЬКО в окрестностях Улан-Батора - там как раз тусуются 90% туристов. А это изваяние стоит в Монгольском Алтае, почти на стыке границ Китай-Россия-Казахстан-Монголия, 8-9 часов езды от ближайшей цивилизации на больших полноприводных машинах, и туристы там встречаются крайне редко. По крайней мере, рядом с памятниками кроме наших следов было всего пара колей.

Так что доктора, кандидаты, шашлык - всё настоящее)))))))))))))))

Опубликовано
Слышали\любите "Коридор"? Если слышали, то наверняка любите :rolleyes: Помните песню: "Эх, мама, тысяча дорог..."??? "Сибирская дорожная" называется.

Я бы переименовал - так как не встречал в родной Сибири такой картинки:

 

http://pix.academ.org/img/2009/11/23/7bfe630f9cac51ec38124afffd556c74.jpg

 

Что-то при "утаптывании" резкость сильно пострадала.... :blink:

 

Это место называют - "аэропорт".

 

Проехали мы с любимой в Долину Пяти Вершин. Слышали про плато Укок??? Во-о-от. А это как раз напротив Укока с монгольской стороны.

 

Точное название не Пять Вершин, а - Пять Будд (Таван Богд). Согласитесь - так поэтичнее...

Опубликовано
здрасьте соседи :) оказывается много рыбаков и романтиков-походников в том доме живет :)

Здрасьте-здрасьте :rolleyes: Да уж, в числе их и создатель harius.ru - сосед сверху

 

Закир, сосед родителей по этажу. сам я не живу там. :)

Опубликовано
  • Автор

Амыр, рассказали бы, куда ещё в этой удивительной стране стоит съездить????

Я рядом с этими каменными "бабами" раза 3 проезжал - и не знал, что мимо ИСТОРИИ еду)))))

И разбавлю разговоры картинкой:

 

http://pix.academ.org/img/2010/08/16/b5dfb25101da54115a690af4fb3c4ac0.jpg

Опубликовано
Амыр, рассказали бы, куда ещё в этой удивительной стране стоит съездить????

Я рядом с этими каменными "бабами" раза 3 проезжал - и не знал, что мимо ИСТОРИИ еду)))))

И разбавлю разговоры картинкой:

 

Ну, в Арасане возле Таван Богда вы наверное уже были... С рыбалкой - на Хара-Ус-Нур в Ховдском аймаке, а зимой - просто поехать в Гоби. Мой товарищ улан-баторский любит на рыбалку в Хэнтийский аймак ездить. Статуя на фото - типичная статуя тюркского времени возле кургана. У нас на Алтае их была масса, пока не началось земледельческое освоение и не выкорчевали. Да и в отличие от Монголии, зарастает все дерном и травой. В Монголии же интересно - каменные оградки и изваяния стоят так, как будто только вчера их поставили. Мое самое любимое занятие - ехать по ненаезженным дорогам, изучать окрестности. Но зимой так лучше не делать, техника все же испытывает перегрузки невероятные и не всегда их выдерживает.

Опубликовано
  • Автор
... а зимой - просто поехать в Гоби. Мой товарищ улан-баторский любит на рыбалку в Хэнтийский аймак ездить...

 

Какая погода зимой в Гоби??? Я так понимаю, это километров 700-800 на юг от У-Батора???

Про Хэнтийский аймак тоже ничего не знаю - посмотрю в сетке и путеводителе, спасибо))

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
И разбавлю разговоры картинкой:

 

http://pix.academ.org/img/2010/08/16/b5dfb25101da54115a690af4fb3c4ac0.jpg

Третьего дня видел этих "истребителей" на соленом озере под Евпаторией, рядом с лебедями.

И на Джулукуле тоже видел.

Красивые бакланы!

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор
Владивостокские друзья тоже сразу закричали: "это же НАШИ бакланы!!!" :slonik: )))))))))))
Опубликовано
  • Автор

Не так страшен чёрт, как его малютки)))))))))))))

 

Вот этого брода напугались - пустили впереди монгола на лошади. Брод оказался самым простым и неинтересным :bath:

 

http://pix.academ.org/img/2010/09/25/2f83013cef1504c4048abad7c32c07bf.jpg

 

А бояться надо было вот этого, куда я ломанулся не глядя :igogo: , так как раньше уже ходил тут. В обратную сторону могли бы схлопротать и гидроудар, так как воздухозаборник был бы по течению...

 

http://pix.academ.org/img/2010/09/25/4ff0921d8ea5b21269feb504c3ac07c9.jpg

Опубликовано
не первый год хочу в монголию, да вот с транспортом проблемы...

Какие проблемы?! Сел на самолет, полдня, и ты в самом сердце Монголии!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.