Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Монголия

Опубликовано

Сначала много букв :rolleyes: , но дальше рассказов будет немного - в основном фотографии. Фото все "утоптаны" до 50-250 кило. Заходите в гости)))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/d7a0e68f8d78d13965c41c89888ce4ab

Я жил в Монголии с родителями 3 года, с 1974 по 1977 год.

Помимо счастливых детских воспоминаний осталось очень яркое удивление монгольскому гостеприимству.

"Папа, откуда ты знаешь этих людей?" - спросил маленький я, выходя из юрты в бескрайней степи, где нас, заехавших спросить просто дорогу, усадили за стол и угощали в течение трёх часов. Сначала поднесли кумыс в пиалах, затем в эти же пиалы налили зеленый чай с молоком, слегка соленый, с плавающими кружками жира. В это время хозяйка занесла охапку кизяка, подбросила в стоящую посреди юрты буржуйку, установила туда казан и поставила вариться занесенные с мороза боцы - манты по-монгольски.

Я думаю, вы уже поняли, куда нам положили эти невероятно вкусные боцы??? Правильно - в те самые пиалы))) Потом мы ещё пили из них же чай, а взрослые ещё и архушку - слабоалкогольный напиток на основе забродившего кумыса и, по-моему, риса.

И радость этих людей, принимающих гостей, была неподдельной и неомрачённой меркантильными надеждами/мыслями.

30 лет спустя я с нетерпением ждал встречи с этими удивительнми людьми. 30 лет в наше стремительно ускоряющееся время - огромный срок, за который меняются судьбы целых народов.

И вот нас приглашают в юрту (хозяева не знали о нашем приезде, поэтому никакой генеральной уборки и рассовывания хлама по углам))))) Порядок и чистота, в центре неизменная буржйка, задрапированные коврами стены, сундуки, бурдюк с кобыльим молоком и торчащей из него палкой-взбивалкой, пара кроватей с никелированными шишечками. И низенький стол у задней стены юрты, за который нас тут же усадили.

Кумыс, баурсаки, айран, солёное масло, курт и, конечно, чай с молоком))

В юрте изменились ДВЕ вещи: вместо японского магнитофона (увиденного мною впервые в жизни именно в монгольской юрте) стоит китайский телевизор и вместо портрета Ленина висит портрет Далай-ламы. ВСЁ!!!!!

Этот удивительный народ живёт в стране, где летом +40, а зимой -40, где нет дорог, больниц, магазинов, электричества, в конце-концов. Дом, одежду, пищу, тепло им дают животные.

Их еда на 95 % жиры и белки. Чукчи, скажете вы???? Но у чучкчей не бывает +40))) Полинезийцы всякие??? На самых диких островах Индонезии туземцы трескают чипсы и сникерсы. И у них не бывает минус 40)))

Да, монголов 2 миллиона на огромную страну, причем один миллион живёт в столице. Посмотрите на этого мальчишку - он из второго миллиона))))

Да, китайские солнечные батареи и телевизоры несомненно изменят следующее поколение. Но пока у нас есть возможность совершить путешествие во времени на тысячу лет назад.

И заглянунуть в глаза маленькому Чингизу))))))

http://pix.academ.org/img/2009/03/28/4b5e49c2e07857578ea5f04af5496710

"Ваня, я их первый раз в жизни вижу!!!" - сказал мне в далёком 1976 году сытый и чуть пьяный папа, узнавший в вовремя встретившейся на нашем пути юрте, что мы ехали совсем в другую сторону))))

Надеюсь вам не нужно говорить, что мы тоже заехали первую попавшуюся юрту??? Они ждут нас на следующий год.

Обязательно.

Им не может и в голову прийти, что можно перепутать дорогу, ущелье, равнину, не узнать одну из пары десятков юрт или одну из пары тысяч овец...

И рады они мне, а не тому, что я могу у них что-то купить или что-нибудь подарить.

Всё равно на следующий год я куплю маленькие топорики, пару сотен метров хорошей 10-миллиметровой верёвки и конечно же леденцы для ребятни - наши обычные дюшесы и апельсинки)))))

  • Ответов 225
  • Просмотры 41,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Слышали\любите "Коридор"? Если слышали, то наверняка любите :rolleyes: Помните песню: "Эх, мама, тысяча дорог..."??? "Сибирская дорожная" называется.

Я бы переименовал - так как не встречал в родной Сибири такой картинки:

 

http://pix.academ.org/img/2009/11/23/7bfe630f9cac51ec38124afffd556c74.jpg

 

Что-то при "утаптывании" резкость сильно пострадала.... :blink:

Сам не видел, но рассказывали, что в подобной долине с тысячью дорог наблюдалось лобовое столкновение двух уазиков :lol: . Судя по повреждениям скорости были очень небольшими, но уступать никто не хотел.

Что-то в духе:

Сергей Михалков

Бараны

 

По крутой тропинке горной

Шёл домой барашек чёрный

И на мостике горбатом

Повстречался с белым братом.

 

И сказал барашек белый:

"Братец, вот какое дело:

Здесь вдвоём нельзя пройти -

Ты стоишь мне на пути".

 

Чёрный брат ответил: "Ме-е,

Ты в своём, баран, уме-е?

Пусть мои отсохнут ноги,

Не сойду с твоей дороги!"

 

Помотал один рогами,

Уперся другой ногами...

Как рогами ни крути,

А вдвоём нельзя пройти.

 

Сверху солнышко печёт,

А внизу река течёт.

В этой речке утром рано

Утонули два барана.

Опубликовано

У меня эта "долина тысячи дорог" (Кош-Агач) снята в основном на видео (не на цифре).

Тахта-да... Зажигали под 90 км в час. И снято красиво, с параллельного курса.

Опубликовано
  • Автор
У меня эта "долина тысячи дорог" (Кош-Агач) снята в основном на видео (не на цифре).

Тахта-да... Зажигали под 90 км в час. И снято красиво, с параллельного курса.

 

Не-а, не Кош-Агач :ayayay: Это километров 150-200 не доезжая до Баян-Ульгея со стороны Ховда.

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Почитал и посмотрел с удовольствием...

Прошлым летом удалось побывать в Монголии на рыбалке...

Все сразу вспомнилось... и реки и озера и рыба и дороги и перевалы...

Правда мы особенно далеко не ездили 250-300 км от границы... и всего на неделю..

Так что обошлись без проводника... картой и навигатором.

С удовольствием бы повторил поездку.

Да хотел посоветовать - если знаете что предстоит поездка на лошадях - надо брать свои седла... тогда и потертостей не будет... :rolleyes:

post-126257-1266943321_thumb.jpg

post-126257-1266943531_thumb.jpg

post-126257-1266943831_thumb.jpg

Опубликовано
Прошлым летом удалось побывать в Монголии на рыбалке...

Так что обошлись без проводника... картой и навигатором.

С удовольствием бы повторил поездку.

Поделитесь картой и треками? :love2: :beer:

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
картографом был не я, но попрошу чтобы мне скопировали...

Отписал в личку

Видел - как только сделают - сообщу..

Опубликовано
  • Автор
Да хотел посоветовать - если знаете что предстоит поездка на лошадях - надо брать свои седла... тогда и потертостей не будет... :rolleyes:

Cпасибо за добрый отзыв)))

Сёдла :supdup:

Я тут недавно из Иркутска вернулся на Ту-134....... Теперь буду знать - если предстоит лететь из Иркутска - надо брать свой самолёт :hahaha:

Опубликовано
Да хотел посоветовать - если знаете что предстоит поездка на лошадях - надо брать свои седла... тогда и потертостей не будет... :rolleyes:

Cпасибо за добрый отзыв)))

Сёдла :supdup:

Я тут недавно из Иркутска вернулся на Ту-134....... Теперь буду знать - если предстоит лететь из Иркутска - надо брать свой самолёт :hahaha:

А я с Иркутска на айрбасе вылетал с С7, правда, это было пару лет назад.

Опубликовано
  • Автор
Перед Ту-134 был Ан-24 из Бодайбо, так что потихоньку и до Аэробуса доберусь))))))))))))))
  • 4 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Вернулся с Камчатки, там уже начали ловить гольца по открытой воде. Что могу сказать: или мне не повезло, или в Монголии рыбалка таки круче))))))

Младшенький поймал вот этого красавца два года назад на спиннинг:

 

http://pix.academ.org/img/2010/04/06/c7562c53e3d274fabf4cc0d22cdbcf4e.jpg

 

И это я ещё тайменно-леночьи фотографии не выкладываю))))))))))))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.