Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Посоветуйте нормальную зеркалку

Опубликовано
Посоветуйте, для макро, и просто для съёмок животных и природы, в движении и статике. Чтобы чувствительность была нормальная, в тёмном помещении без серьёзных шумов.
  • Ответов 367
  • Просмотры 20,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Упаси Вас Бог от встречи, а тем паче от постоянного общения, с "фотографом с бумажкой". Не спорю, всевозможные курсы и школы фотографии это конечно полезно, но очень часто это просто выбивание денег из неофитов для того что бы оплатить аренду помещений, новую аппаратуру, собственные поездки, подставить-то-что-больше-нравится. Фотограф это как музыкант, если слуха нет, то предел твоих возможностей - лишь правильно повторить за кем-то.

Я скучаю по тому времени, когда фотография была черно-белая и в ванной комнате под светом красного фонаря. Сейчас же себя фотографом мнит каждый, у кого в телефоне есть НЕЧТО с полумегапикселем. А уж если в руки попало НЕЧТО побольше - все, гуру.

 

в ч/б времена тоже были школы и даже институты/техникумы. С соответствующей специальностью. Если что.

 

Бумажки бумажкам рознь, к тому же 8) У меня вот есть бумажки, которыми я страшно горжусь.

Правда они не про то что я "окончил школу фотографии "СветоХХХХ" и может работать профессиональным фотографом" 8)))

 

В данном же конкретном случае это напрасная ломка копий и трата времени на обсуждение, впрочем. Не потому что это в холивар превращается. А просто, если продолжать аналогию про машины, пришел человек и говорит

"я очень хочу машину. Я уже почти умею кататься на велосипеде, правда путаю право и лево, падаю постоянно, но мне кажется что если я выскочу на трассу - мне будет круче - посоветуйте что то ?" и тут начинается обсуждение.. Длинное и бесполезное.

 

Я удивлен что все еще никто не пришел и на рассказал, вот как про Самсунг, что надо Альфу покупать, потому что она лучшая.

 

Я не говорю плохо про курсы ВООБЩЕ, я говорю про "штамповку фотографов на потоке". И свое отношение к "новому поколению фотографов" я тоже уже описал.

Когда фотография была серьезным трудом (да и денег стоила не малых), не каждый отваживался этим заниматься. Сейчас, когда самый дохлый телефон оборудован "3х мегапиксельной камерой" каждый второй себя мнит Анселем.

А уж сколько "специалистов" по выбору фотоаппаратов ....

 

А на личности до сих пор старались не переходить. У меня Альфа, мне она очень нравится (хотя и есть у нее недостатки), но при этом я не кричу на каждом углу, что это лучшая камера и все должны ее покупать. Более того, если подходить с точки зрения здравого смысла система (именно система) Олимпус мне импонирует больше всего.

И советы я стараюсь давать (если уж занимаюсь этим неблагодарным делом) в общем виде, без привязки к конкретным камерам/объективам/и т.д.

Опубликовано

Будем считать, что остальные мои аргумерты были верны???

 

На Е-500 (замечательной в других отношениях, за исключением крошечного видоискателя) Съемка даже на ЭФР 600 мм была проблемой. Большие PF сильно ограничивали съемку в контровом свете. Фотоохотой с ее видоискателем тоже было заниматься проблематично. Вот вам и элементарный предел возможностей.

А сколько лет у Вас была Е500? И как давно Вы пришли к фотоохоте? А еще что-нибудь кроме фотоохоты Вы снимаете? Как много?

 

Что касается снимков 10х15 - на кой черт сегодня превращать гигабайты в мегатонны бумаги? Все прекрасно видно на экране, и места не занимает.

Вопросов больше не имею ....

 

 

Фотограф это как музыкант, если слуха нет, то предел твоих возможностей - лишь правильно повторить за кем-то.

бред, как и про слух

отходя 7 лет на бальные танцы, я видел немало примеров, когда людей без слуха учили танцевать под музыку

Медведей тоже учат ездить на велосипеде. И что? А Вы видели выдающихся музыкантов без слуха (отдельных гениев-композиторов не берем)?

Нет, я понимаю, что Кандинский это тоже искусство. Но почему половина его картин так напоминает мне то, что я рисовал в тетради на уроках, когда мне было скучно?

Вы считаете, что выствив диафрагму/выдержку/композицию/и т.д. "как написано в книжках" или "как сказал на семинаре преподаватель" вы будете делать хорошие снимки? ЧОрта-с-два! Фотограф, это не набор супертехники и штампованый набор схем. Фотограф это человек который может увидеть что-то там, где другие видят обычную банальщину.

Опубликовано
А на личности до сих пор старались не переходить. У меня Альфа, мне она очень нравится (хотя и есть у нее недостатки), но при этом я не кричу на каждом углу, что это лучшая камера и все должны ее покупать. Более того, если подходить с точки зрения здравого смысла система (именно система) Олимпус мне импонирует больше всего.

И советы я стараюсь давать (если уж занимаюсь этим неблагодарным делом) в общем виде, без привязки к конкретным камерам/объективам/и т.д.

 

респект за непромытое маркетингом сознание в таком случае 8) Большинство людей что я встречал очень любят тут же говорить про то какая это крутизна и как здорово иметь легендарные объективы 8))

 

--

 

Про штамповку - я целиком и полностью согласен. Прям всеми конечностями - но на ногах могу лишь пальцы задрать - потому что стоять надо же на чем то 8))

 

 

 

 

Опубликовано
PS: для танцев нужен не слух, а ритм, если что. Поэтому как бы человека без слуха научить танцевать можно. А вот без чувства ритма - опаньки.
Опубликовано
А сколько лет у Вас была Е500? И как давно Вы пришли к фотоохоте? А еще что-нибудь кроме фотоохоты Вы снимаете? Как много?

Олик радовал меня 2 года. Во всем, кроме фотоохоты и макро. Портретами специально не занимаюсь. Люблю жанровое, непостановочное фото. Что, собственно, тоже можно считать фотоохотой. Если вы имели в виду, что я в этом вообще понимаю, то первую камеру мне подарили в 11 лет. Чтобы не трогал родительскую. Было это 25 лет назад. Помимо любительского стажа - фотомастерство и операторское по программе ВГИКа. Это чтобы закрыть вопрос обо мне и вернуться к запросам топикстартера. А запросы были вполне конкретные: фотоохота и макро, и уже потом все остальное. И рабочая ИСО не ниже 800, иначе фигу вы поснимаете без шума и смаза в темноте.

 

Фотограф это человек который может увидеть что-то там, где другие видят обычную банальщину.

Бесспорно. Но еще нужно суметь зафиксировать это что-то. А это зависит не только от фотографа, но и от возможностей камеры.

Опубликовано
  • Автор
сколько людей - столько и мнений ))) правда у каждого своя ))) имхо автору темы нужно попытаться подумать своей головой ))) сопоставить технические данные, определиться в том, что требуется для себя, почитать форумы и т.п., а не строить из себя "блондинко" и запускать тему, которую не раз уже обсосали на всех всевозможных форумах по фототехнике....

в конце концов снимает то не камера ) снимает фотограф )

к сожалению у меня нет времени шарить по чужим темам, отчёт, а фотик хочу купить в течении месяца, пока лето, солнце, на даче поэксперементировать....после стольких советов мне будет проще определиться, а я и есть блондинка, натуральная, и показаться шлангом не стесняюсь, в конечном счёте, мне нужен положительный для себя результат

Опубликовано
  • Автор

вот мне бы хотелось, как раз по конкретным камерам пройтись, услышать наименования моделей, а потом изучить их характеристики и выбрать. Тут мне советовали кое-какие, мне интересно, а матрица в зеркалке имеет большое значение?, мегапикселы то есть....ещё смотрю к зеркалкам добавили функцию видео, тоже интересно, но это опять же компот получается, а не фотик.

На что в первую очередь стоит обращать внимание при выборе камеры, по пунктам? Какие должны быть характеристики объектива под мои цели (хочу снимать природу, животных, с минимальным шумом, в движении, насекомых тоже) Блики, шумы, особенно в пасмурную погоду, в плохоосвещённом помещении - это основное, что не устраивает меня в моей мыльнице.

Опубликовано
вот мне бы хотелось, как раз по конкретным камерам пройтись, услышать наименования моделей, а потом изучить их характеристики и выбрать. Тут мне советовали кое-какие, мне интересно, а матрица в зеркалке имеет большое значение?, мегапикселы то есть....ещё смотрю к зеркалкам добавили функцию видео, тоже интересно, но это опять же компот получается, а не фотик.

На что в первую очередь стоит обращать внимание при выборе камеры, по пунктам? Какие должны быть характеристики объектива под мои цели (хочу снимать природу, животных, с минимальным шумом, в движении, насекомых тоже) Блики, шумы, особенно в пасмурную погоду, в плохоосвещённом помещении - это основное, что не устраивает меня в моей мыльнице.

так уже же сказали - модели все примерно одинаковые, надо брать то, что в руку ляжет. + для ваших целей актуально брать не продвинутую тушку, а начальную + длиннофокусник + макро + вспышку. ну еще ценное замечание, что с таким бюджетом правильней будут системы с антишейком на матрице - пентакс/самсунг, сони, оли/панас.

имхо, следующий правильный шаг - идти в магазин и трогать руками все системы.

 

ЗЫ. я бы с такими запросами взял сейчас самсунг ГХ20 кит за 32, плюч б/ушный 50-200 у воваса-нск за 7,5 + 360ю вспышку за 11. итого - искомые 50, хорошая тушка и пышка.

Опубликовано
и как здорово иметь легендарные объективы 8))
Вы хотите об этом поговорить? ;) У меня есть легендарный Минольтовский портретник, ..... ;)))

 

 

Олик радовал меня 2 года. Во всем, кроме фотоохоты и макро. Портретами специально не занимаюсь. Люблю жанровое, непостановочное фото. Что, собственно, тоже можно считать фотоохотой. Если вы имели в виду, что я в этом вообще понимаю, то первую камеру мне подарили в 11 лет
Нет, я ничего не имел ввиду Ваш опыт. Вопрос был "ка бысто Вы уперлись в ограничения Е500".

ИМХО, для макро хорошая оптика более предпочтительна.

Опять же, хорошая оптика остается, а камеры меняются.

 

 

... и вернуться к запросам топикстартера. А запросы были вполне конкретные: фотоохота и макро, и уже потом все остальное. И рабочая ИСО не ниже 800, иначе фигу вы поснимаете без шума и смаза в темноте.
А причем тут сЪемки в темноте и "фотоохота и макро"??? Я, кстати, вполне обхожуть ИСО-200. Все равно вспышка нужна в темных условиях

Это раз.

И два.

Посоветуйте, для макро, и просто для съёмок животных и природы, в движении и статике. Чтобы чувствительность была нормальная, в тёмном помещении без серьёзных шумов.
При чем тут фотоохота и длиннофокусная оптика?

В такой постановке - да, к ИСО можно аппелировать, но уже отвечали: в помещении без внешней вспышки ... ээээ .... скажем так - заколебешься.

А съемка животных на выставках это, ИМХО, ЭФР ~ 25-150мм (но лучше спросить у тех, кто этим занимается)

 

 

вот мне бы хотелось, как раз по конкретным камерам пройтись, услышать наименования моделей, а потом изучить их характеристики и выбрать. Тут мне советовали кое-какие, мне интересно, а матрица в зеркалке имеет большое значение?, мегапикселы то есть....ещё смотрю к зеркалкам добавили функцию видео, тоже интересно, но это опять же компот получается, а не фотик.

На что в первую очередь стоит обращать внимание при выборе камеры, по пунктам? Какие должны быть характеристики объектива под мои цели (хочу снимать природу, животных, с минимальным шумом, в движении, насекомых тоже) Блики, шумы, особенно в пасмурную погоду, в плохоосвещённом помещении - это основное, что не устраивает меня в моей мыльнице.

Сложнее выбора камеры только правильный совет по выбору

У каждого свой взгляд на выбор

Я бы сделал так:

Сходил бы в магазин в котором большой выбор фотокамер, например Техносити или ДНС-Шоп. Потрогал бы камеры, которые в "китовом" и/или "даблкитовом" исполнении примерно вписываются в бюджет. Некоторые камеры понравятся больше. Затем потратил бы пару-тройку дней, и познакомился с каждой системой тех камер, которые приглянулись: какие тушки, какие объективы, какие вспышки, сколько все это стоит. Есть много сайтов с обзорами. Чаще на английском языке, но картинки там довольно показательны.

Потом бы нашел знакомого и взял бы на пару-тройку дней ЛЮБУЮ камеру - просто для того, что бы понять что это и как оно. Этот пункт необязателен, т.к. у Вас к данной камере/системе сразу возникнет предвзятое (хорошее или плохое - не важно) отношение.

А после этого уже бы осознано брал камеру.

 

А брать камеру, потому-что кто-то сказал что она хорошая - полный бред.

Опубликовано
  • Автор
угу, ладно, сходим, но хотелось бы уже иметь ряд моделей, которые буду смотреть, а не всё подряд. Моделей 5-6, из которых и буду вибирать.
Опубликовано
угу, ладно, сходим, но хотелось бы уже иметь ряд моделей, которые буду смотреть, а не всё подряд. Моделей 5-6, из которых и буду вибирать.

А в Ваш бюджет как раз и впишутся по 1-2 камеры от каждолй системы :)

Итого - 5-6 моделей ;)

Опубликовано
  • Автор

5-6 canonovskix, nikonovskix, скорее вего

но посмотрю и другие

sony интересно, что из себя представляют...?

Опубликовано
sony интересно, что из себя представляют...?

Относительно неплохую тушку при дорогой, но притом не самой лучшей родной оптике. Придется переплачивать за бренд, покупая любую мелочь. Притом, старшенькие модели здоровые и страшные, как смертный грех.

 

Кстати, пощупать GX20 в ТС не получится. А вот в бердском Сибвезе есть.

Наврал. Появилась наконец.

 

Я, кстати, вполне обхожуть ИСО-200. Все равно вспышка нужна в темных условиях

Если можно ей пользоваться. На концертах это неэтично. Снимал вот на К20 концерт АкБарда с рук на 1\60-1\30с при ЭФР 450 мм. С Е-500 такой фокус, разумеется, невозможен.

Опубликовано
sony интересно, что из себя представляют...?
Довольно удобные камеры, хотя после A100 заставить не могу заставить взять в руки младшие тушки. Управление испохабили сильно.

Большой разброс по цене от начального до профуровня. Среднего уровня нет

 

Относительно неплохую тушку при дорогой, но притом не самой лучшей родной оптике. Придется переплачивать за бренд, покупая любую мелочь. Притом, старшенькие модели здоровые и страшные, как смертный грех.

А вот тут "два разА тьфу Вам под ноги". И за оптику и за страшные тушки.

Да, оптика недешОвая. А что, хорошая оптика в какой-то системе стоит копейки? Единственноый серьезный недостаток текущей линейки оптики Сони (которую они сейчас довольно успешно исправляют) это ее несбалансированность (по фокусным расстояниям), которая идет от пленочной Минольты. Есть не самая лучшая бюджетная оптика и довольно дорогая проф линия. А у Никона и Кэнона есть еще некая "промежуточная" линия (которая в Сони довольно легко компенсируется большим парком ОТЛИЧНОЙ б/у оптики от Минольты), а вто что она по качеству представляет из себя - отдельный вопрос. У кэнона, опять же, дорогая проф оптика на тушках начального уровня ведет себя препаршивейше.

 

 

Если можно ей пользоваться. На концертах это неэтично. Снимал вот на К20 концерт АкБарда с рук на 1\60-1\30с при ЭФР 450 мм. С Е-500 такой фокус, разумеется, невозможен.
Будем соревноваться в примерах экстремальных условий? А как Ваша камера поведет себя в условиях ралли по пустыне?

По ссылке картинка, что бывает после этого с фотокамерой http://static.blogo.it/clickblog/pazzi-fot..._50da3ca4b7.jpg

Олимпус Е1 (про Е3 врать не буду) можно просто после этого под водой полоскать. И зубной щеткой песчинки выковыривать

Опубликовано
Если можно ей пользоваться. На концертах это неэтично. Снимал вот на К20 концерт АкБарда с рук на 1\60-1\30с при ЭФР 450 мм. С Е-500 такой фокус, разумеется, невозможен.

 

ну почему же. Пьяных мужиков с гитарой на 30с не снимал, конечно, но многе другое - легко. И без проблем, знаете ли. Впрочем, сравнивая камеры 5 летней давности с камерами полутора летней давности - действительно заметен выигрыш - технологии таки вперед ушли.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.