Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Иду фотографировать или отдыхать (2005-2007)

Опубликовано

Здесь размещаем информацию если кто-то решил пойти пофотографировать или просто погулять в любое время, кроме выездных фотосессий.

 

Ветка не для фотоотчетов, а только для приглашения на фотосессию или отдых. Для фототчетов создавайте отдельные темы в данном подфоруме.

  • Ответов 769
  • Просмотры 51,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (MakZ @ Dec 8 2005, 22:00)
Что уж до прогнозов, так вообще - Штормовое предупреждение на выходные.

о о о о !!! https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

Опубликовано

QUOTE (morose @ Dec 8 2005, 22:59)
Я в ауте... Набесь родные синоптики опять не угодают https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Да они точно ошибутся. Кто бы знал, в какую сторону https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

Опубликовано
У меня камера по мануалу держит -20 (при -15 уже тестировал, всё ок ), так что если температура ниже этой отметки не упадёт, то я не против завтра прогуляться.
Опубликовано

QUOTE (kostik @ Dec 9 2005, 17:47)
У меня камера по мануалу держит -20 (при -15 уже тестировал, всё ок ), так что если температура ниже этой отметки не упадёт, то я не против завтра прогуляться.

Камере-то пофиг.. Механика в объективе крякнуть может, автофокус/зум. Особенно если объектив весьма плассмасовый https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

QUOTE (FlashSighter @ Dec 9 2005, 18:03)
Камере-то пофиг..

как сказать...

aspopov, когда свой практику продавал, говорил, что когда холоднее чем -10, у неё проблемы с затвором начинаются.

 

У меня отвёрточный автофокус (мотор в камере), зума нет, что с ними сделается то?

Опубликовано

QUOTE (kostik @ Dec 9 2005, 19:03)
QUOTE (FlashSighter @ Dec 9 2005, 18:03)
Камере-то пофиг..

как сказать...

aspopov, когда свой практику продавал, говорил, что когда холоднее чем -10, у неё проблемы с затвором начинаются.

 

У меня отвёрточный автофокус (мотор в камере), зума нет, что с ними сделается то?

Ну так в Практике как и в зенитах шторный затвор. - При морозе шторки теряют свю эластичность. В современных камерах давно уже металлические затворы.

 

А на морозе стынет смазка в объективе -> объектив туже крутится -> повышенная нагрузка на всякие там шестеренки. Сейчас любят производство удешевлять, и скорее всего шестеренки эти пластиковые, подмороженные и при повышенной нагрузке сломаться могут.

Я не говорю что данный сценарий применим абсолютно ко всем типам фотоаппаратов и объективов. Просто так может быть.

Просто, когда на прошлых выходных картинги фотал - четко почувствовал как натужно мотором жжужит моя Сигма. А пока механическим Юпитером снимал - никаких проблем не было.

 

ЗЫ

Что-то уже пошел злостный, но в то же время интересный оффтопик. Если модератору не сложно, то наверное стоит в отдельную ветку вынести проблемы фотографирования на морозе

Опубликовано

Я не думаю, что аппарат сразу сдохнет, по крайней мере, если выше -40, но ресурс техники, особенно всякой моторизированной, просто обязан изнашиваться в 10 раз быстрее (по приведенным выше причинам), плюс временные отказы из-за замерзания аккумуляторов и смазки начинаются уже при -15 https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

2 XMAX: А ты подержи его полчасика на морозе в -30, никуда не пряча, если не жалко, конечно https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

 

QUOTE
Что-то уже пошел злостный, но в то же время интересный оффтопик. Если модератору не сложно, то наверное стоит в отдельную ветку вынести проблемы фотографирования на морозе

Да есть такая тема, надо поискать...

 

P.S. Еще есть пара факторов: уменьшение диапазона фокусировки и падение ее точности из-за температурного сжатия, а также разные нехорошие вещи в сопряжениях разных материалов из-за различного опять-таки температурного сжатия (напряженности в материалах, выдавливание смазки и т.п.) Приведет это к проблемам или нет - зависит от конкретного аппарата. Zeiss утверждает, что их объективы можно "перенести из джунглей на северный полюс", и ничего им не сделается https://academ.club/html/emoticons/smile.gif А вот насчет дешевой ерунды с изобилием пластика у меня большие сомнения https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Кстати, насчет температурных эффектов, у меня дюралевый переходник M42-CX/Y был очень тугой, после длительной съемки на морозе он растянулся ("попытался похудеть" на стальной резьбе объектива) и стал накручиваться легко, так что иногда бывает и позитивный эффект от холода https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

так завтра или послезавтра идет кто-нибудь снимать мороз?

в пригороде обещают под -30

Опубликовано

в минус 30 пока не настроен идти.

в -20 -- 25 можно.

зы

объектив не слишком пластмассовый.

Опубликовано
Ужос. А я все хочу закат на море счелкнуть https://academ.club/html/emoticons/cry3.gif
Опубликовано

QUOTE (RTM @ Dec 9 2005, 23:10)
Ужос. А я все хочу закат на море счелкнуть https://academ.club/html/emoticons/cry3.gif

Тоже хочется пофотографировать закат на море https://academ.club/html/emoticons/sad.gif Недавно ходила, но не очень удачные фотографии получились.

Вроде как в среду потеплеть должно https://academ.club/html/emoticons/huh.gif

Опубликовано
  • Автор

https://academ.club/index.php?showtopic=77524

Вот. Внеплановое фотографирование https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Fsa - ждем твоих фотографий https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Опубликовано

2Wizard

там как, прямо с фотиками в зал пускали?

 

2all

на 8 утра температура -19 и, очевидно, в течении дня будет только увеличиваться.

 

собираться можно в районе 11 (где?).

 

какие предложения по маршруту?

Опубликовано

да вот сегодня вечерком сбегал на центральный пляж, хотелось закат посмотреть. смотреть, как оказалось, нечего, солнце село красным шаром в дымку, море пустое, т.к.мороз рыбаков выдавил еще раньше - было все-таки -23 да с ветерком, а это уже нечто. фотик (canon A510) не замерз, ему под курткой было тепло, вот только руки на металле немного мерзли, но это терпимо.

с вылазки принес вот что (первая проба сделать закатную панораму на морозе - все делалось на автомате, кроме ресайза)

 

да, если идти на лед, то только в солнечную погоду и поближе к рыбакам, можно найти интересные кадры, если будет клев. снега на льду пока немного.

post-1570093-1134220401_thumb.jpg

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.