Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Что можно найти в Сети - музыка

Опубликовано

Мысль о создании такой темы бродила в моей голове около года, но не доходили руки. Когда я заметил, что часть моих закладок на ютьюб "протухает", начал думать снова. Ничего особенного не происходило, почти всегда этот материал находится снова, но именно исчезновение и поиск снова стали течением и дыханием времени. Скорее всего, youtube будет доминировать в силу своего многообразия и удобства, но не факт, что им ограничится - время покажет.

 

Отбор того, "что можно найти в Сети", будет делаться исключительно по персональным критериям автора темы, топикстартера (ТС). Не знаю в точности, что в нити окажется, но будет много разного, пуристы любого жанра и стиля будут недовольны - рок, фьюжн, джаз, попса, причем попсы много, современная европейская музыка и собственно "классика", разного рода world и фолк, блюз и т.п. Треки хорошо известные, классические и знакомые до оскомины в зубах и мыслей "зачем заполнять нить и наше время этим пыльным хламом?" и те, которые кому-то окажутся совершенно новыми и по музыке, и по именам. Автор считает, что различия жанров в музыке маловажны или вообще не имеют значения.

Модерирование будет вестись автором нити - напоминаю, одним из модераторов - по личным критериям без комментариев. В принципе, не предполагается, что другие будут помещать свои ссылки, но можно попробовать, сразу приняв отбор ТС - то есть, риск, что ТС нити применит права модератора. Комменты уместны, но, пожалуйста, умеренно и по делу.

 

Почему в этом разделе? без мотивации. Вероятно, по контенту нити она более к месту в общем разделе о музыке, но пока мне кажется, что это место подходит больше - если я не прав, поправят другие.

  • Ответов 113
  • Просмотры 31 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Еще позитивчика.

Маркус Валли (Marcos Valle) - персона давно известная, но не везде. Его песни пел более знаменитый соотечественник Каэтану Велозу (Caetano Veloso), где-то есть версия, на которой вместе с ним сам Энди Вильямс поет одну из самых знаменитых вещиц Валли Summer Samba aka So Nice (тоже кто только ни пел - например, недавно она попала в репертуар Дайаны Кролл), и т.д., и т.п. Считается, что его влияние на бразильский поп сравнимо разве что лишь с влиянием Антонио Карлоса Жобима на джаз.

Здесь мастер живьем со своим сравнительно новым проектом.

Опубликовано

Маркус Валли впечатлил, спасибо. Не знала такое, ибо не сильна в латино-музыке. :)

 

Вспомнила, как Estrella Morente поёт в Volver. :)

 

Ещё не сильно позитивное, но пронзительно-воодушевляющее. Сильвиан поёт Forbidden Colours :cry2:

Опубликовано
  • Автор

Амбиент и электронная музыка - не чисто электронная, чем особенно хороша. Непривычным к жанру может показаться неподходящей или затянутой, но ТС находит эту вещицу выдающейся, почти шедевром или шедевром. Все-таки, два сверх-выдающихся музыканта не зря вместе.

Не мрак и не позитив. Перед слушанием рекомендуется отключиться от окружающей среды (это с любой музыкой, но здесь особенно).

 

Fripp & Eno — Evening Star, 1975, заглавный трек с одноименного альбома

Опубликовано
  • Автор
Маркус Валли впечатлил, спасибо. Не знала такое, ибо не сильна в латино-музыке. :)

 

Вспомнила, как Estrella Morente поёт в Volver. :)

...

Не за что. Рад, что понравилось.

 

Да, это превосходный кавер, Эстрейя Моренте убийственно хороша. И изощренная гармонизация с оригинальным фламенкистским сайдом.

Эта вещица дала еще и название фильму (Альмодовар любит и умеет делать все эти постмодернистские штучки), а в оригинале это танго самого Карлоса Гарделя. Сказать, кто был для танго Гардель, на понятном нам языке нелегко - это примерно как сложить талант Битлз с тиражами и популярностью Пресли и Майкла Джексона вместе взятых. Довольно долго, еще в эпоху Битлз и после, при суперпопулярном Хулио Иглесиасе, Гардель оставался самым продаваемым исполнителем в мире. А еще был выдающимся автором.

Трудно сказать, какая версия является оригинальной, но вот у этой есть тогдашнее видео с самим Гарделем, хотя качество звука откровенно так себе:

 

Дальше будет пара разных версий со звуком получше, но вот этот инструментальный вариант меня впечатлил. Автор видеоряда добавил лирикс, оригинальный текст Гарделя - больше для тех, кто уверенно помнит тему, впрочем, красивую настолько, что её легко запомнить с одного-двух раз.

Название команды не соотносится с видеорядом, на видео (фото) не [Буэнос] Айрес, а Лиссабон. ...ностальгия! - Тежу, мост 25 апреля и Кристо Рэй, Санта Жушта и Байру Алту вечером, сумасшедшие трамвайчики и автобусы с точностью в 5 см, а еще Жеронимуш, Вашко да Гама, и рядом с городом... :rolleyes: всем - обязательно побывайте в этом городе, как только представится возможность, поездите-походите по нему и вокруг него.

 

Еще пара версий Гарделя, обе можно считать оригиналами, звук лучше, чем в киноверсии. Настоящее танго из Айреса, не тот берлинского толка эрзац, который у нас часто принимают за танго.

Carlos Gardel - Volver (2)

Carlos Gardel - Volver (3)

Опубликовано
  • Автор

Музыка синих воротничков от лабухов со Среднего Запада - временами этих парней называли музыкой Детройта, хотя они с озер посередине между Детройтом и Чикаго, Bay City, MI (город в двух шагах от Saginaw, про поездку автостопом в который есть одна строчка в America от Simon & Garfunkel) .

Вторая инкарнация команды, Grand Funk уже без Railroad, название короче на одно слово, а группа больше на одного музыканта - к Фарнеру, Шехеру и Брюэру присоединился Крэйг Фостер на клавишах.

У этого потрясающего гига есть несколько версий в Сети, эта версия мне показалась слегка получше по качеству видео.

Не забывайте, что звук (уровень) не должен искажать, но должен быть мощным, в свое время GF имели репутацию самой громкой рок-группы, и они знали толк в напоре и драйве. В детстве я даже не мог сразу поверить, что такой поток и напор делается без фокусов в студии и в пару раз бОльшей команды сзади. :) Превосходен Дон Брюэр что с микрофоном, что с барабанами. И Марк Фарнер, конечно. Группа в пике формы.

Опубликовано
  • Автор

Я всегда выбираю вещи, которые мне чем-то нравятся, было бы странно действовать иначе, но если под рукой оказывается тема из числа наиболее предпочитаемых, испытываешь особенное удовольствие. Ну а уж если представляют эту тему музыканты из топ-листа, выбор кажется особенно правильным.

Мишель Легран играет одну из своих тем, которая входит в мой список трех топовых из того множества превосходной музыки, которые написал этот выдающийся автор, а основным его партнером в квартете выступает едва ли не лучший мастер пост-паркеровского бопа Фил Вудз. Блестящая тема, два выдающихся мастера, отличные сайдмены, драйв и непосредственность лайва - чего еще можно пожелать? :)

 

, July 1st, 2001, Montreal

 

Кредитс и прочее есть в комменте.

Опубликовано
  • Автор

Попробуйте себе представить: спускаетесь вы в метро или приходите на вокзал, а там гуманитарно-просветительская программа из музыкантов уровня мировой элиты. Получилось? Вот и у меня нет. :)

Однако, так бывает. Enter the dragon - знакомьтесь, Rival Sons, лучшая "новая группа" 2012-го года. Непонятно, в какой степени можно считать "новой" команду с тремя альбомами (на момент этой записи с двумя) и длинным опытом гастролей, но все-таки создана команда недавно, в 2008.

(St.Pancras Station, London, Dec 8th, 2011)

 

Самые распространенный мотив комментов к трекам группы - "рок еще жив", "даже не думал, что кто-то еще умеет играть подобное". У меня была точно такая же мысль. Ни одна команда за последние 10 лет такого впечатления не оставляла, включая Chickenfoot и, простите мне крамолу, Them Crooked Vultures (барабанщик у Райвл Санз, Майк Майли, точно лучше, да и вокалист тоже - Jay Buchanan настоящая находка).

, это акустическая версия песни с их третьего альбома Head Down (2012)

И образчик "мейнстрима" группы, электрического блюз-эн'-ролл, как теперь модно это называть - заглавный номер со второго альбома 2011-го года, No. 2 Album of the Year by Classic Rock Magazine.

Rival Sons - Pressure And Time

 

Первой моей мыслью было показать пару треков с их превосходного Head Down (2012) - например, You Want To и Jordan, обойдя вниманием несколько замечательных треков, включая "главный боевик" Keep On Swinging, плюс All The Way, The Heist, True etc. - но за это время в Сети появились другие отличные треки. Совет: найдите Head Down и послушайте, если вы вообще слушаете блюзрок и хард и если имена вроде LZ и Free входят в ваш список. И заплатите за диск, если увидите, или закажите диск - эти парни того стоят. :)

 

P.S. Про них говорят, что они по мере сил ведут "стабильный" образ жизни, что они вегетарианцы и к излишествам дорожной жизни рокеров относятся с недоверием. :)

Опубликовано
  • Автор

Завтра - уже сегодня - в нашей деревне заезжий гастролер из теплых стран. И с ним наш гастролер из наших холодных краев. :)

Испанский дирижер Сесар Альварес 26.01 в ДУ играет Де Фалью, а потом с ним и оркестром Денис Шаповалов играет виолончельный концерт.

Де Фалью, понятно, слышали все, и новостью может быть только стиль испанского дирижера - вряд ли кто больше понимает в испанской музыке, чем сами испанцы. А вот виолончельный концерт из программы из числа редкостей. Латышского композитора Петериса Васкса, кажется, в Новосибирске до этого вообще не играли. А зря, он стоит наших внимания и времени. Позавчера я слушал один из ранее не слышанных опусов суперзвездного Филиппа Гласса, так он мне показался заметно менее интересным. :)

 

Петерис Васкс, Концерт для виолончели с оркестром -

, David Geringas

Это 28 мин, ньюбиз может показаться длинновато, но если нет опыта слушания такой музыки или у вас мало времени - слушайте первую часть, если предпочитаете элегии, сразу вторую, токкату, если хотите узнать, насколько живой и драйвовой может быть эта музыка (это ~ с 10й минуты), и сразу 3-ю, если вас больше увлекают структуры с развитием.

Осталось лишь повторить мантру - этот автор стоит нашего времени. Концерт... звездочки поставите сами, а заодно сможете сравнить с вариантом от наших гостей.

Опубликовано
Петерис Васкс…
О! Отлично! Давно уже, лет тридцать, не меньше, как оценил его и долго страдал от скудости доступных записей. Но относительно недавно набрёл на обильные залежи, так что ежели кому ещё он тоже понравится, то делюсь:

http://classic-online.ru/ru/composer/Vasks/3649

Особо рекомендую Книгу для виолончели. В последней части, самой грустной, есть любопытная фича: виолончелист насвистывает.

Опубликовано

А сейчас переедем с классических рельс на холодную электронику. :)

 

Я всегда знала Маккартни с его мягкой околоакустической стороны -- т.е. либо времена Битлз и сразу-после, либо поздние времена вроде Chaos and Creation in the Backyard. Поэтому для меня было в определённой степени шоком услышать такую его песенку. Paul MaCartney играет голимую электронику!

 

 

А теперь нечто совсем другое. Калифорнийская команда Mr. Bungle -- нечто весьма далёкое от моих основных музыкальных пристрастий, но неожиданно приятное. Стиль характеризуют как авангард, что наверное правильно. Вот характерная песенка с дебютного альбома:

. :shy: Напомнило мне King Crimson.

 

Опубликовано
  • Автор

Как ни верти, но McCartney II один из самых слабых альбомов, и если он что-то нам сообщает, так это что из электроники с повторами даже такой мастер, как Макка, ничего путного не сделает. :) Я не понимаю, как Роберт Фрипп с Ино превращают это в музыку, но на 99.99% так называемая "электроника" - обычный хлам, который не стоит нашего времени.

В моем понимании Майк Паттон со всеми своими проектами, М-р Бангл, Фейт Ноу Мо и т.д. - изо всех сил пытается что-то из себя изобразить, но никак не может придумать, что именно, а потому эклектики и копирования много, а толку мало. Чувство музыки где-то на задворках.

Опубликовано
  • Автор

"Нэшвилл" не зря является цеховым синонимом мастерства, где ремесло и музыка возведены в культ - уж что только и кто только оттуда ни вышел.

В свое время из героев насмешек и анекдотов жителей предгорий Аппалач, именуемых хиллбилли, выросли такие знаковые персоны, как Билл Хейли и Карл Перкинс, а затем... хиллбилли как знак стиля не знать нельзя, а уж пройти мимо выросшего оттуда рокабилли можно лишь не зная... скажем, зная совсем мало.

На этом парни и леди кантри и хиллбилли не остановились. Последние годы хиллбилли - убойные образцы мастерства, музыкальности и самоиронии. Так вышло, что подобные треки попадались, "их есть у нас" - так пусть будет. Начнем с... да все равно, с какого.

 

Не очень новый трек, 2005, но уже почти хрестоматийный, и такое качество - качество, а не стиль - не было бы стыдно показать ни Криденс, ни Шэрил Кроу, ни сэру Полу, ни самому Перкинсу. Отличное чувство стиля и самоирония стиля. Знание языка, американских реалий и традиций текстов кантри-энд-вестерн добавят специй к восприятию.

Опубликовано
  • Автор

Однажды попытка быстро найти вполне определенную вещицу одного из лучших проектов в истории джаза результата не дала, зато нашлось вот что.

Чарлз Ллойд, Сесил МакБи, Кит Джарретт, Джек ДеДжонетт. Их лайв 1966 Forest Flower (записан в Монтерее) считается одной из лучших записей и диском, который во многом подтолкнул карьеру участников группы. Временами даже говорят, что настоящая карьера Кита Джарретта началась с этого диска - утверждение спорное, но основание так думать на диске услышать можно.

Вот другая запись, совсем редкая, с фестиваля Moldejazz, от города Молдэ в Норвегии (фестиваль давний и традиционный). Ужасное качество видео, чуть хуже, чем так себе, качество звука и превосходное качество музыки. На этом фесте Ллойд, Джарретт и ДеДжонетт числились среди основных гостей фестиваля, Celebrity Jazz Artists.

 

Опубликовано
  • Автор

Заготовка у меня уже была, но в процессе листания ресурса с премьерой Мессы Бернстайна я нашел потрясающую вещь.

 

Татьяна Гринденко и её ансамбль Opus Posth играют Осенний бал эльфов Владимира Мартынова. Получился впечатляющий альянс одного из лучших и наиболее необычных композиторов с уникальной скрипачкой. Татьяна Гринденко в своей жизни играла самую разную музыку. Уже имея за спиной победу в конкурсе Венявского, наряду с классикой она стала играть в 70-х нечто вроде джазрока в одном ансамбле с В.Мартыновым (была с этим составом на фесте в Н-ске, в архивах маэстро С.Беличенко есть запись). Побывала в списке невыездных. Может сыграть целый концерт на скрипке соло, а тот вариант Чакконы из Партиты Баха d-moll BWV 1004, по словам И.Менухина, "the greatest structure for solo violin that exists", который ваш покорный слуга однажды слышал "живьем" в исполнении Татьяны Гринденко, до сих пор остается непревзойденным изо всех слышанных (весь концерт остается одним из самых сильных музыкальных впечатлений моей жизни).

Гринденко играет музыку от добарочной до авангардной, и этот концерт как раз такой пример - Владимир Мартынов, Арканджело Корелли, Филип Гласс, Янис Ксенакис в одной программе. Эта уникальная скрипачка давно уже должна была бы получить статус "национального культурного достояния", который имеется в других странах (увы, не в России), она уже давно не в списке "лучшие или не очень", а на той стене, где нет очков за победу, результатов состязаний, и значатся имена Жаклин Дю Пре, Джоан Баэз, Роберта Фриппа, Стиви Рэя Воэна, Ришара Гальяно и т.д.

 

Место концерта - Галерея Система, сравнительно новый проект, который поддерживает деньгами известная всему бизнес-сообществу РФ АФК Система. Концерт хорош весь, это редкий случай услышать того же Ксенакиса в исполнении, намного превосходящем

- может статься, что после Гринденко вы вообще не сможете его слушать. ; )

Хорош Гласс, стоит послушать комменты Татьяны Гринденко (они обычно в конце предыдущей вещи), блестяще сыгран Корелли - но здесь я публикую линк в первую очередь как 1-ю вещь концерта, опус Владимира Мартынова. Кстати, сам автор, Владимир Мартынов, тоже в зале, его камера ловит после Ароуры Ксенакиса, ~56я-57я мин концерта. Совсем не знать музыку Владимира Мартынова трудно до почти невозможного, среди его фильмов числятся Юность Петра, Холодное лето 53-го и Остров, но здесь иная музыка, не для кино.

Названием своего ансамбля, Opus Posth, Татьяна Гринденко тоже "обязана" Мартынову, это сокращение названия опуса Мартынова Opus Posthumum (1993) ("Посмертное сочинение").

 

Возможно, вам нужно будет немного подготовить свой комп, видео-и аудиопоток сайта требуют плагина Silverlight - ставится легко и без проблем.

 

Итак, Осеннний бал эльфов, Татьяна Гринденко и Opus Posth, Галерея Система, лайв 3 июля 2012. Волшебная запись.

Опубликовано
Латышского композитора Петериса Васкса, кажется, в Новосибирске до этого вообще не играли. А зря, он стоит наших внимания и времени.

«Послание» для струнного оркестра, двух фортепиано и ударных Васкса исполнялось в большом зале нашей филармонии где-то в середине девяностых - на фестивале фортепианных дуэтов, солировали два прибалта. Несколько раньше пьесу Васкса для двух фортепиано исполняли Пыстин и Цыганков - пьеса запомнилась тем, что предполагала игру специальными щётками на рояльных струнах. К сожалению, более подробных деталей не припомню. Ощущения от этой музыки остались самые благостные.

 

Татьяна Гринденко и её ансамбль Opus Posth играют Осенний бал эльфов Владимира Мартынова.

Пожалуй, это одно из лучших (если не самое лучшее) из инструментальных сочинений Мартынова. Завораживает совершенно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.