Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Существует ли, по-вашему, Бог?

Опубликовано
Да здравствует долгожданное продолжение! Новая тема открыта для развернутого обсуждения, опрос же находится в соседней ветке. Претензии и пожелания принимаются в ЛС.
  • Ответов 2,6 тыс
  • Просмотры 239,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Maxa @ Sep 12 2007, 22:11)
природа-вот Бог

Только если она мыслит.

 

QUOTE (Guevara @ Sep 15 2007, 00:52)
Наука чем далее, тем больше подтверждает существование замысла, т.е.Творца.

Возможно, но творец не обязан быть одним.

Опубликовано

QUOTE (imiss @ Sep 17 2007, 22:20)
Рыбак рыбака...

Советский Союз. Годы повальной коллективизации в атеизм. Школьный урок в начальных классах. Учительница заясняет ученикам, что Бог был выдуман неграмотными, запуганными крестьянами. Берет маленькую иконку, бросает её в угол и призывает всех детей плевать на неё, сама плюнув первой.

Один ученик не встаёт из-за парты.

- Ты что, Никита, веришь в Бога? Почему не со всеми? - спросила грамотная учительница.

- Вот вы говорите, что Бога нет. Так стало быть и плевать не на кого! - ответил мальчик.

 

 

 

 

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Sep 18 2007, 10:55)

Советский Союз.
ответил мальчик.

 

 

Осень? https://academ.club/html/emoticons/ohmy.gif

Опубликовано
Не знаю существует ли бог, но если у человека есть совесть, то не важно верит ли он в бога...
Опубликовано
Не вопрос, бог имеется. Только он вряд ли один. Боги есть, пока в них верят. А когда вера проподает, трупы забытых божеств сплавляют по Лете.
Опубликовано

QUOTE (Ребекка @ Sep 29 2007, 16:44)
Не вопрос, бог имеется. Только он вряд ли один. Боги есть, пока в них верят. А когда вера проподает, трупы забытых божеств сплавляют по Лете.

https://academ.club/html/emoticons/ohmy.gif Для убогих нельзя ли выражатся попроще?

Опубликовано

QUOTE (Ребекка @ Sep 29 2007, 16:44)
Не вопрос, бог имеется. Только он вряд ли один. Боги есть, пока в них верят. А когда вера проподает, трупы забытых божеств сплавляют по Лете.

То есть по Вашему мнению боги существуют лишь в сознании людей? И бога как высшего существа не существует?

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
Возможно Ребекка имела ввиду, что Боги существуют как высшие сушества, но их сила зависит от того верят в них или нет. Чем больше людей верят в того или иного бога тем он сильней, боги, потерявшие веру людей теряют силу, и, можно сказать, умирают.
Опубликовано

Не помню, как назывался квест, в котором был бог, который потерял силу из-за того что в него не верили, но идея скорее всего взята из какой-то книжки.

Edit: отец говорит, что в нескольких книгах она была. У Никитина, Перумова, у Рудазова в Архемаге.

Опубликовано

QUOTE (GrayFace @ Oct 4 2007, 08:38)
Не помню, как назывался квест, в котором был бог, который потерял силу из-за того что в него не верили, но идея скорее всего взята из какой-то книжки.
Edit: отец говорит, что в нескольких книгах она была. У Никитина, Перумова, у Рудазова в Архемаге.

Олди, "Дом на перекрестке".

Опубликовано

QUOTE (Veniamin@ @ Oct 7 2007, 16:31)
Только Бог по-настоящему и существует!

а вы, выходит, существуете виртуально? https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано
Лишь разум, преобладающий над человеческим, был способен создать человеческий мозг.

 

 

 

Допустим.

А болезни мозга кто обеспечил? Или вот, природные катаклизмы во всей божественной целесообразности?

 

И подумал я : Нет, ребята, однобоко, однако, мыслите. Не системно. Уж коли допускаете существование Бога, то допускайте и существование Диавола.

 

Если Бог наградил вас способностью постигать суть бытия , то Церковь для вас построил точно Диавол. Это, кстати, видно невооруженным взглядом. Сравните- Творчество и Убожество разума.

 

Добро и Зло (извечная тема). Так что для начала разберитесь - кто, кого и зачем создал. Бог Диавола(из ребра атеиста) , Диавол Бога (из ребра верующего) или нелицензированный Поп( из своих и ваших корыстных интересов) их обоих?

 

И ещё подумал я : Научились людишки мыслить в епсилон-окрестности, а не пора ли уже мыслить в бесконечности? Типа : Вселенная вечная и

бесконечная сложная структура, а Материя, Энергия , Пространство, Время, Жизнь, Разум и Информация - её составляющие.

Опубликовано

QUOTE (Diogen @ Oct 10 2007, 02:43)
болезни мозга кто обеспечил?

природные катаклизмы во всей божественной целесообразности?

церковь для вас построил точно Диавол.

 

1. Любая система дает сбой

 

2. Если рассматривать Природу как часть Бога (или единое целое), то катаклизмы- ответная реакция на наше отношение к природе, её самозащита.

 

3. Трудно не согласиться.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.