Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Существует ли, по-вашему, Бог?

Опубликовано
Да здравствует долгожданное продолжение! Новая тема открыта для развернутого обсуждения, опрос же находится в соседней ветке. Претензии и пожелания принимаются в ЛС.
  • Ответов 2,6 тыс
  • Просмотры 239,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (samer @ Oct 17 2007, 20:51)
Если не станет Бога, жизнь мгновенно прекратит свое существование))

Какого именно бога, и чья именно жизнь? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (DimaM @ Oct 17 2007, 22:01)
QUOTE (samer @ Oct 17 2007, 20:51)
Если не станет Бога, жизнь мгновенно прекратит свое существование))

Какого именно бога, и чья именно жизнь? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Не немедленно, но скоро!

 

http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/12/co/230975.htm Дата 17.10.2007 17:58:43

Вера и Невера - близнецы сестры.

 

>это верно. Между оазисом в пустыне и миражом тоже не слишком много различий. И то и тот происходит одинаковый эффект на сетчатке. Но одно различие все-таки есть. В оазисе вы можете утолить жажду, а в мираже получите шиш с маком. И вам останется только лапу сосать и библию читать.

===

Ваш объективизм настолько материалистичен, что остается только диву даваться: По какой такой "глупости" И.Христос "сходил" с "Неба", "удалялся" в "пустыню", чтобы под конец "взалкать" или предлагал "воду", после которой "не возжаждешь" вновь?

 

Оказывается не столь бесполезно иногда "лапу сосать и библию читать". И если "в мираже" смыслов не получить "шиш с маком", то в мираже материальной "суеты сует" получишь просто "шиш" - без мака, масла или глотка воды.

 

Хотя, для теистов и а_теистов одинаково сложно оторваться от миража эмоций и суеты, поскольку абстрагирование от них немедленно высветит их полную мировоззренческую несостоятельность.

 

Одним удобнее верить в сказки о неведомых сущностях, другим - в экономические, политические, социальные и пр. мифы. Итог почти неразличим: и те и другие "слепо бредут за слепыми пастырями" - и те и другие "питаются запахом" с "пастырского стола".

 

Пора научиться смотреть на Землю и на себя с "Неба", а не с уровня "травы".

 

Опубликовано

QUOTE (Вещий @ Sep 11 2007, 16:32)


Как правило, Сын приходил только туда, где некогда им уже были привнесены Определённые представления о Спасении, и, таким образом, он эту Идею только совершенствовал и развивал, но не придумывал никогда ничего нового.

Из таких Приходов человечество помнит лишь самые последние, обретшие вид мировых религий:



Приход Рамы (Ведизм) (Путь внешнего знания)

Приход Кришны (Йогизм) (Путь самопознания)

Приход Заратуштры (Зороастризм) (Путь поклонения)

Приход Моисея (Иудаизм) (Путь жертвоприношения)

Приход Будды (Буддизм) (Путь отречения)

Приход Иисуса (Христианство) (Путь веры)

Приход Мухаммеда (Ислам) (Путь покорности)

....

Да..., а (Бахаизм) приход Баба (Врата) и Бахауллы (Слава Божия) человечество забыло... Или это Вы, Вещий, его забыли?...

http://www.bahai.ru

Опубликовано

QUOTE (NMalay @ Oct 21 2007, 09:16)
Да..., а (Бахаизм) приход Баба (Врата) и Бахауллы (Слава Божия) человечество забыло... Или это Вы, Вещий, его забыли?...
http://www.bahai.ru

1863 год. Провозглашение Бабой своей миссии.

2005 год. Провозгласил себя Саошиант.

http://www.oreola.org/dobro_pozhalovat.html

 

Последователей много, новые пока не прошли проверку временем.

 

Опубликовано

А в чём состоит эта проверка - проверка временем? Большинство из исследователей, писателей, провозгласивших говорят об одном и том же: о Боге и дьяволе (сатане, изгое) и других проявлениях и воплощениях Добра и зла, Светлых Сил и тёмных, что борьба их обостряется и в этой борьбе Бог даст людям новое знание (вбросит информацию о законах жизни более высокого порядка) и тот, кто будет готов к восприятию его, к пониманию, того, что это, откуда, как нужно жить и, самое главное, изменит себя - выживет. Знание же позволяет делать выбор .

 

Не знание закона не освобождает от ответственности. Поэтому остальные так или иначе умрут. И смерть эта, как мне кажется, будет страшна, ужасна и мучительна …

 

Опубликовано

QUOTE (NMalay @ Oct 28 2007, 14:25)
говорят об одном и том же:

 

 

QUOTE
Бог даст людям новое знание (вбросит информацию

Чем то напоминает вброс шайбы на площадку в хоккее или костей своре голодных псов...

 

QUOTE
самое главное, изменит себя - выживет

Подразумеваете, что на Земле нет ни одного не падшего человека, которому можно не изменять себя?!?

 

QUOTE
остальные так или иначе умрут. И смерть эта, как мне кажется, будет страшна, ужасна и мучительна

По видимому Вы очень молодой человек, если так боитесь смерти

 

QUOTE
Не знание закона не освобождает от ответственности.
Почему то мне Бог представляется добрее и терпимее...

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Можно, но это будет не "перевод", а разъяснение.

===

QUOTE (DimaM @ Oct 17 2007, 23:55)
QUOTE (ВФКГ @ Oct 17 2007, 23:10)
...

А можно то же самое, но по-русски?

QUOTE (DimaM @ Oct 17 2007, 22:01)

Если не станет Бога, жизнь мгновенно прекратит свое существование))

QUOTE (samer @ Oct 17 2007, 20:51)

Какого именно бога, и чья именно жизнь? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

ВФКГ Дата Oct 17 2007, 23:10

Не немедленно, но скоро!

 

= Для людей Бог существует в трех образах:

 

1. Мистической потусторонней личности, которая в разных культурах и в представлениях каждого человека выглядит весьма разнообразно. Исчезновение этих представлений никому не повредит.

2. Бог - Бытие, который не возникает и не исчезает, какие бы теории мы не выдвигали.

3. Бог, как идеал человеческого совершенства - как НАДЕЖДА на Спасение от наших приземленных инстинктов и на переход к более совершенной жизни на основе более объективного понимания нашего единства с Богом - Бытием.

Надежда умирает последней, даже у отъявленных злодеев и циников. Непосредственно за ЕЕ смертью, следует необратимая духовная и физическая смерть.

 

Люди обретают вторую жизнь, если даже физическая смерть не убивает в них НАДЕЖДУ на лучшую - гармоничную жизнь человека и Человечества в согласии с Богом (Отцом) - Бытием. Гармония может наступить только тогда, когда человек - Сын научится ПОНИМАТЬ Бытие - Отца (Его законы и принципы) и исполнять их без внешнего принуждения.

 

Если мы и дальше будем отказываться от ПОНИМАНИЯ, а будем наслаждаться игрой эмоций и надеяться на мелкие выигрыши в повседневной суете, то не Бог, но наша бездумность, безответственность и беспечность приведут Человечество к самоуничтожению.

 

Есть понятие точки возврата или не-возврата - когда человек хоть одним пальцем удерживается за веревку над пропастью, есть еще надежда на спасение. Иначе: вступают в силу неумолимые физические законы. Глобальные мировоззренческие, психологические, политические, экономические и экологические тенденции обладают огромной силой инерции. После прохождения "точки возврата", даже экстраординарные усилия не предотвратят наступающую катастрофу.

 

Изменить траекторию понимания и действий желательно как можно раньше.

В отличие от грани пропасти, грань экологической и демографической катастрофы неосязаема и непредсказуема. Хотя многие ученые с мировыми именами, которые владеют информацией о состоянии дел в глобальном масштабе, давно бьют тревогу: вполне возможно, что точку лавинообразного нарастания разрушительных процессов мы уже прошли. По оптимистичным оценкам она находится в пределах 2029-2030 г.г.

 

Беда в том, что прежде чем действовать, необходимо осознать трагичность ситуации, понять возможность и необходимость действий в СПАСИТЕЛЬНОМ направлении, которое еще надо открыть и обосновать. Даже открытое и обоснованное, его еще надо воспринять значительной частью общества не на веру, а ПОНИМАНИЕМ. Иначе, можно только ускорить приближение катастрофы.

===

"" Ваш объективизм настолько материалистичен, что остается только диву даваться: По какой такой "глупости" И.Христос "сходил" с "Неба", "удалялся" в "пустыню", чтобы под конец "взалкать" или предлагал "воду", после которой "не возжаждешь" вновь?""

 

Это говорит о том, что И.Христос ПОНИМАЛ и знал неизбежность развития цивилизационных тенденций к самоуничтожению, если люди будут использовать ложь, страх и насилие для приобретения сиюминутных частных выгод, не задумываясь и не заботясь о выживании и благополучии всего Человеческого общества в, единственно доступной нам, среде обитания.

 

"Небо" - это высший уровень восприятия и понимания роли и места Человека в Мироздании, как Сына, породившего его Отца, желающим быть равным ему не только "по образу и подобию", но по ПОНИМАНИЮ и по ответственности за свои действия и бездействия.

Опубликовано

QUOTE (ВФКГ @ Oct 28 2007, 21:11)
ответственности за свои действия и бездействия.

 

Несколько сумбурно и... где Ваше личное понимание?

 

С этим соглашусь безоговорочно (почти):

QUOTE
Изменить траекторию понимания и действий желательно как можно раньше.
В отличие от грани пропасти, грань экологической и демографической катастрофы неосязаема и непредсказуема. Хотя многие ученые с мировыми именами, которые владеют информацией о состоянии дел в глобальном масштабе, давно бьют тревогу: вполне возможно, что точку лавинообразного нарастания разрушительных процессов мы уже прошли. По оптимистичным оценкам она находится в пределах 2029-2030 г.г.

 

Вызывает сомнение точность дат.. Что такое 1 год для Вечности? Слишком точно...

 

И персонально разбираться ни кто не будет - сотрут, как написанное мелом на школьной доске стирают влажной тряпкой.

 

И напишут( или-напишет, не суть важно) новое задание...

Опубликовано

QUOTE (imiss @ Oct 28 2007, 15:41)
Чем то напоминает вброс шайбы на площадку в хоккее или костей своре голодных псов...

У вас никогда не было чувства одновременно неопределенности и безысходности, когда что-то должно призойти, а не происходит, хоть расшибись?

Скорее всего это будет выглядеть как решающий гол в ворота комнады, игравшей на своём поле, за которую болеют подавляющее большинство болельщиков на стадионе - осознание ими полного поражения и созерцание ликующих победителей и их болельщиков...

Катаклизмы и конфликты усиливаются и обостряются, число жертв растёт...Мне кажется, что этот "вброс" произойдёт лет через 5...

QUOTE
Подразумеваете, что на Земле нет ни одного не падшего человека, которому можно не изменять себя?!?

Таких, кто готов и уже изменил себя достатчно, чтобы остальным оглянуться на них и задуматься, но остальных - в сотни, а может тысячи раз больше...

QUOTE
По видимому Вы очень молодой человек, если так боитесь смерти
НЕТ, мне под 60 и я не боюсь смерти, ибо всё в руках Божьих и он непосильных испытаний не дает...

 

QUOTE
QUOTE
Не знание закона не освобождает от ответственности.
Почему то мне Бог представляется добрее и терпимее...

Да, особенно к тем, кто не обманывает Его и помогает осуществить промысел Его. Но у каждого своя мера отвественности перед Ним и Он её определяет!

Опубликовано

Два великих Бога.

вы никогда не задумывались, почему в нашем сознании наиболее часто присутствует представление о созданиях тьмы или созданиях света?

 

Откуда только такая градация и кто сузил наше восприятие до черно-белого?

 

Это чертово противостояние не дает мне покоя.

 

Даже думаю, что классическое представление о Боге - это представление о Боге-основателе данной Иерархии света и антииерархии тьмы, а вовсе не о Боге-начале и Творце. Это разные боги. Демиург, поддерживающий Иерархию подчинения и противостояния двуполюсного мира.

 

И Нечто без Имени, которое есть Все.

 

Какого вы выбираете и какому "верите"?

В Демиурга, в которого нужно "верить" насильственно и следовать путями иерархии

или в Абсолютное Начало, которое Вне всего и во всем находится, в Бога, которым являетесь вы сами?

(с)я

Опубликовано

Еще скажу: вопрос Бога это вопрос эволюции вашего сознания*.

 

(* С изменением или началом запуска эволюции сознания, будет менятся ваше представление о нем, да и о себе тоже).

Опубликовано

QUOTE (SunVampir @ Oct 3 2007, 23:40)
Возможно Ребекка имела ввиду, что Боги существуют как высшие сушества, но их сила зависит от того верят в них или нет. Чем больше людей верят в того или иного бога тем он сильней, боги, потерявшие веру людей теряют силу, и, можно сказать, умирают.

Да, именно это.

Опубликовано

QUOTE (GrayFace @ Oct 4 2007, 08:38)
Не помню, как назывался квест, в котором был бог, который потерял силу из-за того что в него не верили, но идея скорее всего взята из какой-то книжки.
Edit: отец говорит, что в нескольких книгах она была. У Никитина, Перумова, у Рудазова в Архемаге.

А по-вашему самим до этого дойти нельзя? Только вычитать?

Какие же по вашему мнению люди ограниченые? Или вы по себе судите?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.