Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Публичные слушания зонирования Новосибирска: "Надоело заниматься разговорами!"

  • Ответов 610
  • Просмотры 24,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Malcolm @ Sep 20 2007, 23:04)
Только сегодня осознал: если технопарк таки переедет "куда-нибудь в поля", то за ним рано или поздно переедут все институты (им же тоже надо строиться?) , а за ними потянутся и сотрудники.

А зачем институтам технопарк? С площадями вроде тоже проблем нет, еще и лишних сколько угодно. Не понял Вашей логики.

Опубликовано

Не понимаю арифметики. Вы строите жилье меньше => уменьшаете или полностью убираете цепочки => количество сотрудников, обеспеченных жильем, станет меньше на длину цепочек.

 

Длину цепочек я думаю можно узнать в профкоме своего института. Зайдите туда и спросите. Получите более корректную формулу подсчета.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Sep 21 2007, 15:00)
QUOTE (Волобуев @ Sep 21 2007, 13:56)
А не большеваты будут для ученых квартирки от 116 квадратов (двушка)? В то время как семейные научные сотрудники живут в общагах в комнатах 16 квадратов, да еще бывает и с детьми. Потому и не верю. Это ответ на этот ваш пост:

С точки зрения Швондера, чью идеологию Вы пытаетесь здесь излагать, конечно большеваты.

Монографии надо писать на кухне, а компьютер поставить в ванной.

У Вас размах профессора Преображенского. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Но преображенских в СОРАНе не так много, да и пристроены они, слава богу, неплохо. Повторю свой вопрос: почему бы не построить для начала квартиры поскромнее? И цены будут значительно ниже и больше сотрудников будут обеспечены жильем.

Это вопрос и к Andy.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Волобуев @ Sep 21 2007, 14:03)
А зачем институтам технопарк? С площадями вроде тоже проблем нет, еще и лишних сколько угодно. Не понял Вашей логики.

Попробуйте, как небольшая инновационная фирма, зайти в любой институт и попытайтесь арендовать хоть бы 10 кв.м. Успехов.

Опубликовано

QUOTE (Волобуев @ Sep 21 2007, 14:03)
С площадями вроде тоже проблем нет, еще и лишних сколько угодно.

Вы явно не имеете никакого отношения к науке. Пройдитесь по институтам, поищите пустующие комнаты! У нас в ИК в иной комнате по 5 человек работает, институт новый корпус строит. ИЦиГ виварий вроде уже построил - тоже видать места свободного много было https://academ.club/html/emoticons/smile.gif. В ИЯФе как я слышал тоже площади не пустуют. Конечно, есть пара институтов, которые благодаря нашим правителям в 90-е и своему руководству торжественно загнулись или почти загнулись и теперь сдают свои площади. Но таких мало, в основном все работают и от доп. площадей не отказываются.

 

К вопросу о квартирах. Двушка 115 метров - это нормальная квартира, нельзя же назвать нормальной квартирой конуру с проходной комнатой в хрущевке. Средняя зарплата ученых по СО РАН составляет ЕМНИП 17 тыр. Это средняя. А раз есть те, у кого зарплата ~10, то есть и те у кого ~ 30. И я таких людей знаю - они много работают и деньги получают не за просто так. К тому же, покупающий квартиру в АЖС должен сдать свою нынешнюю в цепочку и оплатить лишь разницу в площади, да еще по льготной цене. Так что этот вариант вполне приемлен для успешных ученых.

ЗЫ. Кончено, аспирант или только что защитившийся врядли сможет себе позволить такую квартиру, но это и логично. Для аспирантов появляется возможность взять квартиры из конца цепчки по вполне приемлемым ценам.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Sep 21 2007, 15:23)
QUOTE (Волобуев @ Sep 21 2007, 14:03)
А зачем институтам технопарк? С площадями вроде тоже проблем нет, еще и лишних сколько угодно. Не понял Вашей логики.

Попробуйте, как небольшая инновационная фирма, зайти в любой институт и попытайтесь арендовать хоть бы 10 кв.м. Успехов.

Пост Malcolm'а, на который я отвечал был не про это.

химик, это и к Вам тоже.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (andy @ Sep 21 2007, 15:14)
Не понимаю арифметики. Вы строите жилье меньше => уменьшаете или полностью убираете цепочки => количество сотрудников, обеспеченных жильем, станет меньше на длину цепочек. <br />
<br />
Длину цепочек я думаю можно узнать в профкоме своего института. Зайдите туда и спросите. Получите более корректную формулу подсчета.

Цепочки это миф. Не будет никаких цепочек, нет к этому юридических оснований

Опубликовано

Wow! Теперь уже цепочек, оказывается, не будет :)

 

Их не будет там где Вы денежку зарабатываете, а в институтах они будут. Академики в отличие от политиков слов на ветер не бросают. Походите по институтам может где еще остались висеть условия участия в этой затее. Эти условия тоже очень вредят здоровью мифов. Одно из них - участвовать можно, только сдав свое жилье в цепочках.

 

Может кто-нибудь опубликует эти условия?

Опубликовано

QUOTE (тут как тут @ Sep 21 2007, 10:14)
http://news.ngs.ru/more/31211.php

Интересный материал.

Дворник, зеленый сайт не врал!

Опубликовано

QUOTE (Волобуев @ Sep 21 2007, 14:56)
А не большеваты будут для ученых квартирки от 116 квадратов (двушка)? В то время как семейные научные сотрудники живут в общагах в комнатах 16 квадратов, да еще бывает и с детьми.

Я в логику не врубаюсь. Этот текст я могу понять только одним способом: поскольку научные сотрудники живут в комнатах по 16 метров, то по 116 им будет жирно, раз они и так не дохнут.

 

Вы забыли пояснить, что далеко не все научные сотрудники живут на 16-ти метрах. И что бОльшая часть имеет жилье порядка обычной советской трешки, а старая гвардия - ПГшки.

 

И вынужден вас поправить. В проекте всего два дома на 144 квартиры в сумме, где двушки от 115 м. В остальных трех домах (306 квартир) однешки - около 60 м, двушки - около 80-85, трешки 95-110. Как-то так. Берёт, значить, сотрудник свою старую трешку (60 м), продает в цепочку, покупает у АЖС новую трешку на 110 по той же цене метра. Оплачивает в итоге только 50 м - при 25 (и даже 30) за метр это будет цена нынешней однокомнатной малосемейки на Шлюзе. А вы говорите - большеваты. В самый раз, мне кажется.

Опубликовано

QUOTE (Волобуев @ Sep 21 2007, 14:42)
Интересный материал.
Дворник, зеленый сайт не врал!

Комментарии почитайте. Если сравнить с прошлым годом, количество адекватных людей стало больше. Радует.

Опубликовано

QUOTE (Волобуев @ Sep 21 2007, 15:42)
Интересный материал.
Дворник, зеленый сайт не врал!

Первый подтвержденный случай. Очуметь: год врал из новости в новость, и вдруг первый раз что-то достоверное. Прогресс https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Впрочем, поскольку теперь по Генплану и зонированию этот участок относится к зоне многоэтажных домов, то исход ожидается простой: оснований отнимать у АЖС аренду и разрешение на строительство на участке, предназначенном для такого строительства, не найдётся.

 

Опубликовано

QUOTE (andy @ Sep 21 2007, 14:38)
Wow! Теперь уже цепочек, оказывается, не будет  https://academ.club/html/emoticons/smile.gif<br />
<br />
Их не будет там где Вы денежку зарабатываете, а в институтах они будут. Академики в отличие от политиков слов на ветер не бросают. Походите по институтам может где еще остались висеть условия участия в этой затее. Эти условия тоже очень вредят здоровью мифов. Одно из них - участвовать можно, только сдав свое жилье в цепочках.<br />
<br />
Может кто-нибудь опубликует эти условия?

При этом, по крайней мере в Катализе, квартира сдаваемая в цепочку зафиксирована на момент покупки векселя. Изменение собственника этой квартиры или попытка замены этой квартиры на другую влечет исключение из АЖС-1.

Опубликовано

QUOTE (andy @ Sep 21 2007, 15:38)
Wow! Теперь уже цепочек, оказывается, не будет  https://academ.club/html/emoticons/smile.gif<br />
<br />
Их не будет там где Вы денежку зарабатываете, а в институтах они будут. Академики в отличие от политиков слов на ветер не бросают. Походите по институтам может где еще остались висеть условия участия в этой затее. Эти условия тоже очень вредят здоровью мифов. Одно из них - участвовать можно, только сдав свое жилье в цепочках.<br />
<br />
Может кто-нибудь опубликует эти условия?

Ноу проблем. Для ИЯФ это тоже выложено в открытом доступе на сайте профсоюза. Но это положение конкретно для ИЯФ, в других местах возможны вариации.

 

Файл pdf:

http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/...regulations.pdf

 

Цитата оттуда:

QUOTE
В соответствии с принятым «Положением о строительстве жилья в СО РАН» при сдаче нового жилья в эксплуатацию непременно формируются «жилищные цепочки». Сотрудник, которому предоставляется право на покупку новой квартиры или квартиры в «цепочке» обязан продать свою квартиру, в которой он проживает, другому сотруднику в цепочке по цене за 1 м2 общей площади, равной себестоимости 1 м2 общей площади нового жилья без отделки. Т.о., все сотрудники в утвержденной «цепочке» платят только за разницу квадратных метров жилья и не предъявляют никаких дополнительных требований друг к другу. Формирование «жилищных цепочек» позволяет улучшить жилищные условия значительного числа желающих.
Сотрудники, купившие квартиры по себестоимости в новых домах, построенных в 2002-2005 гг. в Академгородке, не могут претендовать на покупку квартир по себестоимости, как новых квартир, так и вторичного жилья в цепочках.
Для пресечения преднамеренного ухудшения жилищных условий прием заявлений от сотрудников, поменявших прописку после 1 января 2005 г., будет производиться только на основании решения жилищной комиссии после подробного разбирательства.
Опубликовано

QUOTE (Волобуев @ Sep 21 2007, 15:36)
Цепочки это миф. Не будет никаких цепочек, нет к этому юридических оснований

Конечно нет. Поэтому человеку, отказавшемуся продавать своё жильё, просто вернут деньги за вексель, а в цепочку пригласят более лояльного. Принуждать, тем более юридицки, никто никого не будет https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.