Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Консультации инфекциониста

Опубликовано

Доброго времени суток!

Отвечу на вопросы о тех инфекциях, которые сейчас представляются актуальными, - в целом идет спад по многим инфекциям по законам периодичности, тем не менее вопросы возникают часто. Это касается путей передачи и профилактики, в том числе специфической (т.е. вакцинации). Можно задавать вопросы о СПИДе (имеется опыт работы в этой сфере), о перинатально передаваемых инфекциях (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ и другие), хронических гепатитах, дифтерии, клещевых инфекциях и их профилактике. На форуме бываю ежедневно, реже - через день.

Прием ведется:

в Академгородке - Центр Семейной Медицины, ул.Коптюга 13 (с августа 2013)

в Новосибирске - ООО ЦНМТ, Титова 7 (с сентября 2013)

 

 

 

Вопросы по инфекционным заболеваниям детей, а также по вакцинации взрослых и детей прошу задавать здесь https://academ.club/index.php?showtopic=976481

 

модератор.

  • Ответов 2,1 тыс
  • Просмотры 562,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Странно, в одной из страховых компаний, Реаферон входит как средство первичной помощи при укусе (давностью не более 36 часов) до выяснения

патогенности клеща, с последующим введением иммуноглобулина при необходимости. В рекомендациях к реаферону такие указания тоже имеются.

Уважаемый

инфекционист уже отмечал выше на этот счет:

я предпочел бы сразу начать прием реаферона-ЕС липинта; если клещ окажется инфицирован - желательно поставить иммуноглобулин.

 

Опубликовано
  • Автор
Странно, в одной из страховых компаний, Реаферон входит как средство первичной помощи при укусе (давностью не более 36 часов) до выяснения

патогенности клеща, с последующим введением иммуноглобулина при необходимости. В рекомендациях к реаферону такие указания тоже имеются.

Уважаемый

инфекционист уже отмечал выше на этот счет:

я предпочел бы сразу начать прием реаферона-ЕС липинта; если клещ окажется инфицирован - желательно поставить иммуноглобулин.

В самом деле, такое утверждение - что нельзя вводить иммуноглобулин, если начат прием Реаферона, выглядит странно. Дело в том, что у них разные механизмы действия, которые не протворечат, а дополняют друг друга. Поэтому ничего страшного в их сочетании нет.

Опубликовано

прокомментируйте пожалуйста!

 

В анализе "лямблии 5-6 шт в поле зрения" (других паразитов не обнаружено)

врач назначает дезинфекцию помещения (химчистка ковров, стирка всех тканных покрытий, и чуть ли не каждодневная глажка постели), с изоляцией семьи на время лечения, но при этом ни слова, что из рациона нужно исключить сладкое и ограничить мучное, просто диета №5 и все. (а в ней сладкое допустимо)

Опубликовано
  • Автор
прокомментируйте пожалуйста!

 

В анализе "лямблии 5-6 шт в поле зрения" (других паразитов не обнаружено)

врач назначает дезинфекцию помещения (химчистка ковров, стирка всех тканных покрытий, и чуть ли не каждодневная глажка постели), с изоляцией семьи на время лечения, но при этом ни слова, что из рациона нужно исключить сладкое и ограничить мучное, просто диета №5 и все. (а в ней сладкое допустимо)

Тут комментарии, как говорится, излишни... лямблии "5 - 6 в поле зрения" можно найти почти у каждого. Чаще всего (если это взрослый человек) они - косвенный признак дисбактериоза (точнее, дисбиоза), а он, в свою очередь, может иметь много причин, важнейшая из которых - в нашем регионе - хронический описторхоз. Поэтому, лечение собственно лямблиоза показано далеко не всем. Но даже если лечение проводится, такие "крутые" противоэпидмичесие мероприятия вызывают недоумение. Если можете, расскажите, - откуда эта цитата?

Опубликовано

описторхоз лечили в прошлом году, вроде не подтвердились больше.

А цитата - это от врача из ЦНМТ...(кого именно не знаю, видимо, терапевта)

Опубликовано

Вопрос уважаемому инфекционисту: как сдать анализы на ИППП/ЗППП (так сказать для чайников) ?

 

Никогда в жизни не сдавал, поэтому не знаю. Никаких симптомов или явных подозрений нет, просто для самоуспокоения. Нужно ли идти на консультацию, получать направление или можно прийти в какую-нибудь лабораторию утром и всё? Чем меньше бегать по разным местам, тем для меня проще. Вопрос еще связан с тем, что посмотришь в прайс какой-нибудь лаборатории - там десятки разных анализов, по 200-300 руб каждый. Разведут чайника на всё подряд, как пить дать...

 

 

 

 

 

Опубликовано
  • Автор
Вопрос уважаемому инфекционисту: как сдать анализы на ИППП/ЗППП (так сказать для чайников) ?

 

Никогда в жизни не сдавал, поэтому не знаю. Никаких симптомов или явных подозрений нет, просто для самоуспокоения. Нужно ли идти на консультацию, получать направление или можно прийти в какую-нибудь лабораторию утром и всё? Чем меньше бегать по разным местам, тем для меня проще. Вопрос еще связан с тем, что посмотришь в прайс какой-нибудь лаборатории - там десятки разных анализов, по 200-300 руб каждый. Разведут чайника на всё подряд, как пить дать...

Скорее всего, Вы имеете в виду анализы крови; в завсимости от лаборатории они могут показывать либо антитела, - если применяется метод ИФА; либо наличие ДНК (РНК) возбудителя - если применяется метод ПЦР. И в том, и в другом случае это не отражает полностью ситуацию в мочеполовых путях, так как чаще всего эти инфекции протекают на местном уровне (без генерализации). Поэтому, самое точное исследование на ИППП - исследование не крови, а отделяемого уретры (для мужчин), сделать это можно только в кабинете уролога (или дерматовенеролога); наиболее точные методы - прямая имунофлюоренсценция (ПИФ) и тот же ПЦР. У женщин аналогичные заборы делаются у гинеколога. Если нет конкретных жалоб, но есть какие-то сомнения, - лучше посоветоваться с урологом, он задаст несколько наводящих вопросов и поможет принять правильное решение, - нужно ли сдавать и какие именно анализы.

Опубликовано
  • Автор
описторхоз лечили в прошлом году, вроде не подтвердились больше.

А цитата - это от врача из ЦНМТ...(кого именно не знаю, видимо, терапевта)

Терапевту это простительно, конечно. Если описторхоз уже был, и пролечен, то явления дисбиоза естественны. Если нет жалоб на дискомфорт в животе, нарушение стула, - то можно не обращать внимание на цисты лямблий. Если же жалобы есть, - лучше разобраться, за счет чего. К сожалению, описторхоз не всегда удается вылечить сразу; зондироваться нужно не менее 2 - 3 раз после проведенной терапии.

Опубликовано

Здравствуйте , будьте добры расскажите подробнее о схемах лечения клещевого энцефалита. Именно лечения , в случае ,когда диагноз уже поставлен.

Девушка 21 год , находится в реанимации , инфецировалась предположительно 3 недели назад , после резкого ухудшения самочувствия доставлена в больницу , сейчас состояние тяжелое : практически не ест и не ходит, в основном спит.

Я понимаю, что в реанимации инфекционной больницы и уход , и препараты обеспечивают, но хотелось бы узнать: может существуют лекарства ,которых в больницах нет , либо что-то можно приобрести как вспомогательное средство(врачи пока ничего не говорят), а также какие продукты лучше употреблять больным в этот период?

 

 

 

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте , будьте добры расскажите подробнее о схемах лечения клещевого энцефалита. Именно лечения , в случае ,когда диагноз уже поставлен.

Девушка 21 год , находится в реанимации , инфецировалась предположительно 3 недели назад , после резкого ухудшения самочувствия доставлена в больницу , сейчас состояние тяжелое : практически не ест и не ходит, в основном спит.

Я понимаю, что в реанимации инфекционной больницы и уход , и препараты обеспечивают, но хотелось бы узнать: может существуют лекарства ,которых в больницах нет , либо что-то можно приобрести как вспомогательное средство(врачи пока ничего не говорят), а также какие продукты лучше употреблять больным в этот период?

Лечение клещевого энцефалита - задача очень непростая; дело в том, что все существующие преператы могут подавлять вирус, циркулирующий в крови; но плохо проникают через так называемый гематоэнцефалический барьер. Поэтому, если уже развилась тяжелая форма заболевания, и пациент находится в отделении интенсивной терапии, - главной задачей становится борьба со следствием инфекционного процесса - отеком-набуханием головного мозга, гипоксией, нарушениями кислотно-основного состояния и др. В таких случаях реаниматологи инфекционной больницы делают, поверьте, все от них зависящее, и вмешиваться в этот процесс не стоит. Препараты для подавления вируса - иммуноглобулин, противоклещевая плазма, индукторы интерферонов и др. - применяются на усмотрение врачей-реаниматолгов и инфекционистов (в 1 инфекционной больницы все реаниматологи имеют подготовку инфекционистов). Если какие-то преператы будут нужны, но отсутствуют, - это непременно скажут. Что касается продуктов питания, то в реанимации питание проводится очень осторожно, дробно, щадяще; поэтому сейчас передавать туда, если не скажут, ничего не нужно. Контактируйте с лечащим врачом; пишите; если захотите задать какие-то частные вопросы - лучше в личку.

 

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте!

Сегодня гуляла возле ТЦ,и,увидев стаю голубей,решила покормить.Птички наглые оказались-сели на руки и кушали с них.Я умилялась,конечно это было ново и интересно.Придя домой,всё-таки решила почитать на эту тему,и оказалось,что кормить голубей с рук нельзя,что они являются переносчиками инфекций,в том числе и орнитоза,инкубационный период которого доходит до 3-х недель.

Я человек крайне мнительный и за 3 недели с ума сойду от страха.Можно ли сделать какие-то анализы сейчас,чтобы определить,проиизошло ли заражение,или нет?

С уважением.

Добрый вечер!

Орнитозом поражены далеко не все голуби, по официальной статистике не более 50%. Далее, вероятность заражения при однократном контакте, в частности при кормлении птиц, крайне невелика, чаще всего это происходит при многократном (в частности профессиональном) контакте. Поэтому постарайтесь не загружать себя мыслями о возможности заболеть; Что касается анализов, то в предполагаемом инкубационном периоде сделать специфические (серологические) анализы нельзя, - даже если заражение произошло, титр антител будет очень небольшим.

Опубликовано
Уважаемый доктор! Можно ли считать снижение числа HLA-DR моноцитов аргументом в пользу наличия у больного хронического мононуклеоза? В наличии имеется фарингит, тонзиллит а постстрептококковый артрит. Возраст 29 лет.
Опубликовано
  • Автор
Уважаемый доктор! Можно ли считать снижение числа HLA-DR моноцитов аргументом в пользу наличия у больного хронического мононуклеоза? В наличии имеется фарингит, тонзиллит а постстрептококковый артрит. Возраст 29 лет.

Нет. Для установления стадии течения мононуклеоза (острая стадия, перенесенная инфекция, реактивация или хронизация) обязательным является исследование серологического комплекса маркеров вируса Эбштейна - Барр (ВЭБ) - возбудителя этого заболевания. Вирус имеет три антигена, антитела к которым появляются в определенной последовательности: VEA - комплекс ранних антигенов: VCA - капсидный антиген; VNA - нуклеарный (ядерный) антиген. (Существует ткже метод полимеразной цепной реакции - ПЦР ВЭБ, но его применение пока ограничено в силу несовершенства тест-систем). Для острой стадии, а ткже реактивации или хронизации характерным является наличие антител класса М к VCA, антител к VEA.Если эти антитела не определяются, но выявляются антитела к VNA и/или антитела класса G к VCA, - значит, мы имеем дело с перенесенной в прошлом инфекцей, закончившейся выздоровлением. Т.е. такие маркеры можно обнаружить почти у каждого взрослгого человека, так как с ВЭБ-инфекцией сталкиваются практически все. Вывод: чтобы узнать, нет ли хронического мононуклеоза, нужно сдать кровь на серологический комплекс мононуклеоза. Это делается в ЦНМТ, Сиблабсервисе, ООО Лабораторная диагностика и других крупных лабораторных фирмах.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.