Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Религия в школе: итоги первых двух лет

Опубликовано

В новосибирских школах уже второе поколение пятиклассников прошло обучение по экспериментальному курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Многие из нас помнят, какой шумный всплеск общественной активности россиян вызвало начало его апробации в 2009-2010 годах. Чем же обернулась эта инициатива? Как она реализуется на практике у нас, в Новосибирске, выясняла корреспондент Academ.info.

 

 

 

Читать полностью

  • Ответов 528
  • Просмотры 28,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
А откуда в теме взялась православная церковь как единственный источник нравственности - я так и не поняла, но цепляться не стала.

Монополия - присущая черта современной России.

Опубликовано
Просто с этих позиций не вижу оснований катить бочку именно на православную мораль. Все церкви равно "хороши", когда в государственные дела влазят.

:hmm: +1

Опубликовано
Вот за такое, я считаю, уши обрывать нужно кому следует.

Родителям ребенка что ли? Ну вот, зрасьте. Они имею право воспитывать своего ребенка так, как им кажется правильным.

А я имею право рассказывать своему ребенку при их детях, что космонавты в космос летали, и бога там не видели ;)

Надо только обязательно присовокупить, что это ещё не доказывает, что Бога нет. Дабы не уподобляться с обратным знаком тем, кто истово верует в то, что Бог есть и сидит на небесах. :) Вообще надо заинтриговать детей так, чтобы сами начали думать.

Опубликовано
Еще одна "обратная история":

Мой сын спрашивает меня после кружка, от чего зависят времена года. Только я открываю рот, чтобы рассказать про вращение Земли вокруг Солнца, как ребенок из этого же кружка говорит "Боженька времена года меняет". Мальчик лет 8. Я рассказала про орбиту, теперь жду, когда православные родители ругаться со мной придут :)

А нет противуречия-то. Боженька же и устроил все эти орбиты. Паренёк просто в корень сразу зрит, а не симптомы изучает, как вы.

То-то и оно. Главное - внушить детям чувство личностного начала во всей этой мировой катавасии. Чтоб смиренно сидели и не ры... и не возражали.

 

А ещё Бог в неизречённой благости своей устроил так, чтобы Земля обращалась вокруг Солнца ровно за год (это меня уже понесло).

Опубликовано
Просто с этих позиций не вижу оснований катить бочку именно на православную мораль. Все церкви равно "хороши", когда в государственные дела влазят.

:hmm: +1

Просто с этих позиций я вижу основания "катить бочку" на любую церковь, которая лезет в школу. Есть ДОКАЗАННЫЕ истины, вроде того что Земля круглая, а небо не твердое и сидеть на нем затруднительно, и не надо ни штатскому, ни попу говорить о том что бог на небе сидит. Нравственности в этом нет и не было, есть ложь и лицемерие. Про любовь к ближнему не надо, читаем первоисточники...

Опубликовано
Надо только обязательно присовокупить, что это ещё не доказывает, что Бога нет. Дабы не уподобляться с обратным знаком тем, кто истово верует в то, что Бог есть и сидит на небесах. :)

Нет, не надо обязательно, и уподобления никакого никому не случится, если не присовокупить.

Опубликовано
Просто с этих позиций не вижу оснований катить бочку именно на православную мораль. Все церкви равно "хороши", когда в государственные дела влазят.

:hmm: +1

Просто с этих позиций я вижу основания "катить бочку" на любую церковь, которая лезет в школу. Есть ДОКАЗАННЫЕ истины, вроде того что Земля круглая, а небо не твердое и сидеть на нем затруднительно, и не надо ни штатскому, ни попу говорить о том что бог на небе сидит. Нравственности в этом нет и не было, есть ложь и лицемерие. Про любовь к ближнему не надо, читаем первоисточники...

Вроде церковь уже давно не упорствует в отрицании известных научных фактов, а равно и в утверждении, что Бог сидит непременно на небе. Или я не прав?

Опубликовано
и не надо ни штатскому, ни попу говорить о том что бог на небе сидит.

А попы и не говорят, что бог на небе сидит. Небеса -- это не то же самое, что небо, это категорийное понятие, а не географическое или физическое. Ложь и лицемерие, скорее, как раз в том, чтобы приписывать попам такие вот подмены, как это только что сделали вы.

 

А бог, он нигде не сидит, он вездесущ. Наивысшая плотность вероятности его нахождения -- внутри вас, людей. В душах. Ну, тот бог, о котором здесь разговор, который "православный". Должность у него такая. :)

Опубликовано
Вроде церковь уже давно не упорствует в отрицании известных научных фактов, а равно и в утверждении, что Бог сидит непременно на небе. Или я не прав?

Прав, конечно! Ни один уважающий себя священник сегодня не будет нести лабуду о том, что бог "сидит" на небе, что земля плоская и т.п. В эти сказки даже деревенские бабки не верят.

Опубликовано
А попы и не говорят, что бог на небе сидит. Небеса -- это не то же самое, что небо, это категорийное понятие, а не географическое или физическое. Ложь и лицемерие, скорее, как раз в том, чтобы приписывать попам такие вот подмены, как это только что сделали вы.

+100

Опубликовано
Просмотрев только эту страницу, вдруг со всей очевидностью понял как не хватает курса "Основы религиозных культур ..." такую чушь пишут просто обхохочешься...
Опубликовано
Надо только обязательно присовокупить, что это ещё не доказывает, что Бога нет. Дабы не уподобляться с обратным знаком тем, кто истово верует в то, что Бог есть и сидит на небесах. :) Вообще надо заинтриговать детей так, чтобы сами начали думать.

Я не испытываю такого желания, потому что в религиозном смысле бог - часть культа. На мой взгляд, сила, которая устроила мир таким, какой он есть, никак не связана с ритуалами, которыми ее пытаются задобрить.

Опубликовано
Вы в курсе, что Ватикан принёс извинения евреям за все гонения, которые они претерпели от католической Церкви?

Так называемая "Христианская библия" на 80% состоит из текстов еврейской Торы, остальное занимает Новый завет - христианство. Так что точнее библию называть иудо-христианская, а Ватикану можно только пособолезновать, как унтер-офицерской вдове.

Опубликовано

Пора переносить топик в раздел "ФилоЗофия", однако.

 

Верить-не верить, на небе - не на небе... Даже если религия и все что с ней связано - часть народной культуры - это не дает ей право претендовать на роль школьного предмета. Верить или нет в Иисуса, Аллаха, Будду, Ли Те Гуая, или любого другого святого или Бога - ЛИЧНОЕ дело каждого. Проводя параллель можно к народной культуре отнести и все секты (даже сатанинские) и даже порнографию и гомосексуализм. (Что, кстати, некоторые и пытаются сделать). Изучать культуру? Конечно надо!!! Но зачем приделывать к этому предмету еще и "религиозную"?

Опубликовано
Вы в курсе, что Ватикан принёс извинения евреям за все гонения, которые они претерпели от католической Церкви?

Так называемая "Христианская библия" на 80% состоит из текстов еврейской Торы, остальное занимает Новый завет - христианство. Так что точнее библию называть иудо-христианская, а Ватикану можно только пособолезновать, как унтер-офицерской вдове.

Поизучайте "Историю религиозной культуры"... И Тора, и Библия, и еще целый ряд религиозных канонических и апокрифических текстов имели общие источники. Что первично - курица или яйцо? Это примерно то же, что произошло с утверждением:"Человек произошел от обезьяны". :lol:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.