Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Комиссия по борьбе с лженаукой посоветовала Минздраву изъять всю гомеопатию из госклиник

Опубликовано

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии". В документе говорится: "лечение сверхмалыми дозами" гомеопатических препаратов не имеет "научных основ и обоснований". В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов "лечебных свойств". В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.

 

Читать далее

 

  • Ответов 1 тыс
  • Просмотры 85,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ещё раз, Хочу предложить думающей части "аудитории" статью "Тепловидение - как возможность увидеть воздействие гомеопатического препарата"

В статье описан ФАКТ изменения термограммы пациента после приема гомеопатического препарата.

http://www.similia.ru/gomeopat/articles/0114.htm

Если препарат "просто сахар" то никакого изменения в термограмме происходить не может.

Если "эффект Плацебо" то применение ЛЮБОГО препарата должно вызвать положительную динамику

однако после приема на термограмме может наблюдаться как улучшение так и ухудшение и ДАЖЕ :lol: она может оставаться неизменной!

статья написана далеком 2004году и все эти годы и ныне посмотреть термограмму и убедиться в действии препарата могли все желающие живущие в городке и его окрестностях :D

Всем ЗДОРОВЬЯ!

Опубликовано

Patholog, спасибо за ответ. Будем, значит, надеяться, что здравомыслящих врачей большинство.

 

Там во первых строках написано, что это добровольная процедура...

Аттестация врача на присвоение квалификационной категории осуществляется добровольно (по желанию врача)

 

Там ниже написано, что можно и не проходить, но тогда через 5 лет квалификация утрачивается.

 

В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения пятилетнего срока её присвоения.
Опубликовано
Ещё раз, Хочу предложить думающей части "аудитории" статью "Тепловидение - как возможность увидеть воздействие гомеопатического препарата"

В статье описан ФАКТ изменения термограммы пациента после приема гомеопатического препарата.

http://www.similia.ru/gomeopat/articles/0114.htm

Если препарат "просто сахар" то никакого изменения в термограмме происходить не может.

Если "эффект Плацебо" то применение ЛЮБОГО препарата должно вызвать положительную динамику

однако после приема на термограмме может наблюдаться как улучшение так и ухудшение и ДАЖЕ :lol: она может оставаться неизменной!

статья написана далеком 2004году и все эти годы и ныне посмотреть термограмму и убедиться в действии препарата могли все желающие живущие в городке и его окрестностях :D

Всем ЗДОРОВЬЯ!

Убедиться в чём? Что
на термограмме может наблюдаться как улучшение так и ухудшение и ДАЖЕ :lol: она может оставаться неизменной!
Ох, лол, никакой предсказательной силы.

 

Опубликовано
Ещё раз, Хочу предложить думающей части "аудитории" статью "Тепловидение - как возможность увидеть воздействие гомеопатического препарата"

В статье описан ФАКТ изменения термограммы пациента после приема гомеопатического препарата.

http://www.similia.ru/gomeopat/articles/0114.htm

Если препарат "просто сахар" то никакого изменения в термограмме происходить не может.

Если "эффект Плацебо" то применение ЛЮБОГО препарата должно вызвать положительную динамику

однако после приема на термограмме может наблюдаться как улучшение так и ухудшение и ДАЖЕ :lol: она может оставаться неизменной!

статья написана далеком 2004году и все эти годы и ныне посмотреть термограмму и убедиться в действии препарата могли все желающие живущие в городке и его окрестностях :D

Всем ЗДОРОВЬЯ!

Про Semen analysis (спермограмма, пер. на рус.) там ничего нету? Тогда и смотреть нечего. :rolleyes:

Опубликовано
Понимаете, отделившись от медицины гомеопатам станет гораздо просторней, им не надо будет прятаться за врачебную специальность, можно будет избежать некоторых неприятных ситуаций, потому что, если на врача, использующего гомеопатический метод лечения, таки будет жалоба, на предмет, что он не назначил "аллопатическое" лечение, сообразно его врачебному сертификату, то положение его будет весьма уязвимым. А так, господа гомеопаты сколотившись в шайки ассоциации смогут сами себе определять правила, но к медицине это уже не будет иметь никакого отношения.
,

 

Абсолютно верно. приведу пример такого разделения - в Италии все гомеопаты зарегистрированы в Национальном Регистре врачей-гомеопатов. Они несут полную юридическую ответственность за свои оечебные действия, не могут проводить никакого лечения стандартными препаратами, это запрещено. Чтобы стать гомеопатом необходимо иметь диплом врача общей практики, затем пройти специализацию по какой-либо медицинской специальности сначала в качестве "стажера", а затем отработав не менее 2 лет врачом по этой специальности. При этом, решившие стать гомеопатами не могут быть занесены в соответствуюзий Национальный регистр специалистов других медицинских направлений. После этого двухлетнего периода работы врачом (это, как правило работа в guardia medica - такой врачебный пункт, который есть в каждом городке, осуществуляющий мед.помощь в ночные часы и в праздники, когда недоступны семейные врачи), можно проходить, наконец, специализацию по гомеопатии, которая предусматривает не менее 600 часов теории и практики в качестве стажера-курсанта. По окончании выдается аттестат. Но чтобы заниматься гомеопатией частным образом, необходимо после курсов отработать не менее 2 лет ассистентом. Только после этого гомеопат может быть занесен в Ренистр и осуществлять частную практику, как я уже написала выше, будучи ответственными в юридическом плане за все назначения и действия в отношении пациента. как и все другие специалисты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано
Там во первых строках написано, что это добровольная процедура...

Аттестация врача на присвоение квалификационной категории осуществляется добровольно (по желанию врача)

 

Да, аттестация на присвоение категории добровольна, но она не может быть присвоена без наличия профессиональной переподготовки, которую проходят все врачи один раз в 5 лет в обязательном порядке.

Опубликовано
Сертификация специалистов сейчас возложена на учебные организации, факультеты или институты повышения квалификации врачей, сам научил - сам выдал сертификат.

Можно уточнить, хоть не совсем по теме. Врач высшей категории что означает и кто-что такую категорию присваивает?

На данный момент времени - это не более чем способ несколько повысить зарплату. Присваивается категория аттестационной комиссией при региональных министерствах или федеральных ведомствах (Минздрав, ФМБА). Высшая категория означает, что врач проработал по специальности не менее 7 лет, сдал в аттестационную комиссию отчёт о врачебной деятельности за 3 последних года и ответил на несколько вопросов членов аттестационной комиссии при очном общении. К допуску к профессиональной деятельности категория никак не относится. Предусматривается добровольность прохождения данной процедуры, но зачастую администрация лечебного учреждения оказывает на врачей давление, принуждая их писать аттестационные отчёты, якобы для престижа учреждения важно наличие категорий у врачей, иногда от этого зависят премиальные главврачам. В общем - полный анахронизм из советского здравоохранения.

Опубликовано
... к ней у пользователей (пациентов) на порядки больше претензий, чем у пациентов гомеопата к своему врачу-гомеопату. Тут уж никто спорить, думаю, не станет.

Меньше всего претензий к патологоанатомам.

Может быть и меньше, зато если появляются, то очень серьёзные.

Опубликовано
Ещё раз, Хочу предложить думающей части "аудитории" статью "Тепловидение - как возможность увидеть воздействие гомеопатического препарата"

В статье описан ФАКТ изменения термограммы пациента после приема гомеопатического препарата.

http://www.similia.ru/gomeopat/articles/0114.htm

Если препарат "просто сахар" то никакого изменения в термограмме происходить не может.

Если "эффект Плацебо" то применение ЛЮБОГО препарата должно вызвать положительную динамику

однако после приема на термограмме может наблюдаться как улучшение так и ухудшение и ДАЖЕ :lol: она может оставаться неизменной!

статья написана далеком 2004году и все эти годы и ныне посмотреть термограмму и убедиться в действии препарата могли все желающие живущие в городке и его окрестностях :D

Всем ЗДОРОВЬЯ!

Термограмма может каждые несколько минут меняться сама по себе. Вообще ни о чём "исследование", ну и уровень "исследователя" характеризует более чем.

Опубликовано
Сертификация специалистов сейчас возложена на учебные организации, факультеты или институты повышения квалификации врачей, сам научил - сам выдал сертификат.

Можно уточнить, хоть не совсем по теме. Врач высшей категории что означает и кто-что такую категорию присваивает?

На данный момент времени - это не более чем способ несколько повысить зарплату. Присваивается категория аттестационной комиссией при региональных министерствах или федеральных ведомствах (Минздрав, ФМБА). Высшая категория означает, что врач проработал по специальности не менее 7 лет, сдал в аттестационную комиссию отчёт о врачебной деятельности за 3 последних года и ответил на несколько вопросов членов аттестационной комиссии при очном общении. К допуску к профессиональной деятельности категория никак не относится. Предусматривается добровольность прохождения данной процедуры, но зачастую администрация лечебного учреждения оказывает на врачей давление, принуждая их писать аттестационные отчёты, якобы для престижа учреждения важно наличие категорий у врачей, иногда от этого зависят премиальные главврачам. В общем - полный анахронизм из советского здравоохранения.

Спасибо. Подумаю.

 

Для гомеоматии фанатов. При переломе костей вы тоже шариками будете лечиться?

Опубликовано
Ещё раз, Хочу предложить думающей части "аудитории" статью "Тепловидение - как возможность увидеть воздействие гомеопатического препарата"

В статье описан ФАКТ изменения термограммы пациента после приема гомеопатического препарата.

http://www.similia.ru/gomeopat/articles/0114.htm

Если препарат "просто сахар" то никакого изменения в термограмме происходить не может.

Если "эффект Плацебо" то применение ЛЮБОГО препарата должно вызвать положительную динамику

однако после приема на термограмме может наблюдаться как улучшение так и ухудшение и ДАЖЕ :lol: она может оставаться неизменной!

статья написана далеком 2004году и все эти годы и ныне посмотреть термограмму и убедиться в действии препарата могли все желающие живущие в городке и его окрестностях :D

Всем ЗДОРОВЬЯ!

Термограмма может каждые несколько минут меняться сама по себе. Вообще ни о чём "исследование", ну и уровень "исследователя" характеризует более чем.

На 2 градуса в областях, где постоянство температуры поддерживается максимально? В конечностях само собой, там и больше колебания могут быть легко.

На первом фото бросается в глаза гипертермия лба, лица и плеча слева. С чего бы ей быть в норме? Разве что на батарее нагрели, но это уж совсем маразм.

Опубликовано
Ещё раз, Хочу предложить думающей части "аудитории" статью "Тепловидение - как возможность увидеть воздействие гомеопатического препарата"

В статье описан ФАКТ изменения термограммы пациента после приема гомеопатического препарата.

http://www.similia.ru/gomeopat/articles/0114.htm

Если препарат "просто сахар" то никакого изменения в термограмме происходить не может.

Если "эффект Плацебо" то применение ЛЮБОГО препарата должно вызвать положительную динамику

однако после приема на термограмме может наблюдаться как улучшение так и ухудшение и ДАЖЕ :lol: она может оставаться неизменной!

статья написана далеком 2004году и все эти годы и ныне посмотреть термограмму и убедиться в действии препарата могли все желающие живущие в городке и его окрестностях :D

Всем ЗДОРОВЬЯ!

Термограмма может каждые несколько минут меняться сама по себе. Вообще ни о чём "исследование", ну и уровень "исследователя" характеризует более чем.

На 2 градуса в областях, где гомеостаз температуры поддерживается максимально? В конечностях само собой, там и больше колебания могут быть легко.

На первом фото бросается в глаза гипертермия лба, лица и плеча слева. С чего бы ей быть в норме? Разве что на батарее нагрели, но это уж совсем маразм.

Я, конечно, не знаю, что означают цифры на шкалах в правой части малюнков, представленных в статье (тоже, кстати, показательно для оценки "научности" сего опуса), но если это температура в градусах Цельсия, то гипертермии там вообще нет ни на одном из участков тела, там выше 32 градусов нигде нет температуры на поверхности, ни до, ни после. Ну не тащите вы уже такое дерьмо на публичное обсуждение, что за патологическая тяга быть в него моськой потыканным, мазохизм в сочетании с копрофилией какой-то.

Опубликовано
Если препарат "просто сахар" то никакого изменения в термограмме происходить не может.
Это откуда известно?

 

Ни улучшения, ни ухудшения на термограмме наблюдаться не может. Может наблюдаться изменение температуры с точностью применяемого измерителя.

К слову, точность у этих приборов невысокая, привыкшие к ртутному термометру домохозяйки будут разочарованы. На приведенных пикчах разрешение не выше 1 градуса - это плохое разрешение для эксперимента в медицине.

Для понимания (тем, кто хоть что-то про физику смыслит и учился в школе, фанклуб гомеопатов может не беспокоиться). Постоянная Вина ~2900 микрон*град. Температура человеческого тела грубо 300 град. Измерение с точностью 1 град означает чувствительность прибора ~7-10. Достаточно дорогие приборы - промышленные в пределах разумной стоимости до 1 млн руб - объявляют чувствительность 50, её квалифицируют как наивысшую. Т.е., в наилучшем варианте мы имеем дело с точностью 2 град, в реальном, скорее всего, хуже 2 и вряд ли точнее 3.

Это не измерения биологического объекта, а фанера с картоном, подклеенная пластилином из детского набора.

В реальной жизни тепловизоры "на человеке" используют для наблюдения динамики без особого стремления измерить в числах. Но это те, кто смыслит в теме и в школе учился.

 

Как обычно, в качестве материала нам пытались подсунуть детский сад.

Опубликовано
Ещё раз, Хочу предложить думающей части "аудитории" статью "Тепловидение - как возможность увидеть воздействие гомеопатического препарата"

В статье описан ФАКТ изменения термограммы пациента после приема гомеопатического препарата.

http://www.similia.ru/gomeopat/articles/0114.htm

Если препарат "просто сахар" то никакого изменения в термограмме происходить не может.

Если "эффект Плацебо" то применение ЛЮБОГО препарата должно вызвать положительную динамику

однако после приема на термограмме может наблюдаться как улучшение так и ухудшение и ДАЖЕ :lol: она может оставаться неизменной!

статья написана далеком 2004году и все эти годы и ныне посмотреть термограмму и убедиться в действии препарата могли все желающие живущие в городке и его окрестностях :D

Всем ЗДОРОВЬЯ!

Термограмма может каждые несколько минут меняться сама по себе. Вообще ни о чём "исследование", ну и уровень "исследователя" характеризует более чем.

Это не исследование, это статья в Московский Комсомолец. Для начала, там не указан прибор, который использовался. С точки зрения "минимальные требования к статье вроде научной" больше обсуждать нечего.

 

Если нам хотели сообщить, что уровень "исследований" г-жи Холькиной еще не достиг уровня работы аккуратных школьников из КЮТа, то эта цель достигнута.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.