Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Комиссия по борьбе с лженаукой посоветовала Минздраву изъять всю гомеопатию из госклиник

Опубликовано

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии". В документе говорится: "лечение сверхмалыми дозами" гомеопатических препаратов не имеет "научных основ и обоснований". В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов "лечебных свойств". В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.

 

Читать далее

 

  • Ответов 1 тыс
  • Просмотры 85,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Купите себе учебник химии, лучше начать с учебника для средней школы...

Так я и знал, что Вам такой информации достаточно, для того, чтобы рассуждать.

Не имея специальных знаний, опасно "анализировать тексты".

Приношу извинения за отклонение от темы.

Откланиваюсь. Шалом.

Опубликовано
Купите себе учебник химии, лучше начать с учебника для средней школы...

Так я и знал, что Вам такой информации достаточно, для того, чтобы рассуждать.

Не имея специальных знаний, опасно "анализировать тексты".

Приношу извинения за отклонение от темы.

Откланиваюсь. Шалом.

Комменты следуют из текстов. Поумнеете, подкачаете образование - комменты могут стать другими. Такова селяви.

 

Опубликовано
...Это к вопросу почему комиссия из ученых "возникла" против "препаратов" веществ, разведенных до потери смысла.

Простите, интересно было бы Ваше мнение по поводу:

 

https://nplus1.ru/news/2017/02/22/homeopoison

 

Ошиблись при разведении в гугол раз?

Поскольку статистика осложнений выглядит серьёзно, наверняка будут искать токсичные загрязнения, как самой "основой" , так и в растворителе. В общем , желательно видеть оригинальный отчёт (полиции или специализированного комитета).

 

 

FDA еще в 2010 нашли в составе гомеотаблеток и геля малые количества белладонны, проведя анализы в своих лабораториях.

https://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/Pre...s/ucm230761.htm

Hyland's Teething Tablets are manufactured to contain a small amount of belladonna, a substance that can cause serious harm at larger doses. For such a product, it is important that the amount of belladonna be carefully controlledFDA laboratory analysis, however, has found that Hyland’s Teething Tablets contain inconsistent amounts of belladonna

Ну и бардак на производстве у этих гомеопатов... Неужели они так бодяжат в сарае сертифицированном по GMP? :smoke:

Опубликовано
Ну и бардак на производстве у этих гомеопатов... Неужели они так бодяжат в сарае сертифицированном по GMP? :smoke:

Не допускаете, что это умысел? Не все же списывать на глупость.

 

Берешь, например, листовочку от Ренгалина - водно-спиртовые разведения субстанции антител. Причем указывается не одно, а несколько разведений - вплоть до 1 гугола.

Какие концентрации спирта? Была ли коагуляция? Как готовили препарат, как наносили эти иммуноглобулины? Выслушать бы хороших биологов или биохимиков.

 

Я склонен считать, что такие разбавления - цеховое надувательство, как и "встряхивания" (если это не способ десорбировать/поднять в раствор "налипшие на стенки булыжники").

 

У меня провокационный вопрос - нельзя ли рассматривать попытки вирусного лечения некоторых онкологических заболеваний как применение идеологии гомеопатии?

Попытки объяснить эффект запуском механизма апоптоза опухолевых клеток понятны. Но говорят еще про "стимулирование иммунного ответа".

Опубликовано
... ледорубы ...

Банально.

Лучше что-нибудь умное по теме.

 

--------------------------------

На этом форуме оценки текстам делают модераторы. Еще одна такая выходка, и вас здесь не будет.

Изменено пользователем constructor

Опубликовано
У меня провокационный вопрос - нельзя ли рассматривать попытки вирусного лечения некоторых онкологических заболеваний как применение идеологии гомеопатии?

нельзя, если лечение опухоли проводится на уровне университетской медицины (речь о лидирующих университетах США, типа UC или Mayo Clinic), то применение любого агента основательно обосновывается на уровне современных знаний о природе конкретной малигнизации. В той академической среде о гомеопатии не рассуждают (даже на пьянках :grin: ).

Опубликовано
У меня провокационный вопрос - нельзя ли рассматривать попытки вирусного лечения некоторых онкологических заболеваний как применение идеологии гомеопатии?

нельзя, если лечение опухоли проводится на уровне университетской медицины (речь о лидирующих университетах США, типа UC или Mayo Clinic), то применение любого агента основательно обосновывается на уровне современных знаний о природе конкретной малигнизации. В той академической среде о гомеопатии не рассуждают (даже на пьянках :grin: ).

Готов с Вами согласиться. Но когда говорят о стимулировании иммунного ответа, то это напоминает деревенский метод лечения рака. Больному давали что-нибудь вроде сулемы. Организм боролся (если еще был способен бороться) с ядом и иногда выметал и опухоль.

 

Не переоцениваете ли Вы уровень понимания медиками того, что происходит в организме? Если установлен один механизм, то есть ли уверенность, что именно он все и объясняет?

 

Речь не о том, рассуждают в лабораториях и госпиталях о гомеопатии или нет. Не надо понимать все буквально. Уж больно начало исследований (в 1900-х годах) по методам сильно на нее смахивает.

 

Опубликовано
Не переоцениваете ли Вы уровень понимания медиками того, что происходит в организме? Если установлен один механизм, то есть ли уверенность, что именно он все и объясняет?

 

Речь не о том, рассуждают в лабораториях и госпиталях о гомеопатии или нет. Не надо понимать все буквально. Уж больно начало исследований (в 1900-х годах) по методам сильно на нее смахивает.

когда речь идет о медицине университетского уровня в США, то фраза: "переоценить уровень понимания медиками того, что происходит в организме" без адреса, т.к. этот уровень лечения подразумевает участие академических ученых (не врачей), часто лидеров в своих областях. Лечащие врачи при этом имеют самую компетентную консультацию по фундаментальным механизмам. К сожалению, уровень развития исследований в биологии клетки сейчас так высок, что более или менее адекватные представления о процессах в клетке или системах организма становятся доступны, пожалуй, только после аспирантуры в хорошем месте. (может поэтому в американской традиции называть обученными студентами именно аспирантов :grin: )

Опубликовано
Не переоцениваете ли Вы уровень понимания медиками того, что происходит в организме? Если установлен один механизм, то есть ли уверенность, что именно он все и объясняет?

 

Речь не о том, рассуждают в лабораториях и госпиталях о гомеопатии или нет. Не надо понимать все буквально. Уж больно начало исследований (в 1900-х годах) по методам сильно на нее смахивает.

когда речь идет о медицине университетского уровня в США, то фраза: "переоценить уровень понимания медиками того, что происходит в организме" без адреса, т.к. этот уровень лечения подразумевает участие академических ученых (не врачей), часто лидеров в своих областях. Лечащие врачи при этом имеют самую компетентную консультацию по фундаментальным механизмам. К сожалению, уровень развития исследований в биологии клетки сейчас так высок, что более или менее адекватные представления о процессах в клетке или системах организма становятся доступны, пожалуй, только после аспирантуры в хорошем месте. (может поэтому в американской традиции называть обученными студентами именно аспирантов :grin: )

Не хотите ли Вы сказать, что на заданное воздействие может быть предсказано появление определенных антител?

Опубликовано
"В гомеопатическом препарате присутствуют квантовые поля тех веществ, из которых готовятся гомеопатические препараты...Изменения в магнитном поле атомов и молекул веществ создают обратную квантовую связь с органами управления вегетативной нервной системы..."
:apps: :hahaha:

Трудно понять, кто бОльший дебил*: те, кто сочиняет такие идиотизмы, или те, кто их всерьез воспринимает.

:hahaha:

 

 

*Слово "дебил" употреблено в прямом медицинском смысле - как обозначение субъекта со сниженным интеллектом (сниженным ниже нижней границы нормы).

Опубликовано
Ну и бардак на производстве у этих гомеопатов... Неужели они так бодяжат в сарае сертифицированном по GMP? :smoke:
Как только что выяснилось, это сложный физический эффект присутствия квантовых полей исходных веществ.

 

Опубликовано
А еще грецкий орех в разрезе сильно смахивает на человеческий мозг :hahaha:

Наблюдение верное.

А еще один студент в нашем институте, как-то сидючи в столовой, (это было во времена, когда были столовые) громко восхищался, что поражен гармонией, царящей в природе - у него молекула разваливалась из 43 вращательного состояния, а он носил ботинки 43 размера.

(Остальное - без комментариев)

Опубликовано
В контру: о медицине университетского уровня в России...

brus, предлагаю - ни мира, ни войны, армию распустить.

 

PS Я не сторонник гомеопатии.

PPS Помните, как Волошин в Коктебеле прятал и тех, и других?

Опубликовано
Комиссия по борьбе с лженаукой посоветовала Минздраву изъять всю гомеопатию из госклиник

 

Что за троллинг, "лженаука"?! Так можно и починку ботинок обозвать лженаукой: воспроизводится? - нет. Всем помогает? - нет. И т.д.

 

 

Гомеопатия - не наука. Это - искусство!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.