Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Л. И. Вулло о дедовщине в РАН

Опубликовано

Отношение к предполагаемому роспуску РАН может быть различным. Одни полны опасений, другие злорадствуют, третьим наплевать. По своему все они правы. Слрожны последствия такого события! Не мешало бы их осмыслить без личных эмоций...

Аспект дедовщины в науке является одним из факторов, погубивших РАН задолго до того, как чиновники взялись за формальный роспуск этой организации. Я был первым, кто взялся за серьёзное изучение этой закрытой темы, писал о её всевозможных аспектах, в том числе и о подковёрной борьбе между РАН и РАЕН. Писал предельно хлёстко! Опубликовал открытое письмо к почтенному академику Гинзбургу с предложением публичной дискусси по столь важной для общества теме. Бесполезно... Меня не поддержали ни СМИ, ни научная общественность. А теперь уже поздно... Или не поздно? Ведь дедовщина в науке с роспуском РАН автоматически не исчезнет! Может быть мои материалы скоро будут востребованы? Так что, на всякий случай, привожу на них ссылку: http://www.zhurnal.lib.ru/w/wullo_l_i/

  • Ответов 121
  • Просмотры 15,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (bugfix @ Aug 23 2006, 14:45)
QUOTE (kot uchenyi @ Aug 23 2006, 14:35)
Нельзя левитировать.

А что же тогда делает это удивительное устройство, "антигравитационная платформа В.С. Гребенникова" ?

Ничего. Нет ее уже.

Гребенников- не физик. Энтомолог. Отсюда насмешившие Вас соты и гнезда.

В своей науке он нашел нечто. Пробить не смог. Заболел и умер.

А полигона для опытов явно заслуживал. Расходов мало, а шанс большой.

Опубликовано

QUOTE (bugfix @ Aug 23 2006, 15:02)
QUOTE (kot uchenyi @ Aug 23 2006, 14:52)
Ничего.

То есть он создал устройство которое ничего не делало?

То есть нет.

Лучше всего будет, если Вы попытаетесь разобраться без моего пересказа.

Тем не менее, раз уж спросили...

Гребенников уверял, что прибор работал, то есть летал, хотя и неважно. У него были свидетели, схемы и прочая. Сейчас тема разрабатывается в Штатах, как будто независимо. Следы сказанного есть и в предыдущих постах.

Опубликовано

QUOTE (kot uchenyi @ Aug 23 2006, 15:10)
Гребенников уверял, что прибор работал, то есть летал, хотя и неважно.

Как именно летал?

Я могу самолётик смастерить из бумаги и он тоже полетит.

Да хоть маркер бросить в воздух.

Опубликовано

QUOTE (bugfix @ Aug 23 2006, 16:12)
QUOTE (kot uchenyi @ Aug 23 2006, 15:10)
Гребенников уверял, что прибор работал, то есть летал, хотя и неважно.

Как именно летал?

Я могу самолётик смастерить из бумаги и он тоже полетит.

Да хоть маркер бросить в воздух.

[...] Ваши самолетики мало кому интересны.

Речь о том, что перспективная идея( не меньше 1% вероятности) была задушена на корню. Привыкать, что ли?

"Ивашка Култыгин (XVII век), работник Яузской мельницы, изобрел сани с

парусом. За это его схватили и пытали - к чему он выдумал такие сани.

Сани эти сожгли, а Култыгина побили батогами."- Зощенко.

"Между тем над практическим решением лабораторного подтверждения явления антигравитации в настоящее время работают ... японские физики Т. Хашида и X. Танака совместно с X. Хайясаки."

О тележке Кэймена уже говорили...

У них- получится. Не обязательно, то, что они ищут, не обязательно даже у них самих...у учеников получится.

А у нас- уже нет.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
Кот, вы можете ответить на поставленный вопрос о том, как действовало антигравитационное устройство писателя?
Опубликовано

QUOTE (bugfix @ Aug 24 2006, 07:14)
Кот, вы можете ответить на поставленный вопрос о том, как действовало антигравитационное устройство писателя?

1.Я вам не " кот". Соблюдайте правила Форума.Будьте вежливы.

2. Я у вас не на допросе. Используйте поиск.http://yandex.ru/, например.

3. Ваш вопрос- оффтоп, о чем я уже говорил. Соблюдайте правила.

4. Я сам устройства не видел, не летал, не утверждал, что оно существует или существовало. Об этом я тоже говорил. Для текущей темы важно не это.

5. Гребенников-прежде всего энтомолог, книга его в первую очередь посвящена насекомым, и писателем его называть не вполне корректно. Тем более, что его давно уже нет.

Опубликовано

Автору темы хочу сообщить, что на его сайте я материалов по дедовщине в науке я не нашел (в частности, упоминаемую им статью "Заговор молчания: дедовщина в науке"). Не могли бы вы привести конкретные ссылки?

 

По теме: целью научного процесса является, говоря простым языком, поиск истины. Дело это довольно щепетильное, здесь необходима осторожность. Настоящий ученый должен критически относиться к своим умозаключениям. Имхо, лучше загубить десять "истинных" теорий, чем пропустить одну "ложную". А выплеснутого ребенка рано или поздно подберут обратно.

Опубликовано

QUOTE (kot uchenyi @ Aug 22 2006, 23:24)
http://bronzovka.narod.ru/faq.html

О Гребенникове. Я в свое время читал его книгу о насекомых (не "Мой Мир", а, видимо, "Миллион загадок" - там ЭПС не упоминался). Могу сказать, что книга очень интересная. Рекомендую ее всем.

В FAQ по приведенной ссылке говорится, что музей Гребенникова демонтировали. Однако я нашел другую информацию. Музей существует и он совсем близко - достаточно съездить в Краснообск, в НИИ ЗХСХ СО РАСХН.

QUOTE
У гнезд подземных пчел создается мощное поле, останавливающее рост корней растений, чтобы они не повредили «строение», а обогнули на безопасном расстоянии. Часть экспозиции как раз посвящена открытому  Виктором Степановичем (благодаря этим гнездам) эффекту полостных структур (ЭПС).

http://krasnoobsk.info/content/view/96/6/

Может, там найдется какое-нибудь изобретение, например "сотовый обезболиватель", описанный в книге.

 

Простите, что немного не по теме.

Опубликовано
"Тончайшие оптические структуры чешуйки крыла бабочек создают необыкновенно красивые и стойкие окраски без красителей" - это он не про голограммы часом которые сейчас на водку клеют?
Опубликовано

QUOTE (visitor @ Aug 24 2006, 18:32)
QUOTE (kot uchenyi @ Aug 22 2006, 23:24)
http://bronzovka.narod.ru/faq.html

О Гребенникове. Я в свое время читал его книгу о насекомых (не "Мой Мир", а, видимо, "Миллион загадок" - там ЭПС не упоминался). Могу сказать, что книга очень интересная. Рекомендую ее всем.

В FAQ по приведенной ссылке говорится, что музей Гребенникова демонтировали. Однако я нашел другую информацию. Музей существует и он совсем близко - достаточно съездить в Краснообск, в НИИ ЗХСХ СО РАСХН.

QUOTE
У гнезд подземных пчел создается мощное поле, останавливающее рост корней растений, чтобы они не повредили «строение», а обогнули на безопасном расстоянии. Часть экспозиции как раз посвящена открытому  Виктором Степановичем (благодаря этим гнездам) эффекту полостных структур (ЭПС).

http://krasnoobsk.info/content/view/96/6/

Может, там найдется какое-нибудь изобретение, например "сотовый обезболиватель", описанный в книге.

 

Простите, что немного не по теме.

А еще сотовые ячейки локально замедляют время и с помощью этого излечивают (если правильно помню) псориаз. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

А вообще грешно смеяться над больными людьми.

Кстати, слово Дедовщина мне почему-то Деда-Лаврентьева напомнило.

Небольшой офтоп - будучи молодым ученым мне приходилось отвечать на письма с мировыми открытиями приходившими от населения. Когда я спросил старшего товарища, а не проще ли просто нах эти письма, мне старшие товарищи ответили, Пусть лучше теорему Ферма доказывают, чем водку до беспамятства жрут.

 

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Aug 24 2006, 22:43)
А еще сотовые ячейки локально замедляют время и с помощью этого излечивают (если правильно помню) псориаз.  https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif
А вообще грешно смеяться над больными людьми.
Кстати, слово Дедовщина мне почему-то Деда-Лаврентьева напомнило.
Небольшой офтоп - будучи молодым ученым мне приходилось отвечать на письма с мировыми открытиями приходившими от населения. Когда я спросил старшего товарища, а не проще ли просто нах эти письма, мне старшие товарищи ответили, Пусть лучше теорему Ферма доказывают, чем водку до беспамятства жрут.

Там, где оффтоп, на самом деле тема!

https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

И верно все Вам Ваши дедЫ сказали...

Гребенников- пример из темы, его ЭПС- почти оффтоп, но, если кто настаивает...

Эффект полостных структур.

Эткин В.А.

16 марта 2006 года.

http://zhurnal.

lib.ru/e/etkin_w/effectpolo...struktur.shtml Израиль.( не у нас, конечно)

Говорят, ссылка битая, так что ч/з поиск...

если совсем коротко, то там пахать и пахать, а про псориаз не слова.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (visitor @ Aug 24 2006, 15:18)
Автору темы хочу сообщить, что на его сайте я материалов по дедовщине в науке я не нашел (в частности, упоминаемую им статью "Заговор молчания: дедовщина в науке"). Не могли бы вы привести конкретные ссылки?

По теме: целью научного процесса является, говоря простым языком, поиск истины. Дело это довольно щепетильное, здесь необходима осторожность. Настоящий ученый должен критически относиться к своим умозаключениям. Имхо, лучше загубить десять "истинных" теорий, чем пропустить одну "ложную". А выплеснутого ребенка рано или поздно подберут обратно.

Этот материал вошел в раздел "Марсианская публицистика". С вашим суждением о критическом отношении добросовестных учёных к своим работам я согласен. Но к проблематике дедовщины в науке оно отношения не имеет.

Деды от науки беспредельничают не со своими , а с чужими работами, нанося при этом огромный ущерб интересам государства. Вовсе не о чистоте науки заботятся эти лукавые бепредельщики.

Опубликовано

QUOTE (LIW1949 @ Aug 25 2006, 00:05)
Деды от науки беспредельничают...

Фамилии в студию!

Опубликовано

QUOTE (kot uchenyi @ Aug 24 2006, 22:54)
http://zhurnal.lib.ru/e/etkin_w/effectpolo...hstruktur.shtml
Израиль.( не у нас, конечно)
Говорят, ссылка битая, так что ч/з поиск...
если совсем коротко, то там пахать и пахать, а про псориаз не слова.

Ссылка не битая. О изменении течения времени в пирамидах говорят тоже давно; еще лет двенадцать назад я смотрел на эту тему научно-популярную передачу (причем иностранную).

 

QUOTE (bugfix @ Aug 25 2006, 00:07)
QUOTE (LIW1949 @ Aug 25 2006, 00:05)
Деды от науки беспредельничают...

Фамилии в студию!

Да понять, о ком идет речь, нетрудно. Это в первую очередь главный враг всех торсионщиков - Эдуард Кругляков, директор ИЯФа (если не ошибаюсь) и, по совместительству, председатель комиссии по борьбе с лженаукой РАН. Возможно, этот текст кое-что прояснит:

http://informika.ru/text/magaz/newpaper/me...ur0110/1600.htm

(Леонид Вулло, как видно из некоторых его статей, болеет за РАЕН).

Изменено пользователем Гость

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.