Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Грузия готовится к войне?

Опубликовано

Краткий список событий этого года:

 

1. Заявление министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том что он будет встречать новый год в Цхинвали.

2. Убийство секретаря совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова.

3. Показательная военная акция в Кодорском ущелье.

4. Меры по увеличению резервистов и закупки оружия.

5. Недавний инцидент со сбитым на территории Осетии грузинским военным вертолётом.

6. Вчерашние аресты грузинской оппозиции: http://lenta.ru/story/raid/

7. Сегодняшний конфликт: http://newsru.com/world/08sep2006/osetia8.html

Дальше - война?

  • Ответов 6 тыс
  • Просмотры 419,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Основная проблема в информационной войне - отсутствие прямой связи с Цхинвали. У военных связь есть, почему не обеспечены ею сотрудники не менее важных - информационных - войск?

 

Показывают беженцев во Владикавказе. Да там можно хоть бомжей наснимать - хрен кто поверит. Где кадры из города?

 

Пишут, что город разрушен, что продолжаются бои - так покажите, чтобы видно было; хотя бы на фото. А нету.

Опубликовано
Было бы совсем весело, если бы план "блиц-крига" составили сами американцы. Они же финансировали грузинскую армию и занимались ее подготовкой. А грузины план провалили. В этом случае, наверное, много теплых слов друг другу говорят...
Это вряд ли. Такие ошибки американцы отучились делать еще в Лат Ам.

Позволю себе реплику. "Американцы" - это не единый субъект, обладающий единой памятью и единым опытом. И те конкретные люди, которыекогда-то принимал решения в Латинской Америке, может оказаться уже не при делах. Сейчас рулят совсем другие .

 

В принципе я согласен с Вами практически во всем, уважаемый livingboy. Единственное, что хотелось бы отметить:то мы можем себе позволить - это постфактические рационализации. Точной информации о роли американской дипломатии и/или военных у нас, скорее всего, не будет никогда. Вопрос о том, насколько самостоятельным был Саакашвили в принятии решения начать войну в ночь на 8-е, остается открытым.

 

Опубликовано
Не знаю, может быть уже кто-нибудь заметил такое, но нам по новостям уже который день говорят о 34 тысячах беженцев, и цифра эта не меняется. За последние дни чтоли никто не переходил больше? :unsure:
Опубликовано

Гоблин ещё 8-го числа писал:

Хватит ли на этот раз ума немедленно послать в Цхинвали 500 тележурналистов? Ну, чтобы шквал репортажей о геноциде, который учинили чудесные грузины - с показом растерзанных трупов, разрушенных домов, потрясённых граждан. Сперва точная и многогранная фиксация того, что агрессию начала Грузия, что это грузинские войска подвергли артиллерийскому обстрелу жилые кварталы мирного города, а потом напали и устроили этнический геноцид.

 

Показать разнесённые артиллерией казармы миротворцев - говорят, убили 15 человек наших. Показать взорванные больницы. Каждый труп - зафиксировать документально, на фото, видео, и по каждому - материальные претензии к Грузии. Национальный траур по нашим погибшим согражданам. Ну а далее показ горящих грузинских танков, показ пленных грузинов, рассказывающих о том, что их заставили напасть на Южную Осетию, заставили вести огонь по жилым кварталам - с именами командиров, номерами частей, распоряжениями стереть город с лица земли и пр. Данные радиоперехвата с переводом - кто какие команды отдавал, что говорили в ответ. Поставить на уши грузинскую оппозицию - пусть раскажут, как там всё на самом деле.

 

После этого опрос грузинской диаспоры в России - что вы думаете по поводу нападения Грузии на Южную Осетию? Опрос представителей крупного грузинского бизнеса в России: что вы думаете по поводу этнического геноцида, который устроил Саакашвили? Конечно, с трансляцией по ОРТ. Сперва по ТВ, а потом в интернет - с переводом на английский и с комментариями. Если ничего этого не будет - опять всё будет просрано.

 

Уже сегодня Саакашвили, отрабатывая бабло Госдепа, будет рассказывать, что это на него напали.

Нынешнюю войну можно выиграть только в телевизоре, а не на танках.

А воз и ныне там.

Опубликовано
Основная проблема в информационной войне - отсутствие прямой связи с Цхинвали. У военных связь есть, почему не обеспечены ею сотрудники не менее важных - информационных - войск?

 

Показывают беженцев во Владикавказе. Да там можно хоть бомжей наснимать - хрен кто поверит. Где кадры из города?

 

Пишут, что город разрушен, что продолжаются бои - так покажите, чтобы видно было; хотя бы на фото. А нету.

Вывод один. Город ни черта не разрушен. О его разрушении нам твердят уже два дня. Так что, имхо, следует признать, что там творится что-то непонятное. Тут кто-то уже приводил сведения о непонятных "военных", которые собирались драпать - при том, видимо, ото всех сразу. Более того, заметьте, ни в одном из источников "очевидцев" нет сведений о том, что наши захватили (или даже заняли большую часть) Цхинвали. Очевидно, что наши войска в ЮО вообще есть. Но вот где они есть и что делают, если подойти к вопросу без установки на то, что "вести" говорят однозначную правду, неясно. Понятное дело, что информационный хаос - обычное дело при любой войне. Но не такой хаос. Вспомним ту же больницу - если город полностью раздолбан, то что стоит отвести камеру в сторону и снять... Ну, предположим, что дома вокруг больницы каким-то чудом все целы. Ну так дым то никуда не делся. Если город горит, то там столбы дыма через два метра на третий. ...А кто нибудь видел фотографии пожара? Вообще фото конкретных военных действий всего одно - горящий танк с ведром рядом. Впрочем, решить, что это такое и где снято не представляется возможным. Сакжем честно - снять военные действия, пожары etc etc etc легко. Авантюристов хватает всегда. И, если бы было что снимать, то это уже было бы снято. Остаётся вопрос про "зверства" грузинских солдат. В этом случае отсутствие фото можно объяснить. Но если через несколько дней не появится фото трупов, то можно с уверенностью сказать - это также дезинформация.

Итак, что мы можем уяснить со стопроцентной уверенностью:

а) Авиация действительно наносила удары по Грузинским военным объектам

б) Войска в ЮО вошли.

Пожалуй, всё.

 

Upd : Вот и Galk про беженцев отметил... Думается, что беженцы есть, но вот сколько их - вопрос. Очевидно, цифра взята от балды. Кстати, возможность размещения такого кол-ва народа и их прокормления у меня вызвает вопросы. Есть свидетельства очевидцев из Владикавказа (или куда их там отправили) о том, что беженцы действительно есть?

Опубликовано
Вывод один. Город ни черта не разрушен. О его разрушении нам твердят уже два дня. Так что, имхо, следует признать, что там творится что-то непонятное.

Да то-то и оно, что факт разрушения Цхинвали признаётся; я уже кидал линку на CNN, где говорилось, что "город в руинах"; причём дальше про страдания Гори и т.д.. А фоток нет.

Опубликовано
Точной информации о роли американской дипломатии и/или военных у нас, скорее всего, не будет никогда. Вопрос о том, насколько самостоятельным был Саакашвили в принятии решения начать войну в ночь на 8-е, остается открытым.

Что американцы заранее были в курсе подготовки агрессии сомнений не вызывает - обратное было бы весьма удивительно, учитывая, что там не то что разведка работает, а тысяча советников, в т.ч. на ключевых постах.

Могли ли они просто-напросто запретить Саакашвили нападать? Тоже сомнений не вызывает, могли.

 

Знал о готовящемся преступлении, предоставил орудия преступления, мог остановить и вместоэтого сам стоял на шухере - это всё в уголовном праве называется "соучастник". Кто в этой банде был главарь тоже ясно. Так имеет ли значение, кому в голову пришла идея о нападении?

Опубликовано

А тем временем Буш поддерживает грузин:

http://www.cnn.com/2008/POLITICS/08/10/us....rgia/index.html

WASHINGTON (CNN) -- President Bush condemned the escalated violence between Russia and U.S.-backed Georgia on Sunday, while Vice President Dick Cheney said aggression against Georgia "must not go unanswered."
Опубликовано
К вопросу об информационной войне, газеты Times и Telegraph высказали про-российскую позицию кстати...
Опубликовано
Вывод один. Город ни черта не разрушен. О его разрушении нам твердят уже два дня. Так что, имхо, следует признать, что там творится что-то непонятное.

Да то-то и оно, что факт разрушения Цхинвали признаётся; я уже кидал линку на CNN, где говорилось, что "город в руинах"; причём дальше про страдания Гори и т.д.. А фоток нет.

Могли "слизать" с наших вестей не глядя. Мол - по такой теме врать не будут. Ну подумайте сами - в горячие точки журналист без определённого "гена риска" не поедет. Снять, если не боевые действия, то подбитые танки, руины etc можно без особой опасности. А тот, кто снимет хороший репортаж и преподнесёт его прессе может получить кучу денег и мировое имя. Неужто среди кучи "рисковых парней" не нашлось ни одного желающего заработать? Не забудем о простых людях, имеющих возможности для съёмки - думаю, что за фото "зверств", "бойни", "фашизма" заплатят достаточно много - тем паче при отсутствии подобных материалов.

Опубликовано

http://top.rbc.ru/incidents/11/08/20...nent?permanent

 

Грузия открыла оросительный канал и затапливает западную часть Цхинвали, сообщила РБК официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева. По всей видимости, грузинская сторона хочет затопить подвалы домов и лишить жителей города возможности укрыться от бомбовых ударов, отметила она.

 

"По имеющейся у нас информации, Грузия хочет предпринять ковровую бомбардировку по Цхинвали. Если вода затопит подвалы, людям негде будет укрываться от обстрелов", - добавила И.Гаглоева.

Опубликовано

Большая статейка на франс-пресс:

http://www.afp.com/english/news/stories/ne...08488f4.e1.html

Georgian President Mikheil Saakashvili said late Sunday Russian tanks were on Georgian territory outside South Ossetia and Utiashvili said a "massive" aerial bombardment of the central Georgian city Gori was taking place.

 

"Gori is being bombed massively from the air and from artillery as well," said Utiashvili, who added that Tbilisi had reports that Russian troops and tanks were preparing a ground attack.

 

There was no independent or Russian confirmation, but it would be first time Russian ground forces have moved out of South Ossetia, where the fighting between the two sides has so far been concentrated.

Даже черти признают, что наши пока из ЮО не выходили.

Russia sent thousands of troops, tanks and air support into South Ossetia on Friday after Georgia launched an offensive to seize control of the province, which broke from Georgia in the early 1990s.

И опять-таки, не мы начали.

Хотя тон статейки очевиден - обижают хороших грузин.

Опубликовано
Вывод один. Город ни черта не разрушен. О его разрушении нам твердят уже два дня. ..Вспомним ту же больницу - если город полностью раздолбан, то что стоит отвести камеру в сторону и снять...

Синьор переоценивает визуальную эффектность "разрушений".

Артиллерийский снаряд легко может убить людей, но хрущевку снести не в состоянии, железобетонные коробки весьма прочны. Для "сталинграда" нужен не один десяток тысяч тонн бомб. И пожары (вообще пожары, а не только внушительные) от разрывов фугасных боеприпасов тоже бывают крайне редко. Чай, жилые дома - не нефтезавод.

 

Мало кто сможет вообще отличить на фото или видео полностью непригодный для жилья, разрушенный артобстрелом город от просто грязного с выбитыми окнами. Естественно, если показать, дебилы сразу на много голосов завоют: "город ни черта не разрушен!"

Опубликовано
Вывод один. Город ни черта не разрушен. О его разрушении нам твердят уже два дня. ..Вспомним ту же больницу - если город полностью раздолбан, то что стоит отвести камеру в сторону и снять...

Синьор переоценивает визуальную эффектность "разрушений". Для "Сталинграда" нужен не один десяток тысяч тонн бомб. Мало кто сможет вообще отличить на фото или видео полностью непригодный для жилья, разрушенный артобстрелом город от просто грязного с выбитыми окнами. Естественно, если показать, дебилы сразу на много голосов завоют: "город ни черта не разрушен!"

Сказано было "город сровнян с землёй". Что сложного в отличении, тоже понять не могу. Предположение, что все журналисты, которые могут это снять настолько сознаетльны и "патреотичны", что ради заботы о том, что кто-то "может снимки не так понять" перестанут снимать, смехотворно.

 

Это я к тому, что снимков "грязного города с выбитыми стёклами" тоже нет.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.