Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Грузия готовится к войне?

Опубликовано

Краткий список событий этого года:

 

1. Заявление министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том что он будет встречать новый год в Цхинвали.

2. Убийство секретаря совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова.

3. Показательная военная акция в Кодорском ущелье.

4. Меры по увеличению резервистов и закупки оружия.

5. Недавний инцидент со сбитым на территории Осетии грузинским военным вертолётом.

6. Вчерашние аресты грузинской оппозиции: http://lenta.ru/story/raid/

7. Сегодняшний конфликт: http://newsru.com/world/08sep2006/osetia8.html

Дальше - война?

  • Ответов 6 тыс
  • Просмотры 419,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
я говорю в целом придерживается такой же позиции...Россия - агрессор, разумеется их речи разнятся

Я не по этой конкретной позиции разговор веду. Маккейн всё время слюнями брызгал в сторону России.

Опубликовано
Обама придерживается такой же позиции как и Маккейн

Нет. Он "умереннее". И вообще, кажется, сейчас в отпуске.

А эти события помогают республиканцам наглядно иллюстрировать его "незрелость" и геополитическую "наивность".

Опубликовано
я говорю в целом придерживается такой же позиции...Россия - агрессор, разумеется их речи разнятся

Я не по этой конкретной позиции разговор веду. Маккейн всё время слюнями брызгал в сторону России.

 

а я говорю именно про его цитаты о нынешней ситуации

Опубликовано
Видеозапись выступления В.Чуркина на 4-м заседании СовБеза ООН по поводу грузино-осетинского конфликта^

 

http://rutube.ru/tracks/914753.html?v=eb11...210b2a544472a49

Отлично! Спасибо! Пошёл еще раз смотреть :)

Опубликовано
Наоборот, престарелый преемник Буша на этом очки зарабатывает.

Сейчас сижу и думаю - а не для выборов ли в США это всё мутится? Обама по опросам опережал Маккейна. Маккейн - республиканец, известный своей жёсткой позицией по отношению к России. Амерские каналы представляют ситуацию так, что Россия - агрессор, а Грузия жертва. Соответственно голоса избирателей утекают к Маккейну :hz:

Почему сразу к Маккейну? Неужели американский избиратель желает отнюхать ядерной пыли? Или там тоже подтасовки и этот фактор лишь для придания внешней правдивости результатам подтасовок?

Опубликовано
Мне все реакции России на внешние раздражители пока нравятся. Даже появилось желание платить налоги. Ссаакашвилли должен исчезнуть из политики.
Опубликовано
Российские войска заняли Гори

10.08 15:24

 

Французское новостное агентство France Press распространило информацию, согласно которой российские миротворческие силы захватили под свой контроль грузинский город Гори.

 

В то же время в районе населенного пункта Зугдиди идут массированные бомбардировки. Из города эвакуируют женщин и детей.

 

Также истребители бомбят села Ажара и Генцивиси в Кадорском ущелье.

 

Российская авиация появилась и в Кахети. Со стороны Республики Чечня самолеты РФ залетели в село Артанаши Телавского района.

 

Российские бомбардировщики летали над Кахетией в течение получаса.

Опубликовано

Успешной может быть политика лишь тогда, когда она агрессивна. Не в смысле бряцания оружием, а в смысле наступательности.

Противостояние между Россией и Грузией по поводу Абхазии и Южной Осетии объективно, и вполне затрагивает стратегические интересы России. И не надо было мямлить с самого начала, необходимо было говорить об этом открыто, привлекая всевозможные аргументы, в случае с Абхазией - волю абхазского народа, а в случае с Осетией - еще и этническое единство Северной и Южной Осетии. Наши политики действовали на манер "застенчивых голубых воришек", описанных еще Ильфом и Петровым, что означало отсутствие четко заявленной позиции России и не способствовало ее уважению, а значит и признанию ее интересов.

 

Сравним с кампанией по смещению законного(!) президента Ирака. Иракской кампании США предварили мощную информационную компанию, где в ход пошло все, включая и откровенную ложь о наличии ОМП у Саддама Хуссейна. И хотя многие понимали, что ОМП у Саддама нет, а причина в дешевой иракской нефти, и все западные СМИ, и наши СМИ активно включились в поддержку иракской кампании.

 

То, что Грузия шла к вооруженному конфликту, было очевидно уже давно. Но стратегическое планирование в структуре наших органов власти существует лишь для дешевого пиара. Информация о подтягивании вооруженных сил к грузино-осетинской границы у МО была, и проработать хотя бы различные политические сценарии правительство было обязано, так же как и обеспечить готовность переброски соответствующих подкреплений. И уж - прежде всего, подготовить соответствующее информационное обеспечение. Стыдно читать, что журналисты не могут передать из Цхинвали информацию о разрушениях - в наше время, когда спутниковые средства связи перестали быть экзотикой. Такие средства связи обязаны быть в армии, ведущей современную войну. Конечно, бывший торговец мебелью господин Сердюков может это и не понимать, но президент Медведев, позиционирующий себя как пропагандист современных технологий знать это обязан. Я уж не говорю о многочисленных выходцах из службы внешней разведки, обильно населяющих нынешние правительственные структуры.

 

Реакция Запада предсказуема, и иной быть не могла. Западу было бы спокойнее, если бы Россия потерпела бы поражение.

Основная угроза, которую несет Россия Западу, это непредсказуемость государственной полиики. То она отступает по всем фронтам, то вдруг начинает огрызаться без особых на то причин/оснований. Нелогичность ведет к непониманию и порождает у партнеров чувство опасности. Если бы Россия четко заявила и последовательно отстаивала бы свои интересы (пусть даже они были бы более масштабными, чем сейчас, а методы были бы более жесткими), это создавало бы значительно меньшую напряженность и меньшее противодействие Запада.

 

Но похоже, что текущая государственная система России еще не дозрела до таких задач, не только во внешней, но - что гораздо важнее, во внутренней политике. Ориентация на сырьевую экономику, отсутствие стратегии развития, выработанной компетентными людьми (вспомним набившие оскомину нанотехнологии) говорит о слабости государственной системы, о ее дремучей некомпетентности. Именно такая дремучая некомпетентность сейчас проявилась и в конкретной ситуации, которой посвящена вся эта ветка. Конкретно: крайне противоречивая информация о ситуации в районе, (якобы?) контролируемом российскими войсками, четко свидетельствует о качестве такого "контроля".

 

И последнее: во время иракской кампании все телеканалы были забиты внеочередными новостями о ее ходе, как на Западе, так и у нас (мне довелось именно в эти дни оказаться и там, и тут); в период же текущей кампании сетка телевещания полностью проигнорировала эти, без преувеличения скажу, важнейшие для России события.

Опубликовано
Стратегический враг - США + страны Европы которые думают иначе чем в Кремле, пардон, на Краснопресненской набережной.

У нас расхождения лишь по аграрному вопросу: они хотят, чтобы я лежал в земле, а я хочу, чтобы они. ©

Думают иначе. Ишь, "инакомыслящие". Людоеды, вона, тоже иначе, чем я, думают.

 

Сейчас формируется у российского пипла комплекс, что [Россия это осажденная крепость, что кругом враги которые только спят и видят как ослабить, расчленить 1/6 часть суши] и качать природные ресурсы. Типичная совковая идеология.

И находятся же идиоты, которые в реальность этого очевидного уже более трехсот лет факта отказываются верить.

И ещё находятся подонки, которые этот факт просто по своему сучьему вражьему призванию отрицают, обзывая "совковой идеологией".

Опубликовано

11 Авг, 00:06 Лента: Новости Интерфакса

В зону грузино-абхазского конфликта введены российские десантники, чтобы избежать повторения югоосетинского сценария - КСПМ

Сухуми. 11 августа. ИНТЕРФАКС - В воскресенье в зону грузино-абхазского конфликта введена группировка российских войск в дополнение к Коллективным силам СНГ по поддержанию мира.

 

Как сообщил журналистам помощник командующего КСПМ по информационному обеспечению Александр Новицкий, "группировка российских войск из состава воздушно-десантных войск введена в зону конфликта с целью исключить повторения ситуации с миротворцами в Южной Осетии, воспрепятствовать военной агрессии Грузии против Абхазии, не допустить гуманитарной катастрофы, исключить провокации против миротворческих сил".

 

По его данным, личный состав и военная техника доставлены в Абхазию военно-транспортными самолетами.

 

Самолеты приземлились в аэропорту Сухуми, который 15 лет после окончания грузино-абхазской войны не принимал воздушные суда из-за блокады Абхазии.

 

***/ яч+1

 

Опубликовано

Подробно о реакции Запада в Ъ.

 

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1010059

 

США назвали военные действия России в Грузии "опасными и неприемлемыми". Заместитель советника президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри, находящийся вместе с Джорджем Бушем в Пекине, прямо заявил, что США "будут очень и очень обеспокоены, если подтвердятся сообщения о российских ударах по наземным целям в Грузии". Более того, он пригрозил Москве, что продолжающаяся эскалация конфликта с Грузией нанесет вред ее отношениям с Вашингтоном. Пожалуй, никогда еще с 1991 года США не предупреждали Россию столь недвусмысленно о возможности ухудшения двусторонних отношений из-за какого-либо вооруженного конфликта.

 

Еще более определенно высказался на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник Белого дома. По его словам, применение Россией значительной военной силы, включая бомбардировщики и баллистические ракеты, в далеких от Южной Осетии районах несоизмеримо с угрозой, на которую указывает Москва, и представляет собой "опасную эскалацию кризиса". Кроме того, сотрудник администрации США упрекнул Москву в нежелании вести дело к прекращению боевых действий. "Грузия предложила прекращение огня, а в ответ Россия наращивает наступление, включая бомбовые удары по мирному населению, и отвергает международное посредничество,— посетовал он.— Это непонятно для нас и неприемлемо". И как бы в подтверждение этих слов вчера вечером США внесли в СБ ООН проект резолюции, осуждающей действия России в Грузии.

 

Предупреждение Москве последовало и из Евросоюза. Председательствующая сейчас в ЕС Франция сделала поздно вечером в субботу специальное заявление, в котором прямо указала на возможные негативные последствия военных действий России против Грузии для отношений Москвы с Брюсселем. Главы стран Балтии и Польши пошли еще дальше. В совместной декларации они осудили "российскую агрессию в независимом грузинском государстве" и заявили о "бессмысленности продолжения программы визового облегчения со страной, которая не соответствует даже минимальным требованиям ЕС".

 

Президент Франции Никола Саркози предложил от имени ЕС план по прекращению конфликта в Южной Осетии — его продвижением займется глава французского МИДа Бернар Кушнер, срочно вылетевший вчера в зону конфликта. План состоит из трех пунктов: немедленное прекращение огня, полное уважение территориальной целостности Грузии и возвращение положения в регионе к тому, которое там было до начала боевых действий. Перспективы реализации плана будут рассмотрены на экстренной встрече глав МИД ЕС, которая созвана на среду в Брюсселе.

 

Источники "Ъ" в западных дипломатических кругах не исключают, что на этой же встрече будет обсуждаться и вопрос о направлении в Грузию международного военного миротворческого контингента. По словам собеседников "Ъ", Западу приходится спешить с этим после того, как российская авиация вывела из строя чуть ли не все взлетно-посадочные полосы на грузинской территории, нанесла удар по порту Поти и начала вводить блокаду Грузии с моря, что сделало крайне сложным "технически и логистически" переброску в Грузию каких-либо воинских частей.

 

К принятию содержащихся в плане ЕС мер Россию, по данным "Ъ" из околокремлевских источников, настойчиво подталкивали канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джордж Буш, в конце минувшей недели разговаривавшие по телефону с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Опубликовано
Подробно о реакции Запада в Ъ.

 

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1010059

 

Еще более определенно высказался на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник Белого дома. По его словам, применение Россией значительной военной силы, включая бомбардировщики и баллистические ракеты, в далеких от Южной Осетии районах несоизмеримо с угрозой, на которую указывает Москва, и представляет собой "опасную эскалацию кризиса".

 

Я что-то пропустил и мы уже нанесли ядерный удар по США? :)

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.