Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Консультации инфекциониста

Опубликовано

Доброго времени суток!

Отвечу на вопросы о тех инфекциях, которые сейчас представляются актуальными, - в целом идет спад по многим инфекциям по законам периодичности, тем не менее вопросы возникают часто. Это касается путей передачи и профилактики, в том числе специфической (т.е. вакцинации). Можно задавать вопросы о СПИДе (имеется опыт работы в этой сфере), о перинатально передаваемых инфекциях (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ и другие), хронических гепатитах, дифтерии, клещевых инфекциях и их профилактике. На форуме бываю ежедневно, реже - через день.

Прием ведется:

в Академгородке - Центр Семейной Медицины, ул.Коптюга 13 (с августа 2013)

в Новосибирске - ООО ЦНМТ, Титова 7 (с сентября 2013)

 

 

 

Вопросы по инфекционным заболеваниям детей, а также по вакцинации взрослых и детей прошу задавать здесь https://academ.club/index.php?showtopic=976481

 

модератор.

  • Ответов 2,1 тыс
  • Просмотры 562,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, Петр Алексеевич!

В начале января я сдавала анализы на краснуху/токсоплазмоз/ВПГ/ЦМВ по поводу планирования беременности. Тревожат результаты анализов на ЦМВ:

IgM 3.25 (положительный - больше 1.1)

IgG 14.79 (4.0-15.0 - положительный титр 1/100).

 

Анализы сдавала в ЦНМТ в начале января.

Что рекомендуется делать в моем случае? Нужно ли проходить противовирусное лечение или организм сам справится с инфекцией? Когда можно будет беременеть (должы ли быть анализы на цмв при этом отрицательными)?

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте, Петр Алексеевич!

В начале января я сдавала анализы на краснуху/токсоплазмоз/ВПГ/ЦМВ по поводу планирования беременности. Тревожат результаты анализов на ЦМВ:

IgM 3.25 (положительный - больше 1.1)

IgG 14.79 (4.0-15.0 - положительный титр 1/100).

 

Анализы сдавала в ЦНМТ в начале января.

Что рекомендуется делать в моем случае? Нужно ли проходить противовирусное лечение или организм сам справится с инфекцией? Когда можно будет беременеть (должы ли быть анализы на цмв при этом отрицательными)?

Добрый день.

Возможна острая стадия ЦМВ -недавнее инфицирование.

Нужно ли ли лечиться, сказать нельзя - нужна очная консультация. Чаще всего острая стадия без всякого лечения переходит в неактивную - анализы берутся в динамике через 3 и 6 месяцев. Беременеть можно будет только в том случае, когда ИГМ не будет, а будет высокий титр ИГG с высокой авидностью.

И еще - встречаются ложноположительные результаты ИГМ.

Общий вывод: желательно прийти на прием.

 

Опубликовано
Здравствуйте, Петр Алексеевич!

В начале января я сдавала анализы на краснуху/токсоплазмоз/ВПГ/ЦМВ по поводу планирования беременности. Тревожат результаты анализов на ЦМВ:

IgM 3.25 (положительный - больше 1.1)

IgG 14.79 (4.0-15.0 - положительный титр 1/100).

 

Анализы сдавала в ЦНМТ в начале января.

Что рекомендуется делать в моем случае? Нужно ли проходить противовирусное лечение или организм сам справится с инфекцией? Когда можно будет беременеть (должы ли быть анализы на цмв при этом отрицательными)?

Добрый день.

Возможна острая стадия ЦМВ -недавнее инфицирование.

Нужно ли ли лечиться, сказать нельзя - нужна очная консультация. Чаще всего острая стадия без всякого лечения переходит в неактивную - анализы берутся в динамике через 3 и 6 месяцев. Беременеть можно будет только в том случае, когда ИГМ не будет, а будет высокий титр ИГG с высокой авидностью.

И еще - встречаются ложноположительные результаты ИГМ.

Общий вывод: желательно прийти на прием.

Большое спасибо за ответ! Запишусь в ближайшее время.

 

Опубликовано

Здравствуйте!

Меня на протяжении 4 лет беспокоит субфебрильная температура (37-37,3) и постоянные выделения из носа.

Мазок из носа: золотистый стафилокок, эозонофилы - 0%. Дуоденальное зондироание показало наличие описторзоза.

Могут ли данные симптомы быть вызваны описторхозом? Либо какими-то инфекциями?

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте!

Меня на протяжении 4 лет беспокоит субфебрильная температура (37-37,3) и постоянные выделения из носа.

Мазок из носа: золотистый стафилокок, эозонофилы - 0%. Дуоденальное зондироание показало наличие описторзоза.

Могут ли данные симптомы быть вызваны описторхозом? Либо какими-то инфекциями?

Да, такая симптоматика часто бывает вызвана описторхозом.

 

Опубликовано
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначили лечение лямблиоза моему ребенку (2,5л). Решила проверить его сама, т.к. с нового года стал просыпаться ночью с двух до трех, плачет, истерит, выгибается, была температура пару дней, аппетита недели две вообще не было, сначала не знала что делать, потом нашла в интеренете про суточные ритмы органов и что в это время работает печень, вот и проверили на паразитов, диагноз - лямблии 10-14 в п/зр (много это или мало?). В два года сдавали кал, ничего не было (но это был обычный анализ в муниципальной клинике), а сейчас сдали кал методом обогащения и вот такой результат. Я думаю, что он мог их спровоцировать конфетами на новогодних праздниках, т.к. до этого в таком количестве никогда не ел.

Пошла к местному педиатру, т.к. инфекционист на учебе, прописали: хофитол по 1мл 3 раза в день перед едой - 7 дней (одновременно 2 раза тюбаж), потом фуразолидон по 0,5 табл. три раза в день после еды - 5 дней, и затем опять 7 дней хофитол. И диета - ничего сладкого, мучного, жирного.

Нам, родителям, сказала сдать анализы и если ничего нет, то лечения никакого не надо!!! Я была очень удивлена, т.к. давно знаю, что если у кого-то в семье есть паразиты, то лечятся все. Но мы также с ним начали пить эти препараты.

Может есть какое-нибудь щадящее средство для лечения лямблиоза, чем фуразолидон, жалко травить такой маленький организм.

очень буду благодарна за совет.

Заранее большое спасибо!!!!

Добрый день.

Лямблиоз у взрослых - диагноз сомнительный, мы ставим его как ведущий очень редко, только если есть жалобы на похудание и жидкий стул, и при этом в кале - большое количество лямблий (живых форм, не цист - а это бывает очень редко), и ничего больше не удается найти (описторхоз, аскаридоз, исключены все неинфекционные причины жалоб). Так что вам сказали правильно, не спешите пить фуразолидон.

По поводу ребенка. Тут мы лечим чаще, в самом деле сладкое может спровоцировать рост лямблий. 14 в поле зрения при наличии жалоб, но есть ли у ребенка понос? вздутие живота? или кожные проблемы? Пролечить можно, но фуразолидоном в самом деле сейчас мало кто лечит, и доза какая-то... вы не ошиблись, переписывая? взрослая доза - 0,1 а у вас звучит 0,5 3 раза... каков вес ребенка?

Можно лечить энтерофурилом в виде суспензии,100 - 200 мг 3 раза в день.

У более старших лечат Немозолом.

По окончании - обязательно потом вместе с хофитолом дайте креон - можно 5.000 ЕД 3 раза в день во время еды

и какой-нибудь сорбент - можно лактофильтрум 1 табл 3 раза в день за 1,5 часа до еды - не более 7 дней.

Хофитол можно до 1 месяца.

также назначают бифиформ-малыш, и если нет аллергии на витамины группы В - мультитабс-малыш - до 1 месяца.

Потом снова кал методом обогащения.

Пишите.

Будут проблемы - приходите на прием.

 

Петр Алексеевич, большое спасибо за ответ!!!

Понос был после новогодних праздников дней 5, потом прошел, кожных проблем я не заметила, у него с рождения кожа суховатая (ниже пупка, на попе и бедрах кожа как гусиная, иногда краснеет, но при ежедневном применении детского крема все проходит). Про дозу таблеток я написала не корректно, прописали полтаблеточки (вес 15кг.).

Прочитала инструкцию энтерофурила, но там ничего не сказано про лямблии - это средство точно поможет? у нас ведь нет диареи (а там против разных форм диареи), не спровоцирует ли это средство запоры? И сколько дней его пить?

Опубликовано
  • Автор
Петр Алексеевич, большое спасибо за ответ!!!

Понос был после новогодних праздников дней 5, потом прошел, кожных проблем я не заметила, у него с рождения кожа суховатая (ниже пупка, на попе и бедрах кожа как гусиная, иногда краснеет, но при ежедневном применении детского крема все проходит). Про дозу таблеток я написала не корректно, прописали полтаблеточки (вес 15кг.).

Прочитала инструкцию энтерофурила, но там ничего не сказано про лямблии - это средство точно поможет? у нас ведь нет диареи (а там против разных форм диареи), не спровоцирует ли это средство запоры? И сколько дней его пить?

Препарат во многом сходен с фуразолидоном. Показания те же, хоть про лямблии и не сказано. Лечение диареи - имеется в виду условно-патогенная флора (в том числе и лямблии).

Опыт применения есть у меня и у детских гастроэнтерологов, дозировать (если в суспензии) легче, чем фуразолидон, да и количество усвояемого вещества тоже будет больше, чем при дроблении таблеток.

Курс тот же - 5 - 7 дней.

Так что смотрите сами)

При непереносимости этих препаратов (нитрофуранов), или при их неэффективности можно будет пролечить Немозолом - тоже в суспензии - курс 5 дней.

Опубликовано
Препарат во многом сходен с фуразолидоном. Показания те же, хоть про лямблии и не сказано. Лечение диареи - имеется в виду условно-патогенная флора (в том числе и лямблии).

Опыт применения есть у меня и у детских гастроэнтерологов, дозировать (если в суспензии) легче, чем фуразолидон, да и количество усвояемого вещества тоже будет больше, чем при дроблении таблеток.

Курс тот же - 5 - 7 дней.

Так что смотрите сами)

При непереносимости этих препаратов (нитрофуранов), или при их неэффективности можно будет пролечить Немозолом - тоже в суспензии - курс 5 дней.

 

Большое спасибо! Я вчера тоже много прочитала в интеренете про это средство и купила уже, завтра начнем его принимать.

Еще раз большое спасибо!!!! вы мне очень помогли!!!!

Опубликовано

Здравствуйте Петр Алексеевич!Нужен Ваш совет!

Ситуация у на следующая:ребенок недели 2-3 какал не то чтобы понос,а просто жидковатой кашицей..Потом с 1 января отказался кушать,2го был понос, 3го ребенок был вялый,рвота,температура 37,3. 5.01.13 нас положили в инфекционку,пролежали 5 дней,при поступлении был ацетона в моче 3 креста и немного занижен сахар,остальные в норме(сказали такое бывает,если ребенок не ел 4 дня), прокололи капельницу 2 раза (глюкоза,регина,натрий),ставили антибиотик проксим.Выписали с назначением:линекс 3р/д 10 дней и креон при приеме пищи. Пришла педиатр 10.01,т сказала пить еще мотилиум. с 15 на 16 ночью была рвота,белой прозрачной слизью-сослались на то,что вечером дали мотилиум,врач пришла,сказала отметите его. Единственное ,что хочу сказать-ребенок после болезни очень хорошо кушает,просит еду(до болезни,приходилось его уговаривать,отвлекать и развлекать чтобы поел). С 22 на 23 в ночь была опять рвота,24го поехали на консультацию к ины\фекционисту.Сказали пить регидрон,побольше воды,опять же 10 дней линекс и энтерофурил 5-7 дней. Все так и сделали. 02.02.13 закончили курс. С 04.на 05.03 снова ночью рвота,снова слизью,вызвали скорую,увезли в инфекционку(уже в г.Кемерово,т.к. были у родителей в гостях). Прокололи опять антибиотик,но уже другой и теперь пьем нормобакт,бифиформ. При этом ,забыла сказать,все время мы на диете строго как написано в рекомендации при выписке(на пару в мультиварке и тд). С 07. на 08 снова ночью рвота-но уже водой,прям фонтаном,в больнице дали мотилиум,когда рвота повторилась-поставили укол Церукал. Тут сдали все анализы,все отрицательные(ротовирус,яйцеглист и тд,мочас\ в норме,в крови небольшие отклонения,сказали указывающие на небольшой восп.процесс.)Единственное,положительный вирус Citrobakter Frendi. Сегодня у ребенка была температура 37,3 ,вялый,давала Нурофен,к вечеру разыгрался,темпы нет.На понедельник записаны к педиатру,неврологу. На среду в клинику Пасман к гастроэнтерологу,завтра сказали звонить по поводу консультации у Васюнина!Подскажите,помогите что делать!?Я уже в отчаянии!А,да,еще делали узи брюшной полости +почек(немного увеличена печень,сказали в пределах нормы после инфекции и антибиотиков),остальное все в норме.

Сегодня забарли вчерашние анализы крови,мочи и кала. В крови повышены эозинофилы-15, в кале-слизь обнаружена.3 дня назад закончили колоть 5ти дневный курс антибиотиков!

Заранее благодарю за ответ. У меня все выписки и анализы в отсканированном виде есть,если можете посмотреть скину куда напишите

 

Опубликовано
  • Автор
Здравствуйте Петр Алексеевич!Нужен Ваш совет!

Ситуация у на следующая:ребенок недели 2-3 какал не то чтобы понос,а просто жидковатой кашицей..Потом с 1 января отказался кушать,2го был понос, 3го ребенок был вялый,рвота,температура 37,3. 5.01.13 нас положили в инфекционку,пролежали 5 дней,при поступлении был ацетона в моче 3 креста и немного занижен сахар,остальные в норме(сказали такое бывает,если ребенок не ел 4 дня), прокололи капельницу 2 раза (глюкоза,регина,натрий),ставили антибиотик проксим.Выписали с назначением:линекс 3р/д 10 дней и креон при приеме пищи. Пришла педиатр 10.01,т сказала пить еще мотилиум. с 15 на 16 ночью была рвота,белой прозрачной слизью-сослались на то,что вечером дали мотилиум,врач пришла,сказала отметите его. Единственное ,что хочу сказать-ребенок после болезни очень хорошо кушает,просит еду(до болезни,приходилось его уговаривать,отвлекать и развлекать чтобы поел). С 22 на 23 в ночь была опять рвота,24го поехали на консультацию к ины\фекционисту.Сказали пить регидрон,побольше воды,опять же 10 дней линекс и энтерофурил 5-7 дней. Все так и сделали. 02.02.13 закончили курс. С 04.на 05.03 снова ночью рвота,снова слизью,вызвали скорую,увезли в инфекционку(уже в г.Кемерово,т.к. были у родителей в гостях). Прокололи опять антибиотик,но уже другой и теперь пьем нормобакт,бифиформ. При этом ,забыла сказать,все время мы на диете строго как написано в рекомендации при выписке(на пару в мультиварке и тд). С 07. на 08 снова ночью рвота-но уже водой,прям фонтаном,в больнице дали мотилиум,когда рвота повторилась-поставили укол Церукал. Тут сдали все анализы,все отрицательные(ротовирус,яйцеглист и тд,мочас\ в норме,в крови небольшие отклонения,сказали указывающие на небольшой восп.процесс.)Единственное,положительный вирус Citrobakter Frendi. Сегодня у ребенка была температура 37,3 ,вялый,давала Нурофен,к вечеру разыгрался,темпы нет.На понедельник записаны к педиатру,неврологу. На среду в клинику Пасман к гастроэнтерологу,завтра сказали звонить по поводу консультации у Васюнина!Подскажите,помогите что делать!?Я уже в отчаянии!А,да,еще делали узи брюшной полости +почек(немного увеличена печень,сказали в пределах нормы после инфекции и антибиотиков),остальное все в норме.

Сегодня забарли вчерашние анализы крови,мочи и кала. В крови повышены эозинофилы-15, в кале-слизь обнаружена.3 дня назад закончили колоть 5ти дневный курс антибиотиков!

Заранее благодарю за ответ. У меня все выписки и анализы в отсканированном виде есть,если можете посмотреть скину куда напишите

Добрый вечер.

Складывается впечатление о декомпенсированном дисбактериозе (дисбиозе); возможно как следствие перенесенной кишечной инфекции; выписки можете выслать в личку вложенным файлом; к Александру Васильевичу сходите обязательно, он таких детей консультирует постоянно.

Пишите.

 

Опубликовано

Спасибо за ответ!Очень переживаю!Не могу отправить Вам в ЛС вложенный файл!Если можете,напишите не в ЛС электронный адрес,куда я могу отправить документы

 

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Петр Алексеевич, здравствуйте!

Я опять к вам за консультацией. Я как-то к вам обращалась по поводу лямблей у ребенка, 2,5 года, мы весь февраль лечились как вы нам посоветовали, теперь допиваем витамины Мульти табс малыш. В конце марта планируем сдать кал. Но у нас сейчас другая проблема, может конечно, я паникую, но раньше такого не было. У ребенка сейчас кал очень темного цвета, чуть ли не черного, и он ходит в день раза три, бывает и четыре. Кал жидковатый, и иногда бывает какая-то пенка светлая, с пол чайной ложки где-то. В питании нового ничего не появилось, чувствует себя хорошо, кушает тоже нормально.

Буду очень благодарна за помощь.

Опубликовано
  • Автор
Петр Алексеевич, здравствуйте!

Я опять к вам за консультацией. Я как-то к вам обращалась по поводу лямблей у ребенка, 2,5 года, мы весь февраль лечились как вы нам посоветовали, теперь допиваем витамины Мульти табс малыш. В конце марта планируем сдать кал. Но у нас сейчас другая проблема, может конечно, я паникую, но раньше такого не было. У ребенка сейчас кал очень темного цвета, чуть ли не черного, и он ходит в день раза три, бывает и четыре. Кал жидковатый, и иногда бывает какая-то пенка светлая, с пол чайной ложки где-то. В питании нового ничего не появилось, чувствует себя хорошо, кушает тоже нормально.

Буду очень благодарна за помощь.

Добрый день.

Возможно это лишь проявление дисбактериоза.

Но темный кал - это тревожно. Нужно сдать кал на копроскопию.

Сделать это можно в Сиблабсервисе (если Вы живете в Советском районе).

И на всякий случай пригласите педиатра на дом.

 

 

Опубликовано
Петр Алексеевич, здравствуйте!

Я опять к вам за консультацией. Я как-то к вам обращалась по поводу лямблей у ребенка, 2,5 года, мы весь февраль лечились как вы нам посоветовали, теперь допиваем витамины Мульти табс малыш. В конце марта планируем сдать кал. Но у нас сейчас другая проблема, может конечно, я паникую, но раньше такого не было. У ребенка сейчас кал очень темного цвета, чуть ли не черного, и он ходит в день раза три, бывает и четыре. Кал жидковатый, и иногда бывает какая-то пенка светлая, с пол чайной ложки где-то. В питании нового ничего не появилось, чувствует себя хорошо, кушает тоже нормально.

Буду очень благодарна за помощь.

Добрый день.

Возможно это лишь проявление дисбактериоза.

Но темный кал - это тревожно. Нужно сдать кал на копроскопию.

Сделать это можно в Сиблабсервисе (если Вы живете в Советском районе).

И на всякий случай пригласите педиатра на дом.

Спасибо!!! Мы живем на Родниках, но уже узнала где можно сдать этот анализ.

Опубликовано
  • Автор
Петр Алексеевич, здравствуйте!

Я опять к вам за консультацией. Я как-то к вам обращалась по поводу лямблей у ребенка, 2,5 года, мы весь февраль лечились как вы нам посоветовали, теперь допиваем витамины Мульти табс малыш. В конце марта планируем сдать кал. Но у нас сейчас другая проблема, может конечно, я паникую, но раньше такого не было. У ребенка сейчас кал очень темного цвета, чуть ли не черного, и он ходит в день раза три, бывает и четыре. Кал жидковатый, и иногда бывает какая-то пенка светлая, с пол чайной ложки где-то. В питании нового ничего не появилось, чувствует себя хорошо, кушает тоже нормально.

Буду очень благодарна за помощь.

Добрый день.

Возможно это лишь проявление дисбактериоза.

Но темный кал - это тревожно. Нужно сдать кал на копроскопию.

Сделать это можно в Сиблабсервисе (если Вы живете в Советском районе).

И на всякий случай пригласите педиатра на дом.

Спасибо!!! Мы живем на Родниках, но уже узнала где можно сдать этот анализ.

Хорошо) пишите.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.